1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,36оценок: 11

Glaz12 шахтный котел

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Glaz2137, 04.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Эл. весы имеются. Но уж больно сложный процесс Вы предлагаете.
    Котел отработал 21 час. На колоснике остались тлеющие угли. Предполагаю, что при такой температуре "за бортом" (+3-5) в доме сутки температура не опустилась бы менее 20 градусов.
     
  2. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Начните со взвешивания дров. Влажность, если годовые дрова, можно принять 20 проц.
     
  3. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Пока придется отложить взвешивание. Безмен не обнаруживается :)].
    Кстати, интернет рассказывает, что вес складометра сосны влажностью 15% - 360кг., вес складометра дров той же породы с влажностью 50% - 450кг.
    Значит, если не ошибаюсь, закладка сосновых дров влажностью 15-20% будет весить примерно 25-27кг.

    Вчера загрузил котел около 16.30. На дне еще тлела пара угольков. Деготь и шлак, стряхиваемые со стенок шахты, начали противно дымить. Открытая растопочная заслонка не помогала. Решил особо не усердствовать, побыстрее загрузить котел дровами. Примерно на половине загрузки, дрова начали разгораться. И, о чудо, дым начал уходить в растопочное отверстие.
    С процессом подкладывания дров нужно что-то решать. Есть кое-какие мысли, но об этом позже.

    Котел растапливать не пришлось. Дал ему разгореться, и перевел на минимум.
    Но нового "рекорда" длительности горения не получилось. Уже сегодня, в 8.00 обнаружил холодные батареи. Дом остыть не успел, несмотря на то, что температура на улице чуть опустилась, до нуля.
    Котел тоже был холодным. Оказалось, что дрова зависли. Еще когда укладывал, обратил внимание на полено, которое легло в шахту почти без зазоров. Вот оно, видимо, и зацепилось за "валик" на границе шамота и металла, про который я писал ранее. Постучал кочергой сверху, дрова провалились.

    Интересно, а никто не пробовал делать шахту, немного расширяющуюся к низу? Тогда, м. б. не было бы проблем и с вертикальной закладкой дров?
     
  4. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Планирую подключить к контроллеру функцию "дрова кончились" в виде света- звука. Насколько актуально? С расширяющейся шахтой есть вроде котлы, наверное не прижились. Пока хорошо помогает определить когда пора закладывать небогьшое смотровое окошечко в загрузочном люке. Посмотрел, увидел угли - пора подкладывать.
     
    Последнее редактирование: 26.10.15
  5. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Если котел загружается реже, чем раз в 12 часов, то, думаю, не актуально. Тем более, что у меня котел стоит в тамбуре, периодически мимо него проходишь. И так понятно.
    Думаю, что есть определенные технические проблемы сигнализатора "дрова кончились". Какой датчик? Датчик температуры, тензодатчик, датчик ионизации пламени (как на газовых котлах) или какой-то другой? В условиях ТТ котла, предполагаю, что любой "лажать" будет или будет проблемой его встроить.
    .
    Если так, то почему? Технологические проблемы при изготовлении? Или результат не оправдал ожиданий?
    В Glaz12 от такого окошка толку не будет. Сразу зарастет. Стекло в окошке КД чернеет за одну топку. Каждый раз снимать и отмывать ломает. Оказалось бесполезной опцией.
     
  6. sergMinsk
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330

    sergMinsk

    Живу здесь

    sergMinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    4.420
    Благодарности:
    2.330
    Адрес:
    Минск
    Расширение шахты к низу- это типичная конструкция шахтных котлов.-значит уже проверено и опробировано. думаю достаточно книзу на 1 см расширить.
     
  7. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Все решается датчиком дымогазов. Окошко смотровое без стекла. Заглушка лекго снимаемая.
     
  8. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Я тоже так думаю. Тогда уменьшится вероятность заклинивания. Я пробовал ставить дрова вертикально. Но виснут. Помогает только, если закладку предварительно вязальной проволокой скрутить. Проблема в том, что шахта прямоугольная, а когда стягиваешь дрова, то вязанка получается круглой формы. Образуется большое пустое пространство вдоль стенок, куда могут завалится поленья, лежащие выше и заклинить. Поэтому с короткими дровами эксперимент признан неудачным. А длинные (во всю высоту) не расколешь.
     
  9. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Есть конструктивный просчет именно этого котла. Кирпичи камеры сгорания чуть (на миллиметры) выступают внутрь. Поэтому, стекающий по стенкам шахты деготь и образует валик на границе металла и шамота. Каждый раз, при укладке дров, надо об этом помнить, оставляя зазор от края полена до стенки шахты. Причем зазор должен быть не менее 10мм. Лучше - больше. Так что оптимально пилить дрова не длиннее 380мм. Надеюсь, что Павел это учтет.
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    И что в этом сложного? Отпилить пластину дерева с середины полена, взвесить ее, бросить в духовку, высушить, снова взвесить и вычислить влажность исходного материала.
    Уже если такое простое действие есть сложность, то остается только развести руками.
     
  11. Talgat53
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    277

    Talgat53

    Живу здесь

    Talgat53

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Новгородская обл. д.Б.Городок
    В свое время опытные форумчане посоветовали: в ряду должно лежать не менее трех поленьев. Так же по своему опыту считаю: зазор по краям 2,5-3 см; укладка свободная; если есть опилки, то обязательно пересыпать. И дымление, пусть и небольшое, но будет, особенно в начале загрузки. Потому я себе сделал вытяжку, и вент поставил помощнее, сантехнический не пошел.
     
  12. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    А зачем? Я и так знаю, что вес практически не изменится.
     
  13. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Так и укладываю.
    С зазором не всегда получается, т. к. попадаются поленья впритык. Сейчас стал такие в самый низ класть, в топку.
    Есть несколько вариантов. У каждого есть плюсы и минусы.
    1. Тройник на дымовую трубу, две заслонки, дымосос. Выхлоп вбок, через стенку. Решение достаточно дорогое. Но, если не появится потом какая-то "засада", то можно и сделать, т. к. представляется наиболее правильным.
    2. Вентилятор с "кишкой", которую можно приблизить к загрузочному люку. Есть опасность, что за счет мощной тяги, будет раздувать горение остатка дров в шахте.
    3. Обычная вытяжка в тамбуре с выключателем. Самое простое решение.
    В любом случае отделить тамбур от остальной части дома дверью, а лучше - простой занавеской на потолочном карнизе. Сейчас просто проем. Задернул занавеску, произвел манипуляции с котлом, включил вытяжку, отдернул занавеску.
     
  14. Talgat53
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    277

    Talgat53

    Живу здесь

    Talgat53

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Новгородская обл. д.Б.Городок
    Я имел ввиду вытяжку, как над плитой кухонной.
     
  15. Talgat53
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    277

    Talgat53

    Живу здесь

    Talgat53

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    1.133
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Новгородская обл. д.Б.Городок
    [QUOTE="Рисчорр, post: 14090245, member: 853608"

    С зазором не всегда получается, т. к. попадаются поленья впритык. Сейчас стал такие в самый низ класть, в топку.

    .[/QUOTE]
    Я дрова пилю сам. Сделал из полосы скобу, отчерчиваю на бревне и вперед. Полешки длиной 40 см.
     
Статус темы:
Закрыта.