1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,72оценок: 64

Дом10.8 на 12 из Ytonga, своими силами с минимальным бюджетом - 2

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Dimastik25, 02.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Дим, этот вопрос не понял. :faq: Воздух по-любому необходим для горения. В чем суть вопроса? И к чему тогда было высказывание про неконтролируемую вентиляцию? Ты меня запутал. Если тебя смущает забор воздуха из помещения, есть котлы с закрытой камерой сгорания, турбированные, с более дешевым коаксиальным дымоходом.

    Дим, а почему будет холодно?

    Я и написал - может понравится. В моему случае, переделывать особо ничего не придется, все основное уже есть.
    Дим, а куда ты ТН поставишь? На кухне? С таким же успехом ты и газовый котел можешь воткнуть на кухне, дымоход я тебе уже написал - хозяин барин, можешь взят турбированный котел и коаксиал воткнуть. Утечку газа, короткое замыкание, обмерзание труб, отключение света и прочее - давай не будем рассматривать и записывать в плюсы/минусы оборудования. Чистить и обслуживать нужно все, от кондиционера, до обычного холодильника. Платное обслуживание - тут тоже масса вариантов, я думаю. Зайду на выходных к соседу, поинтересуюсь стоимостью, для интереса.
    Ты попробуй посчитать целесообразность своего ТН для регионов со средним подключением к газу 70-80 тыс. рублей. Боюсь, что твоя арифметика потерпит полнейшее фиаско.

    Богатый ты человек, раз топить улицу будешь. :)] Твоя экономика учитывает затраты на электроэнергию, помимо работы ТН на нагрев помещений, еще и работу насосов на нагрев земли?
    Где 500 литров, там и до тонны недалеко. ;)
     
  2. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Денис, с такими ценами абсолютно нецелесообразно ТН ставить. Но мы ведь, про Московский регион говорим? :aga:
    Ты не понял, тепло не от ТН буду в змлю сбрасывать, а от солнечных коллектроров, летом, когда оно будет избыточным.
    Поставлю в ту же котельную, только называться она будет хоз-помещением, постирочно-гладильной. Чувствуешь разницу? :|::)]
    Если с закрытой камерой сгорания ставить котёл, то да, вопрос снимается, а если с открытой? ПО опыту дачи, пока печку топишь, в топку всё тепло улетает, и только когда её протопишь, закроешь задвижку на трубе, вот только тогда в доме становится тепло и комфортно.
     
  3. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.432
    Благодарности:
    15.994

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.432
    Благодарности:
    15.994
    Адрес:
    Тверь
    Пжл, дайте ссылку на этот опыт. У меня вроде газ вдоль заднего забора провели, но душа тянется к тепловому насосу. :)
     
  4. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    А как от солнечных коллекторов оно будет в землю идти? Без насосов что ли? И ТА тоже нужен будет. Солнечные коллектора гелиосистемы, которые нагревают через змеевик в ТА уже теплоноситель для дома. Ты собираешься, грубо говоря переключать гелий на нагрев земли, чтобы уменьшить стагнацию. Но циркуляция то все равно через насосы. Вот хорошая статья, кстати на эту тему.
    Нет не чувствую. У меня также в котельной будет стоять стиралка, возможно сушилка, раковина для белья, только гладить в бойлерной не будем (как сказала жена на мое предложение сделать там гладильню - сам в своей котельной гладь;)), помимо котельного оборудования, там же все смонтировано для скважинного насоса. Для меня это не заменимое помещение и никак не зависит от наличия/отсутствия газового котла. Но, опять же, повторю - хозяин барин, можно котел и на кухне воткнуть, там же все и от скважины попрятать.

    Хреновая у тебя печка была. ;) У тестя отопление дома печкой на дровах и углем. Топится печка быстро и сразу отдает тепло. За счет всяких колодцев внутри, плюс идет быстрый нагрев труб отопления. После окончания топки, закрывается заслонка вручную, на ночь, например, также и тяга регулируется.
    У ТТ чугунных котлов, типа Дакон (у родителей такой), также сам котел регулирует подачу воздуха, в зависимости от температуры. Заслонка опускается и закрывается автоматически, то активизируя тление, то придушивая его, что позволяет котлу осуществлять нагрев от суток и более. У заслонки тоже несколько режимов работы.
    Конечно это все не нано-технологии по сохранению тепла и явно КПД не 100%. Но я думаю ты тоже не с закрытыми форточками жить собираешься?
     
  5. Pokanet
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    116

    Pokanet

    Живу здесь

    Pokanet

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Домодедово
  6. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
  7. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @Dimastik25, Дим, я ту тему просмотрел бегло. ТА меня впечатлил . Но у тебя же плиты, облом. Как эта тема соотносится с твоими реалиями? У тебя плиты нет, "тырить" тепло не откуда. ;) Ты расскажи и покажи всем ведь любопытно, пример такого варианта геоконтура, который ты планируешь сделать. А то я так и не понял как шнеком будут буриться скважины.
     
  8. Pokanet
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    116

    Pokanet

    Живу здесь

    Pokanet

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Домодедово
    @Денис Влад-ч, по периметру дома, под утепленной отмосткой, как вариант, можно замутить трубу в сотню метров.
     
  9. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @Pokanet, Мы ее утепляем, чтобы земля не промерзала под ленточным фундаментом, а вы хотите оттуда тепло забрать и проморозить? :faq:
     
  10. Pokanet
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    116

    Pokanet

    Живу здесь

    Pokanet

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Домодедово
    Вообще не понимаю о чем спор. в любом случае, в нашей местности, дешевле делать тепловой насос. и не важно есть ли ТА под домом или нет, этот тип отопления будет выгоднее чем все остальные.
    а если делать ТН+ТА под домом+ТА в доме+ночной тариф. все остальные виды отопления отдыхают.
     
    Последнее редактирование: 27.03.15
  11. Pokanet
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    116

    Pokanet

    Живу здесь

    Pokanet

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Домодедово
    греть летним солнцем.
     
  12. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Дешевле чем что?
     
  13. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    @Денис Влад-ч, ну тебе же порядок цифр приводили) ты все равно что то доказать хочешь, если считаешь, что экономически целесообразно применять электрокотел+та вместо теплового насоса) отсюда вывод -ты не такой практичный человек как сам о себе думаешь) так как сам говорил, что стоимость подключения твоего газа сопоставима с инсталяцией ТНа, ТПК почему бы не последовать своему совету).
    И почему тебе не претит мысль заморозить грунт под УШП а отмостка смутила?
     
  14. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    @VictorUfa, Виктор, а я не писал, что
    Просто многие, когда взвешивают ту или иную систему (например толщину утеплителя для стен), ориентируются на целесообразность данного решения в плане окупаемости за определенный отрезок времени. Допустим, топиться ЭК+ТА дороже, в плане энергозатрат, чем ТН, но если учитывать разницу в стоимости оборудования - сколько по времени это будет окупаться?
    Я никому ничего не хочу доказать. Мне интересно именно взвешенность решений и почему выбирается тот или иной подход. Если ты обратишь внимание, несколько страниц назад я уже хотел свести эти дебаты на нет
    Виртуально Диме пожал руку. Но он меня решил добить. Поэтому я и ответил на основные его пункты, высказал абсолютно свое мнение, не претендующее ни в коем случае на истину.
    Виктор, я тебе хочу сказать, что, к сожалению, я как раз о себе думаю, что я очень не практичный человек.
    А я и не говорил, что мне нравится мысль с УШП. Разве я это написал? На мой взгляд, просто изначально принцип фундаментов разный. Промерзание грунта под УШП, не окажет какого-либо существенного вреда фундаменту, т. к. он лежит на хороших не пучинистых основаниях в виде щебня и песка. А вот промерзание грунта у основания ленточного фундамента может не очень хорошо отразиться на нем.

    Чтобы никого не раздражать своими мыслями, для себя тему с обсуждением ТН закрываю. У сообщений есть кнопочка "пожаловаться", модератор потрет все что не по теме. :hello:
     
    Последнее редактирование: 27.03.15
  15. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    @Денис Влад-ч, дык я и подводил тебя к тому, что и газ, в твоём случае, по сравнению с эл. кот +та будет долго добиваться).
     
Статус темы:
Закрыта.