1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Термостат с веб-интефейсом и мобильным приложением

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем sskriblo, 22.09.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Из инструкции:
    Общее количество одновременно подключенных термодатчиков 10, из них не более 5-ти проводных.
    К сожалению, так.
     
  2. Почемушка
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    8

    Почемушка

    Участник

    Почемушка

    Участник

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    @skrib microline, День добрый, очень заинтересовался вашими устройствами. Чувствую, что Ваше ноухау спасет меня, но как именно до конца пока не понимаю. Исходные данные следующие: Котел Bosh gaz w6000, гидрострелка с тремя выходными контурами. На одном контуре висят батареи, на втором контуре коллектор ТП, на третьем контуре гидрострелки коллектор турецкой бани (хамам - 4 петли на коллекторе). На каждом контуре гидрострелки стоят свои насосы т, е, три насоса. На каждом коллекторе стоят клапана для подмеса. Сейчас все рулится умным домом под управлением Arduino, логика такова: в каждой комнате стоят датчики температуры + датчик на улице+датчики в полах и стенах в хамаме. Батареи я "душу" сервоприводами+ насосом на контуре (когда все батареи нужно выкл), ТП я так же "душу" сервоприводами на петлях + так же насосом. Сервопривода могу поворачивать на заданный угол поворота тем самым обеспечиваю плавное регулирование. Основной гемор это хамам, который работает в двух режимах: обычный когда необходимо поддерживать температуру "проживания" (температура например 20 гр) и режим работы когда полы (одна петля на коллекторе) 55гр, лежаки, спинки + стены - 45гр. Простите за эту поэму, но из нее понятно, что котел всегда гоняет у меня 70 гр через гидрострелку. В принципе котел не сильно то и кушает: когда почти все выключено, через гидрострелку бегает литров 5 жидкости, силушки чтобы погреть такой объем у котла много не берется. Но как говориться жадности нет предела :) Хотелось бы если хамам выключен, а в батареях потребности нет, то "опускать" котел на более низкий температурный режим.
    Теперь вопросы:
    1. На демо сайте у вас только 4 режима работы - возможно ли добавление своего режима и его настройка?
    2. По сути дела мне нужно на подачу в гидрострелку поставить датчик температуры и прикрутить его к ZONT - остальное у меня все реализовано - я правильно понимаю место ZONT в своей системе? (там кстати и стоит ДТ вот такой.)
    3. Где то проскочило в описании, что ZONT имеет интерфейс 1-wire, или мне померещилось, если не померещилось, то что можно делать с устройством через 1-wire, для меня это важно так как с Arduino я без проблем могу по 1-wire хоть варежки связать. Где можно поподробнее почитать про 1-wire на вашем оборудовании? Или 1-wire суд по способу подключения ДТ, это вход только для ДТ?
    Спасибо.
     
  3. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    1- каждый режим подразумевает код в микроконтроллера Зонта, код в сервере и некий протокол. Понимаете, что изменение требует усилий. Пока таких планов нет.
    2- Зонт может управлять температурой ТН, надо побольше гистерезис задать, чтобы не тактовал.
    3- 1Wire используется только для связи с ДТ.
     
  4. sokolsok
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    40

    sokolsok

    Участник

    sokolsok

    Участник

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Чернигов
    Возможно ли реализовать поддержку котлов Аристон EVO.
    Шина E-BUS и протокол BridgeNet. Реально?
     
  5. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нет, не поддерживаем
     
  6. sonaronline
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28

    sonaronline

    Живу здесь

    sonaronline

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Голосуйте за это предложение и все будет: https://zont-h1.reformal.ru/proj/?ia=766355
     
  7. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    К вопросу о расширении системы. Мне очень понравилась такая штука - ПЛК Ace:
    https://habrahabr.ru/post/256911/
    http://velocio.net/ace/

    Если кому надо дополнительную логику управления чем-либо, советую посмотреть. Некоторые могут спросить - как бы интегрировать это с Зонтом. Скажу сразу, что не обещаю. Хотя, было бы интересно!

    Но, например, кому то не хватает логики управления. Там прекрасный язык блок схем. Есть и язык лестничных диаграмм. Все это крайне просто, удобно, дружественно.
    Плюсы:
    • цена $49 в минимальной комплектации;
    • 6 входов / 6 выходов в минимальной комплектации;
    • простой язык блок схем для детского сада старшей группы;
    • отладка на симуляторе. Для сервисного инженера очень удобно;
    Минусы:
    • покупка в зарубежном интернет магазине;
    • реле докупать надо отдельно;
    • нет интеграции с Зонтом;
    Чтобы не возникло вопроса, зачем пишу о стороннем изделии в ветке Зонта. На самом деле, хочу узнать мнение уважаемого сообщества, хотите ли такой же в Зонте? С таким же языком программирования?
     
  8. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.109
    Благодарности:
    20.796

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.109
    Благодарности:
    20.796
    Адрес:
    Россия, Москва
    А у вас по большому счёту нет выбора, если планируете развивать это направление. И управление насосами, и сервоприводами и так далее.
     
  9. Сарычев321
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917

    Сарычев321

    Живу здесь

    Сарычев321

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    2.167
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Обнинск
    Конечно! Во всяком случае все свои хотелки я смогу реализовать и еще останется запас на то, что я еще не захотел.
    Ну почему же? Выпускаются же механические термостаты до сих пор. И никто не собирается из них сделать Центр Управления Полетами. Если это будет реализовано, то это уже контроллер и цена уже будет другая... Но я готов за это платить, тем более разработчики модернизируют свое изделие.
     
  10. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
  11. Vovvw
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    881
    Благодарности:
    424

    Vovvw

    Живу здесь

    Vovvw

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    881
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Киров
    Да, управлять смесительнымы узлами и насосами очень хочется!
    Кто на реформале голосовалку сформулирует? :)
     
  12. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.109
    Благодарности:
    20.796

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.109
    Благодарности:
    20.796
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ну есть же ПЛК "Овен" или "Контар" от МЗТА. Так что уж не совсем "никак"
     
  13. sonaronline
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28

    sonaronline

    Живу здесь

    sonaronline

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
  14. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вижу несколько положительных откликов, очень ценю, спасибо.

    Постараюсь стать на позицию пессимиста. Почему до сих пор таких систем почти нет? Почему то, что все хотят, не имеют? Проблема в программировании - трудное дело с высоким порогом вхождения. Это в Индии человек с компьютером под мышкой скорее всего тащит его домой чтобы писать программу. У нас это удел очень узкого круга. В том же Зонте программа частично написана на специальном языке "профайла" и единицы могут им воспользоваться.
    Объективно задачи наших пользователей требуют хоть простейших, но алгоритмов: "Если <событие> То <событие>" и так далее. Есть два пути решения таких задач:
    • универсальны компьютер с языком программирования и тогда ни один пользователь не подступится. Проект ждет провал, так как ориентирован на конечного потребителя;
    • жесткие алгоритмы, "смягчаемые" множеством настроечных параметров, флагов, состояний. Инструкция на 150 страниц скришотов. Да мы еще в предметной области новички, значит, совсем беда;
    В отличие от Зонта ПЛК "Ace", упомянутый на этой странице, имеет стандартный язык программирования ПЛК. В мире ПЛК два варианта языков - либо язык лестничных диаграмм, он же релейный. Либо язык блок схем. Есть еще третий, но, кажется, совсем сложный. Так вот, языки там простейшие. Релейный язык расчитан на дядю электрика, который знает, что если тут на катушку подать напряжение, то вот там замкнется. Язык блок схем совсем прост, его в школе в 6-м классе учат. Понятно, что учитель часто знает чуть больше 6-тикласника.

    Итак, пессимист говорит - никто не освоит твой язык ПЛК. Это мир промышленности, это смогут освоить несколько гиков с форумхауса. Поэтому, это никто не купит!

    Буду очень рад получить отклики "для пессимиста".
     
  15. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    Тема интересна. Глобальную задачу для подобного устройства сформулировать не готов (кроме традиционных индивидуальных задач умного дома). Хотя... после установки ОТ-Зонт, меня посещала мысль о самодельном пульте управления котлом (горелка+ЦН1+ЦН2).
    В описании устройства по ссылке не нашел варианта с аналоговыми выходами. Как плавно управлять узлами подмеса? У меня их нет, но в голове "модернизация" СО на дальнюю перспективу.
    С помощью подобного устройства можно сделать многозонный климат-контроль:aga:.
     
Статус темы:
Закрыта.