1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Печь может взорваться, или грустная история одной печки

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Darida, 02.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Машков Владимир
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56

    Машков Владимир

    батаник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Да конечно же можно дрова на угли, так и делаются все, следующие за первой, закладки, в любых печах. И в этой печи, весь год до взрыва так и делалось, но в конце концов, рвануло не от этого, а от того что к моменту взрыва дымоход не обеспечивал штатного дымоудаления /из за чего, это уже вопрос другой/, в результате положенные на угли дрова, не разгорелись, как положено, а начали тлеть, усиленно выделяя горючие газы, которые способны образовывать взрывоопасную смесь в любой печи/и не только в печи/. Это все равно что положить дрова на угли, в любой другой печи и прикрыть задвижку на трубе, закрыть поддувало и уйти от печи.
    Конечно же, достоверной информации недостаточно, чтобы делать однозначные заявления по случившемуся, но по тем обрывкам, которые наперебой выдавали хозяева печи, предварительная картина все же вырисовывается. Налицо пренебрежение пользователем правилами обращения с печами, да и здравым смыслом тоже.
    А уж правильная эта печь или нет, может решить только компетентная комиссия.
     
  2. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Влади Мир, -,ДА, я тоже запомнил эту фразу -ТС.
     
  3. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    @Вогнистый,
    Дымохода
    Что в печи есть, это даже на картинках видно

    Я там действительно не совсем понятно пояснила, ссори, я не печник, а блондинко, это выяснили еще в начале темы :)]
    У нас дымоход - ветрикальный канал с отводом внизу в сторону.
    Вот и предполагалось в точке этого отвода чуть продлить вниз вертикальный канал и сделать там прочистное
     
    Последнее редактирование: 09.10.14
  4. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Прояснили. Значит состояние печи накануне сезона было удовлетворительным. Еще один плюс в пользу печи и вопрос к дымоходу...
     
  5. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Darida, -Я уже извенился - тему не читал полностью. Просто глянул последние сообщения. Я раскажу про свой случай подробней. Приезжает человек на дачу. Растапливает печь. На горящие угли -сыпет опилку, стружку мелкую щепу. При этом - Задвижка открыта. ЗЛХ - нет. Поддувалочная дверка- закрыта. Через некоторое время - поддувалочную открыли. Затем- ВОТ где самое интересное- открыли кружок в настиле и пробили в закладке - отверстие. Небольшое. Но - пошел свежий воздух, открытый огонь - и хороший взрыв. Аналогично - так и ведет себя курной уголь. Хотя печка - перед этим -работала хорошо. и сажа чистилась. И если забит дымоход- весь дым в доме и печь - ГАСНЕТ. Взрыв происходит- только при доступе свежего воздуха и открытого огня. Поверте- мы очень скуперльезно проверяем случай взрыва.
     
  6. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    @Вогнистый, я там уже тоже извинилась :), написала непонятно, пояснила
    Мы не используем в доме опилки, стружки и мусор, для этого есть кострище и печь в мастерской, сделанная с расчетом возможности жечь в ней "деревянный мусор" (сжигать его на участке, если кто не знает тож нельзя)
    Дыма в доме НЕ было ни ДО взрыва, ни после

    Остальное вроде поняла)
     
  7. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Володь, бывает и иная ситуация. Дымоход забит, но не до такой степени, чтоб печь совсем гасла и пускала весь дым в дом. Просто тяга ослаблена и печь на грани потухания, но все же шпарит. И такое ведь тоже может быть и как правило бывает у многих, кто не чистит ни печь ни дымоход. Два последних моих вызова к клиентам были в точности такими. Печи вяло тянули. Чуть поддымливало из щелей. Прожигаешь газету на холодную - вроде тянет. А растопишь, дашь газу побольше и дымоход уже не справляется, потому как - забиты и каналы и дымоход весь в саже тоже.
    Завтра еду по аналогичному случаю разбираться. Предварительно выезжал, топил, смотрел. Вердикт - проблема с дымоходом. В субботу буду вскрывать, бо ни одной прочистки в нем - асбоцементная труба вмурована в кирпич, как это водится у нас в 90% случаев. А в месте вмуровки, (клиент сознался, после того, как я вынес заключение) поперек два стальных прута! Надо думать, что они не отполированы до блеска дымом! Но печь худо-бедно, но еще работает ...
     
    Последнее редактирование: 10.10.14
  8. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Влади Мир, -Согласен. Время, Место, Случай. Сужу- по своему опыту. Взрывная смесь + открытый огонь. Часто- востанавливаю щитки с газовыми горелками / Гуками/ .Самое распространенное - включили газ, зажгли лучину, лучина гаснет, газ идет, поджигается новая лучина, подноситься к горелкам - ВЗРЫВ. Курной уголь- засыпаеться на дрова / горящие/, открывается верхний кружок и два варианта. Первый - попытка пошурудить кочергой / уплотнить закладку/ или просто что то брость в топку или просто покурить в приоткрытый кружок настила. Но в нашем случае - я так понимаю -все было по другому?
     
  9. Машков Владимир
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56

    Машков Владимир

    батаник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Это было бы очень правильное решение, зря вы не настояли на нем!
    Покажите плз. место подключения печи к дымоходу, крупным планом и общий вид печи с этой стороны?
     
  10. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    Когда дело касается просто строительства - муж категоричен.
    А тут вот так (
    Самое паршивое, что теперь его так просто как тогда уже не сделаешь, там металл

    Подключение в стене (
    К моменту установки металла в дымоход я уже выдохлась (мы печь с июля "делали", Михаила с сентября ждали, он до нас только в конце октября добрался, а в ноябре еще попросил оплатить и уехал на недельку, дымоход он уже по возвращению делал, я просто забыла "запротоколировать")
    Могу только на порядовке самой печи поискать задвижку дымохода внутри кладки, только оно наверно ничего не даст, или показать?
     
  11. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @Dariда- а можно чуть подробней - про протопку в день взрыва?
     
  12. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да почему ж по другому. Смотря как рассудить. По - моему всё приблизительно так. Тяга не айс. Закладка на угли. Дымообразование всё усиливается и усиливается, а дымоход не резиновый. Начинается повышение концентрации взрывоопасных газов вместе со снижением подсоса новых порций воздуха. Далее, небольшой перепад давлений (от завихрений у оголовка трубы порывов ветра или же от открытой в доме двери или форточки - сквозняк - происходит всплескообразная подача свежей порции воздуха в топку. К этому времени угли уже прогрели дым над свежей закладкой до состояния воспламенения. ДГ активно воспламеняются. Идет цепная реакция горения. Заходит в колпак. В колпаке продолжается. Налет сажи на стенках насыщен горючей смесью. Происходит хлопок с одновременным сгоранием части сажи. Что дает повышенный объем газообразования. Ни хэппи энд.
     
    Последнее редактирование: 10.10.14
  13. Darida
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147

    Darida

    Живу здесь

    Darida

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    203
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Беларусь
    @Вогнистый, в тот день не дымила.
    Она вообще дымила только если холодный дымоход, если разжигать полную топку и только в самом начале топки.
    Т. к. в этом сезоне пару раз хорошо дыманула поначлу, разделяли топку на три закладки (тогда вообще не дымила).
    Первые две прогорели нормально, с третей немного затянул, положил на угли.
    Дождался язычков по бокам, но не полного пламени и ушел в соседнее помещение.
    Минут через 10 бахнуло.
    Без дыма

    Приток свежего воздуха в помещении - запросто.
    С кухни дверь во двор (точнее на веранду, а там уже во двор, т. е. порывы ветра исключены, но приток воздуха - да), дети за клубникой и яблоками через нее бегают.
    Помещение не герметичное - дом деревянный
     
    Последнее редактирование: 10.10.14
  14. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.403
    Компетентная-то, давно всё решила-на помойку! :aga:
     
  15. Влади Мир
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086

    Влади Мир

    Живу здесь

    Влади Мир

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    2.572
    Благодарности:
    1.086
    Адрес:
    Днепропетровск
    Типичный способ продолжать топить печь с забитым дымоходом. Именно так я и поступаю, когда надо выявить причину плохой тяги у незнакомой мне печи. Нужно запустить печь. Но как? Не тянет же! Делаешь много огня малым количеством дров, желательно мелко нарубленных. (Что собственно и клиент делал.) Тогда объем ДГ минимален, и подзабитый дымоход с ним справляется, а кол-во огня достаточно для прогрева каналов и поддержания тяги.
     
Статус темы:
Закрыта.