1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 64

Дом10.8 на 12 из Ytonga, своими силами с минимальным бюджетом - 2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Dimastik25, 02.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.780
    Благодарности:
    92.814

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.780
    Благодарности:
    92.814
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    И ты ещё о каком то утеплении стен рассуждаешь? :)]:)]:)]
    Где то в темах @44alex, встречал вариант устройства погребка под УШП. Или я что то путаю может быть, и там лента была?
    А все эти фильтры-баки прочее прекрасно прячутся в чуть большей котельной.
     
  2. Tatush1976
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    497

    Tatush1976

    Таня

    Tatush1976

    Таня

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Раменский р-н, п.Кратово
    Дим, а у тебя и котельная есть? :) нас прораб уговаривает на настенный котел в кухне, говорит себе поставил и доволен, плюс отдельное помещение не надо. Домик деревянный под снос, даже не представляю каких годов, в 56году разобрали из какой-то деревни привезли. некоторые венцы сгнили, лет 15 там никто не жил и не топил соответственно. Вот сначала все разберем, потом заново нужно фундамент заливать и строить решили из ГБ. правда итонг дороговато, знакомые строили из егорьевского ЕЗСМ, вроде визуально не отличается, не слышал про него негатива? Знакомый отдает 20 кубов этого егорьевского ГБ 500 мм, бросилось в глаза много боя в паллете, так и должно быть?
     
  3. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.780
    Благодарности:
    92.814

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.780
    Благодарности:
    92.814
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Tatush1976, Татьян, давай сделаем так. Мой телефон 8-916-120-33-51 звони в субботу, и мы многие вопросы обсудим. И по блокам и по концепции строительства и по прорабу:aga: Мы случайно прораба не знаем? :aga:
    Нет, не должно. Мне 100 кубов привезли и ни одного разбитого блока не было. Были незначительные сколы на гранях, не превышающих ГОСТовских допусков.
     
  4. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.780
    Благодарности:
    92.814

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.780
    Благодарности:
    92.814
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Tatush1976, Цоколь площадью 20-30 м2 по стоимости значительно дороже обойдётся чем те же 20-30 м2 увеличения дома.
     
  5. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Бой и сколы часто к качеству ГСБ не относятся прямо. Это и доставка (дороги, водители), и увы разгрузка. Я вот все вроде читал изучал, и чалками снимал и доски подкладывал... А то что по 3 паллеты в ряд только снимешь не знал. А по три он давят друг друга, и снизу/ сбоку бывают сколы. Егорьевский видел - хороший, геометрия без претензий.
     
  6. Tatush1976
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    497

    Tatush1976

    Таня

    Tatush1976

    Таня

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Раменский р-н, п.Кратово
    Спасибо Дим! За телефон спасибо отдельное! прораба может и знаете, его бригада нам беседку заканчивала, после того как муж окончательно понял, что зима приближается, а времени на крышу катастрофически не хватает :aga:
    Увеличить дом говоришь, настенный котел то есть не советуешь, в субботу прораб приедет смотреть откуда и куда коммуникации тянутся и что собственно строить нужно. если не убедит позвоню, всех целую, спок. ночи мальчики!
     
  7. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.780
    Благодарности:
    92.814

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.780
    Благодарности:
    92.814
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Tatush1976, Ты позвони в любом случае после разговора с прорабом. А лучше до него, будешь более подкованная в разговоре с ним.
     
  8. Sorox
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741

    Sorox

    Павел

    Sorox

    Павел

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.778
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Пенза
    @Tatush1976, Вставлю свои пять копеек про котел.
    На мой взгляд отдельное помещение предпочтительнее. С точки зрения обслуживания например. А то повесят котел на кухне, спрячут его в шкафчик, изматеришься когда разобрать надо будет. Еще некоторый шум от работающего котла будет...
    У меня вообще котельная отдельностоящая получилась. Могу любые манипуляции с котлом/котлами производить без риска попортить отделку и мебель. Разве только не получится вариант с самотечным энергонезависимым котлом на случай ледяного дождика. Но у меня там ИБП часов на 10 работы, а дальше бензогенератор предусмотрены.
     
  9. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Брат у меня также купил темную плитку с ярко выраженной структурой дерева, после укладки туда набилась пыль, а после затирки светлой затиркой эта пыль укрепилась еще и затиркой. После недели тщательного отмывания смирились с эффектом браширования. Но через где-то 3-4 месяца все потихоньку стало оттираться само по себе. Говорит ничем не трет из химии.
     
  10. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    @AVKolesnikov, меламиновые губки им в помощь! Супруга ими такие пятна оттирала... Даже на эмали ванной! :super:
     
  11. Маргоша 52
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    2.183

    Маргоша 52

    Марина

    Маргоша 52

    Марина

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    2.183
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Дима, на многие вопросы нашла ответ по мере чтения.
    На последней странице этой темы они как раз и задавались, про блоки.
    Но, вот на какие не нашла пока ответа:
    1. Фундамент у вас был выведен очень точно, тогда почему еще кирпич красный выкладывали между фундаментом и блоками ? На фотографиях не с вашего объекта, там где вы "технадзор" - на фундаменте сразу блоки, без кирпича. Наверное так теплее будет, когда сразу блок?
    2. Гидроизоляцию кладут и между кирпичом и блоками, или только на фундамент?
    3. Изоляция в виде рубероида и в виде битумной мастики (?) - что лучше и какая разница у них в цене (среднего качества)?
    4. Может ковер под мягкую черепицу в моем случае (мансарда) сделать поплотнее, таким, какой вы обсуждали в теме, не записала, а сейчас уже не найду... Т. е. толще и качество у него совсем другое, типа рубероида?
    Готовлюсь к страшному с утеплением мансарды. И поэтому следующий вопрос.
    5. Может в проблемных углах, где укладку ваты не особо отследить, лучше ППУ использовать?
    (Слой побольше, чем 100 мм.). Стоит подстраховаться ?
    6. По арматуре вопрос. Насторожило обсуждение, что арматуру какого-то диаметра (14?) и выше не согнуть под 90 градусов без специального станка.
    Как же тогда ее гнут? Должен быть обязательно станок?

    Более - менее все понятно по кладке блоков, армированию, армпоясам, перемычкам.
    Мало понятно по утеплению полов, и перекрытий. Но, почитаю еще форум, определюсь, каких пазлов мне не хватает для картинки...
     
  12. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.780
    Благодарности:
    92.814

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.780
    Благодарности:
    92.814
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    @Маргоша 52,
    1. Простое незнание. Все же цоколь из кирпича выкладывают, наверное и мне нужно. :aga: Только после укладки кирпича пришло понимание, что при ровном фундаменте, он там не нужен в принципе.
    2. Гидроизоляцию и на фундамент, под плиты, и на плиты перекрытия, под блоки.
    3. Я бы сейчас делал обмазочную, на цементной основе. Что то типа Аквастоп.
    4. Не стоит, лучше брать такой как у меня. Его вполне достаточно. Когда подержите в руках и тот и другой поймёте в чём разница.
    5. ну на задувку 10 м2 ППУ к Вам никто не поедет, или по цене возьмут как за утепление всей крыши. Поэтому лучше проконтролировать сам процесс укладки ваты лично.
    6. Продаётся арматурогиб, стоит 2 500-3 000 рублей, купить не проблема. В масштабах стройки даже не заметите. А вещь полезная, не раз пригодится.
     
  13. Tatush1976
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    497

    Tatush1976

    Таня

    Tatush1976

    Таня

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Раменский р-н, п.Кратово
    Дим спасибо за консультацию, все подробно, четко и ясно, как буд-то всю жизнь только стройкой и занимался! Приятно было познакомится, :love: вопросов будет еще миллион конечно, память-то девичья, но форум все пишет специально для особо одаренных, как я! :aga:
     
  14. Маргоша 52
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    2.183

    Маргоша 52

    Марина

    Маргоша 52

    Марина

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    2.183
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Очень хорошо! А то мне представлялся этот инструмент в виде "спецтехники", доступной только строительным компаниям.
    Обязательно куплю. Помню, что "инструменты - наше всё!":hndshk:
    Да и люблю все, что облегчает работу.

    Уже купили (вторая покупка после проекта дома) нивелир. И даже опробовали. Четко работает, не обманешь.
    У меня глаз - алмаз:|: (скромно так), но, чтобы не спорить, надоело. Один уровень, (забраковала -палка, а не уровень:)]) до сих пор в гараже валяется, бросили сайдингмонтажники.
    Выбрали ADA 3DLiner 2V - на форуме одобрительные отзывы.

    Дима, за ответ спасибо, прояснилось.
    Но это еще не все вопросы. :|:
    Вот еще что не ясно:
    1. Блоки "вывешиваются" по причине чего? Экономия на ширине фундамента? Или оставляется расстояние специально, с учетом облицовки, утепления... и т. п?
    2. Доводы, что достаточно ширины блока без утепления, приняла и решила остановиться на вентилируемом фасаде - облицовка кирпичом. Какой - пока не разобралась.
    И блок - какой плотности брать - 500 или 400 ?
    3. Непонятно по вентзазорам. Нигде не видела их и описание работ тоже не встретила. Они (вентзазоры) в блочных стенах или в кирпиче обустраиваются? Про вентзазоры в блоках - это я, наверное, круто загнула:)], не должно бы быть, но помню, что их опасались при одновременной кладке испортить, запачкать раствором...
    4. И связи, которые поддерживают кладку, какие лучше? Сетка, пластины, анкеры...? Они, оказывается:aga: и укладываются, и вворачиваются... разные.
    5. А как рассчитать необходимое количество связей? Наверное, разное количество для разных связей? По проекту у меня - штукатурка.
    6. В темах по фасадным работам плутаю, никак не набреду на нужную, по облицовке...
    Может подскажешь какую-нибудь? Чем кирпичи друг от друга отличаются (бессер, керамический, плитка облицовочная ...? Что красивее и понадежнее? Чтобы не крошилось?
    7. Еще, по блокам Итонг. Для чего перемычки служат? Куда они идут?
     
    Последнее редактирование: 25.01.15
  15. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.780
    Благодарности:
    92.814

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.780
    Благодарности:
    92.814
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Татьян, звони в любое время, если вопросы какие будут возникать:|:
     
Статус темы:
Закрыта.