1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,36оценок: 11

Glaz12 шахтный котел

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Glaz2137, 04.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Так зачем переходить на аргументы трамвайного спора? Кто-то должен (может) остановиться первым?
    Я не поленился, перечитал Вашу тему. От Glaz2137 весьма безобидные замечания, реакция на отзывы пользователей.
    Перечитывая, обратил внимание на ряд серьезных проблем, которые в котле Glaz2137 не наблюдаются.
    1. Зависания. В котле Glaz это чрезвычайно редкое явление, происходит только тогда, когда попадаются дрова практически в распор стенок шахты. Я писал об этом. В этом году начал много топить обрезками досок и фанеры самых разных размеров - остались после ремонта бани. То, о чем пишет один из пользователей Тайменя. Никаких проблем. Все горит, все проваливается.
    2. Сложности с розжигом. Возможно, что пользователи просто не умеют. В котле Glaz надо всего лишь бросить на колосники скомканную газету, несколько мелких щепок, сверху чуть крупнее, и можно забивать шахту поленьями под завязку. Затем скомканную газету зажигаю в поддувале. И все. Через несколько секунд котел уже гудит. Через пять-семь минут можно закрыть растопочную заслонку и отрегулировать подачу воздуха "по вкусу".:)]
    Кстати, установил термометры на трубы подачи / обратки. Если будет время, напишу подробнее, с фото. Но самый интересный результат следующий: когда дом прогрет и котел работает на минимуме, при частично закрытых радиаторах, температура стабильна в течение 12-14 часов. Подача 65-70, обратка - 37-40. И никакого РТ. Затем, еще пару часов, температура подачи медленно снижается. А вот обратка становится холоднее позже.
     
  2. Igrek1977
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974

    Igrek1977

    Теплый техник

    Igrek1977

    Теплый техник

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    10.423
    Благодарности:
    5.974
    Адрес:
    Столица
    Там многое потерли уже..но при всем уважении...
    я не хочу продолжать эту перепалку с Вами...уж извините.
     
  3. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    А нет перепалки.
    Обычные комментарии. Вы сами и Ваши заказчики котла Glaz в глаза не видели. Думаю, что Ваши оппоненты также не видели Тайменя. Все суждения делаются на основе отзывов. Вопрос, как эти отзывы интерпретировать. Желательно, без фантазий.
    Так о зависаниях в Вашем котле написал не один пользователь. Как минимум, двое отметили эту проблему. О зависаниях в Glaz12 на границе шамота и металла написал я. Но проблему решил. Изменил длину дров. Еще обратил внимание, что, при более теплой обратке, нарост образуется меньше. Предложил попробовать изменить конструкцию так, чтобы металл чуть нависал над шамотом. На патент не претендую... ;)
    Причина образования нароста, предполагаю, в том, что в этом месте граница температур. Шамот горячий, а шахта водоохлаждаемая. На границе деготь спекается. Есть еще одно наблюдение по данному моменту, но сейчас времени нет писать. Напишу позже.
    Кстати, выбирая котел, я рассматривал в т. ч. Таймень. Выбор среди шахтников мал, так что большого списка котлов, которые обратили на себя внимание, не наблюдается.
     
  4. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Продолжу.
    Вторая проблема, предполагаю, также связана с разницей температур. В котле имеются трубы для направления газов, образующихся при нагреве закладки в шахте, под колосники. Идея интересная - способствует более полному дожигу.
    Проблема проявляется не сразу. При кратковременных топках шамот недостаточно прогрет, но со временем сильно разогревается. Трубы начинают забиваться в нижней части, как раз на границе шамота и охлаждаемой части котла. Предполагаю, что конденсат или деготь, стекающие по стенкам труб, в этом месте частично испаряются (выгорает), частично спекаются. И, если трубы не прочищать регулярно, забивают их полностью. Я уже об этом писАл ранее. Думаю, что не все пользователи смогут догадаться о том, что трубы давно забиты. Прочистить их в таком состоянии практически невозможно. Помогает профилактическая прочистка сантехническим тросом почти при каждой закладке или хотя бы раз в сутки. Времени занимает совсем немного, но про это надо помнить. Я обычно сначала заполняю шахту почти полностью, чтобы исключить дымление в помещение. Котел в этот момент работает как ракетная печь. Заслонки закрыты, крышка шахты открыта полностью. Дымления нет совсем. Беру трос и проталкиваю его через трубы. Кончик троса немного отогнул в бок. Чтобы зацепился за нарост, если он образовался. Проворачиваю несколько раз тросик, убеждаюсь, что труба чистая. ПисАл дольше, чем уходит времени. Всего несколько секунд. Но! Но напрягает.
    Сдается мне, то победить причину будет сложно. Значит, надо думать, как облегчить процесс очистки.
     
  5. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Скорее всего без этих труб будет гореть также. На минимуме может лучше. Для чего лишняя циркуляция.
     
  6. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    По опытам, да и по отзывам уже не одних клиентов- без труб хуже.
     
  7. yeti
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231

    yeti

    Живу здесь

    yeti

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    Мне с этими трубами вообще повезло. Они как бы есть, но почистить их нельзя. Павел сделал маленький загрузочный люк и они оказались вне зоны доступа. Я и не парюсь. Через них только сильнее газация топлива. Так же я не использую растопочную заслонку, тк открыть её на холодную из за битума невозможно а топлю котел со стороны улицы. Да и зажигаю я котел через опу, тк растопочной дверцы нет, а через зольник намного гиморойней. Вот такая блин эргономика .
     
  8. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Розжиг производится через зольник. А насчет заслонки -зря не используете.
     
  9. yeti
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231

    yeti

    Живу здесь

    yeti

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    Чтобы зажечь через зольник требуется минут 5 -10 поджигать растопку через колосники газовой горелкой, если сверху - через опу - достаточно только чиркнуть зажигалкой. Я выбираю, что проще .. Научите как открывать заслонку и я буду это делать. Руками не получится. Выстуживать дымоход оставляя на ночь открытую ? Как открыть холодную растопочную заслонку ? Я предпочитаю вместо этого открыть на минут 5 - 10 дверцу зольного ящика (поддувало). Павел, пора бы уже заняться эргономикой котла и доводкой уже созданных проектов, а не плодить новые. Вы обиделись когда год назад я назвал пользователей подопытными кроликами. Я остаюсь при своем мнении .
     
  10. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Я не думаю, что уменьшенный люк как-то изменил доступ к трубам. У меня они расположены в углах, спереди. Через люк их не видно. Поэтому и чищу гибким тросом.
    Чтобы облегчить доступ, я бы посоветовал Павлу приварить над выходами труб короткие патрубки с резьбой. Накрутить пробки с ручками, чтобы откручивать без ключа. Тогда можно будет не опасаться пропустить момент очистки.
    ИМХО, газация - процесс от наличия/отсутствия труб не зависящий. Как раз трубы позволяют управлять процессом, направляя газы под колосники для дожига. Это фишка именно этого котла, и очень удачная. Не важно, кому принадлежит авторство, важно, что идея грамотно использована. Но эргономика требует доработки.
    Без проблем открываю в любом состоянии. Не всегда рукой, приспособа о которой писал ранее, помогает. С открытием заслонки справляется даже любимая теща, для меня это главный признак удачного технического решения. :)] А то, что заслонка плотная - скорее плюс.
    Попробуйте использовать растопочную заслонку. Увидите огромную разницу. Котел через зольник разжигается буквально за секунды. И абсолютно без геморроя. Я затапливаю сразу с полной шахтой и никаких проблем. Изогнутые колосники позволяют это сделать, поленьями растопка не сдавливается. За простой розжиг также ставлю котлу высокую оценку.
    Кстати, есть еще один плюс в растопочной заслонке. Т. к. я не постоянно живу в доме, уезжаю на неделю, две, то случается (было раза два-три), что в трубе образуется пробка холодного воздуха. Ситуация абсолютно стандартная. Такое бывает с любыми печками, котлами и т. п. Внутри патрубка растопочной заслонки нужно всего лишь спалить маленький кусочек газеты или (современное решение :aga:) направить туда струю пламени газовой горелки несколько секунд.
    Будете использовать заслонку, будет меньше прилипать. А еще, по совету Павла, иногда произвожу протопку котла с открытой заслонкой небольшим кол-вом длиннопламенного топлива, например, осиной. Очищает шахту, саму заслонку, трубу. Чтобы не останавливать процесс, можно просто закинуть на угли несколько осиновых поленьев. Причем, в этом случае, вертикально. Если с осиной туго, помогают очистки картофеля с некоторым кол-во любых сухих дров. Открыть растопочную заслонку и поддувало полностью. Внимание, возгорание сажи в трубе весьма эффектное зрелище. Лучше до такого состояния трубу не доводить, ибо опасно.
    Прошу не делать из моих рассказов далеко идущих выводов по поводу того, что я только тем и занимаюсь, что чищу котел. Некоторые действия почти не занимают времени, зато позволяют отодвинуть более сложное и трудоемкое обслуживание. Это, как проверка уровня масла в двигателе, своевременный долив жидкости в бачок стеклоомывателя или проверка давления в шинах.
     
    Последнее редактирование: 01.11.16
  11. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Газация- от труб очень даже зависящая. Так как трубы усиливают циркуляцию в шахте. Иначе - для чего они.
     
  12. yeti
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231

    yeti

    Живу здесь

    yeti

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    Простой вопрос - можно ли одной спичкой растопить снизу колосников - однозначно НЕТ. По поводу тещи - у меня она живет через дорогу и в болоте ! Это истинная правда. Растопочная заслонка сахарится. Это факт. Она похоже не сильно нужна, а без неё можно будет поставить длинный одноходовой теплообменник (это скорее к Павлу) У меня за бортом -6 град, озеро замерзло - началась Зима. Вроде как событие - праздник. Уряя...
     
  13. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Можно без проблем. Можно приложить усилие к заслонке с помощью рычага, она не сломается.
     
  14. yeti
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231

    yeti

    Живу здесь

    yeti

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    Да, она просто согнется, уже испробовано. :)]:)]:)]:no::no::no:
    Вы Павел, как Создатель и Конструктор, могли бы сделать узел заслонки для открытия руками и желательно не любимой тёщи.
    А мне так кажется, что без неё можно и обойтись .
     
    Последнее редактирование: 01.11.16
  15. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Не суди по себе и по своим друзьям, что по пьяни котел чуть не взорвал.
     
Статус темы:
Закрыта.