Дробное питание - путь к здоровью и красоте

Тема в разделе "Наше здоровье", создана пользователем Iriska11, 27.09.14.

  1. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Лет 20 назад в одном Центре Здоровья составили мне мой личный рацион, всё было расписано в граммах, при этом полностью отказ от сахара и соли. Отказ от сахара я перенесла спокойно, а вот полный отказ от соли, не смотря на то, что и до этого рациона я все не недосаливала, я после недельного отказа от соли стала терять сознание в метро. Но просто темно в глазах и всё, в ушах шумит. Тут мне мама моя и сказала, что головой думать всё-таки нужно, вспомнить какой %
    хлорида натрия содержится в плазме крови. Так что пересаливать не нужно, но 9 % хлорида натрия на литр крови мы иметь обязаны.
     
  2. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.495
    Благодарности:
    12.849
    Адрес:
    Можайск
    Два месяца не добавляю соль. Сознание в метро не теряю, может потому, что безвылазно живу на даче. Похоже, что 9% хлорида, я получаю с продуктами не подсаливая их.
    Странно, что курятина и свекла на вкус такие, как будто их посолили.
     
  3. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Мясные продукты можно вообще не солить, т. к. в крови животных тоже присутствует хлорид натрия, очень много его и в сельдерее, можно его высушить и употреблять в блюдах вместо соли, проверено на себе. А так вполне понятно почему вы свеклу не солите (я её тоже не солю),
    натрийсодержащие продукты:
    из овощей это морковь, помидоры и свекла;
    бобовые растения (горох, фасоль);
    крупы.
     
  4. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Чехов
    Девочки, уже давно доказано, что худеющим (да я думаю, и не только) при приеме пищи важно задействовать все рецепторы. Т. е нужно съесть и сладкое и соленое и горькое и кислое. Пусть и в маленьких дозах. Тогда 1) организм остается полностью удовлетворенным от еды 2) выделяется больше желудочного сока и улучшается процесс переваривания = ускоряется метаболизм.
     
  5. AllaNick
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    288

    AllaNick

    Просто живу

    AllaNick

    Просто живу

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно согласна! Знаю по себе. Если вдруг начинаю ограничивать себя в сладком и соленом, не являясь при этом фанатом того и другого, то ничего хорошего из этого не выходит. Сначала нервничаю, а потом срываюсь и могу сожрать целую селедку или тортик :no:. А если я буду уверена, что с чаем у меня будет конфетка, то и худеть будет веселее. Давайте снижать вес весело и непринужденно!
     
  6. katEnka2523
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1

    katEnka2523

    Катерина

    katEnka2523

    Катерина

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Туапсе
    Для меня самое тяжелое отказаться от печенек :( Отсутствие конфет я еще пережить могу, а вот печеньки...:|::|::|:
     
  7. AllaNick
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    288

    AllaNick

    Просто живу

    AllaNick

    Просто живу

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Москва
    А для меня самое тяжелое - пить 2 литра воды, особенно натощак :close:. А печенюшку я себе позволяю, такую маааленькую и тоненькую, только чтобы вкус почувствовать.
     
  8. katEnka2523
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1

    katEnka2523

    Катерина

    katEnka2523

    Катерина

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Туапсе
    @AllaNick, к воде надо привыкать постепенно. Очень хорошо помогают маленькие бутылочки :) Всегда под рукой. У меня беда с водой дома. На работе без воды жить не могу, в сумке тоже всегда бутылочка лежит, а вот как прихожу домой, так всё - я дома! А значит под рукой всегда кружка чая. Без сахара, естественно (чай с сахаром - бееее. :aga:). Пробовала ставить заместо чая бутылочку с водой - не помогает, не пьётся :)] Чая же могу литра 1.5 за вечер выдуть.
     
  9. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    А ещё нельзя забывать про незаменимые аминокислоты. Очень хороший ролик есть в соседней ветке. Вот здесь очень интересная лекция и о питании в том числе
    https://www.forumhouse.ru/threads/232811/page-6
     
  10. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    17.973

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    17.973
    Адрес:
    Тверь
    Если среднедневное количество калорий было больше нормы, то лакомка, если меньше, то малоежка.
    Нормы легко найти в инете.
    Например, моя норма (женщина после сорока, сидячий образ жизни, рост 162) - примерно 1600-1700 ккал. Раньше в среднем я употребляла пищи где-то около 900 ккал. Но бывали отступления. Именно они и давали прибавку в весе. Я малоежка.

    Моя дочка съедала где-то 2700 ккал. При норме 1900. Она лакомка.

    Светлана (@motya74) права! Дробное питание - это значит есть по чуть-чуть, но часто.
    Меню должно быть разнообразным в течение дня.
    Но можно и за один прием пищи. Например, мяско, картошка и овощной салат. Тут и жиры, и белки и углеводы. Причем, углеводы и быстрые и медленные.
    Если съели тарелку супа в 200 мл, то можно скушать еще и 50 мл яблочка.
    По поводу того, что 250 мл не влезает, то нужно чуть уменьшить калорийность порции.
    Девочки, первое время у нас задача привыкнуть к интервалам и 250 мл. Не 200, а 250. При 200 мл. будет слишком сильный недобор по калориям и не только (витамины, микроэлементы, белки, жиры и углеводы должны присутствовать в нужном объеме). Оно нам не надо. У нас не экстремальное похудение. Наша задача - правильное питание!
    По поводу фруктов - первое время я их почти не ела. Передо мной стояла задача - не голодать! Перед вами тоже.
    Мне нужно было, что бы организм понял, что концлагерь закончился и теперь всегда я буду есть вкусно и сытно. А значит, не надо делать заначки на черный день.
    Танечка, отставить фруктовые салатики! Временно.
    Не переживайте, придет пора и вы смело будете их кушать. Если хотите фруктов, то только полпорции. А вторая половина - сытная пища!
    Сытость дают медленные углеводы (крупы) и белок (особенно говядина, свинина, баранина и т. п).
    Первая половина дня - сытная пища обязательна! После 15-00 смотрите по своим ощущениям. Голодно - едим сытную ищу, есть не хочется - можно чего-нибудь легонького.
    Кефир пьем только на ночь.
    Олечка, все - дело привычки. Я сначала утром тоже ела как под пытками. А теперь просыпаюсь и чувствую, что жрать (именно так) хочу.
    Если первая половина дня прошла под флагом сытной еды, то вечером жора не бывает. Если же утром смухлюю, то вечером - голод, как по расписанию.
    По повода говядины - а во сколько ужин был? Если это не последний, а предпоследний прием пищи, то можно было скушать не 1\4, а больше, например 2\3, а 1\3 - овощи.
    Вес - вещь достаточно логичная.
    Помните, я просила не только взвеситься, но и измерить объемы? Это еще один из видов контроля.
    Жир весит меньше, чем мышцы. Если вес растет, а объемы хоть немного, но уходят, то это очень хороший признак.
    Вес может скакать как в одну, так и в другую сторону, но это не всегда значит, что мы накопили или сожгли именно жир.
    Вы должны помнить, что вес (особенно первое время) может уходить не из-за сжигания жиров, а из-за воды. Кстати, и резкая прибавка в весе тоже часто бывает из-за воды. Например, я сегодня заболела. Горло, насморк. Встала на весы и увидела, что у меня плюс 1,6, кг. Это не жир. Это вода. Скрытые отеки. Паниковать не надо. Вода как пришла, так и уйдет.
    Женщины периодически отекают перед критическими днями.
    Позже я напишу, какие факторы приводят к отекам.
     
  11. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    17.973

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    17.973
    Адрес:
    Тверь
    А порции не меньше нормы? Если нет, то ничего страшного. Просто мозг еще не перестроился.
    Организм пока в непонятках и на всякий случай решил, что надо срочно делать запасец.
    Если постоянный голод, то все приемы (кроме последнего) пищи делаем сытными. Едим МЯСО.
    В кефир для сытости можно добавить отруби. Я обожаю кефир с амарантовой мукой. С сырой. Очень вкусно. Вкус орехов.
    Если привыкли есть несоленую или несладкую пищу, то не надо изменять привычкам.
    Хотя бы здесь делать стресс организму не надо. Кушаем то, что хотим. Кроме первого и последнего приема пищи. Утром кашку, вечером кисломолочку. Первое время. Потом и тут будут послабления.
    Дробное питание - штука сугубо индивидуальная. Поэтому и нельзя расписывать рационы. Наша задача - добиться того, что бы каждый организм стал личным диетологом.
    Питательный - понятие для каждого свое. Сытная пища - это та, съев которую в объеме 250 мл., через 2 часа вы будете чувствовать легкий голод, не более.
    Каши нужно было съесть 245 мл, поскольку чайная ложка сахара - 5 мл. В чае едой считается только сахар.
    Татьяна, скорее всего ты малоежка. Твоя задача снять психологическое ограничение. А не уменьшить среднедневную калорийность. Тебе будет сложнее. Ты должна будешь полностью выкинуть из подсознания слово диета. Поверь - это сложно.
    Я тоже сначала говорила врачу, что просто не хочу есть, что не ограничиваю себя. Искренне так считала. Только теперь поняла, что была не права.
    Вот почему нужно знать кто был лакомкой, а кто малоежкой. Подход разный.
    Кстати, я тоже на гормоналке сидела. :hndshk:

    Фрукты, йогурты и т. п. - перекусы.
    Если уж начинаете вводить перекусы, то правило должно быть такое: сытный прием пищи, перекус, сытный прием пищи, перекус и т. п. Последний прием - кисломолочка.
    Значит, в 12-00 нужно было как следует пообедать, желательно горячей пищей и с мясом. В 14-00 перекус. В 18-00 - полноценный ужин.
    Еще вопрос: во сколько ложишься спать? Если в 22-00, то кефир в 20-00. Если в 23-00, то я советовала бы ужин перенести на 18-30, кефир (без печеньки) в 21-00. Если спать ложишься еще позже, то нужно вклинить еще и поздний паужин. Т. е. ужин в 18-00, паужин в 20-00, кефир в 22-00.
     
  12. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    17.973

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    17.973
    Адрес:
    Тверь
    Все должно быть индивидуально. Например, для меня похудение - это именно похудение без всяких подтекстов. А постройнение не связано со сниженем веса.
    Посмотрите, какие девочки на фотографиях стройные (для своего веса). И, вообще, русские женщины очень красивые и стройные. Заграницей сразу русских видно. Красавицы!
    :super::super::super:
    Но, все должно быть индивидуально. Учитесь слушать себя!
    Например, я люблю недосол, но время от времени ем соль (иногда просто из солонки). У меня низкое давление. А соль его повышает. Причем быстро.

    @katEnka2523, Катюша, себя в течение дня ни в чем не ограничиваем. Если хочется печенек - кушайте с удовольствием. И не надо себя за это корить!

    И, вообще, если мы будем есть то, что хотим, то организм будет получать все что нужно! Он сам отрегулирует.
    ;)
     
  13. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    17.973

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.541
    Благодарности:
    17.973
    Адрес:
    Тверь
    Что бы не было недомолвок:
    Я - не врач!
    И все что здесь пишу - это пересказ того, что мне говорила мой врач.
    Но, т. к. я малоежка, а моя дочка лакомка, то я более или менее знаю про нюансы обоих типов питания.

    А дробное питание - это не способ похудеть! Это просто правильное питание.
    Оно помогает нам хотя бы немного оздоровиться. А похудание - приятный бонус.
     
  14. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Чехов
    Перечислю что я не ем: никакую выпечку вообще!, конфеты (могу пару раз в неделю попить чай с карамелькой) т. е сладости, печенки просто не люблю. Не ем гарниры, особенно картофель, опять же не люблю. Хлеб только с отрубями, такой грубого помола, по моему буханочка такая гр. 250-300, ее беру на неделю. Консервацию наша семья не ест вообще, делаю только для гостей. Майонез разрешаю мужу иногда:aga:.
    Люблю: рыбу в основном морскую, правда, в любом виде. Селедка, моя слабость:mad:Мясо всякое, чаще куры. Овощи. Отруби (осталась привычка после операции). Вся молочка.
    И вот с чего я за 4 года набрала больше 20 кг? ! :faq:
     
  15. katEnka2523
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1

    katEnka2523

    Катерина

    katEnka2523

    Катерина

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Туапсе
    @motya74, Свет, а может у тебя не питание, а гормоны виноваты?
    Я вот абсолютно точно знаю, что толстая от того, что люблю поесть, особенно сладкое. Хотя сейчас законсервировалась в одном весе уже года 3.