1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь может взорваться, или грустная история одной печки

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Darida, 02.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Мне тоже приятно, что сменился. Странно, что людей заставляет менять тон, не знаете? Если еще и смените тему с упоминания тайных завуалированных знаний на оперирование элементарными доступными истинами, будет совсем замечательно. А то в простых материях и то согласия не нашли, а бегом полезли в дебри...
     
    Последнее редактирование: 09.10.14
  2. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Если вы не хотите читать документ, то как еще я вам должен указать на то, о чем идет речь. Проводить здесь ликбез с вами мне недосуг.
    Касательно нормативных документов. Вы дали ссылку на документ ВДПО, который касается только их и обязателен к выполнению. Пункт по чистке взят из постановления Правительства РФ, который указал я вам. Да и вообще, весь этот документ это большая компиляция всевозможных нормативных документов. Вот только в части, касательно выполнения частным лицом, все на добровольной основе.

    Так что же с печником. Ваша позиция, что печник есть печеклад и никаких полномочий на проектирование очагов не имеет, мне понятна. Спасибо.
    Теперь это осталось уяснить заказчикам, что печник, делая печь, ни за что, кроме кладки, не отвечает.
     
  3. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Да ктож вас знает. Любопыство проявили- значит чёто осознали. С @sp_00 тож без дела пикироваться не советую. Уверен- и он про зазоры в курсе;)
     
  4. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Вы абсолютно правы. Я не хочу в данный момент читать данный документ. У меня есть желание прочесть определение упомянутых терминов о перераспределении тепла и двойной щели. И еще о том, что эти два элемента способны на 100% заменить шибер. Я хочу получить общее понимание идеи. Что она из себя представляет и для чего придумана. В ответ мне дают ссылку на документ, содержащий кучу других идей. Для чего мне все они? Какое они отношение имеют к вопросу, которым я поинтересовался?
    Это мы уже прошли. Я ответил на данную мысль ранее.
    Не приписывайте мне собственных идей. Некорректно. А мысль о том, что печник ни за что, кроме кладки не отвечает отчасти верна. Печник отвечает за соответствие выполненного им изделия выбранному проекту. За несоответствие проекта нормам пожбезопасности в ответе автор проекта. За всё остальное в ответе пользователь. Включая то, что поинтересоваться, есть ли проект на печь, которая предложена печником? Есть ли договор с печником? Есть ли договор на обслуживание печи? и т. п. ...
    Не хотите возиться с бумагами и исполнением законодательства в той его части, которая адресована вам - Ваше право. Но и ответ за это будете держать Вы, а не печник.
     
    Последнее редактирование: 09.10.14
  5. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Есть детская сказка в которой есть фраза "А король - то - голый!" Мне кажется, я ее уже читал. Думаю, не стоит повторять этот сюжет. Мне он знаком.
     
  6. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.271

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.271
    Адрес:
    Москва
    Я долгое время жил на даче с металлической печкой АТ-5, которая легко переходила в режим "пулеметного" выброса пламен через воздухоподающие отверстия топливника и с хлопками в трубе. Поэтому меня, конечно же, интересовала причина явления, в том числе интересовал и состав горючих газов в топливнике. Все, что я нашел по составу газов пиролиза древесины, ее газификации и газогенерации я привел для справки в п. 1.1.4 - 1.1.7, а состав газов от тления в п. 5.10 ДРОВЯНЫХ ПЕЧЕЙ https://kirpichiki.pro/libs.html. Образование водорода существенно лишь при температурах выше 500град. То есть при растопке печи вклад водорода маловероятен, а при подкладке дров на угли наверное возможен. Также высокие температуры выше 500-600град необходимы для газификации углей водой с образованием С + Н2О = СО + Н2, что отмечалось В. В. Жирновым в связи с подсыпкой влажного угля на слой разгоревшегося угля.

    Складывается ощущение, что в данном случае без водорода не обошлось, поскольку у меня хлопки на пирогазах СО+СН были достаточно "ватными".

    Я не знаю про "все времена". Лучше об этом расскажет Миркис С. М. и Колчин Е. В. (SP_00).

    Но я так понимаю, что во времена дровяного отопления в СССР были два основных вида печестроения:
    - Градостроительное, когда централизованно строились целые города и гарнизоны с дровяным отоплением (типа Северодвинска). Печное отопление базировалось на ГОСТах, СНиПах и на "испытанных" конструкциях печей. И печи обслуживались коммунальными службами /отсюда, наверно, и ВДПО/.
    - Сельское и деревенское, когда из года в год десятилетиями строились печи /духовые в избах, шведки в домах и бараках/ типовых конструкций. И когда истопники-селяне, конечно же, знали о печах "все" и заказывали то, что им нужно.

    У меня соседка по даче (ей 85 лет) много рассказывала, как у них в Кургане когда-то было поставлено печное дело. В каждой деревне был свой печник, часто колхозный, иногда просто подрабатывающий. Хозяйка говорила ему, что ей нужно /повыше, пониже, пошире/, он и делал. Заодно делал и обжигал кирпичи в яме. Если деревне или колхозу печник не нравился, от него отказывались /"лишали лицензии" как бы/. Были и колхозные лесники, выделяющие лес на дрова.

    Ну а в городах, тем более сейчас, никто из "коттеджеводов" печные "правила" не знает и знать не хочет. Обязанностей (тем более ответственности) на себя никогда не возьмет. И конечно же, у печника, приезжающего порой за тысячи километров, надо требовать гарантий и инструкций. Всеми этими "правилами" в части пожарной безопасности сейчас и занимается, как я понимаю, Е. В. Колчин с Печным Альянсом. Карты ему в руки...
     
    Последнее редактирование: 09.10.14
  7. sp_00
    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    sp_00

    Пенсионер-дачник

    Регистрация:
    15.02.07
    Сообщения:
    2.569
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    Москва
    Вот мы и пришли к тому, что всегда виноват заказчик. Почему, да потому что печнику, при выполнение проектных и конструкторских работ отвечать не с руки, за те инженерные решения, которые он применяет. Все должен решить сам заказчик.
    Поэтому рекомендую и вам, наравне и ВСЕМ заказчикам, к прочтению ранее указанный документ, который является стандартизирующем документом в РФ, как иностранный переведенный. Почитайте раздел 19, что дает печник заказчику и как строится печь, как считается и затем обслуживается. В данном документе печник полностью берет на себя все, что я вам указал выше. Данный документ, как и все документы в области стандартизации (национальный стандарт или свод правил) добровольны к применению. Не многие печники готовы возложить на себя груз ответственности. Проще "на пальцах" и ни за что не отвечая. Кладка красивая? Да. Какие еще вопросы? :(
     
  8. vladgri
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922

    vladgri

    Живу здесь

    vladgri

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    2.787
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    Казахстан Павлодар
    Разрушений хочется? Чего же мы все такие кровожадные. Ну на https://www.dailymail.co.uk/news/article-2279176/Terror-mother-21-year-old-son-wood-burning-stove-explodes-wrecks-home.html

    С таким же успехом он бы мог рассказать о традициях переселенцев с Тау-Кита.
     
  9. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Человек Вам ссылку дал на знания великодушно:)]
     
  10. Машков Владимир
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56

    Машков Владимир

    батаник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    А что за печник делал эту печь? Хорошо бы услышать его мнение, как по конструкции, в частности, по верхнему ярусу и по подключению к дымоходу да и по самому имеющемуся дымоходу, так и по ситуации в целом?
     
    Последнее редактирование: 09.10.14
  11. Serg39
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002

    Serg39

    Живу здесь

    Serg39

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    2.134
    Благодарности:
    2.002
    Адрес:
    Калининград
    Сильно занят.
     
  12. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.271

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.271
    Адрес:
    Москва
  13. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Интересно, а там, случайно, не забился "боров" который соединял печку с трубой? От этого и упала тяга.
    В остальном же, если проводить аналогию с автомобилями, как предлагалось выше, то заказчик сам выбирал " производителя", который установил ему "на чем ехать". При первых признаках неполадки он мог обратиться к "производителю" за советом (с претензией), или в стороннюю организацию, занимающуюся ремонтом и обслуживанием. Или у нас на заводы отгоняют машины, у которых пора менять масло, ремни, расходники, или она попала в аварию, или прокололи колесо?
    Вопросы по печи возникли сразу- не грелся верх. Задавался этот вопрос печнику, или и так всех все устраивало? (я, иногда, вообще в верху делаю закрытые камеры, и заполняю их утеплителем, что б верх не грелся)
    Далее стала пропадать тяга, Почему? Первое дело, это проверить или прожечь в прочистке, последней у трубы, что б убедится что там не забито, или что надо восстановить тягу В ТРУБЕ! Далее, если это не помогло- копать дальше, звонить "производителю" или " везти на СТО", что б проверили и провели диагностику. Т. е. открыть прочистные в печи и посмотреть состояние каналов.
    Это было сделано? Какие результаты или выводы? Или при проколе колеса надо ехать дальше, на диске, а потом обвинять производителя что ступица развалилась?
    Взрыв верха печи это уже второй вопрос. Например прокололи колесо но едим дальше, диск стерли и машину занесло, упали в канаву. У какой то машине отделались царапинами, в какой то- переломались все. Виноват производитель машины или водитель, который решил ехать не смотря на проколотое колесо? Другое дело, что у кого то, в данном случае, безопасность будет выше, а у кого то- ниже. Если с лексуса, возможно, придется водителя вырезать, то водитель камаза обойдется разбитым лбом и сломанным зеркалом (или наоборот).
    Но в любом случае, водитель, управляя техникой повышенной опасности, отвечает за свои действия и несет за них вину.
    Создать безопасную печь- это полный бред. Их топят так что кирпичи плавятся, вместе с дверцами, вырывают дверцы, катаясь на них, выворачивают по пол печи, уперев на не перегородки или несущие стены, разжигают бензином, не чистят по 20-30 лет, хранят в них патроны и гранаты, сушат на них что ни поподя и т. д. и т. п. И пользователям не только инструкции а хоть кол на голове чеши, им все равно, и через пол года они забывают какая задвижка, из двух возможных, чего закрывает. А все инструкции, так и не прочитав, они теряют в первые же дни.
    К чему это я? А, вот- мог печник сделать более "взрывоустойчивую печь"? Да, мог. Могли пользователи взорвать любую печь? Да- могли.
     
  14. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.271

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.271
    Адрес:
    Москва
    Михаил Михайлович, так как мне взорвать мою печь? :)]
     
  15. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Ну вот видите как замечательно, человек 3 года занятый проектированием и строительством печей (с его слов профессионально), на 6 день обсуждения темы нашел таки возможность первый раз прочесть нормативку
    Руководило им правда не стремление к самосовершенствованию, а банальное желание пнуть заказчика (и не сложно догадаться, почему им так остро воспринята эта ситуация), но ведь важен результат не так ли :)]

    Было показано как закладывать дрова, как зажигать сверху, упомянул что перекрывать дымоход нужно после полного сгорания дров.
    Много рассказывал о том, что категорически нельзя топить печь до состояния "пока не разогреется стенка", т. е. ни в коем случае не более часа, максимум 1,5, но и это не желательно, иначе пострадает облицовка (разойдутся швы).
    Очень волновался, чтоб мы обязательно после ремонта поставили экран между варочной панелью и печью.
    Мужа проинструктировал по нанесению покрытия
    Про топку во время просушки упомянул, я настойчиво попросила под запись.
    Просила информацию по температуре в ХК, сказал что потом пришлет файл (прислал, но то ли температура не соотвествовала, то ли хозяюшка я хреновая, так как в дачной обычной канальной не получилось у меня, надеялась разобраться с этим позже экспериментальным путем)
    Схему печи как не просила (еще на стадии переговоров) не дал, сказал, что подобные вещи потом выкладываются в сеть и тырятся, а это их личные разработки и нефиг.
    Он у нас месяц жил, обедал с нами - говорили много. Правда большую часть по его вопросам (ему была нужна моя профессиональная помощь, я консультировала, бесплатно :), была благодарна, что он приехал в нашу глушь из самого Питера)

    Не видели смысла и не было желания обращаться
    Аналогичная ситуация проскакивала в прошлом году, он ответил, что не смертельно, я где-то выше в теме уже написала об этом, нашла в переписке
    Ну а не хотела обращаться лишний раз, потому что в феврале месяце у нас произошел конфликт, не касаемый печи. По его вопросам я подогнала ему команду исполнителей. Т. к. закзчик был от меня и мной квалифицирован как порядочный, его просчитали по смешным тарифам и с него предоплату не взяли (он очень просил ссылаясь на зимнии проблемы с заказами/финансами и большую печь в работе). А он просто кинул народ. Произошло все это еще в ноябре, в феврале я узнала. Написала ему что это неправильно, непорядочно, что он меня подставил. Была послана. Обращаться еще раз, без острой необходимости не хотелось.

    С завистью смотрела летом в Прибалтике на симпатичные черно-белые и желто-черные микроавтобусы с силуэтами трубочиста и телефонами на бортах.
    Не знаю как в РФ, но у нас ее практически нет
     
Статус темы:
Закрыта.