1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь может взорваться, или грустная история одной печки

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Darida, 02.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.271

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.271
    Адрес:
    Москва
    Как сажа горит в трубе, я видел. Процесс медленный.
    Что такое газовый мешок - не понял. Горючая смесь в колпаке? Откуда она?
    =
    Владимир Викторович, так что Вы предлагаете запретить конкретно, чтобы не было подобной пожарной опасности?
     
  2. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.274
    Благодарности:
    4.565

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.274
    Благодарности:
    4.565
    Адрес:
    Заволжье
    Я раньше думал, что ты неотёсанный грубиян, да видно, что ещё и бестолочь...сажа бахнула:)]:super:
     
  3. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Юрий Михайлович, так тож в трубе... Там верх разворочен-я так подозреваю что в верхней объёмной полости конценрация и...
    Дровами никак..., только мокрый каменный уголь может. Сам видел как в горно клапан стреляет.
    Если только их кинуть на угли и поддувало закрыть минут на пять, а потом..., но это надо ещё постараться так...
    Что можно в данный момент в наше сране запретить и кому, увы! Вы же сами всё вдите
    Даже пажарники уже не принимают самострой
     
    Последнее редактирование: 08.10.14
  4. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Я тебя неоскорблял-кто ты...? И где у вас двухэтажки?
     
  5. RFM
    Регистрация:
    06.09.08
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    312

    RFM

    Живу здесь

    RFM

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.08
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    312
    Адрес:
    Москва
    @Карболка, не многовато ли для вас тупых на форуме сидит ? Вы прямо светоч разума здесь.
     
  6. Машков Владимир
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56

    Машков Владимир

    батаник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Со ссылкой на документ, сложно, но вот одно из самых важных житейских правил, все же нарушено, это эксплуатация печи с явыными признаками ухудшения тяги. Тем более что, по словам хозяйки, ухудшение имело прогресс, по сравнению с прошлыми протопками.
    Здесь уже неоднократно замечалось, что печь надо чистить регулярно, но я бы все же уточнил, что регулярно надо проверять наличие нормальной тяги, и не производить топку печи при ухудшении или невозможности восстановления тяги.
    В моей практике, бывали случаи воспламенения скопившихся газов после подбрасывания дров на угли, но это воспламенение никогда не сопровождалось ни взрывами ни разрушениями. Я имел дело и с чисто колпаковыми печами и со смешанными, как здесь и во всех случаях, при воспламенении получался даже не хлопок, а просто выброс дыма через зольник, или как выразился шура - "пых".
    В этой печи, опять же соглашусь с шура, произошел взрыв. Скорее всего, давление от возгорания газов в печи не могло разрушить кладку, потому что давление должно было бы сброситься через открытый дымоход и зольник, кладка разрушена именно взрывом - ударной волной.
    Причины возникновения условий для взрыва, это и неправильная эксплуатация и не совсем удачный конструктив верхнего яруса. В верхнем ярусе этой печи, колпак выполнен как то уж совсем не по "букварю", такое практически не встречается ни в одной книге по печам. Эта схема действительно встречается только у печника из Канады Алекса Чернова, на фото показан верний ярус печи строившейся под его руководством. Фактически, это длинный колпак-канал свёрнутый в змейку. В отличие от более традиционной схемы колпака, здесь относительно большое сопротивление и под перекрышей образуется дествительно застойная зона В этой зоне и может образовываться взрывная смесь.
    Про неправильную эксплуатацию, здесь уже много говорено было.
    Есть ли тут вина печника? Прямой вины конечно же нет, просто ему не надо было делать на даче печь, предназначенную для постоянного использования, ту которую обычно ставят в домах постоянного проживания, как основной источник тепла.
     

    Вложения:

    • змейка чернова.jpg
    • змейка чернова2.jpg
  7. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Карболка, карболовая кислота- ядовитая, сильно дезинфицирующая едкая жидкость, добываемая перегонкой каменноугольного дёгтя.
    Устойчивые выражения... Не нахожу со второй попытки. Можете погуглить. Короче пахнет плохо.
     
  8. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Да сложно понять без запятых. Но вроде скорее автоген. Факел шпарит, двери клинит, с вв чё и зачем непонятно. Термометра есть. Плохо контролируемо тока. Зато честно)
     
  9. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.271

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.271
    Адрес:
    Москва
    Значит нет документа?
    Тогда зачем этот перевод стрелок на Заказчика? Это не честно.
    Он виноват меньше всего.
    При нечищенной трубе печь может не работать. Но не должна взрываться.
    Ну и какой вывод?
    Где можно посмотреть? А то я читал только начало и конец...
    Никто ничего не говорил. Просто ворчали попусту...
    До 1976 года была. В соответствии с ГОСТ4057-48. Сейчас все пущено на самотек.
     
  10. Машков Владимир
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56

    Машков Владимир

    батаник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Да, но нарушение правил все же было. В результате, эта печь слегка взорвалась, а другая могла бы и отравить домочадцев, а третья пожар устроить...
    В посте #6 https://www.forumhouse.ru/threads/278190/#post-10737023
    На последнем фото показан процесс кладки верхнего яруса.
    А нельзя ли поконкретнее, в чем именно состав вины печника, по ГОСТ4057-48?
     
  11. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вариантов не много. Либо я интернетом пользоваться не могу, либо пост, на который Вы сослались я так и не нашел подтверждением ранее сказанного вами о том, что данный печник продолжает одну и ту же капризную конструкцию тиражировать, а люди невинно всё делают как положено, а печи у них хлопают...
     
  12. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Статья не имеет отношения к данному случаю. Там описаны котлы. Котлы работают от природного газа, а не от дымовых газов, насыщенных продуктами горения. Количество водяного пара различно. Октановое число различное. Режимы работы различны. Конструкции тоже различны. В котле такой дымоход стоит сразу после камеры сгорания. В печи, тем более колпаковой, дымоход достаточно далеко от нее. На фото приведено вообще непойми что. При каких условиях так схлопнулись эти трубы? На каком оборудовании? Чем топили? Вообще ноль информации. Я б не стал подобную статью приводить в качестве примера по тем вопросам, которые здесь затронуты.
     
  13. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вы вроде б о новой современной физике и оборудовании рассуждать взялись. Я что-то кроме болтовни ни про один новый закон физики и ни про одну современную европейскую конструкцию без шибера, не проигрывающую аналогичной с шибером так и не услышал ни слова. Мож помощь клуба возьмете? Призовите тех, кто активно плюсики ставит досужим рассуждениям о рассизме. Мож они вразумительного по делу что добавят? Чем там у нас наука современная шибер-то заменила? А то, я так понял, что раз про новую физику и конструктивные решения свои мечты вразумительным примером подкрепить не получается, то теперь про рассизм поговорим?
     
  14. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.271

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.271
    Адрес:
    Москва
    Так где же они - эти правила?

    Большое спасибо. Будем думать.

    Допущена установка печи, не прошедшая испытания и не имеющая технический паспорт.

    Видите ли, печник (юридически как рабочая специальность) - это просто каменщик по печам.
    Он кладет кирпич либо по проекту, либо по прямому указанию Заказчика.
    Если же он кладет по своему личному "проекту", то становится разработчиком и несет полную ответственность "за все". И за все претензии. Как Чернов отвечает своей лицензией.
    А у нас сейчас бардак. Тем более, что многие (например, И. В. Кузнецов с компанией) вконец все разрушают. Мол, если у печника есть корочка курсов, то ему дозволяется "всЁ".
     
  15. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Это тот же вопрос, что и: А если я всего дважды за год на машине выехал, мне всё равно надо страховку в полном объеме оплатить?
    Ответ Вам известен.
    Здравый смысл Вам подскажет, что если топили несколько раз, то можно и не чистить. Но это под вашу собственную ответственность. Официально на себя ни одно лицо не возьмет ответственность считать, при скольки топках конкретно вашу печку можно не чистить. Поэтому официальное законное правило одно - чисть два раза в год, коль пользоваться взял.
     
Статус темы:
Закрыта.