1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

15квт котёл выдаёт только 6,6квт

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Алексей Анд-ич, 04.10.14.

  1. Алексей Анд-ич
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Раменское
    Всё нормально, вопрос вместе с заслонками ВВ был закрыт! :pioner:
     
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Наконец-то поняли, что мы не злые, просто шутить любим :hello::hndshk:
    Заслонки?
     
  3. Алексей Анд-ич
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Раменское
    Грею дом электрокотлом до максимума, африку на ночь не хочется делать. Всякие манипуляции с детьми и датчиками температуры - вот и ночь на дворе...
     
  4. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    :aga::aga::aga::|: Да молчу я, молчу! :close::)]:hello::hndshk:
     
  5. Алексей Анд-ич
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Раменское
    Итак, отчитываюсь перед уважаемой коллегией.

    Открыл полностью четырёхходовой клапан, закрыл вход воздуху в Пересвет, включил электрокотёл на полную, переставил на него температурный датчик от горелки. Долго пытался мерить температуру поверхности электрокотла мультиметром, но безуспешно - показывает на 5-7 градусов ниже датчика.
    Электрокотёл догрел максимум до 42*С. По моим расчетам это должно быть около 5квт. Куда-то пропал 1квт. Будем считать, что он где-то рассеивается. Переделаем формулу, как будто у нас не 114 секций радиаторов и трубы, а 178 секций. Формула у нас получается P=178*0,7229*(T^1,3114)
    Включил котёл, задал температуру 42*С, но он начал прыгать по мощности так, что я не стал ждать, когда же он выйдет на какую-то константу.
    Если посчитать, сколько мощности нужно для 52*С (это тот МАКСИМУМ который я получил при 100% воздуха), то по новой формуле будет 10,2квт.
    А если посчитать, сколько мощности нужно для 60*С (это тот МАКСИМУМ который я получил при 40% воздуха), то по новой формуле будет 14,2квт, что уже очень даже красиво. Вопрос только почему такая плохая мощность при воздухе 100%?
     
  6. Алексей Анд-ич
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Раменское
    Перейдём ко второй части балета. Измерение температуры дымогазов. Пробовал мерить трубу. Несмотря на то, что слюни шипят, мультиметр показывает от 85 до 110 градусов. Уже было хотел достать сверло и нанести непоправимый ущерб дымоходу, как меня осенило: ось заслонки дымохода легко вынимается и появляется достаточно большая дырка, в которую я засунул провод. Засовывал на глубину примерно 7 см и в сторону котла.
    Сначала я это сделал на 100% воздуха.
     
  7. Алексей Анд-ич
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Раменское
    Потом на 40%

    Для тех, кто не будет смотреть скажу, что в первом случае температура была 240*С, а во втором... тоже 240*С.

    Вот. Надеюсь и жду .
     
  8. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Вот зря Вы написали про то, что сунули в дырку и еще толкнули на 7см :)
    Я то же в прошлом сезоне такое написал и так же поступил. И знаете чем закончилось? :)
    Эти изверги так! Набросились, что пришлось сверлить дырку! :):):)
     
  9. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Давайте будем объективными. Все не так уж и плохо. Температура в среднем была сильно поменьше где-то 235С.
    Если конструкторы обеспечили качественное сжигание топлива, а для них это, думаю, не проблема, то при полном потреблении для сжигания кислорода показатели будут просто отличными.
    Допустим, что кислорода осталось 0,1%.
    Тогда при КПД Вашего котла по сжиганию топлива будет 92%, как в паспорте котла.
    Таким образом, все у Вас хорошо.
    Или нет. Но тогда КПД что-то где-то 66-79%, если кислорода останется 13-16%
     
  10. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    @Алексей Анд-ич, на прогретом котле ручка открытия/закрытия второй заслонки прямого хода дымогазов в положении "закрыто" (вниз) четко и свободно фиксируется или подклинивает?
     
  11. Алексей Анд-ич
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Раменское
    Да, с этой ручкой кой-какие проблемы.
    На холодном котле всё двигается легко и без запинки. Но если после начала розжига котла дровами не перекрыть заслонку, то минут через 5 повернуть ручку становиться невозможным. Настолько туго она крутиться. Поэтому я стараюсь, как только котёл хоть чуть-чуть разгорится, тут же закрывать вторую заслонку. При этом, на горячем котле (я опять же про дрова) заслонка из положения закрыто легко переходит в открыто, как и на холодном котле. Т. е. думаю, что если оставить заслонку открытой, то она нагревается и ... перестаёт вращаться. Специально открывал крышку, смотрел, в чем дело, но все ходит легко... Соответственно, когда легко ходит, то и фиксируется в крайних положениях без проблем.
     
  12. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    @Алексей Анд-ич, температура дымогазов сейчас заметно выше, чем должна быть. Причинами этому может быть неполное закрытие заслонки прямого хода или большие отложения на теплообменнике в результате топки хвойными или сырыми дровами. Я склоняюсь больше к первому. Убедитесь в том, что заслонка закрыта полностью и на прогретом котле. На некоторых котлах бывает, что при нагреве подклинивает ось заслонки. Лечится это манипуляциями над шайбой, фиксирующей продольное перемещение оси заслонки. Шайба иногда очень плотно фиксирует ось и при нагреве ось встает враспор.
    Еще постарайтесь со временем найти минимальное значение избытка воздуха, при котором горелка нормально разжигается и горит. Пламя должно быть соломенного цвета, зола светло-серого. С минимальным избытком воздуха КПД будет выше.
     
    Последнее редактирование: 07.10.14
  13. Алексей Анд-ич
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Раменское
    Боюсь, что причина не в заслонке. Да, ось подклинивает, но только если котёл горит при открытой заслонке и заслонка очень сильно нагревается. Во всех остальных случаях, при работающем котле на любой мощности, если заслонка закрыта, то она легко ходит. Убедится на горячем котле в том, что заслонка плотно закрыта не представляю как: надо на работающем котле открыть верхнюю крышку котла и дым не даст ничего сделать. Ну и температура всего этого будет такая, что не дотронешься. Если крышка закрывается плотно (кстати, какой критерий? на вид лежит себе без видимых щелей. Но всё же посмотрю ещё раз) на холодном котле, то думаете, она отходит в сторону на горячем?

    Избыток воздуха на розжиг стоит заводской 40% и я не жалуюсь на розжиг. На горение себе тоже поставил 40% и по дыму ничего не заметил. Пламя лучше наверно заснять на видео в разных режимах воздуха, чтобы вы посмотрели. На мой взгляд, всё в норме. Цвет золы не светлый, скорее тёмный, но не может ли это зависить от самих пеллет? Лучше сфоткаю и золу тоже.

    @avia, очень интересует Ваше мнение по поводу температуры дымогазов, отпишитесь, пожалуйста! Нормально ли выставлять 40% воздуха?

    Почему то меня никто не спрашивает про дымоход. Возможно это не имеет никакого значения, но чтобы не интриговать лишний раз скажу, что он имеет горизонтальный участок от котла на улицу 50см, и далее вверх 6 метровых труб. Сендвич 150/250.
     
    Последнее редактирование: 07.10.14
  14. Алексей Анд-ич
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Алексей Анд-ич

    Программист

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Раменское
    На всякий случай уточню. Закрыто - это положение вверх, а не вниз. Мы про одну и ту же ручку говорим? IMAG0142.jpg (дальняя ручка)
    И про вот эту заслонку? IMAG0254.jpg Кстати, я не видел там регулировочных гаек, может они где-нибудь спрятаны?
     
  15. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Мы говорим про ту заслонку и про ту ручку. И конечно же в закрытом положении ручка направлена вверх, а не вниз, как я раньше ошибочно написал.
    Посмотреть положение заслонки на прогретом котле - не значит посмотреть на работающем. Вполне достаточно дождаться, когда горелка остановится и посмотреть, а во время работы котла можно просто отметить положение ручки.
    Шайба, о которой я говорил, вот эта:
    2014-10-07 11.17.01.png
    Дымоход у Вас хороший, но вот турбулизатора на фото не видно. Он есть?
    Воздух пробуйте делать еще меньше.