1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь может взорваться, или грустная история одной печки

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Darida, 02.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Любая печь - пожароопасный объект. И общие правила топки печей имеются. Но они были нарушены. Я в этом убежден. И спор со мною по данному вопросу продолжается уже несколько листов. Что будет после того, как я Вам все же найду соответствующий документ? Тоже переключитесь на обсуждение моей личности?
    Это называется правилом хорошего тона. Это называется грамотным подходом. За это подобный стиль работы стоит ценить и уважать. Но когда некто начинает таким людям сообщать ВЫ ДОЛЖНЫ это делать, тут уж извините, я первым буду, кто для таких клиентов сделает строго по минимому того, что я должен по закону. На остальное они будут претендовать в другом месте и за отдельную плату, раз вежливости и уважению не научены.
     
  2. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    "Супернадежные" буржуи взрываются не хуже "ватниковских" поделок. :hello: Причина в тех же кривых руках.
     
  3. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Обязанность печника- изготовить надежную и безопасную печь, и объяснить как ею пользоваться. На уровне-сюда положить столько то дров, то то открыть (закрыть) там то поджечь, тогда то открыть (закрыть). В общем на этом "инструктаж" и заканчивается. На все вопросы по поводу конструкции, устройства и т. д.- это дело печника (трубочиста). Если конструкция сложная, то для дальнейшего ремонта, можно оставить схему, что бы печник, пришедший на ремонт, смог разобраться, а не разворотил всю печь.
    Пользователь, особенно без опыта, должен обращаться, после первых же признаках неполадок, к "дежурному" печнику (трубочисту). Жаль только что служба трубочистов не сильно пока развита.
     
  4. Vetus
    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    41

    Vetus

    Живу здесь

    Vetus

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Беларусь
    Если при холодной печи и дымоходе загружать одну треть полной закладки, то печь не дымила. Если больше, то шел дым. При горячей печи и дымоходе (если топили в предыдущий день), все горело штатно, без претензий.

    Ваша личность неинтересна. Речь о вашей квалификации и о качестве ваших аргументов.
     
  5. Машков Владимир
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56

    Машков Владимир

    батаник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Примерно здесь https://www.forumhouse.ru/threads/278190/page-27#post-10794864
    Смысл в том, чтобы прежде чем начинать протопку, надо убедиться в наличие нормальной тяги, и при ее недостаточности протопку не начинать, а принять меры к устранению проблемы с тягой.
    А здесь, пользователь продолжал пользоваться печью, с явными признаками ухудшения тяги, причем продолжал пользоваться, нарушая уже инструкцию печника.

    Юрий Михайлович, вот тут шура высказался по поводу того, что взрыв, именно взрыв, мог произойти от водорода. И что способствовала этому именно та конструкция/схема движения ДГ/ во втором ярусе.
    Как по Вашему, может такое быть, в смысле, велика ли вероятность этого?

    Неужели в те времена все печники обязаны были устанавливать только испытанные печи с тех. пасспортом?
     
  6. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    1. Я тоже не обязан заниматься образованием присутствующих здесь. Одну ссылку важную я уже привел. Теперь ваша очередь. Прошу привести ссылку на законодательный документ, указывающий на то, что печник уполномочен и ОБЯЗАН проводить инструктаж по ОБЩИМ правилам топки печей.
    После того, как приведете, я сделаю одолжение и поищу ссылку о том, на каком основании с кем, в каком порядке, граждане, пользующиеся печными приборами, обязаны заключать договор на их обслуживание.
    2. Если чего-то не указано в договоре, то вопрос решается в соответствии с общим законодательством. А общее законодательство предусматривает регламент обслуживания приборов отопления. Если не владельцем, то соответствующей организацией. По-моему этот разговор - бессмысленная толчея воды в ступе. Очевидный факт, что есть норматив на чистку печи и что так или иначе этот норматив должен соблюдаться и есть соответствующая юридическая цепочка документированных обязанностей, которые кто-то должен производить. Но этот кто-то - никак не печник, сложивший печь.
     
    Последнее редактирование: 09.10.14
  7. Машков Владимир
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56

    Машков Владимир

    батаник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Но ведь это и есть явный признак ухудшения тяги, при котором эксплуатировать печь НЕЛЬЗЯ, до устранения неисправности!
    Такое наблюдалось с смого начала или возникло после года эксплуатации?
     
  8. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Ни какие правила и техпаспорта не помогут. Всегда найдется идиот который засунет кошку в микроволновку. В той же америке по вине неправильной эксплуатации печей происходит до 30% от всех зарегистрированных пожаров.
     
  9. Vetus
    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    41

    Vetus

    Живу здесь

    Vetus

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Беларусь
    Такое наблюдалось только тогда, когда было отключено центральное отопление в доме. При горячих батареях все горело без вопросов. Печь была построена уже при включенном отоплении.
     
  10. Машков Владимир
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56

    Машков Владимир

    батаник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Ну так почему же вы сразу не вызвали печника на устранение неисправности?
     
  11. Машков Владимир
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56

    Машков Владимир

    батаник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Тепепрь понятно, котел согревал дымоход.
     
  12. Vetus
    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    41

    Vetus

    Живу здесь

    Vetus

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Беларусь
    А было ли это неисправностью? Просто несоответствие характеристик печи характеристикам дымохода.
     
  13. Машков Владимир
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56

    Машков Владимир

    батаник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Кто виноват? Никто...:aga:
     
  14. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    С вашей подачи поинтересовался. Интернет о таком не сообщает. Может ссылку дадите на знания?
    Куда Вы собираетесь перераспределить тепло из прогретой части печи? Дымовые каналы имеют температуру не менее 150 градусов и ниже этой температуры нагреты быть не могут. Иначе - конденсат. Единственный известный мне способ удержать тепло при отсутствии шибера - накрыть его колпаком в любых модификациях, вплоть до колпака с с рассечками или канального колпака. Я действительно безграмотен в двух названных Вами вопросах. Они эффективны? Кто-то из присутствующих здесь печников на практике применяет данные решения? Я с удовольствием возьму на вооружение новые знания, кроме знания о том, что битон с открытой крышкой олицетворяет дымовую трубу с открытым шибером, но прикрытым поддувалом печи.
     
    Последнее редактирование: 09.10.14
  15. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Странно. Вроде не интересна, но обсуждаете. Квалификация минимальна. А качество аргументов - со стороны виднее :) Но зачем это обсуждать? Ведь это обсуждение моей личности! Тема для этого создана? Может по делу лучше говорить?
     
Статус темы:
Закрыта.