1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,36оценок: 11

Glaz12 шахтный котел

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Glaz2137, 04.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    вы не ерничайте а лучше послушайте что вам умные люди говорят, Юра в отличии от многих здешних, котлы свои варит и самое главное топит (и не на стенде а дома), с тех времен когда Паша, про котлы ни сном не духом не ведал.
     
  2. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    и скажи мне, почему за столь огромное время, мы не увидели чего то нормального, без гаек на дверцах, и гемору разного? время то было
     
  3. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Кстати, набрался терпения и перечитал все твои статьи, вроде грамотно все подаешь, но с реализацией совсем туго, почему так?
     
  4. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Гайки это вынужденная мера. На горение они не влияют, а вот на экономику. Был дядька хороший токарь и фрезер. Помер.
    А теперь сраные петли для дверей заказать проблема. Либо партию в 100 штук, либо вообзе никак.
    Сейчас уже с минизаводом работаю. Проблема снята.
     
  5. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    А ты, Сергей, начни полностью с нуля и узнаешь.
     
  6. yeti
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231

    yeti

    Живу здесь

    yeti

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    @Glaz2137, Вы хороший теплотехник, а конструктор потольку посколку Автор.
    Вот скажите, есть подвод первичного воздуха под колосники. Когда чистишь золу, обязательно просыпешь в эти каналы А чего было не поднять их на пару сантиметров выше? Ну а ваш конструкторский ляп, когда вы как теплотехник создаете свои фалопиевые трубы, а потом как конструктор загораживаете их маленьким загрузочным люком?
    То что у вас сейсчас топится это не котлы, а их прототипы и отрабатываете вы на них похоже теплотехнику. Вот когда дверцы станут отткрываться а не будут лючками, заслонки будут открываться руками без помощью рычага, в гляделку можно будет что то видно, растапиваться будет через дверцу, а не поддувало тогда это будет уже котел. Пока же это прототип, на котором вы обкатываете теплотехнику.
    ...а мы тут подопытные кролики.
     
  7. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Паш, ну не прикалывайся, а ты думаешь как все начинали? и я в том числе, такие бац, и цех оборудованный? начинали все с листа бумаги с карандашем одной болгарки и сварочного аппарата ...
    А отдавать кому-то производство ...Ты должен сам все видеть и сам всем управлять, там надо сидеть безвылазно с утра до ночи -тогда будет результат .
     
  8. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Сергей! А что по твоему я делаю. Сижу безвылазно на минизаводе.
    Скооперировался с ребятами по металлообработке, плазме, токарке.
    Сейчас уже идут модели с петлями и прочими удобствами.
     
  9. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    Вот года два три назад это надо было сделать .
     
    Последнее редактирование: 07.11.16
  10. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Года два три назад я еще и не помышлял котлами заниматься.
     
  11. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Вы понимаете, что означает Ваш совет для обычного пользователя?
    В моей округе, в радиусе 40км (дальше не заглядывал) последняя пилорама, где можно было набрать опилок, накрылась медным тазом более десяти лет назад. Про котел можно забыть? :faq:
    Что все?
    Оказывается еще ответственность. За что? За то, что открывая загрузочный люк, можно получить неслабый бах в морду и обугленные брови в лучшем случае? Вы, пожалуйста, договаривайте.
    Что подразумевается под добавками? Дрова, уголь, кошачья шерсть, мышиное дерьмо, усилитель вкуса? Анализ чистоты мне как делать в бытовых условиях? Опять, кто-то напишет, что я ерничаю? Нисколько. Нормативные акты, в т. ч. инструкции читаются БУКВАЛЬНО.
    Оказывается, "явные" преимущества съедаются недостатками. Как понимать? Прогорают быстрее, чистка чаще?
    Категорично. Но не убедительно. Про низкотемпературную коррозию знаю. Вы бы лучше объяснили, как добиться такой температуры на обратке, при этом обогревать не только котел. На ЕЦ и только на ЕЦ без каких-либо электрическо-электронных штучек-дрючек. Или проблема надумана, не стоит обращать внимания?

    Каких фокусов?
    Не знаю, не знаю. Вроде бы имею минимум, более-менее соответствующий заявленному исключительно на дровах, не менее года сушки под навесом. Правда, целое сырое полено, предварительно окунутое целиком в снег, сжигать не пробовал. :aga:
    Все правила имеют под собой разумные обоснования и объяснения. Даже императивные нормы.

    За внимание спасибо.
     
    Последнее редактирование: 07.11.16
  12. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Вы о чем? Первичный воздух подается через зольник или у Вас другая конструкция?

    Здесь поддержу. Чистить трубы неудобно у меня тоже, хотя люк больше. Конструкторский просчет. Считаю уменьшение размера люка нецелесообразным. Понимаю, что Павел стремился обеспечить бездымную дозагрузку. Возможно, что дыма стало меньше, зато грузить дрова и чистить шахту не так удобно.
    С теплотехникой у котла все нормально. Эргономика требует доработки. Только не все пожелания выполнимы без ухудшения основных параметров.
    Вы с терминологией определитесь, пожалуйста.
    Растопочная заслонка требует доп. усилия при открывании. Но не критично. Дорабатывать этот механизм я бы не стал.
    Все дверцы у меня открываются. Где положены лючки - пусть будут лючки, нечего дверцы городить там, где пользуешься раз в два месяца, а то и реже.
    "Гляделка" просто не нужна.
    Зачем нужна дверца, удорожающая и усложняющая конструкцию, если котел замечательно, мгновенно и просто растапливается через поддувало. Не перекладывайте на конструктора свои проблемы.
    Себя я подопытным кроликом не считаю. Котел удачный. Имеет массу преимуществ и интересных технических решений.
    Вот сколько на российском рынке аналогичных по ТХ котлов?
    Чтобы мощность менее 15кВт, энергонезависимый, чтобы работал на дровах, причем не менее 12 часов? Я Вам все легко назову, причем хватит пальцев на одной руке. И весь срач на этом форуме идет вокруг этих котлов. У каждого есть свои достоинства и недостатки. Потребитель выбирает то сочетание, которое лично его устраивает. Удовлетворить все без исключения хотелки (тем более, капризы) ни один из представленных котлов не сможет.
     
  13. yeti
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231

    yeti

    Живу здесь

    yeti

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    462
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    Павел это в корне не верное утверждение. Если вы будете его придерживаться, успеха у вас не будет. Найдется кто то кто сделает котел, который горит и безпроблемный в эксплуатации. Пока что я могу назвать ваш котел немного хитрым и капризным. А стоит увеличить зазор между прутьями колосника, чтобы зола сама просыпалась вниз, увеличить размер зольника, чтобы чистить раз в неделю, убрать проблему подачи ПВ и котел станет послушным и предсказуемым. Ну и соответствено, вся эргономика -дверки, ручки, глазки и прочая фуфня. Жалко, что на эти вопросы вы не обращяете внимания, или попросту говоря - игнорируете .
     
  14. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    Над всеми этими вопросами я уже поработал. Посмотрите котел 6,51.
     
  15. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Так просыпается же. При увеличении зазора, вместе с золой будут просыпаться и угли.
    Тоже хотелось бы. Однако, или уменьшится размер шахты, или увеличится высота котла, что затруднит обслуживание.
    А в чем проблема-то?
    Насколько вижу, Павел над этим работает.
    Мое мнение.
    Дверцы зольных ящиков должны запираться ручками, а не барашками (тем более, гайками). Вроде бы решение уже есть.
    Глазок не нужен.
    На прочую "фуфню" можно не обращать внимания.
     
Статус темы:
Закрыта.