1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Схема с реле приоритета

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем marslem, 24.09.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.674
    Благодарности:
    8.551

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.674
    Благодарности:
    8.551
    Адрес:
    Москва
    Если встроенный монтаж, то это не mistral65, а mistral41.
     
  2. marslem
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22

    marslem

    Живу здесь

    marslem

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Удобство в том что в дом можно ставить 25 (16.5квт отсечка получается), так как 20ка для вводного в доме мало. ОМку туда вместит можно (но только пробросить кабель это 33 метра по воздуху заного тянуть - СИП то уже я повесил давно и к тому же вдруг когда то захочется более гибкой настройки и больше неприоритетных групп и я думал вывести провод с щитка в доме к компу и при желании мониторить (интереса ради)
     
  3. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.143
    Благодарности:
    28.441

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.143
    Благодарности:
    28.441
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Ну так Вы уже определитесь - за "белых" или за "красных".:aga:
    Каждый выбирает свой путь обеспечения безопасности.
    :faq: То есть необходимой безопасности достаточно доступными средствами Вы не признаете? :faq:
     
  4. marslem
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22

    marslem

    Живу здесь

    marslem

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    не нашел mistral41 нигде в инете
     
  5. marslem
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22

    marslem

    Живу здесь

    marslem

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    ну как вам сказать) когда прожил в квартире лет 15 где на всю квартиру (76кв.м. три комнаты кондиционеры теплые полы и т. д. и т. п.) всего то ли 7 то ли 10 автоматов обычных без узо и дифов, естественно за эти 15 лет и нас затапливали и мы затапливали...
    я просто месяцев 5 назад знать не знал ничего о электрике, ну кроме того что автоматы это автоматы, а что они разные только догадывался) поэтому я придерживаюсь нейтралитета, но тем не менее я все ж таки за безопасность и за то чтобы идти в ногу со временем (хотя угнаться тяжело)
     
  6. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.143
    Благодарности:
    28.441

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.143
    Благодарности:
    28.441
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Немного сумбурно, но понятно.
    В общем о реальной безопасности Вы похоже и не задумывались! :(
    Уже немного радует.
    За безопасностью не стоит гоняться, :no: ее нужно просто обеспечивать на сегодняшний день всеми необходимыми способами, :nono: это же не современная компьютерная техника, которая устарела еще вчера. :aga:
     
  7. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.674
    Благодарности:
    8.551

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.674
    Благодарности:
    8.551
    Адрес:
    Москва
    Это не отсечка. Это уставка.
    https://goo.gl/dUmVX7
    Это то, что, надо знать на уровне рефлексов, то есть, базовый курс электротехники более-менее внятного ВУЗа. По моему впечатлению, тайна великая для многих бесстрашных конфистов.
    Потому и против использования обезьянами гранат сложных штуковин типа ОМок. Каверза в том, что они "междисциплинарны", как все интересное в нашем мире.
     
  8. marslem
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22

    marslem

    Живу здесь

    marslem

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    я не спорю что специализированными вещами должны заниматься специалисты
    но тут есть два НО огромных
    во первых специалисты на моей практике (чего далеко ходить, возьмем электрика) в большинстве своем далеко не специалисты и абсолютно не играет роль что они заканчивали, какой курс электротехники и в каком ВУЗе слушали (во первых на курсах можно спать, экзамены можно покупать, вузы разные и преподаватели тоже и память у всех разная, кто то отучился на юриста, а к работе по профессии пришел через 20 лет и все в памяти ожило, а у кого то все с нуля начинать, да и диплом ВУЗа спрашивать глупо) и даже абсолютно не играет роль сколько лет они проработали в какой должности и в какой организации (будь то государственная или нет) "электрик со стажем 30 и допуском" эти самые 30 лет по сути являлся монтажником "тянул кабели да розеточки ставил"
    По сути дела у меня дома побывало с мая 12 электриков, началось все с щита учета после присоединения мощности, потом было демонтаж ввода со старого дома, протяжка ввода в новый дом, разводка по дому и т. д., из 12 "специалистов" по сути 8 было просто "монтажники" которые в половине работ еще умудрились напортачить, 2 хороших монтажника за которыми не пришлось ничего переделывать/доделывать при том что сделали всю свою работу быстро (но и денег запросили не мало) 1 нормальный спец с электросетей который по сути мне ничего не делал (просто перенастроил счетчик на трехтарифный режим, точнее исправил неправильную перенастройку его же коллег) и еще 1 наверно тоже специалист, но тут у меня уже карман не потянул
    Про цены я молчу, некоторые вещи (монтажные, не требующих огромного опыта и знаний в электрике) делал сам потому как "жаба" душила "спецу" отдавать 7 тысяч за день работы (и это самый дешевый спец)
    тобишь первое НО это угадайка специалист/ не специалист (ну и цена/качество попробуй найди)
    а второе НО вытекающее из первого, что дешевле/проще/качественнее некоторые (ключевое слово некоторые) вещи даже из спецобластей сделать своими руками по давно отработанным схемам/инструкциям/технологическим картам и с шеф-монтажем (ну или с советами)

    По поводу отсечки и уставки, понятия не имею ни что такое отсечка в электрике ни уставка, но в чем я буду не прав если у меня в щитке будет стоять автомат на 32 а в доме на 25 при выделенной мощности в 15квт?
    Я назвал процесс выключения автомата при превышении мощности отсечкой вот и все. Я не прав что не знаю что есть такое на самом деле отсечка и уставка (благодаря вам сейчас прочитаю - изучу), но смысловая нагрузка по сути верная.
     
  9. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.674
    Благодарности:
    8.551

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.674
    Благодарности:
    8.551
    Адрес:
    Москва
    @marslem, проблема квалификации в бытовой инженерке действительно огромная. Я представляю ее еще и как человек, несколько лет имевший отношение к профтеху. Большая часть этой проблемы и в том, что "семь тысяч за день очень дорого".

    Про токи. Тепловая защита (по перегрузке) срабатывает далеко не при том токе, который написан на автомате. Скажем, при вдвое (!) большем это может произойти через десятки секунд. И т. д. Поэтому, если вы настроите ОМ на 15 кВт или соответствующие токи (там есть разные варианты), то мощность будет ограничивать именно он. А вводной автомат будет играть ровно ту роль, для которой предназначен - защищать от аварийных ситуаций. И тут, пожалуй, даже лучше 25, поскольку при аварии он сработает раньше.
     
  10. marslem
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22

    marslem

    Живу здесь

    marslem

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Разъясню, когда работа требует высокой квалификации (или хотя бы просто квалификации) и исполнитель берет на себя гарантийные обязательства (не словесные или фикционно-бумажные, а фактические с ответственностью за брак материальной и трудовой) тогда вообще не идет речь о цене.
    это то что касается лично меня, я отдавал за спец монтаж и 100 тысяч, который 2 человека за 2 дня выполняли (естественно узкоспециализированный и высококвалифицированный и инструмента там было думаю в работе использовано на миллион другой)
    Конкретно семь тысяч было за перетяжку сипа с старого дома на новый и ввод в временный щиток на 5 автоматов, по времени лично у меня это заняло 6 часов, при том что я не имел опыта вообще на такого рода занятия, 2 часа ушло на изучение и составление списка что купить, 2 часа ушло на поездку на рынок и покупку креплений, 10-15 минут ушло на штробление/бурение, минут 15 ушло на монтаж креплений и натяжку сипа, 15 минут на соединение сипа и ввгнг с прокладкой ввг, и чуть больше часа на монтаж щитка
    Опять таки это конкретно мой случай с протяжкой, какие то работы я аналогично выполнял сам, какие то оплачивал ввиду сложности работ или отсутствия у меня на эту работу времени. Какую то работу я и в мыслях не допускаю делать самому.

    Кривую срабатывания я посмотрел суть примерную понял, и тем не менее мой конкретный случай:
    Столб - щит учета, в нем счетчик с встроенным трансформатором (сразу извиняюсь если не правильный термин) и автомат трехфазный на 25
    Дом - щит распределения, ОМка далее автоматы поэтажные и неприоритетная группа в виде котла, берем конкретный основной этаж - первый. Имеем вводной автомат на 25 так как на 20 будет мало, соответственно омка выполняет функцию отключения неприоритетной группы (котла) до превышения выделенной мощности и срабатывания автоматов (на столбе и в дом на 25)
    Если вдруг омка выходит из строя или если на этажах при выключенном котле мощность опять таки переваливает за допустимую, то я иду до столба метров 50, включаю там автомат и включаю дома.

    Так что же плохого будет если в доме будет стоять на 25, а на столбе 32 и в доме будет срабатывать раньше?
     
  11. D_A_N
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    1.893

    D_A_N

    Живу здесь

    D_A_N

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    1.893
    Адрес:
    Курск
    Мистраль41 только должны начать выпускать, я пока его видел только на презентациях, у поставщиков еще нет. Но хотелось бы, чтоб побыстрее уже появились)
     
  12. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.674
    Благодарности:
    8.551

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.674
    Благодарности:
    8.551
    Адрес:
    Москва
    В четверг узнаю из самых первых рук :)
     
  13. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.674
    Благодарности:
    8.551

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.674
    Благодарности:
    8.551
    Адрес:
    Москва
    В принципе, ничего плохого не будет. Кабели с запасом взяли.

    Я акцентировал внимание на том, что и с С25 дом по каждой фазе может кушать 30-35 ампер довольно долго без срабатывания тепловой защиты.
     
  14. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.674
    Благодарности:
    8.551

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.674
    Благодарности:
    8.551
    Адрес:
    Москва
    В подобных случаях выходит так, что самой работы, предположим, часа на четыре, но все равно рабочий день тратится. Впрочем, я не защищаю тех, кто просто ломит цены на дурачка.
     
  15. marslem
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22

    marslem

    Живу здесь

    marslem

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Вы правы, по факту это рабочий день
    вот только рабочие дни на такого рода работах (строительные/монтажные) по сути включают в себя два фактора, от которых по сути и зависит насколько день рабочий
    1ый фактор трудозатраты (физическая сила потраченная на рабочий день)
    2ой фактор продолжительность (не всегда работа 8 часов в день, бывает и пару часов, бывает и сутками на пролет, при этом трудозатраты могут быть и почти нулевыми и довольно высокими независимо от продолжительности)

    Мы не много отвлеклись от темы)
    Добавляю 2 узо на розеточные группы, добавляю 1 узо на свет, что то еще кто посоветует?
    Ну и по щитку, какие мнения mistral65/ u61/ ekinoxe?
     
Статус темы:
Закрыта.