1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Термостат с веб-интефейсом и мобильным приложением

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем sskriblo, 22.09.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wartmp
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    167

    Wartmp

    Живу здесь

    Wartmp

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Кролики - это не только ценный мех! (с)
    ОТ - это не только Зонт!
    Коллеги, я понимаю, что те, кто в этой ветке сейчас говорят про ОТ имеют ввиду именно ОТ от Зонт.
    Давайте вместе попросим разработчиков описать алгоритм регулирования, реализованный ими в модуле.
    Точнее даже не так. ОТ вообще, как таковой, не имеет никакого отношения ни к термостатированию, ни к бойлерам - это просто протокол, в общем-то. В протокол заложены определённые функции/фичи, не знаю как назвать. Протокол определяет порядок обмена информацией между двумя устройствами одно из которых "ведущий" (мастер), а другое - "ведомый" (слэйв).
    На этапе взаимодействия, при подключении, мастер (термостат) выясняет у слейва (бойлер, для простоты), что тот уммет делать. Это всё достаточно интересно и сложно. На этом месте начинается часть затыков. Если оба устройства соответствуют протоколу на 100%, ну или хотя бы на 99%, то всё просто супер! Но... Иногда слэйв или не отвечает, как нужно по протоколу, или отвечает как нужно, а делает не то. Ну вы понимаете. Это всё предугадать невозможно. Более того, да, у микролайна УЖЕ есть прецеденты, когда бойлер хочет видеть на ОТ именно тремостат своей фирмы, а не "что-то другое", это всё нужно обрабатывать, и это всё может выливаться как раз в то, что ОТ работает не совсем так, как должен работать ОТ, точнее, не ОТ, конечно, а оконечные устройства. И есть куча ограничений и тд и тп. Я не про это сейчас.
    К чему я клоню. Если не брать во внимание то, что я написал выше, а предположить, что оба устройства друг друга поняли правильно.
    1. Хотелось бы понять, какими "рычагами" умеет управлять модуль ОТ в текущей реализации.
    2. Какой алгоритм работы "термостата" используется - я о том, что если алгоритм такой же, как и в случае с релейным термостатом, то глупо ожидать чего-то другого, так как ОТ - это просто протокол, ещё раз.
    Вот если с этим разобраться и понять, что наблюдаемые действия отличаются от того, что должно быть - то варианта 2:
    1. глюк в программе Зонт - вариантов много
    2. глюк в программе/фирмваре котла - вариантов по сути один - смириться.

    фуф. прастите, многабукаф. :)
     
  2. BATON_
    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7

    BATON_

    Участник

    BATON_

    Участник

    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Еще плюсик ОТ от ЗОНТ в возможности получения кода ошибки в случае сбоя котла.
     
  3. super6
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    59

    super6

    Живу здесь

    super6

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, если у Вас есть таблица перевода кода ошибок, получаемых от ОТ, в коды ошибок своего котла.
     
  4. Wartmp
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    167

    Wartmp

    Живу здесь

    Wartmp

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Написано же - "возможность получения", а не "возможность понять, что случилось" :-D
    Шутка.
    Да, я тут тоже что-то такое краем уха читал... Правда, так и не понял, в чём, собственно, проблема. Когда я смотрел на Ferroli, то там по ОТ передавался тот же код ошибки, который висел на экране.
    Тут вот как-то смутно помню, вроде писали что-то про преобразования между 10 и 16 системами. Правда, я не помню уже, кто и зачем это делает. Но тут вроде не вот прямо надо таблицу иметь, самое главное - один раз понять принцип. Но да, тога же и сошлись в том, что словесное описание было бы предпочтительнее... Но тут, опять же, это вот как раз работа разработчику - добавлять описание проблем в Зонт. Хотя можно было бы пойти чуть по-другому, сделать возможность пользователю самому добавлять так сказать "перевод" кода ошибки в сообщение. Пользователь уж, наверное, сам сможет разобраться со своим котлом, раз купил Зонт. о)
    Ну а потом эти все настройки с логинов тиснуть и сделать общую базу... и сказать "ой какой я молодец")
     
  5. Wiper83
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    48

    Wiper83

    Живу здесь

    Wiper83

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    48
    Скажите, пожалуйста, у кого при использовании зонта, стоят терморегуляторы на батареях? Как они совмещаю работу с zont' Ом? Не мешают друг другу работать?
     
  6. super6
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    59

    super6

    Живу здесь

    super6

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Wiper83, точно так же связаны, как, например, открытое окно)
    Перекроете батарею - в комнате станет прохладнее, зонт увидит понижение температуры, если в этой комнате есть датчик температуры. Если управление идет по этому датчику, то котел будет работать чаще.
     
  7. portra
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    223

    portra

    Живу здесь

    portra

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Иваново
    Третий раз за неделю zontы спасают моих друзей, кому я по дружбе поставил термостаты.
    в 23-00 звонок от зонта спас дом от заморозки. Хозяин среагировал молниеносно, выехал за тридевять земель. Авария устранена .
     
  8. portra
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    223

    portra

    Живу здесь

    portra

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    762
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Иваново
    Еще замечу...
    Не советую ставить на оповещение слишком низкую температуру, иначе времени для маневра иногда остается немного.
    поиск генератора, бензина, временного обогревателя, да и воды иногда взять быстро просто негде.
     
  9. Wartmp
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    167

    Wartmp

    Живу здесь

    Wartmp

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    487
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот по-этому я и не хотел ставить одновременно хронотермостат и термоголовки на редиаторах.
    С Зонтом уже написали, что будет. Главное, кмк, как раз избежать такой ситуации, когда термоголовка находится в том же помещении, по которому идёт регулирование Зонтом. Иначе если вы на редиаторе выставите температуру МЕНЬШЕ, чем заданная на Зонте, то он будет кочегарить весь дом и всё равно не прогреет это помещение, а если наоборот - то термогловка просто не будет работать.
    То есть да, получается, что будет работать или Зонт или головка. В первом случае получите перегрев дома, во втором - головку можно было и не ставить.
    Я когда планировал установку хронотермостата, специально его поставил в самом центре дома, в большом помещении, что бы он, так сказать, регулировал среднюю температуру по больнице. А гловки можно поставить в комнатах и всё будет работать. Ну или почти всё. То есть по сути, головками можно будет только УБАВИТЬ.
     
  10. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Как правильно отмечено:
    Кстати, таки да, чтоб не думали, что у "именитых производителей" всё шоколадно - неудобство выбора референсной точки контроля температуры - у ромео термодатчик встроенный и не предусмотрено его выноса - а управлять не всегда удобно там, где меряешь :(. Да и при наличии достаточного количества точек измерения температуры было бы удобно подставлять некую интегральную - так нет же, и судя по неизменности версии (V1.0), встречавшихся мне экземпляров ромео, производитель "положил прибор на развитие прибора" :). Так что, зонт, дерзай! (Хотя, опираясь на слухи относительно новой реинкарнации, использование в качестве основы RaspberryPi лично мне и кажется неправильным :).
     
    Последнее редактирование: 13.01.16
  11. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    Где будет засада, поделитесь, плиз.
    Как правильно?
     
  12. Wiper83
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    48

    Wiper83

    Живу здесь

    Wiper83

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    48
    Спасибо за ответ.
    Подскажите, а у котла разве нет датчика на обратке по которой он видит что уже слишком сильно нагрел систему и соответсвенно выключится или мощность горелки уменьшит?
     
  13. Wiper83
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    48

    Wiper83

    Живу здесь

    Wiper83

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    48
    И где лучше тогда в доме поставит датчик по которому через зонт будет управляться котёл? С учётом что в других комнатах будут терморегуляторы. Спасибо
     
  14. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    На обратке датчик стоит только у очень умных котлов.
    Обычно котел смотрит котловую темп. и выключается, когда она достигает макс. (по настройкам или перегреву).

    В самом холодном жилом помещении. Там не должно быть других регуляторов и головок на радиаторах. Опытным путем, если есть сомнения.
     
  15. Wiper83
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    48

    Wiper83

    Живу здесь

    Wiper83

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    48
    Вопрос к микролайн или может кто уже узнавал. Сервер через который управляются все зонты имеет аппаратное резервирование и резервирование каналов связи между ним и интернетом? Одним словом какая его доступность в год? 99.9% гарантируют? Через год, два, три не случиться так что его перестанут поддерживать или введут дополнительную ежемесячную плату за пользованием сервером?
    Спасибо!
     
Статус темы:
Закрыта.