1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 64

Дом10.8 на 12 из Ytonga, своими силами с минимальным бюджетом - 2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Dimastik25, 02.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Совершенно согласен, особенно, если строить в одну каску.
     
  2. Mitoz
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    451

    Mitoz

    Живу здесь

    Mitoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    РТ
    Ну хорошо, против и против. Вижу, что причина, скорее, основана на эмоциях, а не на холодном расчете.
     
  3. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    При чём тут эмоции? Возможно мы просто не понимаем друг друга. Ещё раз. Если хотите двойную кладку для облегчения процесса строительства, то используйте два типоразмера блоков, 150 и 250 мм. Первый ряд кладки 250 внутри, 150 снаружи стены, второй ряд кладки, 150 внутри, 250 снаружи стены. Естественно, со смещением для перекрытия швов. В результате блоки получаются перевязанными в горизонтальной плоскости, по рядам, на рекомендуемую производителями величину в 100 мм. Всю стену можно считать однородной. Если же использовать один типоразмер блоков 200 мм, то горизонтальной перевязки блоков не будет. В лучшем случае, соседние блоки будут держаться только за счёт клея, это если его ещё нанесут
    А тем более, Вы сразу предлагаете его не наносить. Если исходить из Вашей логики, то и облицовочный кирпич можно связями с основной кладкой не связывать, особенно, если без вентзазора его укладывать. И считать такую кладку единой стеной.
    Вот и получится, в случае с 200-ым блоком, что нагрузка от перекрытия первого этажа, перекрытия второго этажа, полезная нагрузка, эксплуатационная, вес крыши и снеговой нагрузки будет нести внутренний ряд блоков шириной 200 мм. По прочности его хватит, ну, если совсем левый пеноблок не использовать, а вот по устойчивости кто знает? Мы ведь обсуждаем ролик по ссылке, где строят не одноэтажный дом? А не абстрактные рассуждения?
     
  4. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    И возвращаясь к началу разговора, Вы видео посмотрите хотя бы, высота стен там какая? Откуда у Вас взялась цифра в 3000 мм?
     
  5. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    Не это не моя секта:aga: говорить не чего не буду, это к другим адептам. :cool: :hndshk::)]
     
  6. Mitoz
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    451

    Mitoz

    Живу здесь

    Mitoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    РТ
    Давайте вернемся к началу разговора:

    Видео на форуме у меня не открывается, поэтому я Вам сразу задал конкретный вопрос, зная, что допустимая высота стен из блока 200 мм - не ниже 3000 мм (выбрано оптимальное значение: 1/15):

    Сейчас нашел это видео на ютубе, вижу высоту стен первого этажа около трех метров. И что Вас смущает? Высота фронтонов?

    Тогда мы потеряем полезный пункт:

    Расчет устойчивости показал, что нет необходимости в перевязке, и две трехметровые (правильно армированные) стены, толщиной 200 мм, прекрасно будут стоять рядом безо всякого клея и никогда не упадут. Зачем нужна перевязка? Чтобы душа была спокойна, что две, и без того устойчивые стены, дополнительно перевязаны? Можно, конечно душу успокоить, но сколько же мы вечно тратим лишних денег на перезаклад, для её успокоения! Только не говорите, что перевязка доп. средств не потребует. Я обобщаю...

    Это не мое предложение, а грамотного и уважаемого (в том числе и на данном ресурсе) проектанта-конструктора-строителя. Сначала я его вариант воспринял в штыки (также как сейчас многие здесь), но после долгих обсуждений и обоснований он убедил меня (а это сложно) в адекватности данного решения.

    Если облицовка из кирпича, высотой около 1800 мм и армирована, то можно и не связывать (еще раз напоминаю про СП и 1/15). Я ведь не зря неоднократно упоминал про важность правильного армирования, особенно стен из ГБ. Никто же не армирует кладку из облицовочного кирпича и не делает ей армопояса. Есть же связь со стеной, вот высокая кирпичная облицовка и устойчива.

    Я сразу написал, что это две разные стены. Кто считает, что одна?

    Все верно. И внутренний ряд с этим успешно справится, даже с большим запасом.

    Даже блока прочностью ниже, чем В1.5 хватает для трех этажей. Делали расчет, ради интереса.

    А причем тут этажность и устойчивость стен? Правильно армированная стена толщиной 200 мм и высотой 3000 мм (от армопояса до армопояса) является очень устойчивой (и в теории и на практике). Межкомнатные перегородки и, упомянутая Вами, нагрузка на стену добавляют ей устойчивости. В СП имеется ввиду не полная высота стен дома, а именно высота стен одного этажа.

    По-моему я достаточно конкретен.

    Наверно. Ну да ладно. Я не ставлю цель переубедить Вас, т. к. Вы (как и все мы) все-равно останетесь при своем мнении, основанном не на расчетах, а на домыслах и практическом опыте.
    Просто не так давно я сам был жертвой заблуждений по данному вопросу и хочу только, чтобы читатели (а, тем более, строители и консультанты) шире смотрели на некоторые моменты, не брезговали теорией и расчетами и не использовали заведомо избыточные и дорогие решения. :hello:
     
    Последнее редактирование: 05.10.15
  7. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    В видео такого нет. Там строят из одинаковых блоков, для легкости возведения. Если заморачиваться с утеплением, то можно более теплую стену сделать.
    Форум не профи, а любителей. Т. ч. стена в 200мм из ГСБ тут не уместна, тем более ее придется утеплять.
    Если делать однородную стену, то лучше с перевязкой в нескольких направлениях, как писал Dimastik25.
    Вы хотите доказать всем что можно строить стену в 200мм, так ни кто не спорит что можно, но такую стену нужно еще утеплять. Мы же говорим про однородные стены. Для большинства регионов достаточно стены из ГСБ Д400 400мм. А такую толщину можно получить несколькими путями:
    - Блоком, толщиной 400мм;
    - 2 блока по 200мм;
    -150+250 мм первый ряд. потом 250+150 след... Согласитесь, ведь такая стена будет более связанная, более похожа на одну стену, в ней более распределена нагрузка и будет нести больше, чем 2 стены по 200мм стоящие рядом.
    А если строить однородную стену, то зачем нужен будет расчет, если знаю, что по теплу 200мм будет мало? Все и так знают, что по теплу и несущей способности хватит ГСБ Д400 400мм.(хотя многие сомневаются, прочитав страшилок в инете).
    Какой смысл спора?
    Если хотите доказать, что хватит более тонкой стены, то нужно в другом разделе, например: в соседних ветках думают какой толщины делать стены первого этажа в кирпич или в полтора - Вам туда.
    В этой теме более токая стена будет холодней.
     
  8. Mitoz
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    451

    Mitoz

    Живу здесь

    Mitoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    РТ
    Не смотрел я это видео досконально. Строят из одинаковых - пусть строят. Мы с Дмитрием общую концепцию данного решения обсуждаем и мои выводы сделаны не на основе этого видео, а на основе проекта.

    Только при этом придется как раз заморачиваться, а в обсуждаемом мной варианте стена "теплее" и без лишних заморочек. Кроме того, многие застройщики ведь не хотят связываться с утеплителями.

    Вам может лучше, мне - нет. И на это есть причины. Лучше уж тогда из цельного блока класть, чем усложнять кладку.

    Я в очередной раз попытался развеять заблуждение, что стена 200 мм ненадежна и непременно опрокинется. А мне по-прежнему большинство доказывает, что этого категорически нельзя делать. :flag:Про утепление мы здесь речь вроде не ведем.

    Вы планируете с годами постоянно наращивать этажи своего дома?

    Я и не спорю, тем более с Вами.

    Может лучше сперва внимательнее прочесть мои предыдущие сообщения? А если они Вам не интересны и не несут никакой пользы, то и какой тогда смысл был в Вашем последнем сообщении?

    Спасибо.
     
  9. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Ну право слово, прям как: Я Пастернака не читал, но мнение имею. :aga: Мои слова относились к конкретной стене, в конкретном видео. Стены там высотой 4 метра, фронтоны и того выше, раза в два.
    Да и действительно, каждый имеет право на свои собственные заблуждения, ошибки и набитые шишки:hndshk: Я тоже не лишён этого порока, так что в дальнейшем обсуждении этого видео смысла не вижу.
    Опять таки, на основе своих личных причин неприятия кладки из двух типоразмеров, Вы пытаетесь убедить всех, что стена толщиной в 200 мм имеет право на жизнь. Я согласен с этим, но, ещё раз повторюсь, если и делать, то только на основании рассчитанного проекта, а не из желания получить экономию на толщине стены.
     
  10. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    @Mitoz, Мы обсуждали видео и тут Вы влазите с отдельно стоящей стеной в 3м)
    Смысл не поняли, но сами к нему пришли:
    Вот об этом -то и был разговор, а если перевязывать, то как бы в самом значении слова перевязка, лучше другим способом, не таким как на видео. Тем более у них в видео не было сказано про проект и построили они две отдельно стоящие стены сами того не зная.
     
  11. Mitoz
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    451

    Mitoz

    Живу здесь

    Mitoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    РТ
    12 рядов 250-го блока это 4 метра?

    Я изначально и не обсуждал его, а взял для обсуждения абстрактную стену из двух рядов блоков, высотой 3 метра.

    Нет никаких сугубо личных причин неприятия. Считаю, что такая кладка более трудоёмка, а также нарушается её однородность и, как следствие, хуже выход пара из стены. В случае двойной стены наружняя стенка более паропроницаема. Дополнительными мостиками холода можно пренибречь.

    Опять Вы все про расчеты. Никто в наше время не будет расчитывать устойчивость стен, когда все стены под 500 мм. ;) Просто изложил факт: стена высотой 3000 мм толщиной 200 мм проходит по устойчивости.

    Может у Вас в подмосковье это и не актуально...:)

    Посмотрите, когда вы обсуждали и когда я "влез". Хотите сказать, что навязчиво "толкаю" никому не нужную информацию, что даже не из своей темы погнали?
    Дмитрий в общем написал, что за любые две рядом стоящие стены от разрывал бы договор, а не только за решения на видео. Вот я и уточнил причину, а затем мотивированно отстаивал свою точку зрения.

    Вот, похоже, именно Вы и не поняли, что я тут отстаивал. Иначе бы не писали:

    ...а также многие другие вещи.

    Так что, действительно, нет смысла дальнейшего обсуждения данной темы. Мир, дружба, жвачка...:hello:
     
    Последнее редактирование: 05.10.15
  12. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    :hndshk::super:
     
  13. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Да прямо специально снимок экрана сделал. Сколько там блоков в стене? 18? это сколько по высоте получается? Фронтоны считать будем? ;) И это, посмотрите видео ещё раз, как там армпояс сделан и на что он опирается. Стена.jpg
     
  14. Mitoz
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    451

    Mitoz

    Живу здесь

    Mitoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    РТ
    Дмитрий, который раз пишу, что мне не интересно данное видео. Я к Вам подошел с конкретным вопросом, как к консультанту. Но, получив ответ, столкнулся с заблуждениями, ранее имеющимися и в моей голове. Естественно, попытался их мотивированно развеять. Но, как всегда, пользы от этого никакой, а вместо благодарности еще и зачинщиком холивара выставили. :)]

    Насчет 18 блоков: еще раз повторю, что высота стены в расчете устойчивости - это высота одного этажа от армопояса до армопояса!
    Вот опять подтверждение того, что большинство форумчан любят писать, а не читать. :)]
    Первый этаж на видео - 12 блоков, т. е. три метра. Что вполне допустимо для 200 мм толщины блока, при качественном армировании и армопоясе. Стена полумансарды - 6 блоков.
    Фронтоны комментировать не буду, анализировать нужно. Я ведь любитель, а не профи. :|:
    Но, хочу сказать, что 1/15 - это не предел.

    А так, вспомните, сколько домов по стране построено с фронтонами в полкирпича безо всякого армирования и утолщений. И ведь большинство из них высотой более 1,8 м. Стоят же...
     
    Последнее редактирование: 06.10.15
  15. ipnev
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632

    ipnev

    Век живи, век учись

    ipnev

    Век живи, век учись

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    4.969
    Благодарности:
    19.632
    Адрес:
    Шахты
    А можно ссылку, на данного человека в личку.
     
Статус темы:
Закрыта.