1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 12

Отделка парной

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем denforever, 18.02.09.

?

Переделали бы вы баню, даставшуюся от предыдущих хозяев?

  1. Да

    673 голосов
    49,5%
  2. Нет

    139 голосов
    10,2%
  3. А что ее переделывать - ведь работает

    95 голосов
    7,0%
  4. Все бы сделал на свой лад

    452 голосов
    33,3%
  1. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    По утеплителю - спасибо, посмотрю что за утеплитель.

    По поводу светодиодов. Ссылку не читал, но желательно в самом деле радиатор использовать. Хотя, судя по фото, там слаботочные светики и они не так сильно греются.

    Важно то, что в парной со светодиодами нужно обязательно использоваться драйвер для стабилизации тока. Дело в том что у светодиодов очень сильно меняется проводимость в зависимости от температуры и без стабилизации по току при низкой температуре он будет светить слабо, а при высокой - сильно. В итоге без стабилизации тока, при нагреве парной, светодиод будет сильно деградировать.
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Для Вашего сведения РБ (классическая) - КП, совмещенная парилка, проливные полы, деревянный сруб, залповая вентиляция! Воду греют к котле на печи или раскаленные камни в бочку.
    И всё! Остальное - валюнтаризьм!
    На счет масел и пропиток, если хотели меня подцепить, то я советую только льняное масло для этих целей.
    Остальное - это Ваши домыслы.
    Далее, в порфиле можно написать - Дартаньян! И светодиоды в парилке - для тех, у кого баня не получилась, нужно замаскировать и отвлечь!
     
  3. Сергей7070
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    44

    Сергей7070

    Живу здесь

    Сергей7070

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Домодедово
    вроде парок - базальтовая ?
    http://www.gutter.ru/termo/paroc.htm
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей7070, да они все либо базальтовые, либо стекловата, отличаются плотностью матов и связующими, именно по этим параметрам их и надо подбирать, чем плотнее тем надёжней держится и меньше шансов проседания в дальнейшем. Поскольку речь идёт не о теплоизоляции раскалённых предметов, то большого отличия между ними нет, по поводу, что баз вата в отличие от стекло не колется - сильно сомневаюсь, но это имеет значение только при укладке утеплителя. Что касается Парок экстра то подозреваю что это высококачественный материал и пойдёт с запасом, специалист наверно смог бы подобрать подешевле, но раз уже есть то о чём печалиться, ну и как говорят кашу маслом не испортишь.
    У тебя кстати довольно много кирпича в парной получается, так что греть придётся дольше, как кстати дымоход планируешь вести?
     
  5. Таир
    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591

    Таир

    Любитель природы

    Таир

    Любитель природы

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Алма-Ата
    Написано: "базальтовый утеплитель", похоже на то.

    Стекловату категорически нельзя использовать, это стеклянные иглы в лёгких ! (зачем советовать если не знаешь "совесть надо иметь";))
    Потому я и настаиваю на базальтовой вате, она не колется, это к стати немаловажно, что и характеризует её как безвредную в отличии от стекла и др. мин. ват ! Сомневаешься, что не колется -пощупай, не помрёшь же.
    Если утеплишь правильно парилку с прокладкой ал. фольги, то пофигу из чего стены, хоть из железа.
    У меня из золоблоков и сплитерных блоков и нагревается за 30 мин. несколько поленьев!

    1. В профиль посоветовал заглянуть для того, чтобы не грели мне уши про то что сауна не вредна для здоровья (врач), не втирать про электронику (телемастер), не греть про бани (массажист).
    2. На счёт пропиток, настаиваю, что полки должны быть чистые, без всяких пропиток. После пользования нужно даже полки шкурить от впитавшегося пота, остатков мыла, шампуни, скрабов (Вы же не стерильно моетесь перед парилкой, как и мы все). Это всё потом испаряется из полков и Вы дышите коктейлем, да ещё масло, да на хрена это масло вообще нужно ? И ещё ратуете за совмещённую парилку ?!
    3. Всё это- полы наливные, деревянный сруб, раскалённые камни в бочку, РБ, КП, РКПБ, НКВД, КПСС... я читал вдоволь. Позвольте посмотреть на Ваши не "домыслы", фото Вашей бани, где это реализовано, раз уж Вы так щепетильны в мелочах. И с чего Вы взяли, что у меня баня не получилась ? Фото смотрели али как ? Это Вам не валюнтаризм, это парилка из осины (если Вы понимаете для чего и почему) комната отдыха из кедра (если Вы понимаете для чего и почему), а не булыжник в бочку и глиняный пол ! Хотя я мог и всю баню из абаша сделать, но надо знать какое дерево куда лепить.

    p/s/ Короче, мне надоело метать бисер, кому нужны конкретные, обоснованные советы по практической реализации, по конкретным вопросам от фундамента до зонтика на трубе, а не понты с заливными полами, милости прошу - на почту. А то один "не строитель", но утверждает, что из за кирпича долго греться будет, второй-маслом полки поливает. Извиняюсь за грубость, но не люблю понторезов...:victory:

    У меня запитано от специального блока питания для светодиодов
     

    Вложения:

    • освещение парилки.JPG
  6. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Я почему про неколющийся базальт спросил. Просто не видел еще базальтовые плиты, которые не колются. Вчера, вот, нес пачку базальтовых плит назаровских, П125. Естественно в перчатках. Нечаянно задел шею, - блин, запарился чесаться, кожа как гусиной кожей покрылась.
    Пыль от базальтовой ваты и плит сильно и для легких вредна. Вон, народ в теме по экологичным утеплителям даже срубы изнутри пароизоляцией закрывает при внешнем утеплении базальтом, чтобы базальтовой пылью не дышать, которая через конопатку проникнуть может.

    Стекловата - вообще жесть, конечно. Но самое смешное Урфин Джус мне потолок бани теплокнауфом (в рулонах) утеплил (временно, а там посмотрим). Так, самое смешное, в руках мнется, легко держать - не колется. Хотя это стекловата, как сказали продавцы, да и судя по цене.

    На сайте кнауфа так и не понял какой имено утеплитель у них базальтовый. В описании кнауф инсулэйшн не написано из чего утеплитель.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. Таир
    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591

    Таир

    Любитель природы

    Таир

    Любитель природы

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Алма-Ата
    Каменная вата (базальтовая), серого цвета, колется может зависит от технологии, кто производит, у нас производят на немецких линиях. На стены нужно брать плиты, у меня 50X60X5, утепление уличной стены парилки двойное- 10см. То что внутри по 5 см. Потолок на чердаке -10 см. (рулонный кнауф)
    Изолировать нужно, по возможности герметично, я выше писал, что нужно даже швы лентой проклеивать. Всё что может выдуваться -вредно для лёгких, Вы абсолютно правы.
    Как Вы утепляли потолок в бане сверху или снизу? В парилке потолок утепляется только сверху, с чердака на доски. На потолок изнутри крепится только алюминиевая фольга. А на чердаке необходимо на него ветрозащиту. Иначе утеплитель зажатый под потолком не продувается и будет сыреть. Это не стены, где утеплитель продувается через зазоры
     
  8. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Я внутри утеплять не хочу баню. У меня брус пиленый толщиной 18см. Если плюс буду зимой постоянно поддерживать, то может снаружи и утеплю 5-10см базальтом. Возможно скомбинирую базальт у моечной и парилки и льняные маты у комнаты отдыха.

    Изнутри пароизоляцию хочу делать только в парной и моечной, фольга само собой.

    В бане у меня сейчас строители живут, для них утеплял потолок. Балки, по ним черепной брусок, на который дюймовка положена. По дюймовке сверху пароизоляция с пристреливанием к балкам (балки сверху не укрыты пароизоляцией. На пароизоляции лежит теплокнауф в два слоя. Ветрозащита сверху будет потом, а может уже и лежит, не в курсе.

    Кстати, коль речь заходила про электрику и водяные теплые полы в бане.
    Электрические полы (кабель) в стяжке в парной и моечной ведь в самом деле опасно?
    Я думаю насчет водяных полов в моечной и парилке на базе ЭК Zota MK 3кВт. Там и насос и бачок встроены. Залить в трубы антифриз, объем небольшой. Может даже и плюс зимой в бане этим ТП получится поддерживать. Оправданы затраты на гидравлический теплый пол в бане vs электрический?


    Я прошу прощения, но этот блок питания точно имеет стабилизацию по току, а не по напряжению?
    Я, конечно, не спец, но насколько смог разглядеть по маркировке, у него стабилизация по напряжению, 12 В.

    Для светодиодов важна стабилизация именно по току. Особенно в данном случае (большие перепады рабочих температур).
     
  9. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну вот и славненько... Кто такой Николай Николаевич Петров (pn2) мы давно знаем. В силу своей профессиональной скромности он не громыхает медальками как некоторые. Для тех кто не в теме можно посмотреть сюда: http://www.ruspar.su/organizacija-prazdnikov/vserossiiskii-chempionat-po-bannomu-masterstvu-rus-bannaja-2012.
    Теперь мы знаем кто такой Таир. Какую "баню" вы нам хотите показать? Где посмотреть?
    P. S. Каждый выбирает по себе, женщину, религию... и аватарку...
     
  10. Сергей7070
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    44

    Сергей7070

    Живу здесь

    Сергей7070

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Домодедово
    по вате. - брал самое лучшее для крыши. осталось. поэтому и спросил. если бы не подошла, то купил бы без вопросов то, что нужно. рад, что эта подойдет. все-таки баня - это особый культ, поэтому так и пекусь и тем более 2-я стройка (кстати, она у меня вышла, как дом - 14х7 м. фото внизу)

    по-поводу кирпича. поэтому и печку с запасом брал, ну и 3 стены выходят в помещения с температурой круглогодично 18-22 С.

    дымоход будет сендвич-трубой (все куплено с специализированном магазине).

    кстати, сегодня привезли 7 м талькохлорида (рваный камень, плитка 200х50 мм). обошлось в 40000 руб.)
     

    Вложения:

    • IMG_0192[1].JPG
  11. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Таир, вернемся к банным баранам! Собственно это я для других пишу, чтобы люди думали, а не верили пафосным речам того, кто всё знает и от всюду выглядывает!
    Уже на печке для сауны прокололся! Теперь на полках лажанулся! Поясняю в каком месте!
    Так вот, покрытие льняным маслом создает покрытие, отталкивающее влагу и пот в том числе! Вымыл полок и он снова чистый! Масло практически не пахнет, экологически нейтрально.
    А шкурить полок каждый раз, причем что пот проникает в глубину не на микроны под шкурку в незащищенном дереве, а глубже!
    Тогда уж сразу - рубанком! Так что совет шкурить - вредный! Без полка можно остаться!
    Так что советуй - сразу рубанком)
     
  12. Таир
    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591

    Таир

    Любитель природы

    Таир

    Любитель природы

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Алма-Ата
    ZYBY, (не знаю Вашего имени, так, что придётся по кличке) лучше шлифануть шлифмашинкой, я предпочитаю чистое дерево, а не в масле. Каждому - своё. Но, можете написать в Термофор и похерить там их товар. Интересно было-бы посмотреть.
    А речи грубые от того, что вы первые подали Casus belli своим всё отрицанием и грубыми замечаниями.


    Я встроил полы водяные (на фото видно коллектор). Зимой постоянно поддерживаю тепло, поэтому всё время сухо.
    Стабилизатор вытягивает и по току. Но, я хочу, всё-таки, перевести питание на аккумулятор, чтобы вообще исключить подключение к высоковольтной сети.
     
  13. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Сорриии я не грубил,) это Николай Николаевич тебе нагрубил! Но мы его проработаем! Поставим на вид! Чтоб он так сказать ...) что это он таких спецов гнобит!)
    А для понимания о чем речь - нужно покрыть кусок вагонки и положить в парную!
    Если ты думаешь, что масло всегда склизкое - это не верно!
     
  14. Таир
    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591

    Таир

    Любитель природы

    Таир

    Любитель природы

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Алма-Ата
    Не юродничай про спецов. Да покрывал я маслом, пришлось шлифовать. На фотке же видно остаток тёмного пятна (это оно-маслице)https://www.forumhouse.ru/threads/27751/page-3.
    Да как же ты проработаешь Николай Николаевича, он же судьяяяя... Засудит тебя в следующем туре:flag:
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Таир, если пар вышел и готов общаться нормально, то можно продолжить уже не на повышенных тонах.
    Относительно Термофора, я являюсь личным консультантом Константина Бессонова и участвую в проекте создания печи-кондиционера, по этому моё отношение к конвекционным печам он хорошо знает и назначение и конвекционных и и паровых печей так же. Относительно покрытия маслом, ты говоришь о стенах, а Сергей (ZYBY) о полоке, так что получается, что вы оба правы. А пот шкуркой не уберёшь, со временем он накапливается и может даже аммиачком потянуть, но это правда для большого проходника возможно, а так чисто в гигиеническом и психологическом плане ну и для тех кто это учитывает в энергетике сказывается.