1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 16

Какой сварочный инвертор выбрать - 6

Тема в разделе "Сварочные аппараты", создана пользователем Сергейб3, 27.09.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492
    Адрес:
    Московская область
    При работе с инвертором гораздо проще удлинять сетевой кабель, хоть на 50 метров, ибо проще перенести 4-8кг аппарат, а не связку кабелей. Тем более, что удобнее, когда аппарат рядом, чтобы в любой момент дотянуться можно было до ручки регулировки, или полярность, может поменять. Это для трансов длинные провода актуальны, т. к. транс тяжело таскать, да из-за специфики регулировки тока на них, лишний раз не будешь ручку крутить.
     
  2. Yeti66
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    117

    Yeti66

    Живу здесь

    Yeti66

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    117
    Поймите правильно, Интерскол мне импонирует, но все хотелки так или иначе определяются ценой аппарата. Мне бы хотелось услышать, что Форсаж 161 при сравнении лучше интерскола по каким-то параметрам. На самом деле меня интересуют все эксплуатационные качества вплоть до вентиляци, прочности корпуса, удобства регулировки, переноски, хранения, влагозащищенность. Даже всякая мелочь имеющая преимущество при эксплуатации меня очень интересует. Об этом не скажет ни один сайт продавца, только опыт сварщиков.
    У Интерскола мне не нравится отсутствие козырька над ручкой управления током - можно случайно зацепить.
    Пошел читать про Форсаж, он мне был незнаком.
     
  3. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    А как Вы это представляете сделать с короткими проводами?
    https://www.forumhouse.ru/threads/277431/page-61#post-11922816
    https://www.forumhouse.ru/threads/181802/page-51#post-6476866
    https://www.forumhouse.ru/threads/181802/page-57#post-6564307
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.837

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.837
    Адрес:
    Москва
    @andrejsheve, тогда подскажите, как вы определите какой ток на самом деле, если варите один. На многих моделях ток выставленный на дисплее и сварочный ток не одно и то же, а если так, то какая разница, вы выставили по дисплею 100 А, или поставили на лимбе 4 деления, один черт нужно подойти к аппарату. То же и с кондеем в автомобиле, просто "чайнику" удобней запомнить, что было комфортно при 30* и не комфортно при 25*, сидите в 10 сантиметрах от регулятора, а вот сплит системой в квартире другое дело, к нему удобней не подходя регулировать, телевизоры то же самое. Есть сварочники у которых регулятор тока выведен на держак, вот тут намного удобней, не подходить каждый раз к аппарату. Но, как говорится, каждому свое:hello:.
     
    Последнее редактирование: 26.02.15
  5. Mictlayotl
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172
    Адрес:
    Котельниково
    Не имею возможности протестировать Интерскол, к сожалению.
    Есть у Форсажа такой козырек :)] некоторые сварщики наоборот его выпиливают.
    Из плюсов - реальный ток, реальное ПВ, отличные характеристики дуги, реальная работа от слабой сети, вес чуть более 4 кг. Из минусов - козырек (можно выпилить), шумный вентилятор (иногда напрягает).
     
  6. Mictlayotl
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172
    Адрес:
    Котельниково
    Это что, мало мне залезть на погрузчик и устроится поудобнее, еще и аппарат тащить за собой? Или при сварке отопления бегать с аппаратом к каждому стыку? Повторюсь, я лично пользуюсь двумя комплектами по 5 и 8 метров, и вполне доволен.
     
  7. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492
    Адрес:
    Московская область
    Для вывески и бака 3м вполне хватит для комфортной работы, причем трудностей для расположения инвертора нет. Сани... там конструкция длинная конечно, но нет сложности в длине проводов, закончил на одном месте, перешел с инвертором на другое, ремень на плечо для чего дан? Да и сани эти... такие конструкции если и случится варить раз в жизни, то покупать 8-10 м кабеля только лишь для этого случая явно нерационально. Это только если сваркой на жизнь зарабатывать, чтобы избежать непредвиденных случаев, но не для бытовых целей, или там шабашек. У меня, пока, самая большая конструкция 4,5х2,5х3,2м, варил из прямоуг. профиля. Провода комплектные, 2м всего. Неудобства не доставили, но метр был бы не лишним. Иногда надо вернуться к предыдущей точке, доварить.
     
  8. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492
    Адрес:
    Московская область
    Я так понял, что человек для себя аппарат ищет, не для работы. Погрузчики подваривать там или трубопроводы 1500мм диаметром. Для специальности свои условия, конечно. Может где и 15м надо, и 50м.
     
  9. Mictlayotl
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172
    Адрес:
    Котельниково
    Для переноски, хотя лично у меня скручен в жгут наподобие ручки. А во время сварки хапнуть 220 переменки можно запросто в случае поломки. Да и неудобно с ним лежать под самосвалом или сидеть в комбайне, парень я не маленький. В сторонке пусть стоит. А Вы если хотите варите 2 метровыми, только бесполезных и опасных советов не нужно на форуме давать.
     
  10. Mictlayotl
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172
    Адрес:
    Котельниково
    @andrejsheve, так и отговаривайте @Yeti66, ему 7 метров надо. Мне зачем писать? Screenshot_2015-02-26-19-51-27.jpg
     
  11. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492
    Адрес:
    Московская область
    А я советы и не даю. Если ручка для переноски - это опасно, тогда производителям надо писать, мол, людей в блуд вводите, ничего в инверторах и заземлениях не понимаете. Тут, кстати, владельцы "Форсажа-161" нередко приводят в преимущество вес - 4,3кг. Для чего это, если его в сторону поставь и по старинке кабели таскай, как с трансом? 2м проводами я не советовал пользоваться, а написал, что мне на практике одного метра не хватает для комфорта. Может кому-то еще длиннее надо. Я пытаюсь быть объективным и поделиться действительным опытом, без предвзятостей в сторону того или иного мнения. Я тоже в своё время думал 8-10 метров купить, хорошо торопиться не стал. Они бы просто не пригодились.
     
  12. andrejsheve
    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492

    andrejsheve

    <no title>

    andrejsheve

    <no title>

    Регистрация:
    26.03.14
    Сообщения:
    1.919
    Благодарности:
    1.492
    Адрес:
    Московская область
  13. Mictlayotl
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Mictlayotl

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    1.172
    Адрес:
    Котельниково
    Потому что таскать все равно придется. Далеко не каждый в нашей стране в свои 23 заработал на собственный автомобиль. Аппарат, удлинитель, электроды и ушм помещаются в спортивную сумку.
     
  14. Yeti66
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    117

    Yeti66

    Живу здесь

    Yeti66

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    117
    Могу пояснить, про провод 7 метров. У меня трансформатор весил около 60 кг. Его можно было поднять одному и расставив ноги немного перенести. Если нести далеко, до транспорта, то естественно двоем.
    Для сварки было несколько кабелей. Которткий, метров 5 с которым проводил монтаж на площадке и сборки всяких конструкций. Были и длинные провода, порядка 30 метров. Ток по вторичке надо ограничивать балластным сопротивлением в любом случае, поэтому трасса кабеля на край огорода из 30 метров была более оправданной.
    По прежнему не хочу выносить сварочник (инвертор) из гаража при работе на площадке по некоторым причинам.
    - Вдруг пойдет внезапно дождь, он не должен попадать на прибор.
    - Кабель 220 вольт лучше не таскать по площадке, где ведется монтаж железяк. Железо может упасть и с легкостью перебить покровную изоляцию кабеля под опасным напряжением.
    - Таскание инвертора вокруг свариваемой конструкции тоже может привести к ситуации, что кабель высокой стороны ляжет на недавно свариваемый узел. Оплавление неизбежно. Опять высокое напряжение и возможность получить электротравму.
    Фобия:)]
    Сейчас у меня не будет кабеля от сварочника до балластника - метра 2-3 из гаража. Вот и прикинул, что метров 7 или чуть больше мне как раз хватит крутиться вокруг конструкции, ничего не таскать и не бояться за электротравму.
    Если надо будет работать на краю участка, то естественно брошу удлиннитель по высокой стороне. Но таскать инвертор даже самый легкий на себе не буду. Выбираю держатель то полегче, а уж таскать прибор, который требует охлаждения и точно не буду.
    Читал отзывы про разные апппараты и некоторые пишут. Неудобно носить во время работ инвертор, т. к. кабели короткие:). Сначала испугался, что по другому нельзя, а раз можно, то нечего его таскать с собой. Кабель в комплекте - пустая трата денег.
     
  15. Манах
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270

    Манах

    Живу здесь

    Манах

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    5.596
    Благодарности:
    5.270
    Адрес:
    Саратов
    Чтение полезная вещь, а сварка Форсажём ещё полезнее, не пожалеете .
     
Статус темы:
Закрыта.