1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 12

Отделка парной

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем denforever, 18.02.09.

?

Переделали бы вы баню, даставшуюся от предыдущих хозяев?

  1. Да

    673 голосов
    49,5%
  2. Нет

    139 голосов
    10,2%
  3. А что ее переделывать - ведь работает

    95 голосов
    7,0%
  4. Все бы сделал на свой лад

    452 голосов
    33,3%
  1. Камиль1971
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9

    Камиль1971

    Участник

    Камиль1971

    Участник

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Пока еще не начал отделку бани изнутри и не весь материал закуплен советов попрошу у знающих людей:
    - хочу на пол в парной, на лицевой экран печки (классика Паровая Ф-ра), стену-перегородку выше печи и стену-перегородку парная-мойка перед полоком использовать мраморную плиту 3 см толщины отечественную белую. При этом думаю пол с подогревом сделать и стенку которая не над печью а сбоку от неё тоже с подогревом. Счас насколько я понял используют для этих целей кирпич красный, керамгранит и талькохлорит мОден - фины раскрутили. А что мой вариант с мрамором намного хуже будет или примерно тоже самое? - просто он ужо закуплен у меня и очень дешево - поряка 400рэ/квм и есть несколько здоровых плит как раз на экран и на стену - 55х150 (лишнее отрезать). То есть у меня основной ИК излучатель в парной предполагается мрамор - на 95%, будет и кирпич на перегородке - приличная масса, но его ик излучение не будет попадать на человека - только 5% будет направлено в сторону полока.
    Так то и кирпич красный я закупил, но не печной полнотелый, а пустотку полуторную кировочепецкую - качество отменное и цена не запредельная в отличие от хорошего печного, который уже дороже 30 руб за одинарный. Кирпич буду использовать на возведение боковой и задней по отношению к печи стенок перегородки, отсюда вопрос - при проходе тоннеля топки через стену заднюю можно использовать в этом месте пустотелый кирпич, а не печной - или как на футеровку на обкладку тоннеля надо хотябы 1 слой печного кирпича? - базальт в уплотнение тоже будет - МБП пр-ва Тизол закуплен для этих целей.
    - по поводу лиственницы, сосны в парной - предполагаю использовать лиственницу на стены и трапики перед полоком, чтоб не по камню ходить. Так как у меня уже давно закуплена и неск. лет сушится на улице местная лиственница, то своё мнение по её поводу скажу, поправьте пж-та если ошибаюсь - если лиственница не в камере сушена, а на улице, то очень нестабильна в плане усадки и смоловыделения. Но у меня этот материал уже куплен в виде обрезной доски из-за невысокой цены (9 и 12 тыс за куб) - цена ниже в разы по сравнению со шпунтовкой или террасной доской в камере сушенной. То есть у меня материал не совсем удачный для парной. С другой стороны кроме в камере сушеной древисины продают и термообработанную, которая еще в пару раз дороже - она еще стабильней и живучей, но в парной я думаю ей место на полу и ниже полока - в тех местах которые подвергаются макс. воздействию сырости (если сушить баню не правильно) но не участвуют (очень слабо) в поддержании микроклимата во время парения. То есть я думаю термообработанную древесину не стоит использовать выше полока (плохо участвует во влагообмене), но хорошо ниже полока и на трапики. Отсюда вопрос - можно ли достичь чего-то подобного обжигая древисину -лиственницу самостоятельно - например паяльной лампой? И как лучше - каждую доску со всех строн обжечь до установки - или уже на стене? или комбинировано - заднюю часть досок до установки, а лицевую после установки - чтоб и по масимуму обработать и эстетичнее - узор более равномерного обжига если на стене. Кто-нить так делал и будет ли польза и эстетика?
    - вопрос не для меня, а скорее для тех кто только собирается покупать лиственницу для бани - она есть разного ореола произрастания и значительно отличается плотностью и прочностью - например сибирская будет много лучше в этом плане чем нижегородская, кировская - она медленнее растет в более суровом климате. Но и цена её будет отличаться в зависимости от дальности доставки. Но в парной не нужны особо высокие прочностные показатели на отделке, поэтому имеет ли смысл переплачивать из-за места произрастания? - кол-во смолы думаю должно быть сопоставимо и мало зависеть от суровости климата - или ошибаюсь?
    - возможно ли на полоки использовать широкую доску липы - т. е купить не готовые магазинные доски полоки, а необрезную широкую доску и сделать из неё обрезную шириной 25-30см. Снизу полока сделать продольные пропилы через каждые 50-100 мм на 50-70% глубины - чтоб как пропелеллер не крутило. Кроме того для прочности полока связать снизу все доски полока поперечными брусками - думаю для этой цели тоже лучше всего термообработанная лиственница. Более ценные дуб, граб и ясень, а также импортные тв. породы может еще лучше если есть где взять. НО обязательно, как советуют здесь, льняным маслом обработать. Я правильно понимаю, что масло (как олифу) надо перед обработкой сильно нагреть, чтоб максимально глубоко в поры попало?
    - по поводу габродиабаза карельского в качестве альтернативы талькам: многие производители памятников, а также продавцы гранитного щебня за гранит выдают именно габродиабаз карельский и именно этот камень в виду его дешевизны основной камень для бани продающийся в магазинах в ведерках и коробках. При этом у нас в городе мне например проблемно задешево купить тальки (лучше магнезит с урала) для отделки, а вот габродиабаз полированный получается приемлимо по цене - из него и брусчатку делают в виде кирпичей, не говоря уж про то, что брекчию вообще почти за так отдают. Так вот вопрос - в плане отделки стен с ИК излучением сильно габродиабаз хуже в плане полезности тальков? - по внешнему виду когда полированный черный глянец например он думаю многим больше понравится.
    - также есть у меня задумка вертикальный дымоход вывести большую часть стартового участка из парилки в мойку - т. е над печью сделать низкий потолок-столешницу п-образной ниши на высоте 130 см, при этом оставшуюсю в парилке 50 см. часть дымохода изолировать камнем - минимизировать конвекцию и жесткое ик. А в мойке наоборот максимальную конвекцию сделать на дымоходе. При этом шибер будет под потолком в мойке где и каминная дверка (а не в парной) и проход потолка (у меня бак-самовар 300+литров для этого) тоже в мойке получится - думаю так удобнее и ближе к режиму РБ пироговой. Сомнения у меня вызывает сам бак-самовар - не будет ли там сажа накапливаться на стенках? - для чистки предполагаю дымоход, столешницу над печью и экран перед печью сделать легко разборными и съемными, чтоб раз в год можно было печь отодвинуть в парную и сняв стартовый участок дымохода сделать ревизию и чистку дымохода снизу из мойки, а не только с крыши лазить.
     
  2. ТВВ
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    23

    ТВВ

    Живу здесь

    ТВВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Иркутск
    .
    ..положите как и бЫло...
     
  3. ТВВ
    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    23

    ТВВ

    Живу здесь

    ТВВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Иркутск
    очень сложно читать Ваше сообщение, а ещё сложнее понять ход Ваших "скакунов"...

    -по поводу лиственницы в парной...не стоит её лепить никуда кроме пола. Она быстро и сильно нагревается и жжётся. намокает и сохнет неравномерно - в результате её постоянно крутит и она трескается...практически не участвует во влагообмене и т. д.

    - с вопросами по мрамору и камням обратитесь туда
    http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5197&postdays=0&postorder=asc&start=580&sid=6a484da266cfd4da922a63864486b5bf

    ...если у Вас так хорошо с мрамором, то делайте из него полок, хотя бы один...попробуйте, потом поделитесь впечатлениями...
     
  4. Камиль1971
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9

    Камиль1971

    Участник

    Камиль1971

    Участник

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ТВВ: сложно читать из-за того что слишком длинный текст, много вопросов по РАЗНЫМ материалам для парной - от того и скакуны, хотя я и старался их отделять абзацами, и при этом написал не эмоционально (для большинства =скучно) - то бишь я для себя спрашиваю в основном, а не ради спора:)
    В парной полок из мрамора НЕ буду делать из тех соображений, что это не хамам - температуры повыше будут, а вот в мойке скамью- лежак сделаю с подогревом (типа как у Магола). Мрамор просто купил удачно:), а так то его цена даже за рос. будет огого какая, если покупать за реальную цену из слэбов большеформатные плиты на заказ то можно и получше варианты сделать - по крайней мере красивее.
    За критику лиственницы спасибо - я тоже думаю что у ней и теплопроводность повыше и теплоемкость и не стабильна - полностью из неё бани то наверное и не делают или крайне редко делают (хотя разницы цены бревна сосны и лиственницы в лесу не существенна). В основном лиственницей обошью в мойке стены - но не потолок точно. В парной пока под вопросом - если получится купить по приемлимой цене липу необрезную доску, то в парной будет полностью обшивка липовая. Пока её нет, то стены в парной лиственница предполагается, хотя есть и сосновые доски обрезные. Или всеже если сосной обшить парную сверху стены то это будет лучше чем лиственницей - как считаете? - у меня не сруб, а каменные кап. стены. Потолок и полок в парной точно липа будет.
    НО я все таки думаю что нижняя часть парной - примерно метр от пола совсем мало участвует в поддержание микроклимата и вот с ней можно поступать как в саунах и как с полоком - покрывать маслом и всякие термообработки проводить. И тут главная цель долговечность и эстетичность отделки. А для верхней части парной и обязательно потолка лучше живое дерево - толстый массив и он лучше будет чем в камере сушенный - не так?
    За ссылку спасибо! :hello:
     
  5. СказкаМоя
    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9

    СказкаМоя

    Участник

    СказкаМоя

    Участник

    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за инфу. тыкну мужу)
     
  6. Парной93
    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Парной93

    Новичок

    Парной93

    Новичок

    Регистрация:
    23.05.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего, у вас уже лежит пергамин, после черного пола.
     
  7. dimaka
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    237

    dimaka

    Живу здесь

    dimaka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день. Просьба подсказать правильность пирога для утепления стен в парилке. Печь Ферингер с панорамой под портал. Парная в доме, водные процедуры в душевой кабине, брус 150х150. КАК правильнее? Принимаются советы от теоретиков и практиков, последние предпочтительнее! Изначально планируется пирог - вагонка осина/вент.зазор 2см/isover сауна 5 см. (он уже с фольгой) / вот что дальше, сразу стена? видел дальше вот такой расклад https://spb.tiu.ru/p5536961-yutavek-gidro-vetroizolyatsionnaya.html после него вент зазор в 2 см. до бруса. Или между утеплителем и брусом ничего не нужно? Стоит ли стены бруса обработать каким-нить neomidom? По сути при таком пироге, как мне кажется, испарения не должно быть. :faq: Оченно ожидаю совета. В выходные планирую приступить к реализации. Всё уже готово. руки и желание тоже.
     
  8. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сразу стена. Если брус здоровый, то никаких ниомидов, разве что у пола.
     
  9. Dim66
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    358

    Dim66

    Живу здесь

    Dim66

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет! Тема интересная и актуальная в ближайшем времени тоже присоединюсь к обсуждению.
     

    Вложения:

    • DSC08456.JPG
    • DSC08457.JPG
    • DSC08480.JPG
  10. dimaka
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    237

    dimaka

    Живу здесь

    dimaka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. По поводу - Сразу стена. - Это из опыта? Напомню - дом для ПМЖ, и рисковать не хочется со спасением сгнившей части дома, спустя пары тройки лет.
     
  11. Konmed
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    82

    Konmed

    Живу здесь

    Konmed

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
     
  12. Konmed
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    82

    Konmed

    Живу здесь

    Konmed

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Да " Парок" это то что надо, фины не будут делать для себя и других материалы не ЭКО, как в других странах типа "г-ндураса". Сам лично сделал не одну сауну с использованием "парока"...
     
  13. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Пенофол в парной это сила:super:;):hello:. А любая каменная вата она в принципе одинаковая.
     
  14. Legich
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    558

    Legich

    Живу здесь

    Legich

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    558
    Адрес:
    Щелково
    Простите за дурацкий вопрос а пенофол это не вспененный ли поэлителен? Если это так то как эта бяка может быть в парной? А вот базальтовая вата парок вроде неплохо.
     
  15. Konmed
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    82

    Konmed

    Живу здесь

    Konmed

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Пенофол в саунах и банях противопоказан...