1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,36оценок: 11

Glaz12 шахтный котел

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Glaz2137, 04.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    Юрий давно уже дал хороший совет.

     
  2. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    ТЭН не обязательно. Тепло все равно в дом. А счетчик покажет, сколько нажглось кВт/час за одинаковое время, при одинаковой t "за бортом". Из мощных потребителей, которые могут заметно на результат повлиять, только водогрей. Но на нем отдельный счетчик стоит.
    Хочу проверить одно предположение. О том, что стоимость отопления электричеством относительно дров несколько преувеличена.
    А котел мне пока нравится. Еще раз повторю, что опыта "общения" с котлами у меня нет. Поэтому не с чем сравнивать. Пытаюсь писать отзыв честно. Обращаю внимание не только на достоинства. В любом изделии есть недочеты. Какие-то реально исправить без коренных переделок (к сожалению, уже на следующих экземплярах). Любое устройство - компромисс. Важно что перевешивает - достоинства или недостатки. Промежуточный вывод сделаю, когда настанут настоящие морозы.

    Да. И это желание не поменялось.

    После запуска котла вчера, в 15.00 он отработал 15 часов. Еще часа полтора батареи были теплыми. Попробовал оставить котел на чуть большей мощности. Если на минимуме радиаторы еле теплые, то в этот раз они были достаточно горячими. Пришлось в спальне форточку почти всю ночь открытой держать. Сейчас заглянул в котел. Субъективно меньше дегтя. Но предположение надо бы проверить.
     
  3. Kobrra
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    9

    Kobrra

    Живу здесь

    Kobrra

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    9
    @Рисчорр, из чего СО (паяка,метал) ? сколько литров воды ?
    Почему не поставить цыркуляционный насос в систему, как по мне будет эфективней, потому как самотек к котлу хреновый из за того что вход обратки в котёл высоко вварен (конструкция такая - ниже просто нет водяной рубашки.)
     
  4. V757V
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633

    V757V

    Живу здесь

    V757V

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    Это так. Но конвекторы распределяют тепло немного по другому по помещениям, чем от батарей котла. Что получить более менее достоверное число Вам нужно будет мерить температуру в нескольких точках помещений. А если ТЭН в системе то достаточно будет померить температуру на выходе и входе при работе котла и при замещении его ТЭНом. Результат будет достоверный.

    Так тут, вроде бы, ничего сложного нет. 1кВт/час ~ 3 кг дров.
    Стоимость эл. кВт *час вам известна, как и затраты на 1 кг. дров в вашем конкретном случае. А кВт свои электрические я думаю вы знаете. Так что абсолютные цифры вы должны знать. Но отопление электричеством, конечно, удобней и чище, если позволяет "карман" и хватает мощности электросети.
     
  5. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.356
    Благодарности:
    1.859
    Адрес:
    Уфа
    Может так 1 кг~3 кВт*час.
     
  6. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    В системе 210 литров пропиленгликоля.
    СО из полипропилена. Стальные трубы на входе и выходе.
    Надоело повторятся: не будет никакого циркуляционного насоса. Ничего энергозависимого.
    Котел стоит ниже уровня пола на 0,8 метра. Так что с циркуляцией все нормально.
    Вопрос о связи дегтеобразования с температурой обратки, по-моему, ранее снят.
     
  7. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Без проблем. Градусники в каждой комнате. Конвекторы можно настроить с абсолютной точностью.
    Однако, всего навсего придется врезать в систему ТЭН, а еще клапаны или краны и что-то еще :)], а также перебрать ГРЩ, протянуть силовой кабель, кабели управления перепрограммировать контроллер управления домом, возможно, поставить пару датчиков, а свободных входов нет, поэтому в контроллер придется ставить плату расширения. И, возможно, что-то еще, т. к. я пока спецификацию не составлял.

    Если расчеты покажут целесообразность такого решения, то я еще раз крепко подумаю. :faq:

    Если перевести в складометры, то, теоретически, я должен сжигать в среднем 3 куба дров в месяц.
     
  8. V757V
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633

    V757V

    Живу здесь

    V757V

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно справедливо.
     
  9. V757V
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633

    V757V

    Живу здесь

    V757V

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    Ну, на мой взгяд, врезать ТЭН, чтобы оценить мощность котла естественно не целесообразно.
    Тут и расчетов не надо. Но с точки зрения построения системы в целом, опять же на взгляд,
    ставить и конвекторы и СО с котлом и жидкостным теплоносителем тоже как-то не очень. У вас это сложилось исторически, и переделывать, конечно, смысла нет. Никаких клапанов и кранов для врезки ТЭНа не надо, сейчас даже КЧМ предусматривает установку ТЭНа в рубашку котла. И с точки зрения пожарной безопасности такая схема надежней, у вас только одна точка электронагрева в котле, а не в каждом конвекторе.
     
  10. Glaz2137
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Glaz2137

    Теплоэнергетик со стажем

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    5.177
    Благодарности:
    1.874
    Адрес:
    Минск
    @Рисчорр, Анатолий! Спасибо за развернутые отчеты. На счет труб собрали недавно совещание и решили делать и для них лючки. Все таки трубы нужны и их лучше прочищать. Удобство и эргономику будем улучшать.
     
  11. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Привет, Павел.
    Надеюсь, что ты конструктивно отреагируешь на критику. Тем более, что большинство замечаний касается эргономики и не требуют изменения концепции котла. Мне представляется, что недочеты можно устранить "малой кровью".
    Насчет лючков для труб. Не уверен, что это оптимальное решение. Трубы я приспособился чистить сантехническим тросиком, тем, что для канализации. Осталось придумать, как на него надежно ершик прицепить. Сверху тросик заходит без проблем (как шарик Винни Пуха :)]).
    Проблема в другом. Снизу труба расположена сбоку, в нише. Из нее стекает деготь в эту нишу. Вот выгрести его оттуда весьма непросто, пока ковыряю короткой отверткой. В моем представлении, трубы должна иметь изгиб к центру котла. Так, чтобы срез трубы был доступен из прочистного лючка. Трубу надо именно гнуть, не приваривать отвод, а гнуть. Чтобы сварочный шов не зарастал отложениями.
    Возможно, что у тебя появится иная идея.
    Ранее у меня были еще вопросы. Был бы благодарен за ответы.
    Есть еще идейки, что можно улучшить без серьезных переделок. В конце отчета постараюсь набросать список с предложениями. Ведь если мы не можем совсем избежать регулярного обслуживания, то надо эту работу максимально упростить.
     
  12. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    Да, так сложилось. Но, если увижу перспективу улучшить систему, то м. б. возьмусь за переделку.
    Производители много чего предусматривают... Я не теплотехник, но на мой дилетантский взгляд представляется, что циркуляция теплоносителя через ТТ-котел ведет к неоправданным потерям. Особенно, если в котле 135 литров.

    Накосячить и с одной точкой можно. Уж на это я насмотрелся.
     
  13. Kobrra
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    9

    Kobrra

    Живу здесь

    Kobrra

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    9
    @Рисчорр, саметёком из полипропилена - кто это зделал ?
     
  14. V757V
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633

    V757V

    Живу здесь

    V757V

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    Нет, это ошибочное представление. Объем теплоносителя определяет инертность системы (дольше греется, дольше стынет). А потери тепла идут через поверхность. Вот если бы котел у вас стоял на улице и не имел теплоизоляции тогда да, можно было бы говорить об этом.
    По такой логике теплоаккумуляторы не имеют права на жизнь.

    Но когда точек больше вероятность накосячить выше, чисто статистически.
     
  15. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.328
    Благодарности:
    12.171
    Адрес:
    Москва
    А что тут не так? От котла идет в разные стороны 4 метра стали. Только потом полипропилен.
     
Статус темы:
Закрыта.