1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проблема с котлом ARISTON UNO

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Макс, 22.11.06.

  1. gars
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83

    gars

    Живу здесь

    gars

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Раз уж кожух снимаете, отсоедините от прессостата (такая плоская штучка около вентилятора) силиконовые трубки и продуйте их, бывает, конденсат попадает. И если котел нормально работает без кожуха - ему не хватает воздуха. Проверьте коаксиальную трубу.
     
  2. Wasp
    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Wasp

    Участник

    Wasp

    Участник

    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Крым
    Да-да.. я как раз вчера со своими "экспериментами и исследованиями" добрался до этой плоской штучки :)
    Просто, вчера не было достаточно времени продуть и почистить.. Займусь этим сегодня... Там от прессостата выходят патрубки 2 шт. наружу котла наверху, и эти патрубки закрыты резиновыми пробками.. Вот, пробовал вчера этими пробками "играть" - систему выяснить не удалось пока, но явно видно, что при открытии/закрытии этх петрубков котел срабатывает и начинает работать или заикаться..
    Итересно наблюдение: вчера котел при включении пытался завестись, включал турбину, но во многих случаях даже не щелкал пьезой.. просто через какое-то время уходил в аврийку с желтым светодиодом.. При этом ткрбина работала на полную...
    Одно настораживает: при прикосновении к контактам прессостата котел перезапускался.. Как бы не пришлось менять прессостат.. Он, вообще, дорого стоит?
     
  3. taran
    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    11

    taran

    Живу здесь

    taran

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Днепропетровск
    ~ 300 грн.
     
  4. imm
    Регистрация:
    02.12.07
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    17

    imm

    Живу здесь

    imm

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.07
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Ташкент
    По поводу неуверенного срабатывания прессостата есть один ненаучный способ. Надо напрямую соединить одной из силиконновых трубок вход прессостата с выходом (приёмник воздушного давления) вентилятора.
    Вторую - убрать.

    По поводу "шайбы", это называется диафрагмой, устанавливается в дымоходное отверстие (Ф60) котла в случае, если длина коаксиальной трубы менее 1 метра.
     
  5. Сервисник
    Регистрация:
    04.12.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Сервисник

    Участник

    Сервисник

    Участник

    Регистрация:
    04.12.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Wasp, попробуйте сверху где выходит труба снять заглушку она по моиму слева от трубы находиться.
     
  6. taran
    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    11

    taran

    Живу здесь

    taran

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Днепропетровск
    И справа тоже... Но это не выход из положения.
     
  7. Wasp
    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Wasp

    Участник

    Wasp

    Участник

    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Крым
    Вобщем, такая ситуевина:
    Позавчера котел меня все-таки "достал"... Брыкался он, брыкался... Я сам-то по натуре человек такой, что если у меня висит незаконченное дело или что-то не работает как порложено, я чувствую себя типа как не в своей тарелке... Сплю плохо :)... Тем более дома маленький ребенок... Короче, в пол двенадцатого ночи я психанул и снова полез в котел :)
    1. Длинна моей трубы как раз, наверное метр, может чуть больше...Значит, диафрагму можно снять?
    2. Открытие/закрытие выходов с прессостата слева от трубы сверху котла толком ничего не дает... Оно перезапускает котел, но на качестве работы не отражается.. И снимать лишние "трубочки" и пускать напрямую тоже не хотелось бы.. Все-таки это "не по проекту" :)
    3. "В порыве страсти" я снова продернул/поприжал/погрыз все провода и контакты... Четким движением пальцев пошевелил сам прессостат, проверив, надежно ли он закреплен :)
    Затем пошептал на котел, закурил, обдул его табачным дымом, прогрозил, что если будет себя плохо вести - продам к чертовой матери на запчасти :)
    Итог: сегодня утром уже 1,5 суток как котел работает нормально, не просто нормально - отлично! Никаких вопросов... Дал задание жене сегодня в течение дня понаблюдать за котлом, если вдруг что - сразу позвонит...
    Вот и думаю теперь: стоит ли еще раз туда лезть? Подождать, может снова начнет глючить, или сразу вызывать сервисников и жаловаться на прессостат не дожидаясь глюков...
    Вопрос: сколько прессостат стоит, хотя бы ориентировочно: 20-30-5- или 200-300-500 гривен?


    Упс... Слона я и не заметил.. Вопрос о цене отпадает :) Уже вижу...
    Интересно, что посоветуете:
    Если полностью довериться сервисникам,, то это выльется мне в 100 баксоф где-то...
    А если просто купить у них прессостат и заменить самому - это около 200 гривен экономии... Его вообще можно заменить самому или там присутствуют свои ньюансы?


    Ах да, и про заглушку :)
    Такая себе пробка пластмассовая диаметром сантиметров 15 слева и справа от трубы, да?
    Снимал уже.. Правда только левую... Поначалу эффект был, часа на три-четыре, но потом снова глюки...
    Да и потом, просто снимать заглушку не хочется - в котел через нее попадает грязь, пыль, паучки и тараканы... А делать доп.трубу с выводом наружу - хлопотное занятие, тем более что толку от этого мало...


    И еще, последний вопрос на сегодня: сам прессостат чувствителен к изменениям напряжения, тока в сети? Насколько он капризен в отношении электропитания?
    Сей вопрос вытекает из наблюдения, что поначалу котел начинал выдавать глюки именно в утреннее и вечернее время, когда люди либо собираются, либо приходят с работы и, соответственно, нагрузка на сеть увеличивается...
     
  8. gars
    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83

    gars

    Живу здесь

    gars

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.08
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Купить прессостат обойдется в теже 100 мертвых амер.президентов. Никто Вам не продаст запчасть как запчасть. Ее списать нужно, а, следовательно, транспортные+работа тоже с Вас. Если все работает, не нужно больше ничего трогать. И сервисников нужно вызывать тогда, когда есть проблема. Никто со слов клиента не будет ремонтировать рабочий узел.

    По напряжению. Поставьте стабилизатор, в любом случае не помешает.
    Проверьте уровень коаксиальной трубы. Уклон должен быть от котла 3-5 градусов. Если наоборот, может конденсат попадать в котел и прессостат.
     
  9. jvolfss
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73

    jvolfss

    Живу здесь

    jvolfss

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Луганская область
    Wasp

    Для начала проверьте сопротивление контактов прессостата при работе дымососа., если оно равно "0" или близко к "0"
    Попробуйте следующее: трубку от дымососа подсоедините напрямую к прессостату .

    Оставшуюся трубку подсоедините ко второму выводу прессостата, и через тройник (к которому были раньше подключены трубки) выведите за пределы котла, предварительно сняв заглушку (черненькая двойная)

    Если сопротивление контактов непостоянное и больше 5 Ом, меняйте прессостат!
     
  10. Aleksxxl

    Aleksxxl

    Aleksxxl

    Гость

    Очень просто это устранить. Нужно установить в разрыв провода электрода зажигания резистор(номинал не помню). Он продаётся как запчасть в сервисных центрахТМ ARISTON(код 65104553) А причина этому всему скорее всего ошибка производителя.
     
  11. Wasp
    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Wasp

    Участник

    Wasp

    Участник

    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Крым
    Вобщем, видимо котел мой испугался, когда я ему угрожал продать на запчасти... Но работает он вот уже несколько дней великолепно... Никаких претензий... У нас как раз похолодало, нагрузка на него увеличилась, но парниша тянет свою лямку исправно :)
    А если серьезно, то думаю, здесь могут быть две причины:
    1. Либо, во время моей "ночной вылазки" несколько дней назад, когдя я был особенно решительно настроен, я видимо поправил какой-то контакт на прессостате, который мог немного окислиться, просто отойти или что-то там еще.. Когда я продернул/прощупал все провода и контакты - я видимо посадил его на место.
    Либо 2. После проверки всех контактов я сразу же стал "экспериментировать" с двумя выходами прессостата наружу котла, которые заклушены резиновыми пробками... Точнее, у меня сложилось впечатление, что правый - это вход, а левый - выход.. Игрался я с ними около 3-5 минут, причем если в предыдущий раз я все время то закрывал то открывал их, то в этот раз я дал им немного поработать в открытом состоянии... Возможно, что сор, конденсат или еще какая-либо помеха "продулись" из прессостата или патрубков.
    Вот такие итоги на сегодня.
    В любом случае, я думаю, что повторно лезть сейчас действительно в него не стоит... Работает себе - пусть работает... Зиму перезимуем, а там летом или осенью вызову сервисников, чтоб они провели профилактику котлу (уже пора) и заодно попрошу их обратить особое внимание на прессостат... Либо уже если все-таки котел снова "взбрыкнется" - сразу буду звать сервисников...

    Благодарю всех за принятое участи, спасибо всем и удачи.
     
  12. yuretsc
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    yuretsc

    Живу здесь

    yuretsc

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Харьков
     
  13. Андрусь

    Андрусь

    Андрусь

    Гость

     
  14. jvolfss
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73

    jvolfss

    Живу здесь

    jvolfss

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    877
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Луганская область
    А самому нарисовать?

    Вот это как-то не понятно
    На плату подаете 300 Вольт ?
    Более понятнее опишите проблему.Может и без схемы сможете обойтись.
     
  15. Wasp
    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Wasp

    Участник

    Wasp

    Участник

    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Крым
    Вторая часть Марлезонского балета:
    Три дня назад котел таки снова стал глючить... Теперь уже серьезнее, и заводить теперь его приходится исключительно "с толкача", то есть мин 10-15 щелкаешь ему вкл/выкл, с какого-то -дцатого раза он заводится, проходоит режим обогрева до конца, переходит в режим ожидания, вода остывает и при включении следущего режима обгрева сразу уходит в повреждение дымохода... Я ему мин на 10-15 выключаю питание, потом снова играю вкл/выкл он заодится и эпопея повторяется.
    Чтобы завести горячую воду нужно сначала завести отопление, потом при горящей горелке открыть кран гор.воды и пользоваться ею :)... В протисном случае гор.вода "с нуля" не запускается...
    Вызвал вчера сервисников, утром сегодня пришли.
    Посмотрели, покряхтели, повключали, почесали затылок... Подули в прессостат, покоротили его контакты, послушали клацание релюх... Померяли напряжение, проверили землю... Сделали вывод: плата.
    Теперь мне мучаться еще неделю-две, пока закажут плату, пока она с завода придет, пока они придут заменят.
    Котел мой еще на гарантии, поэтому замена платы бесплатно, но при этом надо будет провести ТО за 220 грн :)
    Да черт с ним, пусть будет ТО за 220 грн, лишь бы работало все.. А ТО действительно уже пора проводить, так что это даже в плюс, пусть даже за деньги.
    Такие дела. Как плату поменяют - доложу :)

    Кстати, если не трудно, загляните сюда www . forumhouse . ru /forum147/ thread15378-3 . html # post556545 (пробелы убрать),
    а то у любимой тещи тоже че-то котел барахлить стал, прямо напасть какая-то... А теща человек хороший, по праздникам мне всегда бутылочку самогончика ставит и селедочку хорошо солит :)


    Да, и еще...
    Кто-то может сказать, на сколько квадратных метров ориентировочно расчитана одна секция батарей чугунных?
    Ну, к примеру, кухня 9 квадратов - сколько туда оптимально нужно секций?