1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,36оценок: 11

Glaz12 шахтный котел

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Glaz2137, 04.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Предполагать не буду. Буду утверждать, что для дома меньшей площади минимума котла при температуре до -10 более чем достаточно. Вне зависимости от системы отопления и наличия/отсутствия ТП. Поэтому, при постоянном отоплении, догружать котел нужно не чаще, чем раз в 12 часов. Надеюсь, что ТП в доме, а не на улице? ;)
    В чем загадка-то? В доме нет окон, дверей, крыши?
     
  2. yeti
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231

    yeti

    Живу здесь

    yeti

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    Вы немножко ошиблись - раз в 24 часа (сутки). Это нормально для прикидочных расчетов .
     
  3. ganre
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    98

    ganre

    Живу здесь

    ganre

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Салават
    Независимо - холодная растопка или горячая - все очень быстро разгорается. Возможно у Вас тяга недостаточная. Не могу Вам советовать. Я потанцевал с бубном и думаю теперь знаю как быстренько сделать необходимые операции с котлом (без бубна:-D).
    Не понятно мне Тп - это теплый пол?
    У Вас несколько десятков метров трубы ТП? Вы ЦН гоняете по ним теплоноситель? Дом не очень утеплен?
     
  4. ganre
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    98

    ganre

    Живу здесь

    ganre

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Салават
    Действительно, с закрытой растопочной заслонкой лучше, гудит!
     
  5. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Это вполне объяснимо.
     
  6. yeti
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231

    yeti

    Живу здесь

    yeti

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    Да, теплый пол, 300 метров трубы и 16 тонн бетона. Дом утеплен хорошо .
     
  7. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    @yeti, Пока котел горячий попробуйте открыть заслонку. Ну и давайте разбираться вместе, что у Вас не так. Предлагаю сделать это в личке.
     
  8. yeti
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231

    yeti

    Живу здесь

    yeti

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    На горячую открывается легко. У меня всё так, просто идет привыкание к котлу, учусь топить разными по размеру дровами, неколотыми и вертикальной загрузкой. Перепиливать пол дровника и колоть уж больно не хочется. На следующий сезон уже заготовили поколол 5 кубов "евро" дров ., а пока мучаюсь. и брюзжу .
     
  9. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Вот теперь понятно. А то одни загадки. Конечно, Вам не нужно топить котел постоянно, т. к. ТП с бетоном являются своеобразным ТА. Поэтому угли до времени, когда нужно снова растопить котел, не доживают. Но это не значит, что холодный котел требует для растопки танцев с ударными инструментами. ;)

    Будете периодически проворачивать, меньше вероятность прилипания. Иногда и почистить надо.
    Не будете страдать, если вертикальные дрова класть на несколько горизонтально уложенных. Но только вертикальные не пытайтесь ставить друг на друга. Просто аккуратно ставите рядом, с небольшим наклоном, широкой стороной вниз. Нижнюю часть приближаете к газовому окну, верхнюю опираете на переднюю стенку. Тогда, при горении они не заклинят и будут устойчиво гореть. И еще - одно полено гореть нормально не будет. Лучше, чтобы было минимум два. Еще лучше - три-четыре. Рекордного времени не получите, но, с Вашим "теплоаккумулятором" этого и не надо. У меня тоже длинные попадаются. Я их отсортировываю, днем дожигаю. Хватает часов на восемь-девять непрерывного горения.
     
  10. yeti
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231

    yeti

    Живу здесь

    yeti

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    @Рисчорр, Вы все правильно пишите, только мы говорим о разных вещах. Вы говорите как сжечь вертикально дрова, они без проблем сгорают, я же пытаюсь заставить котел работать с этими дровами в режиме активного горения - с правильным факелом нужного цвета, без дыма, с нужными котлу температурами -60-80-130 .К сожалению вот этого пока не получается. Хотя уже "нащупал" приемлимый вариант -Пару вертикальных неколотых еловых брёвен, проложенными одним расколотым. Да, температуры проседают и факел условный- но котел работает в активном горении. Ёлка рулит .
     
  11. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Да вроде об одном и том же.
    Сжечь активно дрова просто, достаточно открыть заслонки. Что касается температур для котла, все правильно, только я ориентируюсь больше на температуру для себя любимого. Поэтому основное время котел работает на минимуме. На подаче чуть меньше, в дымовой трубе - не знаю, но сильно не загаживается, а вот обратка намного холоднее, но у меня исключительно ЕЦ.
     
  12. yeti
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231

    yeti

    Живу здесь

    yeti

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    Ну что на это сказать - меньше знаешь - спишь спокойно ... Хорошая жизненная позиция .
     
  13. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    А что еще нужно знать обычному пользователю?
    Кстати, о знаниях. ;)
    Вот изменения t подачи / обратки с картинками в прошлые выходные.
    Дней пять не был в загородном доме. Отапливаются у меня постоянно конвекторами только "мокрые" зоны. С помощью контроллера, позволяющего сильно экономить энергию.
    Как обычно, запустил электроотопление в неотапливаемой части дома менее чем за два часа до приезда. "За бортом" было -1, в доме, при приезде уже +8-12 в разных комнатах.
    На котле:
    подача1.jpg обратка1.jpg
    Примерно через 15-20 минут после розжига
    подача20.jpg обратка20.jpg
    Минут через 40.
    подача40.jpg обратка40.jpg
    Батареи уже теплые. Верх первых к котлу радиаторов горячий.
    Через час:
    подача60.jpg обратка60.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.11.16
  14. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Как видим, температура подачи достигла 70-ти градусов. На самом деле больше, с учетом погрешности накладного термометра. И РТ, если бы был выставлен на данную температуру, закрыл бы заслонки. Но дом еще не прогрет. Все градусники застыли примерно на +15 градусах. Заметил, что так всегда бывает при прогреве дома. В какой-то момент температура воздуха относительно надолго замирает на каком-то значении. До и после заметно растет.
    Через час десять-пятнадцать:
    подача70.jpg обратка70.jpg
    Через полтора часа:
    подача90.jpg обратка90.jpg
    Через два часа после начала топки котла
    подача120.jpg обратка120.jpg
    Дом прогрелся, можно прикрыть заслонки. Через некоторое время аккуратно приоткрываю крышку загрузки топлива.
    приподнятая-крышка.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.11.16
  15. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    За временем можно не следить В котле еще достаточно топлива, поэтому догружаю котел, когда удобно.
    дрова-в-топке.jpg
    Как видим, никакого дыма. Главное, приноровиться.
    Закидываю ряд поленьев, засыпаю стружку, если есть, но не обязательно.
    стружка-в-шахте.jpg
    Можно чуть поскоблить шахту, но это по желанию, т. к. ее загрязненность ни на что не влияет.
    Догружаю дрова.
    дрова-в-шахте.jpg
    Спичечный коробок для сравнения размера. Его сжигать не обязательно:aga:
    В этот момент удобно тросом проверить чистоту опускных труб. Занимает секунд 15-20. А еще сковырнуть отложения с растопочной заслонки, чтобы ломом случайно не погнуть:close:
    Все, закрываем крышку, заслонки на минимум.
    Котел будет работать стабильно не менее 12-14 часов. Температура подачи стабилизируется на примерно 65-70 градусов, обратки на 35-40. Если перекрыть часть радиаторов, то подача останется почти на прежнем уровне, обратка же поднимется до 40-45.
    Даже если температура на улице резко снизится, в доме будет почти также тепло. Как видим, регулировка котлу практически не требуется. Тем более, с утра следующего дня, т. к. к тому времени дом равномерно прогреется.
    После 14 часов непрерывной работы, температура подачи начнет медленно снижаться. Обратка еще пару часов будет на прежнем уровне. Горячие угли сохраняются в котле более 16 часов. Сам котел теплый почти сутки. В зависимости от того, насколько прогрет дом, какая температура за бортом, решаю, закладывать очередную порцию дров или подождать.

    Резюме для любителей пофантазировать. Все эти скачки с фотоаппаратом вокруг котла исключительно для форума.
    На самом деле - приехал вечером, перетаскал вещи из машины, загрузил дрова в котел (всегда оставляю рядом топлива, чтобы до утра хватило), разжег, пошел в теплую кухню ужинать и расслабляться после трудовой недели. Почувствовав, что батареи жарят, дом согрелся, прикрыл заслонки. Это примерно через два часа. Перед тем, как идти в душ, загрузил шахту до верху, перевел котел в минимум и до утра. Рано вставать не обязательно.
     
    Последнее редактирование: 02.11.16
Статус темы:
Закрыта.