1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 12

Отделка парной

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем denforever, 18.02.09.

?

Переделали бы вы баню, даставшуюся от предыдущих хозяев?

  1. Да

    673 голосов
    49,5%
  2. Нет

    139 голосов
    10,2%
  3. А что ее переделывать - ведь работает

    95 голосов
    7,0%
  4. Все бы сделал на свой лад

    452 голосов
    33,3%
  1. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    утеплитель есть в любой бане хоть деревенской, хоть городской. Просто подход разный. У меня у тестя в деревне в качестве утеплителя выступает земля, в качестве пароизоляции глина.
     
  2. Alexxus
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    69

    Alexxus

    Живу здесь

    Alexxus

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    Как правильно обшивать парную вагонкой. Вертикально или горизонтально? Есть какие-то подводные камни?
     
  3. Konmed
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    82

    Konmed

    Живу здесь

    Konmed

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Узкой стандартной вагонкой красивее вертикально, а широкой горизонтально...
     

    Вложения:

    • сауны.jpg
  4. Alexxus
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    69

    Alexxus

    Живу здесь

    Alexxus

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Москва
    Только из-за красоты? Я думал есть какие-то правила... Чтобы вода в пазы не попадала...
     
  5. Konmed
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    82

    Konmed

    Живу здесь

    Konmed

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Пусть вода попадает - это баня, если каждый день использовать парную то вагонку надо будет менять лет через 5 т. как она станет очень страшная и не полезная...
     
  6. Nebeloff
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    69

    Nebeloff

    Участник

    Nebeloff

    Участник

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Долго думал, как и чем отделать парную в срубе. Бревно не хотел оставлять незакрытым. Эстетически больше нравится отделанная. Основной вопрос был - вентиляция за обшивкой. Пришел к идеальному варианту. Планкен. Косой. Между всеми досками остается зазор в отличие от вагонки, которая стыкуется плотно в паз глухим щитом. Сплошная вентиляция. А за счет скосов по сторонам планкена, не видно, что за ним. Потолок и стены теперь отделаны именно так. Получилось очень красиво.

    Есть и еще большой плюс.
    Из-за расстояния между отдельными досками планкена его не коробит, как вагонку в некоторых случаях, когда она налезает друг на друга и вздувается или наоборот ссыхается и начинают появляться щели, особенно на стенах большой длины.

    Есть и еще большой плюс.
    Если нужно забраться за обшивку, легко снимаешь сколько нужно досок, не затрагивая остальных. Хоть одну, хоть пять. Чтобы попасть под вагонку, до нужного места приходиться оттопыривать все планки с самого края.

    Есть и еще большой плюс.
    Толщина планкена 20 мм. Соответственно более стабилен относительно вагонки при изменении температуры и влажности.

    На досуге попробовал брашировать обрезок такой доски. Получилось изумительно. Сейчас продумываю "рисунок" парной.

    Всем лёгкого пара.
     
  7. Konmed
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    82

    Konmed

    Живу здесь

    Konmed

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва
    Пришлите фото
    вашей парной
     
  8. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Правила есть. Основное правило - подгнивающий вид вагонки внизу. Она легким движением руки заменяется на новую. Если вы думеете, что не будет гнить, тогда у вас или суховоздушка, или вы не моетесь.
    Естественно замки вагонки обращены вниз.
    Но даже и это все фигня, не нужна вагонка, нужен массив.
     
  9. Nebeloff
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    69

    Nebeloff

    Участник

    Nebeloff

    Участник

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Многие не моются в парной. У кого раздельная с моечным отделением. А у кого совмещено, все до единого, кого я знаю, задумываются о разделении. Раньше и у меня было два в одном. Разница - небо и земля.

    А про Легким движением руки скажу, что не всегда все так однозначно. Некоторым требуется всю внутрянку разобрать-собрать, чтобы вагонку поменять. Полки-светильники-подспинники-облицовки дверей и тд.
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Речь идет не о мытье в парной. Парная и мыльная раздельные. Речь идет о влажных процедурах в парной. О которых мною описано в других темах о Русской бане.
     
  11. Nebeloff
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    69

    Nebeloff

    Участник

    Nebeloff

    Участник

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Кстати, ZYBY, о влажных процедурах. Для многих на форуме Вы даете простые и эффективные решения возникающих вопросов об устройстве бани. И не устаете в разных ветках разжевывать одно и то же. Раскройте тему проливных деревянных полов. Если я не ошибаюсь, Вами это озвучено как необходимое условие для кондиций Русской бани.
     
  12. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
  13. Mel0man
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    228

    Mel0man

    Живу здесь

    Mel0man

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    390
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Красноярск
    Подскажите по такой идее утепления (пирогу) парилки. (у меня пока все на стадии проекта в голове, в строительстве ноль)
    По "классической схеме": каркас с утеплителем, фольга, зазор, вагонка
    минусы (как многие считают):
    1) малый массив дерева - со всеми вытекающими (банные режимы и т. д.)
    2) проход влаги (в виде пара), через фольгу в утеплитель, потом в камень (или каркас), намокание утеплителя, и т. д.
    3) проблема с фольгой, в смысле просто фольга или фольга с подкладом. Если просто фольга, то шелестит и может порваться
    если с подкладом, то может не выдержать температур, и проблема с изоляцией швов, скотч может со временем отклеиться
    4) еще наверно какие-то есть, не важно

    Мой вариант (см. вложение). В чем "сокральный смысл") - заменить утеплитель на массив дерева, в частности лиственница. И фольгу перенести за массив.
    Плюсы:
    1) Получается массив дерева толщиной 65мм (50 доска + 15 вагонка). Где-то читал (на форуме), что даже баня из бруса (сруба), не прогревается более чем на 50мм. (Правда, не понятно до какой температуры не прогревается). И вроде как 65мм должно хватить, для более-менее комфортных режимов.
    2) Влага (пар), в основном будет задерживаться в массиве дерева, а то, что пройдет ожидает мощный парогидроизолятор в виде Изоспан FX. По идее до камня (или каркаса) не должен уже дойти пар.
    3) Подкладка за фольгой (5мм, она вроде как равна 50мм утеплителя, маркетинг конечно, но пусть даже как 20мм), будет как дополнительный утеплитель, чтобы камень не греть лишний раз.
    Большая часть тепла будет в массиве, часть фольга будет отражать обратно. Плюс между подкладкой и камнем будет воздужный зазор, причем не вентилируемый, тоже дополнительный теплоизолятор.
    Опять-же температура на фольге уже не будет такой большой, надо конечно считать, но точно гораздо меньше, чем с вариантом когда фольга за вагонкой.
    По поводу изоляции швов - я хочу фольгу (с подкладкой) пустить вертикально, цельными "листами". т. е. без горизонтальных швов. А вертикальные швы проклеить скотчем и прижать сверху рейками. Подобрать расстояние между рейками на ширину рулона (120см), и "зажать" шов между рейками.

    Минусы:
    1) увеличивается толщина стены до 110 мм. Для меня не критично, в "классическом" варианте 85мм, на 25 мм больше. Я готов пойти на такие жертвы
    2) цена. Я прикинул, для моей парилки (2,2х2,2х2,2), на массив (доску) надо примерно 20 кв. м, т. е. ~1 куб (при толщине доски 50мм), это даже без вычета двери и экрана
    Куб лиственницы у нас стоит 7200руб, а во сколько мне обойдется утеплитель? (тоже кстати куб), плюс бруски 50х50. Остальное все тоже самое (фольга, вагонка). Т. е. не критично плюс минус 2 тыщ
    3) надеюсь подскажут форумчане

    Жду критики. Может, кто умеет, посчитает в спец прогах теплопотери, где будет точка росы, температуру в пироге и т. д.

    Многа букав получилось, не судите строго. В строительстве ноль, только благодаря форуму набираюсь знаний
    Если обсуждалось, прошу не винить, а можете скинуть ссылку, просто тяжело что-то найти, везде все разбросано Обшивка парной утеплителем.png Обшивка парной массивом.png
     
  14. Nebeloff
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    69

    Nebeloff

    Участник

    Nebeloff

    Участник

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Нижний Новгород
    По лиственнице: очень красивая отделка получается, но только не для применения в парной. При высоких температурах будет течь так, что мало не покажется. В парной целесообразно сделать из листвяка только полы. А все остальное в смежных комнатах, где не будет высокого разогрева.
     
  15. Nebeloff
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    69

    Nebeloff

    Участник

    Nebeloff

    Участник

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Фото светильника на потолке. Потолок зашит планкеном. Видно, как свет частично проникает через зазоры между отдельными досками. Это к вопросу вентиляции. Стены зашиты таким же манером, но только сверху до уровня полков. Ниже - не закрытое бревно. 1.jpg 2.jpg