1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь может взорваться, или грустная история одной печки

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Darida, 02.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Как всё запущено. Во какая физика то у нас глубокая.
    Печь выхолаживает не труба, а поток воздуха через конструкцию. Если чё холодное по вашей теории через трубу опустится, то поворот канала всяк круче дымового зуба. Так что ничего их того, что вы тут понаписали для меня не очевидно.
    И если между вариантом ждать пока всё догорит, выгребать угли, закрывать задвижку и на утро разжигать всё заново и вариантом спокойно лечь спать, либо перекрыв подачу в топку, не дожидаясь догорания, либо доверить сей процесс автоматике- таймерной, электронной и просто лечь спать, а утром просто бросить дров охапку в печь будет теоретически-мифические 2 % кпд- мне всё равно.
     
  2. kan74
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    377

    kan74

    Живу здесь

    kan74

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Спасибо. Но я не один такой "Бог", в Вашем понимании. Нас целый научный коллектив. Мы ошибаемся, но за свои "ошибки" мы денег не берем, а наоборот платим заказчикам за проведенные испытания. Когда мы не уверены в результате своего новаторства, то ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИСЬМЕННО предупреждаем заказчика, что отправляем опытную модель и описываем все сложные моменты, которые могут возникнуть. Когда заказчик не уверен, что он правильно поставил условия заказа, то он нас предупреждает об этом, но вину за ошибку использования берет на себя.
    Мы так работаем уже много десятилетий. Если это в Вашем понимании является определением "Бога", то мне Вас немного жалко. На этом из дискуссии выхожу, ибо она дальше является бессмысленной с моей точки зрения.
     
  3. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я не знаю, что вы подразумевали под физикой. Но по моим представлениям о физике в любом канале, хоть горизонтальном, хоть вертикальном, холодный воздух стремится вниз, грячий вверх. В вертикальных каналах холодный воздух падает вниз. В горизонтальных движется так же, как и вода бы лилась сверху вних по трубам, достигая горизонтального порога прошла бы по нему и дальше начала бы падать до нижней точки, и так, пока вся печь не заполнится холодным воздухом, за исключением колпаковых зон. Только колпаковые зоны способны удержать тепло, т. к. оно заперто в них сверху. Все остальные каналы будут подобно тому, как заливает вода сверху залиты холодным воздухом. Это классика. Поэтому что в Русских печах была вьюшка или шибер, что в современных. Ничего не изменилось. А ваше непонимание этих вещей я бы скрывал, вместо того, чтоб указывать на незнание физики тем, кто хорошо понимает что и зачем делалось еще с древности.
     
  4. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Молодцы. Уведомляю Вас письменно. Что современные конструкции печей ручной работы являются опытными моделями, которые при соблюдении норм пожбезопасности не подведут. Не опытной моделью являются только чипсы и ёгурты с добавлением ГМО.
     
    Последнее редактирование: 08.10.14
  5. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Герметическая топка не панацея, в этой теме есть сообщения от пользователей заводских Европейских изделий разных производителей разной конструкции. Что металлическую печь-камин, что топку не сложно взорвать при одинаковых условиях и сильно стараться не нужно. Все взрывается при не правильном обращении, в этом случае и шибера нет и дымооборотов и дымоходы прямые. Дрова на томящихся углях при сильно зажатом воздухе для горения это опасно, но производители про это не пишут, пользователи учатся на своих ошибках. Подают резко воздух в печь и получают результат.
     
  6. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    @kan74, Мне не сложно подпортить репутацию и Вам и вашему безупречному коллективу. Схема уже обкатана. Берем ваше изделие. Нарушаем инструкцию по эксплуатации. А после Вам сообщаем, что Вы не предупредили, что так делать нельзя и не предотвратили в своей конструкции моих некорректных действий. Ну а далее Вас посадят, согласно ваших же заявлений...
    Недоработали, блин.
     
  7. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    ИМХО, В практически всех рабочих конструкциях печей с хорошей тягой и эксплуатирующихся по правилам то, что Вы описываете приводит лишь к локальному хлопку в камере сгорания. Разрушительного взрыва в таких случаях не бывает. Т. к. это все-таки не бункера угольные и не промышленные печи. Кроме того, очень многие производители дают указания о том, как закладывать дрова. Взрывы в основном преследуют печи проблемные. В которых либо физически нарушена система дымоудаления. Либо забиты каналы.
     
  8. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
  9. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Предыдущая, не исключено что с аналогичной судьбой
    Ссылку я дала не на тему, а на конкретный пост в теме, он когда страничку открываешь, первый (как это вы инетом пользуетесь, а таких элементарных вещей не знаете, а-я-яй :))
    У вас нет времени читать, у меня нет желания повторять.
    Кого интересует конструкция тот прочтет
    Кому главное доказать "клиент козел" - тому хоть капсом забей, не увидит

    Переспорить кричащих я не смогу.
    Кто хотел, тот услышал
    Всем удачи и правильного выбора :hello:
     
  10. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Жесть как она есть. Просто жесть. В мире изменилось. Всё работает, несмотря на ваши древние знания.
    Про опытные модели и заводские конструкции. Ну и немного про деньги.
    Раз.
    История из жизни. Заказчица- не по печной теме вообще общались- рассказала.
    Пришёл печник. За 180 тыр сложил её друзьям барбекюшку.
    Красивую. Но не горит. Дымит.
    Пришёл второй раз. Тру говорит надо поднять. Взял ещё 20 тыр- поднял.
    Не горит. Дымит.
    Почесал репу, подумал. Не говорит. Печка хорошая- не в ней дело. НАДО ЛИПЫ ВЕКОВЫЕ ВОКРУГ УЧАСТКА ВЫРУБИТЬ, тогда всё будет. Сказать что люди были в шоке- ничего не сказать.
    Два.
    Красноярский эксперимент по слухам обошёлся заказчику в 1 млн рублей. За эти деньги он вполне мог построить 2 печки ORTNER. Топовый европейский производитель. 10000 евро средний ценник, три-пять дней на печку, командировочные, курс другой был. Думаю уложился бы. И всё было бы прописано в контракте. Что будет работать и как будет работать.
     
  11. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.274
    Благодарности:
    4.564

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.274
    Благодарности:
    4.564
    Адрес:
    Заволжье
    Дискуссии не получится, и правы не те, кто громче кричит хором. Чтобы на одном языке разговаривать, надо в печах малость разбираться, для начала...а тут оппоненты предлагают задвижки у печи не закрывать, и они же поносят печников. Рванувшая печь должна была работать хорошо, и эффективно...не совсем ясно по фото, что у неё с трубой, как и где она заужена. Верхний колпак в тысячах печей работает, и не взрывается. А хлопок устроить можно в любой топке, если захотеть, или по простоте душевной.
     
  12. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я бы сказал, всё работает по тем же канонам, что и ранее, не смотря на ваше невежество и незнание этого факта. Что всё работает-то? Потрудитесь хоть одну конструкцию не колпакового типа назвать, эффективно сохраняющую тепло без запирания дымохода!
     
    Последнее редактирование: 08.10.14
  13. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Какое отношение эти истории имеют к рассматриваемым вопросам? В них что, печник сделал работающую печь?
    В данной теме рассматривается рабочая печь, которая эксплуатировалась с нарушением правил пожбезопасности. Что вероятно способствовало взрыву дымовых газов. При чем здесь неудачное барбекю, не работавшее ни под каким соусом? При чем здесь Красноярская печь, которая изначально не работала, как должна работать печь?
     
  14. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Я про ваше понимание физики. Живёт экономная Европа без шибера в трубе уже давно и не парится. А вы просто технологически неспособны решить эту задачу дедовскими способами. За сим откланяюсь.
     
  15. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Сначало бы..., про то что это не колпак, а потом что он ваще не греет-значит нихрена не работает.
    Жди ещё бомбы! :son::son:
     
Статус темы:
Закрыта.