1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 12

Какие полипропиленовые трубы выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Ann, 22.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KostyaLom
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    100

    KostyaLom

    Живу здесь

    KostyaLom

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Краснодар
    Скажите пожалуйста, а что заставило Вас остановить свой выбор на полипропиленовых трубах для своей системы отопления?
     
  2. KostyaLom
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    100

    KostyaLom

    Живу здесь

    KostyaLom

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Краснодар
  3. эЛЛь
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217

    эЛЛь

    Живу здесь

    эЛЛь

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Климовск
    @KostyaLom, Спасибо! Статью Прочитала...
    Я начинающая самозастройщица и чтоб не было недопонимания расскажу о своей СО:
    Общий проект мне накидал друг отца в уже почтенном возрасте и к сожалению не дожил до реализации. Далее с помощью уважаемого @Lyko, и других форумчан, за что им огромное спасибо, проект был доработан параллельно с моделью котла и обвязкой к нему, кстати @Lyko, отговаривал от применения ППР в пользу стали. а еще лучше меди.
    Окончательный вариант - Открытая СО ЕЦ с возможностью ПЦ и подключения ВТП и с максимально быстрой ремонтопригодностью т. к. дом - единственное жилье.
    О котла подъем сталью D50 на чердак, там разводка на 2 почти равных плеча по всему чердаку и от плеч по 2 отвода вниз на стояки с переходом со стали на ППР-40 уже под потолком второго этажа. Стояки разводятся на не дорогие эстетичные современные чугунные батареи горизонтальными (с обязательным уклоном 0,5см/м) участками ППР32 длинной не более 1,5м с переходом на метал-фитинг D25. Каждый радиатор оснащен термоклапаном повышенной пропускной способности данфос d25 с головкой. Стояки проходят до подвала где переходят обратно с ППР на сталь, собираются в плечи обратки и идут к ТТ котлу (стропувоклон!+ЭК с дальнейшим возможным подключением газа).
    Армированный ППР выбрала из-за доступности в продаже и относительно низкой стоимости, простоте монтажа т. к. паять вероятно буду сама (на работы со сталью придется искать спеца), легкости исправления ошибок, эстетичного вида достаточно толстых труб и достаточного мне уровня надежности. В связи с тем что СО открытая, прочтя здесь много тем с дебатами, проняла что в моем случае кислородопроницаемость ППР труб не существенна.
    Если через Н... лет появится что либо более надежное, современное, не дорогое и простое в монтаже может и решусь поменять.

    Надеюсь ответ достаточно полный. Если покритикуете или напишите что-то что изменит мое мнение, буду благодарна.
     
    Последнее редактирование: 17.10.15
  4. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.774

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.774
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Рекламка новаций? :faq:

    ...Более 20% рынка, в условиях когда 48% занимают устаревшие стальные трубы – весьма значимый показатель,

    Эти "устаревшие" 48% занимают 99,999 % рынка многоэтажного нового жил. стр-ства.
    Оставшиеся 0,001 % отнесу к "поквартирному" отоплению, с разводкой от общих стальных стояков.
    И еще более "поквартирному", когда застройщик, для удешевления дома (..неподьемной цены теплотрассы или отсутствия котельной вблизи)
    ставит настенный котел
    в каждую квартиру с собственным "пластиком".
     
  5. эЛЛь
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217

    эЛЛь

    Живу здесь

    эЛЛь

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Климовск
    На сколько я знаю в многоквартирных домах управляющие конторы типа ЖЭК РЭУ ТСЖ и т. д. запрещают ставить в систему отопления всё кроме стальных ВГП труб. Даже медь.
     
  6. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.774

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.774
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    В СО должен быть материал труб предусмотренный проектом.
    Отступление от этого = самовольной перепланировке (юридически)
    Все риски протечек - на счету хозяина "апгрейда" на пластик+
    СО из пластика требует автоматики по НЕпревышению Т* и НЕпревышению давления.
    - "Старые" дома / системы такой автоматикой не обладают "конструктивно".
     
  7. qazwer1973
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    429

    qazwer1973

    Живу здесь

    qazwer1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    918
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Москва
    Если бы стоял выбор, чем делать отопление на даче (метал или пп), однозначно взял бы металл. Но сварки нет, дорого и варить не умею. Поэтому ПП.
     
  8. KostyaLom
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    100

    KostyaLom

    Живу здесь

    KostyaLom

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Краснодар
    Мы сейчас говорим не про многоквартирное строительство, а об индивидуальном доме. А после того, как принят закон о том, что компания застройщик должна обслуживать свои дома в течении 3-х лет после сдачи дома в эксплуатацию, желающих использовать ППР будет становиться всё меньше. Могу утверждать это точно, судя по своему региону. Сейчас для многоэтажек у нас используют системы со стальным стояком + на этаже коллектор с поквартирными теплосчётчиками, а в квартире горизонтальная двутрубная разводка из металлполимерной трубы (металлопластик) или PEX.
     
  9. KostyaLom
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    100

    KostyaLom

    Живу здесь

    KostyaLom

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Краснодар
    Я наоборот хотел посоветовать для гравитационной системы сделать разводку из стальных труб.
    А если система с ПЦ, тогда либо коллекторная или двутрубка с попутным движением теплоносителя их РЕХ или металлполимерной.
     
  10. KostyaLom
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    100

    KostyaLom

    Живу здесь

    KostyaLom

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Краснодар
    Не понял, как САМА? А как же тот специалист, который будет варить Вам стояки из железа Ду50? Вы наверное себе не представляете, сколько сил нужно для сварки ППР д40, тем более армированного. его же еще надо зачистить шейвером от алюминиевой фольги. И железо Ду50 переходит в ППР д63, посмотрите номенклатуру фитингов и условный проход.
    вместо этого вентиля используй лучше обычный шаровый кран на 3/4 дюйма, его расход гораздо выше и он создаёт меньше сопротивления протоку.
     
  11. эЛЛь
    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217

    эЛЛь

    Живу здесь

    эЛЛь

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Климовск
    Паять ППР буду сама! уже пробовала, ППР не такой тяжелый как сталь, 40 паяется легко и главное у меня получается нормально без недопаек и заплавлений. Спеца буду приглашать только на работы со сталью на обвязку котла, на чердаке и в подвале, уж больно не оправдано дорого нонче просят за довольно простую работу паять ППР.
    Вы не внимательно читали мой пост - я выбрала ППР армированный стекловолокном или если найду базальтом, естественно его тоже буду зачищать, после резки от заусенцев и для фаски. Зачистной инструмент планирую купить хороший.
    Железом D50 только обвязка и вверх от подачи котла, плечи по чердаку и подвалу до первого отходящего стояка, дальше опять сталь D32 до следующего стояка и сами стояки после перехода со стали D32 на 40ППР.
    Термоклапана данфос d25 RA-G 25 013G1680 с Терморегулирующей головкой RA-2940 013G2940 уже куплены! Ставить буду именно их т. к. нужна изменяемая покомнатная регулировка температуры, а шаровыми не накрутишся. Пример - в не используемых комнатах поддерживается +10-12, собирается приехать дочка или нагрянуть гости с ночевкой, иду и головкой кручу на +23. Главное при неравномерности горения котла ТТ и при перемене температуры на улице, система в каждой комнате поддерживает заданную стабильную температуру - в данном случае комфорт оправдывает цену и заморочки. Расхода этих клапанов достаточно для 10-12ти секций чугунного радиатора типа конер, и нормальной работы в системе ЕЦ.
     
  12. KostyaLom
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    100

    KostyaLom

    Живу здесь

    KostyaLom

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Краснодар
    @эЛЛь, пусть будет как Вы хотите, потом переделаете, благо трубы по наружке
    пойдут
     
  13. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.774

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.774
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    1. А я спрашивал о ссылке.:pioner:
    ..С "обьявлением" о 50-летнем "сроке эксплуатации". (?)

    2. Сайт коммерческий. С "уклоном" в сторону "дезинформации", как видим.
     
  14. KostyaLom
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    100

    KostyaLom

    Живу здесь

    KostyaLom

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Краснодар
    @Lyko, а я говорю, что трубы из ППР даже по Российским СНиПам не подходят для отопления, а те проектировщики которые их туда закладывают пролабированы компаниями-производителями.
     
  15. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.774

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.774
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вопрос "интересный", но не будем фантазировать.
    Те же СНиПы отсылают проектировщиков использовать ...данные производителя.
    Но не очень много желающих им довериться, ...Пока нет сведений (?) о СО в многоэтажках "на ППР".
    А из примеров "зарубежных" - где-то в темах - подборка фото труб с реального строй. обьекта
    ..на "родине" всяких ПП...
    - Только медь и сталь
     
Статус темы:
Закрыта.