1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,36оценок: 11

Glaz12 шахтный котел

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Glaz2137, 04.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    А как часто вы заслонку открывали? И в ту ли сторону крутите? Я после интересного случая произошедшего вчера в самолете с моей соседкой готов к любым неожиданностям.
     
  2. yeti
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231

    yeti

    Живу здесь

    yeti

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    Кручу не часто. Кручу в правильную сторону. Руками не крутится, Вы бы к котлу еще давали ершики для чистки теплобменников, скребки для золы и рычаги для открывания заслонок ?
     
  3. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Однозначно да. Требуется ровно столько времени, сколько нужно для того, чтобы поджечь край газеты.
     
  4. yeti
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231

    yeti

    Живу здесь

    yeti

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    Вы не поверите- у меня в лесу нет газет, а упаковка и гофрокатрон плохая замена газете. Да и старенький я прицеливаться зажигалкой и горелкой чтобы зажечь через колосники растопку. Мне проще сверху, как костер зажигаю .. За то с первой попытки ..
     
  5. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Павел, не надо так остро реагировать. Пора бы уж остановится. Спор с переходом на личности - не конструктивно.
    О качестве котла судить исключительно по отзывам пользователей неправильно. Любой прибор можно угробить кривыми ручками.
    Лично я не представляю, как можно согнуть заслонку, рычаг которой десятимиллиметровый пруток. Оказывается можно. :aga:
    Думаю, что было бы правильно, как уже кто-то советовал ранее, написать инструкцию к котлу. В которой, в частности, указать, что растопочную заслонку рекомендуется периодически открывать потому-то и потому-то, что котел следует разжигать так и так, в такой-то последовательности, что трубы для опуска газов следует периодически чистить. Да и не только их... Определить сроки регламентного обслуживания.
    Ага, к советской машине полагался набор инструмента. Предполагалось, что в дороге поможет. Гы! :)]
    Сейчас только домкрат, да баллонный ключ, с помощью которого даже пробку картера для слива масла не открутить. Только вот машины требовать обслуживания, да и ломаться не перестали.
     
    Последнее редактирование: 01.11.16
  6. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Если Вам нравятся упражнения с засовыванием рук и головы в шахту, то мешать не буду.
    По мне так удобнее сначала котел загрузить доверху, только потом разжигать.
    Береста замечательно заменяет газету, даже лучше горит. Дольше и жарче. Газеты ноне противопожарные пошли. А еще есть мелкие сухие веточки елки или сосны, сухой мох и пр. Всего перечисленного в лесу полно даже зимой. Никогда в молодости, в своих таежных путешествиях, газету для разжигания костра не использовал. Сейчас жгу, т. к. сосед несколько пачек старых газет подкатил.
     
  7. yeti
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231

    yeti

    Живу здесь

    yeti

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    Ага, к советской машине полагался набор инструмента. Предполагалось, что в дороге поможет. Гы! :)]
    Сейчас только домкрат, да баллонный ключ, с помощью которого даже пробку картера для слива масла не открутить. Только вот машины требовать обслуживания, да и ломаться не перестали.[/QUOTE]

    Вы не поверите - ломаться перестали. Наверно не на той машине ездите - у жены машина гремит, козлит, плохо держит дорогу, но не ломается. У меня 140 тыс -один раз была течь через регулятор фаз ГРМ, машина едет как по рельсам. Вообще, жалко на что то менять. У меня был квадрик китаец- инжектор, лябда, цифровая панель- умер - поменял не японца- пустой, карбюратор -отстой -ездит ! Чего и Вам желаю .
     
  8. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Что, и масло не меняете, ремни периодически, некоторые детали подвески? Масло тоже?
    Это называется регламентные работы. Обслуживание.
    На той, что меня устраивает.
    Я бы на такую и сам не сел, тем более жене не позволил бы.
    И на моей аналогичный пробег. Два раза - замена передних колодок, один раз - задних, один раз маятниковый рычаг. Зато замена масла в двигателе с фильтром раз в 10 тысяч, воздушник - раз в 20 тысяч, топливный фильтр аналогично или раз в 30 тысяч, масло в мостах раз в тридцать тысяч. Ремни ГРМ и прочие поменял после 100 тысяч. Не считаю данный перечень поломками, зато ничего не гремит, нет потери мощности, едет, как по рельсам.
    Впрочем, к обсуждаемому котлу все это имеет отношение исключительно в том аспекте, в котором любая техника требует периодического внимания и правильной эксплуатации. При желании, как известно, можно сломать даже ту деталь, которая только гнуться должна.
    Забавно, что Вы процитировали из моего сообщения только про автомобиль... :aga:
     
    Последнее редактирование: 01.11.16
  9. yeti
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231

    yeti

    Живу здесь

    yeti

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    Забавно, что Вы процитировали из моего сообщения только про автомобиль
    .Ну так у меня высшее автомобильное образование, пол жизни отдал стедовым испытанием двигателей и остальными пол жизни их обслуживанием. Я в теме ...И даже в которой мы всё это обсуждаем.
     
  10. ganre
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    98

    ganre

    Живу здесь

    ganre

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Салават
    Да, котел растапливается очень быстро. И именно от одной спички. И именно с полной шахтой. Но у меня не гаснет котел - в доме живут.
    Нащупал для себя порядок заполнения шахты:
    - Должны быть горящие угли
    -Открываю растопочную заслонку
    -Кладу упаковку брикетов из пыли березы
    -Заполняю шахту дровами (горизонтальная укладка лучше горит, чем вертикальная. Но уж какие поленья попадаются так и заполняю)
    -Закрываю крышку. Пока подметаю мусор после закладки, растопочнАякс заслонка открыта - это минут 10
    -Закрываю растопочную заслонку -слышу гул пламени и можно увидеть
    в окошке свет, даже сквозь копоть.

    Скоро неделя пройдет, как чистил котел. Открою ТО, посмотрю что там. Дом прогрет, если время будет, попробую опыт с длительностью горения сделать.
     
  11. yeti
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231

    yeti

    Живу здесь

    yeti

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    @ganre, У всех условия разные, лично у меня нет горящих углей после вчерашней топки. Предлагаете танец с бубном или полностью холодную растопку ?
     
  12. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    С горящими углями я растопочной заслонкой даже не пользуюсь. Перекрываю угли слоем дров, сразу поленьями. Если углей мало, то бросаю несколько щепок. Пока гружу шахту, котел уже гудит, как ракетная печь.
     
  13. yeti
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231

    yeti

    Живу здесь

    yeti

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    Ну вот так - углей нет, в котле +30 град, ваши советы.
    Я могу констатировать, ...не надо давать советов ...
     
  14. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    У меня угли есть гарантированно после 15-16 часов работы на минимуме. Бывает, что и дольше.
    Догружая котел, примерно прикидываю время, когда будет удобно повторить. Впрочем, сие не обязательно. В принципе, догрузить котел можно в любое время.
    Что касается "холодной растопки", то, как и писал, у меня проблем нет. Не думаю, что Ваш котел сильно отличается.
     
  15. yeti
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231

    yeti

    Живу здесь

    yeti

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    @Рисчорр, котел немножко уже другой, а вот система отопления сильно отличаются. Да а и дом всего 80 квадратов, только Тп загружает котел на 146 процентов, разгадаете загадку или будете предопологать ?
     
Статус темы:
Закрыта.