1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 12

Отделка парной

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем denforever, 18.02.09.

?

Переделали бы вы баню, даставшуюся от предыдущих хозяев?

  1. Да

    673 голосов
    49,5%
  2. Нет

    139 голосов
    10,2%
  3. А что ее переделывать - ведь работает

    95 голосов
    7,0%
  4. Все бы сделал на свой лад

    452 голосов
    33,3%
  1. oleys
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    oleys

    Живу здесь

    oleys

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот почитаешь такие советы и становится ясно, что в баню должны заходить только профи. А мы, обычные люди, не собирающиеся осваивать навыки виртуозного владения веником. будем смотреть видеоролики? Большинство пользователей вполне достают веничком в полусогнутых руках через небольшой нижний полок до человека, лежащего на верхнем.
     
  2. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    я не профи.
    но жену и детей приходится парить.
    так вот в бане с саунными полками (верхний ширина 70см, нижний-ступенька - 35 см) спина отнимается через 10-15 минут работы веником. А если верхний полок еще и высокий (скажем 120см) то плечи и руки умирают через 10минут. Приходится парить только одним веником а второй свободной рукой опираться на верхний полок. Это значит что я дохляк? :)]
    а еще если я лежу на верхнем полке 70см, и парю себя лежа, то постоянно либо шоркаю веником по стене или норовлю упасть с края полка, приходится париться сидя. Почти удобно (только ноги не в жаре получаются) но когда пропариваю плечи и спину то шоркаю веником по потолку. Это значит что у меня большой неправильный веник? :cool:
     
  3. oleys
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    oleys

    Живу здесь

    oleys

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Друзья, мы совсем забыли, что есть раздел по электрике, гдк всё уже экспериментально сожгли;) Конечно, по ПУЭ и ППУ провода только в металле или вообще не должно быть. Но! В ванных комнатах наших городских квартир разве нет электрики? Или там пара меньше, чем в моечной? Или провода в трубы засунуты? Наверное, надо учитывать все параметры помещения. Если маленькое пространство или моются там, где парятся, то все опасения верны. Если моечная большая и проветриваемая, то просто минимализировать количество проводов и, тем более, соединений. Для особо придирчивых напоминаю - лампочка, ввёрнутая в патрон, это тоже электрич. контакт.
     
  4. oleys
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    oleys

    Живу здесь

    oleys

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не! Просто в моей практике жене и детям 10 минут хватает, а у меня быстрее дыхалка сдаёт, чем руки. Так что уже два дохляка:hndshk:
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Какие глупости! Вы думаете, что веник взял и начал парить! Чем Ваша парка будет отличаться от порки!
    Посмотрите как делают специалисты и возмите хотябы одну сотую на вооружение, а то все жизнь так и проходите, зная, что веник для того, чтобы подметать!
    Вот почитаешь таких и не хочется ничего подсказывать!
     
  6. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Жарко наверное у вас в бане;), и из отверстий в стенах - только дверь?
     
  7. oleys
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    oleys

    Живу здесь

    oleys

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не, я ж сказал, что я дохляк. А всё сделал, как на форуме советовали, и окно и вытяжки.
     
  8. oleys
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    oleys

    Живу здесь

    oleys

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Откуда Вы знаете, что я думаю? Для этого на форум и приходим, чтобы узнать, кто как делает. И кто, как советует. А таких, кто на всех ветках одно и то же талдычит, и спрашивать ни о чём не хочется.
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Чтобы сделать также - не правильно! Зато красиво и блестит!
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Вот парень в соседней ветке делает полки! О таких я все время талдычу, а Вы все равно ступеньки делаете! А тут и пол и полок - для РБ!
    https://www.forumhouse.ru/threads/206750/page-2#post-6284541
     
  11. oleys
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    oleys

    Живу здесь

    oleys

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы же себя опровергаете:aga:
     
  12. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Да вы не обижайтесь на ZYBY, у него у же терпежу не хватает одно и то же объяснять. Давно и громко даже здесь (на отнюдь не специализированном банном форуме) сказано - как минимум две разные бани: паровая с веником и суховоздушка. Имеет место быть и та и другая, кто что любит тот то и делает. Но в них принципиальные конструктивные отличия и в печах и в вентиляции и в материалах стен и в... полках.
    Если паровая, с веником, парим лежа (дети, жены, клиенты не суть важно) то широкий (лечь свободно) невысокий полок, либо полок повыше + приставная ступенька-скамейка. Снизу полок открытый по возможности - листья убирать, просушивать после влажных процедур.
    Если суховоздушка - 2 и 3 да хоть 5 узких полков для сидения под самый потолок для тех кто любит погорячее. Узкий чтоб только жоп. чтоб только посидеть влезть. Высота ступенек зависит от удобства сидеть (высота голени). Веников-листьев-воды нет. Под полками убирать не нужно, можно зашить и сделать красивые светильнички...
    Аналогично по всем аспектам. И вот представьте все это по несколько раз на дню писать. Рычать тут начнешь.
     
  13. oleys
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55

    oleys

    Живу здесь

    oleys

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я не обижаюсь (причины перечислять не буду :aga:). Просто люди, приходя на форум, ищут совета для разных случаев и обстоятельств. Я за этот год вообще всю баню построил по советам форума. И сложно что-то делать, когда советуют сделать "только так!, а всё остальное неправильно". Ну для примера, для моих условий (а также десятков моих знакомых) вариант УДОБНЕЕ следующий. Полки углом, одно "плечо" с нижним узким лежаком, второе-без. Во-первых, гости и хозяева иногда могут хотеть либо сухой, либо влажный режим. Понятно, что "универсальность" вредит качеству, но, как говорят хирурги "по жизненным показаниям". Далее: веники в руки берут физически более сильные, либо более опытные. Т. е. я могу аккуратненько помахать веничком над женой и детьми, а друзья могут надо мной, пусть и без соблюдения "полного чина", но в полное удовольствие. Воду на стены и пол не льём, только в виде пара. Это и есть среднестатистический пользователь. Конечно, моим 160 кг-вым друзьям будет тесновато.
     
  14. Olga177
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    5

    Olga177

    Живу здесь

    Olga177

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Может быть глупый вопрос задам, но лучше задам... А русская баня всегда с веником должна быть? Ну, не люблю я, когда меня хлещат... Но и сауну не люблю...
     
  15. Olga177
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    5

    Olga177

    Живу здесь

    Olga177

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Нашла я половую доску из липы, но вот почему-то для бани не советуют использовать липу на пол, тк из-за пористой структуры быстро начнет чернеть и гнить. Советуют брать листвинницу, но все-таки лучше утепленную стяжку... Что думаете?