1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Конструктив энергоэффективного дома

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Podolsky, 21.09.14.

Метки:
  1. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Ситаем 3х3х3
    площадь отопление 9м2
    площадь ограждающий конструкций 54м2
    итого 1/6

    Считаем 10х10х10
    площадь отопления 300м2
    площадь ограждающих конструкций 600м2
    итого 1/2

    Вах :aga:, в три раза лучше
     
  2. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    тут я очепятался, нолик не допечатал, точность у них +-50 ppm, конечно же
     
  3. вик913
    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237

    вик913

    Живу здесь

    вик913

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.10
    Сообщения:
    1.227
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Гомель
    А сылку можно на то что вы искуали? А то может я полное ражно смотрел...
     
  4. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    вот тут темка про них https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:11005-34
    себе заказал такой вот http://www.aliexpress.com/snapshot/6362342927.html с логером
    под него есть ПО для снятия показаний в реальном времени
    а есть модели с реле для включения вентиляции
     
  5. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
  6. Podolsky
    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    220

    Podolsky

    Живу здесь

    Podolsky

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Москва
    Почему так категорично-то? Меньше площадь стен при аналогичной площади помещений - это единственный аргумент? А если убрать площади под помещения лестницы - ещё неизвестно что получится. При этом у одноэтажного варианта не будет перетопа неиспользуемых помещений, больше возможностей использовать тепло грунта, да и ветер меньше продувает и снаружи и внутри. Поправьте, если ошибаюсь.
     
  7. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    @Podolsky,
    ну смотрите площади 100м2 или 200м2 или 300м2
    везде фундаменты 100м2 и крыши 100м2,
    ну лестница съест 10м2 для двухэтажного и 20м2 для трехэтажного
    А так, конечно если не цифрами рассуждать, а предпочтениями, мне одноэтажный тоже нравится больше - его строить легче одному :)
     
  8. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Да, забыл еще написать выше, к своему длинному посту.
    Тепловой насос для пассивного дома не окупается даже по старому курсу $ по новому и подавно.
    Так же как и покупные солнечные коллекторы
    Дешевле электричеством отапливать дом по ночному тарифу.
     
  9. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    Давайте посмотрим что получается по цифрам, без эмоций, для вашего дома в Подмосковье, а не в Краснодаре.

    Параметры дома:
    6Х12м, 2этажа по 70м2, теплопотери 4кВт при дельте 40гр, или 100Вт на градус, и 28.5Вт на м2 при -20С Краснодар, 34Вт на -28С Подмосковье.

    Стены каркас, перегородки каркас, фундамент ушп 20см.

    По п. 1
    Конечно же климатологи, которые выводили этот идеальный профиль глупые бездельники. Для вас очевидно более комфортен какой то другой, ни кому не известный температурный профиль.
    Оспорить результаты исследований британских ученых как на картике в посте.#41 можно, но лучше в другой теме. Для любого же нормального человека, выводы интуитивно понятны, для теплокровного человека чувствовать тепло под ногами и прохладу над головой гораздо приятней чем наоборот.
    На 1-ом этаже в Краснодаре условия по п. 1 не выполняться даже в холодную пятидневку.
    Максимльный перегрев по ТП будет 2.8градуса, а теплопотерь через потолок нет.
    Перебор с утеплителем стен, снижает нагрузку на ТП, что приводит к потерям в комфорте.
    На 2-ом этаже при меньшем перегреве по ТП теплопотери через потолок есть, но вы там насыпали 45см эковаты, и опять явно перефеншуили с утеплением для своего региона.
    Во всём нужно знать меру.
    По п. 1 не зачет
    По. П2, очевидно, зачет.


    Оптимальная влажность по ГОСТ 30494-2011 составляет 30-45%, у вас выше, 45-55%, что не удивительно, потому что в пироге стены использована пароизоляция.

    По п. 3 не зачет.

    Значение сильно связано с конструкцией вентиляции, а не с числом проживающих.
    У вас заложено по 30кубов в час на помещение, где видимо будет находится один человек, и 60кубов где может быть много людей.
    Считаем:
    человек выдыхает в час приблизительно 24литра углекислого газа (СО2). В природном чистом воздухе концентрация CO2 около 400ppm, или 0.4л на 1 м3 воздуха.
    Что бы удалить 24литра, необходимо с каждым кубом выбрасывать 24/30= 0.8литра СО2.
    Следовательно концентрация СО2 в помещении с одним человеком будет 0.4+0.8= 1.2л = 1200ррм.

    До 750ррм как до неба сами знаете чем.

    Поп. 4. Не зачет.

    ГОСТ 30494-2011 допускает до 0.2м/с, а не 1.5м/с!

    Вы заложили выходные патрубки вентиляции 100мм, выходная скорость из них для 60кубов составит 2.22м/с. Это уже свист или ещё нет?

    Поп. 5. Не зачет.

    У вас котельная через стенку с гостиной на 1-ом этаже. Когда поставите какой нибудь супер пупер тепловой насос с рыком 42Дб типа Виссмана, то в полной мере ощутите что такое перегородочки из 50мм гринбоарда. То ли телевизор слушать, то ли рык теплового насоса.

    По. 6 не зачет

    В Подмосковье Зимой 18часов в сутки темно.
    Теплопотери дома на -28С будут 4800Вт. За 24 часа дом выпустит 4.8кВт *24часа=115кВтч.
    Значит теплоемкость при остывании на 3 гр за сутки должна быть 115/3= 38квтч на 1 градус.

    Считаем теплоемкость.
    70м2 бетона 20см + стяжка ТП на 2-ом этаже 3 см = 16кубов бетона
    Теплоемкость бетона 0.6кВтч/м3 на 1 градус. Итого по ушп и тп =9.7кВтч на 1 градус.

    Гринбоард по наружным стенам 216м2 *0.025=5.4 куба пусть столько же по перегородкам,
    Итого 10кубов гринбоарда * 0.4кВтч/м3/К=4кВтч на 1 градус

    Дерево в каркасе внутренних стен 180м2 * 0.15 толщина * 0.1 заполняемость=2.7куба
    и перекрытий 140м2 *0.3*0.1= 4.2куба
    Теплоемкость дерева 0.35квтч/м3/к * (4.2+2.7куба)= 2.4квтч на 1 градус

    Итого=9.7 бетон+4квтч гринбоард+2.4 квтч перегородки= 16 квтч на 1 гр,

    До требуемой теплоемкости 38квтч не достает в 2.5 раза. Этакий воздушный замок на ушп.

    За первые сутки дом остынет на 6 градусов и далее со всеми остановками по экспоненте.

    По. 7 не зачет

    100вт/К *5000*24= 12 000кВтч в год разделить на 140м2

    Выходит 86 кВтч на м2 в год + ГВС+ стиралки, посудомойки, газонокосилки =
    И все на электричестве! С пересчетным коэффициентом 2.8?
    Тепловой насос здесь не поможет уложиться в 120кВтч на 1м2 первичной энергии.

    Да и в Краснодаре вряд ли.

    По. 8 не зачет

    Этот пункт про паропроницаемость стены как у 100-150мм сосны,
    Но вас это не касается, у вас в стене стоит пароизоляция.

    П. 9 не зачет

    Из 9 пунктов проходит только 1! Половина из 9-и не проходит по ГОСТам и СНиПам.


    Надо бы сначала по ним всё переделать, а потом уже замахиваться на Вильяма, понимаете ли, УИМа.
     
    Последнее редактирование: 21.11.14
  10. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Немного не так.
    Фактические теплопотери 3000 кВт*ч в год при дельте 22 гр
    площадь я считаю 120м2, чисто по комнатам, итого 25 кВт*ч/м2 за сезон при дельте 22,
    или 15 кВт*ч/м2 при дельте 18 гр. Эти параметры соответствуют расчетным нормам пассивного дома.
    Для -19С холодной пятидневки Краснодара пересчитайте сами, средняя по зиме у нас +2С

    Это вы шутите так, какие нахрен британские ученые, еще британских стоматологов приведите в пример с их ассоциацией у каждого бренда зубной пасты. Когда бред нужно выдать в эфир, говорят про британских ученых. Я бы еще понял если бы немецкие ученые, но британские это пять!

    Это ваш вымысел. Природа с этим не согласна. Миллионы лет все теплокровные живут под солнцем, которое греем им бошку и ходят они по земле, которая холоднее чем их температура.
    И как то ничего, слава богу, живут и размножаются.
    А помести бы их в вашу идеальную душегубку, сдохли бы уже в первом поколении, от снижении иммунитета и болезней. Читайте нормы СНиП, нормы ЕN DIN и больше не нужно вредной отсебятины.

    У меня и на втором этаже так же, у меня в межэтажном перекрытии 30 см эковаты и теплый пол по бетонной стяжке 6 см.

    У меня нет такого перегрева, еще раз говорю. Ваше условие бредовое, не может потолок первого этажа отличаться от пола на 3 гр, и при этом быть полом второго этажа, соблюдаю одинаковую температуру воздуха. 3 гр. перепад это вообще решето, а не дом. И уж никак не в этой теме должен обсуждаться. На чердаке у меня 50 см минимум, чуть больше к внешним стенам.
    Вы уж определитесь, что советуете ТС, или снижать расходы на отопление или выполнять бредовый перепад для двухэтажного дома.

    Не вижу вообще никаких проблем, я же написал что рекуператор пока не работает, поэтому сравнивать сейчас бессмысленно. Вот если бы так было с рекуператорм, тогда да, проблема.

    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее. Теперь у нас вентиляция кислород с СО превращает.
    А я то думал что человек и ему нужно 30м3/ч если он находится в помещении.

    Смешались люди, кони. Читаем нормы ГОСТ, EN DIN нормы на 1 человека 30м3/ч.
    В моем доме 2 взрослых + 3 детей. Итого 150м3/ч, мощность рекуператора 350 м3/ч, минус потери напора. В два раза больше чем нужно, можно уже на на меньшей скорости включать вентиляцию.

    Пока голословно, а если учесть ошибки в расчетах, то вообще ни о чем.
    Истину покажет измерение, прибор заказал с логером.

    Вы понятия путаете, они из разных гостов. Скорость воздуха в воздуховоде это одно. А
    скорость движения воздуха в помещении это совсем другое.

    Свистит выше 4 м/с. Свою систему включал для пробы, ничего не слышно, даже работу вентиляторов.
    Но если прикуплю диффманометр с трубкой Пито, обязательно измерю скорость и поток по комнатам.

    У меня перегородки 200мм с эковатой, так что ничего не слышно.
    И тепловой насос 37 дб без шумоизоляции. На первом этаже никто не живет, спальни на втором этаже.
    Прибор для измерения звука покупать не буду 100%, давайте методику проще. Запущу ТН измерю, а так опять голословно.

    Расчет достаточно грубый, на втором этаже стяжка 6 см,
    Дерева на каркас ушло 17 кубов, это без крыши.
    Эковаты 7 тонн.
    Итого уже гораздо больше. И ГСОП у нас в 2 раза меньше. Итого для нас, то что что нужно.

    Двойка, расчет не бьет с практикой. Считайте лучше, палец, пол потолок, плохая методика.

    Как вы вообще что-то продаете людям, если вообще считать не умеете?
    Бедные покупатели.

    У меня 3000 кВт*ч отопление, 3000 кВт*ч ГВС, 3000 кВт*ч бытовая техника, освещение.
    итого 9000 кВт*ч в год или 75 кВт*ч/м2
    Тепловой насос снизит затраты на отопление до 750 кВт*ч и ГВС до 1000 кВт*ч, итого экономия 4250 кВт*ч, остается 4750 кВт*ч в год, но 4300 кВт*ч мне дают солнечные батареи.
    СБ на временный домик влезли не все, после переноса их на штатное место и увеличение мощности до 4,2 кВт, генерация в год будет 5300 кВт*ч.
    Итого 500 кВт*ч прийдется подарить сетям, ну или придумать на что потратить самому, ну там люминация вокруг дома, обогрев мастерской и оранжереи.

    Ну с таким счетоводом как вы конечно. А с учетом вышеописанного все проходит, с учетом нашего климата.
     
  11. PipilatsMotors
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    PipilatsMotors

    Живу здесь, иногда

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    1.610
    Благодарности:
    3.266
    Адрес:
    Royal Garden, Берсеневка МО
    а здесь начинается концерт, о чем говорили в начале темы. Вы сделали бумажные перегородки толщиной 200мм, в итоге полезной площади осталось всего 120м2 вместо 140.
    теперь все стало совсем плохо 3000/22=136ВТ на градус, я считал на 100ВТ На градус.
    в нашем климате, а не у вас в Африке такой дом скушает 136*5000*24=16320кВтч плюс 3000 на гвс,
    19320/120=161 квтч на м2 в год.
    Все по Русски, сначала делаем потом считаем.
    ну накидали Вы пол метра газет на потолке, а толку ? параметры дома самые посредственные.
    ни теплоинерционности, ни стабильной влажности, ни чистого воздуха, ничего!
    за то аллилуя, пассивный немецкий гомодром, да еще и за дорого.

    Одно радует, что первый дом на продажу, второй для тещи, ну к 3 му может и получится что нибудь путное.
     
  12. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Для начала нужно вам считать научится. А то впаривать продавать научились, а считать правильно нет.
    Для тех кто в танке, повторяю.
    120 м2 * 15 кВт*ч/м2 = 1800 кВт*ч именно столько мой дом должен расходовать при +20С в доме.
    120 м2 * 25 кВт*ч/м2 = 3000 кВт*ч именно столько мой дом должен насходовать при +24С в доме.
    Все эти данные расчетные, вычислены в программе PHPP для Краснодара.
    3000 кВт*ч именно столько я потратил на отопление в прошлом году, это ровно столько сколько и должно быть по расчету. Ферштейн?
    Смотрите дом Скептика, у которого схожий конструктив. И похожие расходы, приведенные к его климату.

    То что считаете вы, архинея ПОЛНАЯ. Поэтому в школу, учится, учится и учится.
     
  13. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    В отличии от вас, мои расчету совпали с практикой. А у вас пока неправильные предпосылки, неправильные расчеты. Даже страшно, что в итоге может получится.

    Размеры ваших тараканов в голове просто поражают. То газоблок = говноблок. То утеплитель становится газетами. То пассивный дом, которым вы восторгались в других темах стал посредственным. То влажность, которая у меня вообще не меняется и находится в пределах норм СНиПа, по вашему нестабильная. То воздух не чистый, хотя измерения не проводили. Кто же его пачкает, он самый что ни на есть чистый с улицы. Будет идти с рекуператора еще фильтр будет дополнительный. То задорого, хотя вы понятия не имеете сколько стоил дом.
    Так может вам не учится, а лечиться, лечиться и лечится?
     
  14. baracud
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684

    baracud

    Сделан в СССР

    baracud

    Сделан в СССР

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    5.107
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Краснодар
    Для человека, который был далек от строительства и первый построенным им дом стал первым настоящим пассивным домом, первым нулевым и даже энергоактивным домом в России, который смог избавился от коммунальный расходов, по моему очень не плохо. Не очень скромно, но правда :)

    Но нет предела совершенства, конечно есть мысли как сделать что-то дешевле и еще лучше. Второй такой же дом сейчас строится без пароизоляции, там крафт-бумага. Система вентиляции разведена по другому, как у СТАСНН. Посмотрим на реальную эксплуатацию, проверим теории личной практикой.
     
  15. АрхитекторРБ
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    17

    АрхитекторРБ

    Живу здесь

    АрхитекторРБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Минск
    @PipilatsMotors, давайте продолжим поиски конструкций для микроклимата по условиям членомера. Параллельно можно и по каркаснику вести дискуссию. Потому что у меня тоже каша в голове от всяких супер эко материалов: эковата, арболит, торфоблоки, солома, глинобит. Или лучше с традиционными материалами работать, или как-то грамотно их можно комбинировать?