1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 64

Дом10.8 на 12 из Ytonga, своими силами с минимальным бюджетом - 2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Dimastik25, 02.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AVKolesnikov
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    AVKolesnikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.458
    Адрес:
    Владимир
    Сколько видел топочных, во всех ввод коммуникаций (газ, вода, канализация, связь) в дом был именно там. Да и у самого так все реализовано, ни у Водоканала ни у Газпрома, ни у провайдера никаких нареканий не было, наоборот все говорили как все удобно в одном месте.
    Наличие СИГЗ (сигнализатор загазованности) в нежилом помещении обязателен, ломаются очень быстро (за 3 года сменил около 3-х датчиков, стоимостью ок. 4 т. р.).
    Помимо этого есть требования к высоте помещений топочной (вроде как не ниже 2м).
     
  2. A.B.
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468

    A.B.

    .... здесь

    A.B.

    .... здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.214
    Благодарности:
    10.468
    Адрес:
    Миасс
    Не силен канеш в требованиях газовщиков, но по вышеизложенному выходит, котельная, бойлерная и электрощитовая обязательно разные помещения и в противоположных частях дома...
    Про карточный счетчик читал здесь, не торт, заставить именно такой не имеют права, при 0 не отключают, есть что то типа кредита доверия, типа чем регулярней платишь, тем дальше в минус можно залазить...у меня на мобиле такая белиберда, до минус 1500 с последующей оплатой через 30 дней...
     
  3. Tatush1976
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    497

    Tatush1976

    Таня

    Tatush1976

    Таня

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Раменский р-н, п.Кратово
    Похоже пока не построишься не угадаешь:aga:
     
  4. Маргоша 52
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    2.183

    Маргоша 52

    Марина

    Маргоша 52

    Марина

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    2.183
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Таня, у меня по плану тоже вход на кухню через столовую. Очень не нравится. Пробую еще один вход сделать, из холла или прихожей.
    Тебе можно сделать кухню немного побольше, за счет столовой. И в этом же сегменте, рядом с кухней- топочную (котельную). Площадь котельной рассчитывается в зависимости от высоты потолков. У меня площадь котельной - 5,2. Высота потолка - 2,93. Перемножаем и получаем объем помещения. 15,23. Вот как раз эта цифра и важна для газовщиков. Но, это я написала для напольных котлов. Вид котла и его мощность важны. Есть настенные, для которых отдельная топочная необязательна.
    И еще дверь отдельная. Не знаю, насколько это принципиально для газовиков. Сейчас газифицируют наш поселок. Никто двери не прорубает. Котлы ставят на место прежних.
     
  5. Маргоша 52
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    2.183

    Маргоша 52

    Марина

    Маргоша 52

    Марина

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    2.183
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну мало ли, что прораб озадачился.
    Такую стройку затеять и попасть в зависимость от труб! Не думаю, что правильно.
    У меня тоже уже есть трубы. Но, придется пустить другие. Планировка поменяется.
    Позиция прораба интересная...:faq:. Правильно, не ему жить...:close:

    По газовым счетчикам - навязать с карточной оплатой не имеют права. А. В. прав.
     
  6. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Ну почему так именно? Я одновременно с проектом в теме начал обсуждать (мои первые стр. смотри), и тут же вносили с архитектором изменения по разумным замечаниям!
    И спасибо Вам ребята - во первых изменили забежную лестницу на нормальную, с площадкой! А во вторых (что еще важнее) - сдвинули гараж ниже оси дома и получилось в него проход не напрямую, а через котельную-постирочную! Теперь запахи не страшны, а то говорили что если одна дверь - никакие вынтиляции не спасают.
    Так что коллективный разум тут во благо! :super: А по мелочам придирки можно и нужно игнорить:|:
     
  7. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Я тоже могу - а слушать или нет - Ваше дело. Навскидку:
    Первыйэтажж.jpg
    1. Если дверь входная в масштабе (1м), то в тамбуре место под шкаф мега узкое (неглубокий проем) - как гардероб/раздевалку будете делать? Только крючочки и вниз обувь? Нужно глубже, +5см шире вешалки-плечиков.Плюс дверцы ширина.
    2. IMHO огромный холл с лестницей съедает кучу дорогих квадратных метров.
    Да он больше любого "полезного" помещения! :ogo::flag: Жить то в нём не будете - только бегать туда-сюда...
    Я долго "крутил" лестницу вокруг центра дома, а потом понял что это дорогое удовольствие - и сослал её вбок. Там ей и место. А площадь под гостиную 60м2 отдал (с кухней и столовой).
    Д2-план1_без мебели.png
     
    Последнее редактирование: 29.01.15
  8. Tatush1976
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    497

    Tatush1976

    Таня

    Tatush1976

    Таня

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Раменский р-н, п.Кратово
    Еще не написала одну важную вещь мы по ширине дома ограничены строго 9м плюс минус 20см максимум, иначе придется газовую трубу переносить, а это новый ввод как нам сказали в газовом, с другой стороны итак минимальное расстояние до соседского деревянного дома, так что ширина 9м. Разрешение не понятно как получать народ сократили, кто раньше мог сделать, и вообще с нового года разрешение выдает у нас архитектура в рег палате, но порядок выдачи они еще толком сами не знают:nono: Сегодня уже советует бывший архитектор готовиться к штрафам и предписаниям, т к возможны проверки.
    @Allmas, спасибо вам за неравнодушное отношение, это еще так набросок смутное видение того что нужно. Вводная была такой: обязательное соседство ванны-кухни, причем именно по восточной стороне дома т к будет септик возможно с откачкой, в Кратово же проблема со всем на свете: водой, канализацией и конечно светомХотим энергонезависимый септик ставить. Размеры дома определяет старый дом и не большое количество финансов выделенное на стройку. Две спальни на первом необходимость, есть очень сильно пожилые родственники, которых нужно брать к себе в скором времени.
    Архитектору дано задание по максимуму минимизировать пространство под лестницу, посмотрим, что нарисует, как будет готово выложу. Всем большое спасибо! :love: Особенно тебе Дим! :love:
     
  9. Маргоша 52
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    2.183

    Маргоша 52

    Марина

    Маргоша 52

    Марина

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    2.183
    Адрес:
    Нижний Новгород
  10. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.778
    Благодарности:
    92.813

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.778
    Благодарности:
    92.813
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Тань, а в чём проблема переноса канализации и воды? Ничего сложного и удлинить и укоротить трубы. Если собираешься цоколь небольшой делать, то просто под потолком их проводишь и всё. По поводу котельной, так, быстренько в Пайнте нарисовал, красная линия, это санузел, а синяя, это котельная. Первыйэтажж.jpg Следующий вопрос, у тебя второй этаж планируется? крышу как будешь располагать? Точнее, на что опирать будешь? Пролёты большие, Получается опирать на две вертикальные стены. Тоже надо заранее продумать этот вопрос.
     
  11. Петрович65
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    188

    Петрович65

    Строю себе сам

    Петрович65

    Строю себе сам

    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Ейск
    Подскажите, из опыта кладки ГБ: если ложим ГБ блоки от углов к середине то крайний доборной блок (в середине) одну сторону на клей посадить не проблема, а как быть со второй стороной? Нанести клей заранее - сдерет при заложении, после - не запихнуть в шов клей. Как быть? С таким сталкивались? Или Вы ложили последовательно от одного угла к другому, а на угле уже подрезали? Просветите...
     
  12. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.778
    Благодарности:
    92.813

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.778
    Благодарности:
    92.813
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Именно так и делал. Когда вставляешь блок в середине, то с торцов блока клей снимется и будет щель. Только единственно, когда подходим к углу, подрезанный блок не на угол ставим, а за один блок до угла. Угловые блоки всегда целые.
     
  13. Петрович65
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    188

    Петрович65

    Строю себе сам

    Петрович65

    Строю себе сам

    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Ейск
    Спасибо за оперативный ответ. Буду так и делать. Т. е. со второго ряда все понятно. А как на первом ряду? Там же сначала угловые блоки на раствор - и по ним уже выкладывается ряд. Или на одном угле ложить на раствор как надо, а на втором - временно (как маяк), выложить ряд, снять временно положенный блок и переложить угловой блок уже относительно выложенного ряда? Или слишком заумно? Но если так не делать - опять приходим к доборной вставке (от которой пытаюсь уйти).
     
  14. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.778
    Благодарности:
    92.813

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.778
    Благодарности:
    92.813
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Посмотрите в начале первой моей темы как я решил этот вопрос. Натягиваются шнурки по периметру, которые и маяками служат и размерами заодно.
     
  15. Петрович65
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    188

    Петрович65

    Строю себе сам

    Петрович65

    Строю себе сам

    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Ейск
    Да, верно, читал же - видно уже одна информация в голове выталкивает другую... Пока все проработки были начерновую - вопросов особо не было, как дошло дело до шлифовки - понеслось...
     
Статус темы:
Закрыта.