1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Реальная практика подключения по ПП1314 с 1.03.2014 - 3

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем azbyka, 26.09.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cinot
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    163

    Cinot

    Живу здесь

    Cinot

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Воронеж
    Всё, что смог придумать для перевода от 2 категории к 1:
    11111.jpg 22222.jpg 33333.jpg 44444.jpg
     
  2. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Оплатите, только официально, через банк, и в назначении платежа укажите - за подключение к газовой трубе ТСЖ такого то... а потом копию этой квитанции направьте в областной комитет по ценам и тарифам (или РЭК). РЭК им влепит нефиговый штраф, и в суд потом с этим Постановление РЭКа будет очень просто.
     
  3. Бакалавриат
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    198

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!

    Пожалуйста, поделитесь своим опытом подключения газа к новому дому, начиная с момента получения ТУ, заключения договора на 50 тыс. и оплаты аванса в размере 50%. Газ планирую подключить к дому в конце лета-начале осени следующего года. Меня больше всего интересует опыт домовладельцев в Московской области, особенно из зоны действия Раменского межрегионгаза, так как реалии в других регионах могут быть существенно другими. Разумеется, цель - минимизировать расходы и при разумных личных усилиях подключиться в указанный срок.

    Вопросы:

    1. Договор на проектирование внутри участка лучше заключать с горгазом или с одной из фирм, имеющих с ними договор? Лучше, исходя из соображений цены, сдачи работы в срок, готовности исполнителя учитывать пожелания заказчика и отсутствия проблем в дальнейшем. Горгаз запросил 38 тыс. при расстоянии от точки подключения до ввода в дом 30 м.

    2. На что нужно обратить внимание при заключении договора на проектирование, особенно если заключать его с фирмой?

    3. Монтажные работы лучше заказывать в горгазе или на фирме? Критерии "лучше" те же, что в п. 1. На что при заключении договора обратить внимание?

    4. Имеет ли смысл перебирать фирмы, чтобы найти лучшие условия, или все одним миром мазаны и, будучи завязанными на горгаз, работают по одинаковым условиям?

    5. На что конкретно нужно обратить внимание, чтобы избежать неожиданных дополнительных расходов или задержек в газификации?

    6. Имеет ли смысл искать входы-выходы в самом горгазе? Чем они могут помочь с точки зрения стоимости газификации?

    7. Кто-нибудь может дать положительные/отрицательные отзывы по фирмам, работающим в ареале Раменского межрегионгаза (можно в личику)?

    Заранее благодарен всем за конструктивные советы!
     
  4. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Ну у Вас боевой как мне помнится УФАС... обратите их внимание на пункт 7 техрегламента, утвержденного Постановлением Правительства 870... там русским по белому написано, что сеть газораспределения начинается от газораспределительной станции, таким образом в Вашем случае сеть газораспределения строить не требуется, и это навязывание невыгодных Вам условий договора.

    СНиП 42-01-2002
    http://www.6pl.ru/gaz/Snip42_01_2002.htm
    4.1. Проектирование, строительство, капитальный ремонт, расширение и техническое перевооружение сетей газораспределения и газопотребления должны осуществляться в соответствии со схемами газоснабжения, разработанными в составе федеральной, межрегиональных и региональных программ газификации субъектов Российской Федерации в целях обеспечения предусматриваемого этими программами уровня газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций.

    Вот и обращайте внимание УФАСа на то, что данная схема не соответствует действующему законодательству, является фактически декларацией о намерениях от 93-го года, не воплощенной в жизнь, а в данный момент эта бумажка уже стала пшиком, т. к. не имеет никакой юридической силы.

    т. е. ещё раз разъясняю... в последний блин раз, а то пеняете на меня, а я чё - попка дурак чтоли по сто раз одно и тоже :aga:
    Схемы газоснабжения территорий в настоящее время утверждаются органами власти в составе градостроительной документации - генпланов, и под них закладывается соответственное финансирование, в случае газа - в программах газификации.
    И именно поэтому в 26 (22) данная оговорка и сделана - действительно, если утверждена схема газоснабжения поселения, внесена в программу газификациии и под неё предусмотрено финансирование, то нельзя требовать чтобы Вам строили что то иное.
     
  5. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Для подключения одного дома в принципе не может быть необходимым строительство распределительного газопровода!
    И заявка подаётся, и договор заключается на подключение одного дома, а не группы товарищей.
    Для каждого дома из группы товарищей необходимо и достаточно строительства газопровода-ввода, и как правильно написала
    Я не большой спец по части техники, но в процессе изучения http://www.6pl.ru/gaz/Snip42_01_2002.htm не увидел запретов поставить Вам у себя на участке шкафной пункт редуцирования газа, или вот таки штуки продаются, стоят 2700 рублей, понижают с высокого 0.6 до низкого, написано для коттеджей:
    http://www.packo.ru/node/2275
    но вот так и не понял можно их поставить в доме или нет, в СНиП 42-01-2002 прямого запрета не увидел, но и что можно также не написано (я так понимаю, что это газорегуляторная установка, но могу ошибаться, так как не технарь по газу):

    6.4. Требования к ГРУ
    6.4.1. ГРУ допускается размещать в помещении, в котором располагается газоиспользующее оборудование, а также непосредственно у тепловых установок для подачи газа к их горелкам.

    Разрешается подача газа от одной ГРУ к тепловым агрегатам, расположенным в других зданиях на одной производственной площадке, при условии, что эти агрегаты работают в одинаковых режимах давления газа, и в помещения, в которых находятся агрегаты, обеспечен круглосуточный доступ персонала, ответственного за безопасную эксплуатацию газового оборудования.

    6.4.2. Число ГРУ, размещаемых в одном помещении, не ограничивается. При этом каждая ГРУ не должна иметь более двух линий редуцирования.

    6.4.3. ГРУ допускается устанавливать при входном давлении газа не более 0,6 МПа.

    При этом ГРУ размещают:

    в помещениях категорий Г и Д, в которых расположено газоиспользующее оборудование, или соединенных с ними открытыми проемами смежных помещениях тех же категорий, имеющих вентиляцию в соответствии с размещенным в них производством;

    в помещениях категорий В1 - В4, если расположенное в них газоиспользующее оборудование вмонтировано в технологические агрегаты производства.

    6.4.4. Не допускается размещать ГРУ в помещениях категорий А и Б, а также в складских помещениях категорий В1 - В3.
     
  6. Aiva Builder
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0

    Aiva Builder

    Участник

    Aiva Builder

    Участник

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    А почему утвержденная в соответствующем порядке схема газоснабжения поселения от 93 года должна быть недействующей? Есть нормативный документ о порядке утверждения новых схем газоснабжения, который отменяет ранее принятые схемы? Дайте ссылку на конкретный пункт документа, пожалуйста.

    В данном случае схему газоснабжения можно использовать при расчете расстояния от существующего газопровода до точки подключения, чтобы избежать прокладки по наиболее короткому по мнению Заявителя пути. Указан схематично газопровод по улице. по нему и считаем растояния.
    Вот такой смысл я вкладываю в любую, джаже самую старую схему газоснабжения.
    Другой вопрос, если бы в схеме газоснабжения не было бы указано улицы вообще, тогда можно было бы считать, что схемы нет, или ждать её доработки (кому это надо?)
     
  7. Cinot
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    163

    Cinot

    Живу здесь

    Cinot

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Воронеж
    Вы имеете в виду, что всё строительство уличных газопроводов является реконструкцией, а не новым строительством? Я никак не могу понять связи — поясните, пожалуйста.
    И правильно ли я изменил точку подключения? Требовать ли убрать упоминание схемы газоснабжения снова?
    Ну не знаю. Я просто не могу на основе Ваших заключений сформировать аргументированный комплексный ответ. Например, на основании чего старая схема газоснабжения не имеет юридической силы? Она может не соответствовать принятым позднее нормам, но где-то прописано то, что при несоответствии этот документ теряет силу? И, наконец, если на той схеме есть уличный газопровод, разве это является запретом к строительству от текущего конца трубы газопровода-ввода?
    Я, может, не на том внимание акцентирую, но в этими газопроводами и вводами ещё большая путаница теперь.
     
  8. monax999
    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    monax999

    Участник

    monax999

    Участник

    Регистрация:
    04.07.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Волжск
    Я бы тоже так хотел, но надеюсь хотя бы квитанцию даст а то может запросто вообще ничего не дать.
     
  9. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    потому что

    Потому что совпадение названий ещё не означает, что речь идёт об одном и том же документе.
     
  10. Alex8993
    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    58

    Alex8993

    Живу здесь

    Alex8993

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.12
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Конечно давно уже это выложено, но всё же режет глаз, почему в ТУ сразу же написано (дополнение к ТУ бла-бла-бла)
     
  11. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    Это не я, это Градостроительный Кодекс имеет в виду:
    Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
    14.1) реконструкция линейных объектов - изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов;

    Прокладка новых газопроводов в существующей сети газораспределения приводит к изменению охранных зон сети.
    Сам по себе газопровод в соответствии с техрегламентом о безопасности сетей является не сооружением, а конструкцией из труб, поэтому он не является объектом капитального строительства, и если речь идёт о строительстве газопровода, то вообще не надо получать разрешения на строительство.
    Но в том то и дело, что прокладка нового газопровода является реконструкцией линейного объекта - сети газораспределения, поэтому требуется проект реконструкции данной сети, разрешение на строительство и т. п.
     
  12. Cinot
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    163

    Cinot

    Живу здесь

    Cinot

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Воронеж
    А первая категория подразумевает строительство только газопровода-ввода. А реконструкция сети газораспределение включает прокладку (то есть строительство) новых участков сети.
    И насчёт схемы. Если предположить, что она действует, противоречит ли нанесение на неё уличного газопровода моему желанию строить газопровод-ввод?
     
  13. Aiva Builder
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0

    Aiva Builder

    Участник

    Aiva Builder

    Участник

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Вы ссылаетесь на нормативный документ от 2002 года, который не отменяет нормативных документов, принятых до этого момента. Если я не права, процитируйте, пожалуйста, пункт нормативного документа, где отменяется действие схем газоснабжения, разработанных и утвержденных ранее.
    То есть если схема газификации есть и разработана по старым нормам, то нет основания считать, что она недействительна. Моё мнение.
    Возможно, потребуется переработка этой схемы газоснабжения в связи с изменением планировки территории, и она будет произведена по новым нормативным документам. Да.
    И еще вопрос: как схема газоснабжения территории влияет на определение категории потребителя? По схеме можно посчитать только расстояние от ближайшей точки подключения до потребителя. Если вдруг Заявитель насчитал себе 200 метров по прямой, а по схеме газификации нужно считать налево, направо, вот таким крючком, и получается 300 метров, то да, здесь она влияет. Вот, на мой взгляд, поэтому она и упоминается в документах на подключение к газу.
    Вы даете такие невразумительные ответы, на мой взгляд, что сложно не переспрашивать много раз.
     
  14. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Балашиха
    ещё раз - наносить можно и в туалете на стене чего нибудь.
    А нанесение на утвержденную в установленном порядке схему газоснабжения газопровода означает что мероприятия по строительству данного газопровода, в том числе и их финансирование, учтены в программе газификации. Схема газоснабжения 1993 года не учтена в программе газификации, следовательно данная схема утратила свою силу де-юре, так она не учитывалась при создании генплана поселения. Посмотрите на сайте администрации Вашего поселения, я ещё не встречал, чтоб не было генпланов либо их проектов на сайтах администраций, там и планы должны быть графические, вот пересмотрите их и посмотрите - есть или нет на них газопровод планируемый мимо Вашего дома.
    Если есть - то селяви, если нет - схема от 93-го года недействующая.
     
  15. Cinot
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    163

    Cinot

    Живу здесь

    Cinot

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Воронеж
    Есть новый генплан, но в части инженерной инфраструктуры (не схемы газоснабжения!) такой детализации нет (только высокое давление). Ну так чем мешает подключиться по 1 категории та старая схема, пусть даже она действует?
     
Статус темы:
Закрыта.