1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 20

Регистрация дома на землях ЛПХ, ИЖС

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Танясик, 21.03.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ираила
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    41

    Ираила

    Живу здесь

    Ираила

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Московская область
    Вопрос о РАЗМЕРе госпошлины за регистрацию права на инд. жилой дом на земле ИЖС. Если не в ту тему - поправьте меня.
    Извините за много букв, по другому не получается.
    Имеем старый дом на земле ижс со старыми документами. Пошли в Росреестр получить новые свидетельства 'чтоб было'. За землю взяли госпошлину 350р, а за дом 2000р. Вопрос: кто дурак - я или Росреестр.
    На горячей линии в Росреестре подтвердили (т.е. это не блажь конкретного регистратора в окошке) - за регистрацию ранее возникшего права на дом на участке ИЖС 2000р пошлина.

    Я читаю Налоговый кодекс и вижу иное.
    Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
    1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
    ...
    22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
    для физических лиц - 2 000 рублей;
    для организаций - 22 000 рублей;
    ...
    24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 350 рублей;


    Вот я вижу, что законодатели, установив госпошлину за регистрацию права для физ. лиц в 2000р, сделали 'послабление' для физ. лиц в виде уменьшения пошлины до 350 р в случае регистрации права на зем. участки с определенными видами использования (лпх, огороды, ИЖС и др.)и расположенные на них объекты недвижимости.
    И точка, никаких разделений на 'ранее зарегистрированные, ранее построенные' и 'вновь построенные' законодатели в кодексе не указали.
    А Росреестр убеждает меня, что в приведенном мной пункте указано, что 350р стоит регистрация права только для вновь возведенных строений, а регистрация старенького домика, в 1973 году в установленном порядке зарегистрированного в бти как было положено, стоит 2000р.
    Об'яснение на горячей линии на вопрос 'на чем основана такая трактовка пункта Налогового кодекса, ведь там не указано 'ВНОВЬ возведенного об'екта недвижимости', ответ - 'такова позиция Росреестра'.
    Я одна вижу, то что вижу?
     
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Вы всё правильно понимаете.
    Заплатите 350 р. и подавайте документы на регистрацию.
     
  3. Ираила
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    41

    Ираила

    Живу здесь

    Ираила

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Московская область
    Так взяли 2000р за дом. о чем и речь.
     
  4. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136
    Адрес:
    Рядом с Курском
    Они взяли потому что Вы дали. Надо было платить 350р. к докам прилагать квитанцию. Они обязаны принять и (или) зарегить, отказать, приостановить с указанием причины.
     
  5. Ираила
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    41

    Ираила

    Живу здесь

    Ираила

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Московская область
    @SSergeyA,
    У них что, рынок, торговаться надо?
    Сдавали заявление в мфц, госпошлина за землю 350р за дом 2000р. Мама сдавала документы, поохала и заплатила. Я узнала дома от неё о 2000, полезла законы читать, потому как интересно стало - че так много. Вот нашла пункт в Налоговом кодексе, позвонила на горячую линию Росреестра, там подтвердили, что на дом 2000, я попросила письменный ответ, обещали в течение недели прислать. Мне перезванивал юрист, готовящий мне письменный ответ, опять подтвердила про 2000 и сказала (т.к. я напирала на то, что 350 же написано в кодексе), что мол если вы сдадите заявление и приложите пошлину на меньшую сумму, будет отказ в регистрации.
    Что я не так по-вашему сделала?
    Здесь спрашиваю, т. к. хочу понять - может я не так чего читаю в законе? Может слова 'возводимый или возведенный ОН' действительно означают 'вновь возводимый', вот не написали же 'расположенные ОН'...
    Раньше помню регистрация сделки на ижс стоила дороже, чем регистрация без перехода права...
    Какие мысли по существу вопроса?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136
    Адрес:
    Рядом с Курском
    @Ираила, У них не рынок, у них базар. Понимаете слова, даже если это слова юриста - это всего лишь слова. А письменный отказ- это документ и повод для дальнейших действий. Мне эта контора просто ответ на обращение вот уже месяц как не дают. Завтра в прокуратуру и суд. :hello:

    А по существу вопроса-в письменном отказе в регистрации они обязаны описать основание для отказа со ссылкой на законодательство, а дальше смотрите законодательство.
     
  7. mityaVRN
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    79

    mityaVRN

    Живу здесь

    mityaVRN

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Воронеж
    То есть никакого Тех. плана заказывать не надо, и разрешение на ввод дома в эксплуатацию получать не нужно? Самостоятельно делаю обмерку, заполняю декларацию и иду заказываю кадастровый паспорт?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  8. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    ИЖС и ЛПХ: техплан - КУ - регистрация.
     
  9. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136
    Адрес:
    Рядом с Курском
    А Вы уже так делали? Поделитесь опытом.
     
  10. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    Каждый вновь созданный объект недвижимости становится индивидуально-определённой вещью с момента кадастрового учёта. Это написано в ст. 1 221-ФЗ. Поэтому, чтобы зарегистрировать право собственности на жилой дом, его надо сначала поставить на кадастровый учёт.
     
  11. Jorik1983
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    2

    Jorik1983

    Живу здесь

    Jorik1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ступино
    Добрый вечере, подскажите, что должно быть прописано в графе "ДОКУМЕНТЫ-ОСНОВАНИЯ" в свидетельстве о праве на собственность на вновь построенный жилой дом, поставленный на кадастровый учет по упрощенной схеме (тех. план-дачная амнистия). Земля ЛПХ в собственности.
     
  12. mityaVRN
    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    79

    mityaVRN

    Живу здесь

    mityaVRN

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Воронеж
    @Cedric_1, Тогда зачем же заказывать Тех. план, если на кадастровый учёт можно стать по декларации?


    Перечень документов, необходимых для постановки на государственный кадастровый учет объекта капитального строительства на основании декларации:

    1. Заявление о постановке на кадастровый учет.
    2. Декларация, составленная и заверенная гражданином.
    3. Копия документа, устанавливающая или удостоверяющая право заявителя на земельный участок, находящийся в собственности, в пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании.
     
  13. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.243
    Благодарности:
    9.462
    Адрес:
    Москва
    По декларации можно поставить на КУ дома на ЗУ с ВРИ "садоводство" и "дачное строительство". Попадают они на КУ после регистрации.
    На ЗУ с ВРИ ИЖС и ЛПХ право собственности на дома регистрируется после постановки на КУ.
    Для того, чтобы поставить дом на КУ нужен техплан.
     
  14. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.421
    Благодарности:
    1.821
    Адрес:
    Иркутск
    Правоустанавливающие документы на земельный участок.
     
  15. Jorik1983
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    2

    Jorik1983

    Живу здесь

    Jorik1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ступино
    спасибо за ответ, но у меня очень запутанная история. Дело в том, что в 2011 году по праву наследования, а также в виду заключения договора дарения мне досталась земля ЛПХ и 1/2 доля жилого дома. В отношении земли я собственник, а вот долю " в натуре не выделяла". В 2014 году я строю новый жилой дом на своем земельном участке, приглашаю кадастрового инженера, который делает мне тех. план дома, "прописывает его на участке" и по упрощенной форме. Я получаю кадастровый паспорт, а затем свидетельство о праве собственности на дом, где в документах-основаниях прописано: "свидетельство о праве наследования по закону..." и "договор дарения...". Т. к. почтового адреса новый дом не имел, и как заявили в местной Архитектуре: "не положено иметь 2 жилых дома на одном земельном участке". Мною было написано заявление о разделе земельного участка, проведено межевание и в итоге у меня появилось 2 земельных участка. На них я получила свидетельство о праве на собственность, где в документах-основаниях прописано: "заявление о разделе земельного участка". После я получила постановления Главы района о присвоении почтового адреса, вновь образуемым земельным участкам, а также новому дому. Подала заявление в рег. палату об внесении изменений, приложила новый кадастровый паспорт на землю, свидетельство на землю, а также Постановление главы о присвоении почтового адреса. В итоги у меня на руках оказались свидетельства на право собственности на землю, где все как положено прописано и адрес новый, и документ-основания: "заявление о раздели земельного участка", а вот с новым домом беда, в свидетельстве написано, что оно "ПОВТОРНОЕ" и роме адреса там ни каких изменений нет, т. е. в документах-основаниях прописано: "свидетельство о праве наследования по закону..." и "договор дарения...". Но дом то, я построила, землю разделила, получила адрес, а в итоге вроде как в наследство его получила! Обращались к начальнику территориального отдела рег. палаты, по данному вопросу, он отвечает, что все правильно. Как быть?
     
Статус темы:
Закрыта.