1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Термостат с веб-интефейсом и мобильным приложением

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем sskriblo, 22.09.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Парни, а уточните - ЗОНТ он только котлом по ОТ управлять может? Есть решения, что бы он за контроллер автоматики работал и например насосами и вентилями контуров отопления и ГВС управлял?
    Сейчас выбор стоит - то ли взять котёл с OT (BUd. 072), но как контурами управлять? То ли валенок с контроллером и ПЗА (470+модули), но ОТ тогда не будет - просто как датчик "сухой".

    Да и то не уверен, куда его цеплять - у 470 контроллера валлианта вроде только погодный, к нему комн. не подключаются. А 630/3 стоит уже как котёл :(
     
  2. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да, Зонт не может управлять насосами и т. п. В этом случае пользователи добавляют локальные термостаты на насосы.
    Когда сделаем многоконтурный термостат... но пока его нет даже в разработке.
    Я точно не знаю, но котлы Vaillant имеют контакты "3-4-5", на которые выведено 220В. Кажется, между 3-4 стоит перемычка. Вот туда если Зонт включить? Правда, что будет при одновременном регулировании 470+Зонт? Интересный вопрос.
     
  3. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Пример7 с электрикой.png
    Вот их схемы подключений... там по шине e-bus 470 контроллер с расширением vr61/2 (в параллель эта e-bus видимо с неск. устройствами может), отдельно по разъему x40 идет "2 из 7" и датчики в X41 - уличный и пр.
    Термостат комнатный вообще не указан, он в 630 вроде включается по шине e-bus
    (вот вырезка из другой схемы, с 630-ым):

    630 по ebus.png
     
  4. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да, это так. Calormatic 470/630 имеют шину eBUS и есть комнатный термостат VR80/VR90, они там будут работать. Но Зонт по eBUS не подключить.
    Может, кто на форуме сможет сказать про цепь "3-4-5", как я написал выше. Я не могу сказать об этом больше, так как не специалист по Vaillant.
     
  5. Dimabol
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    164

    Dimabol

    Живу здесь

    Dimabol

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго времени суток, планирую сделать мониторинг и управление с помощью системы ZONT H-1 Стою на выборе котла, который будет подключатся к ней. Остановился на Rinnai RB-257 RMF, но после разговора с @skrib microline придется искать другой. Посмотрел на Baxi, кажется у них есть протокол Opentherm. Форумчане, подскажите.
     
  6. Vovvw
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    881
    Благодарности:
    424

    Vovvw

    Живу здесь

    Vovvw

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    881
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Киров
    Вот тоже режим "Расписание" для ГВС заминусовали, хотя делать то ничего не надо, все уже есть в отоплении.
     
  7. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    Голосуем за очередную хотелку на реформале.
    Добавить кнопку выключения оповещения в android и IOS приложениях.
    При действиях по устранению аварии, чтобы не отсылались смс и звонки - было бы удобным сделать данную функцию непосредственно с приложения телефона, так как зачастую компьютер не стоит в котельной, а при устранении неполадки возможны появления ошибки и беготня к компьютеру для выключения и включения функции оповещения не очень удобно, тогда как телефон управляющий котлом, зачастую находится рядом. https://zont-h1.reformal.ru/proj/zont-h1?ia=781938
     
  8. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    Увы и ах... Каждому свое - я тоже вот гляжу Добавить температурные графики в приложения для смартфонов и не пойму на кой мне сия красота в телефоне - что и там на крохотном экране увижу - потому таскаю на наладку и планшет и телефон. Увы но это вон сколько голосов собрало - в топе вон висит.
     
  9. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Открою секрет, у зонта есть смарт-версия сайта, по мне так даже наамного более удобная и информативная, чем приложение. Там всё легко включается-выключается - и бегать не надо никуда.

    Вполне очевидно, в ландшафтной ориентации экрана графики будут более чем наглядны. Это реализовано у того же неста - и десятки тысяч пользователей всё видят прекрасно и не жалуются. Для интереса - в смарт версии сайта на вкладке графики поверните свой смартфон на бок - всё смотрится отлично.
     
  10. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    Ну нового открытия вы мне не сделали - а смотреть даже на планшете через веб браузер крайне не удобно - в чем убедился лишний раз сегодня - планшет самсунг 10 дюймов - как заходил в настройки - делал все что нужно - нажимал на закрытие окна и по сути попадать должен на главный экран - а он сдвинут сильно и не тянется и не масштабируется, надо попасть в кнопку обновить страницу - тогда все становится на свои места - так что увеличительное стекло и палочку нажималочку можете пользовать.
     
  11. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, это косяк браузера самсунга. И на айфоне, и на айпэде через сафари я не испытываю вообще никаких сложностей, даже отказался от айфоновского приложения - через веб намного удобнее и информативнее. Может, имеет смысл сменить браузер, например, на хром?
     
  12. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    А у меня есть противоположный ответ вашему. Стоит сия штука у человека с айфоном и этот человек меня замучал звонками в любое время - что ему нужно поменять температуру ТН - а у него айфон... мне обьяснять ему как сафарем пользоваться на 4ом купертиновском извоянии? Лично мне вот на фик ни чего не нужно - у меня нет котла и нет зонта и даже когда в моей маленькой квартире появится котел - то из соображений затрат зонт не поставлю, но других людей имеющих несколько обьектов или обьект большой или удаленный я прекрасно понимаю. Так что могу вам сбросить контакты одного милого дяди 55-60 лет от роду - сможете научить его айфоноведению?)
     
  13. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    @Avoronkov, а вот сегодняшний пример - только сегодня поставил на одно из крупнейших предприятий России - зонт - накрыл два котла им. Как и всегда по закону подлости котел вывалился в ошибку - мы туда приезжаем - там уже сотрудники предприятия - я им говорю отключите оповещение после выключайте питание - как вы думаете что они сделали? Правильно - чертыхаясь что тетка вредная звонит и пищит им авария котла - выдернули котел из розетки почистили фильтра - врубили котел - опять чертыхались и все работает.
     
  14. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Ну сафари - это штатный браузер в ios. По использованию нет разницы с любым десктопным браузером. Так что если у дяденьки сложности с компьютерной грамотностью - думаю, тут не наши с вами проблемы.
    А функция, о которой вы просите - это какая-то чисто установочно-отладочная кнопка для установщика-отладчика, которая 99.9% пользователей не нужна вообще. А раз уж эта функция нужна в 0,01% случаев - можно и через веб залезть, а не городить лишние кнопки в интерфейсе.

    Ну я бы на вашем месте сохранил себе доступ админа в веб всех ваших установок зонта - и не просил незнающих пользователей что-то там делать, в чём они не разбираются. Зашёл - посмотрел, что случилось, выключил оповещения, приехал, починил - включил обратно.
     
  15. yurov79
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    62

    yurov79

    Живу здесь

    yurov79

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Виноват специалист, который посоветовал клиенту оборудование, которым клиент не сможет полноценно пользоваться.
    Разгребать кому? Тому, кто "отработал" деньги. :)
     
Статус темы:
Закрыта.