1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 12

Какие полипропиленовые трубы выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Ann, 22.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. HeatHouse
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    23

    HeatHouse

    Участник

    HeatHouse

    Участник

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Екатеринбург
    :ogo: ... мнда ... всякое встречается, очевидно и такое бывает.
    Печально. К любой продукции надо относиться спокойно, взвешено и критично.
    Даже на провененной временем трубе порой встречаются недочеты, человеческий фактор ни кто не отменял.
    НО!, хорошоважно для себя понять, с каким материалом, и соответственно с каким производителем ты будешь работать. И каждый монтажник выбирает для себя то, что его больше устраивает по различным критериям, типа: цена, наличие на ближайшем складе, возможность доставки, лояльность продавца, и в конце концов - как к руке "идет" труба и как внешне выгледят фитинги! :)

    Я например с разными трубами работала, и есть свое отношение к тем или иным. И что бы там не говорили, но например Турция мне жуть как НЕ нравится (очень мягкая и плавкая труба); а Дизайн очень нравится как смотрится- такие изыщные краны и оптикаемые уголки, и вообще с ними приятно работать, но не нравится его цена; трубы Российских производителей более жесткие и устойчиные к повышеному нагреву, что хорошо в работе, но дизайн "как топором рубленные" такой квадратный, цена опять же радует свой скромностью, но есть шанс "попасть на человеческий фактор" :))
     
  2. Дмитрий Соколов
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    Бок - понятно. Типа, "вышло боком" ещё можно сказать?
    Ввод, стало быть, в квартиру. Теоретически кроме качества трубы две проблемы могли иметь место: 1) движения стояка, напрягающие сделанный через тройник и проходящий возможно через стену отвод на квартиру, 2) т. к. ХВ - то если монтировали при например +20С, а вода +5С, то труба могла укорачиваться при перепаде Т и таким образом находиться в постоянном напряжении "как струна", если при монтаже не было принято мер компенсации такого укорочения. Ну это мои варианты, чтобы их исключить и методом исключения обосновать претензии именно к качеству трубы.
    Про китайскии ПП-Р интересное замечание о времени застывания.
     
  3. stepa73
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543

    stepa73

    Живу здесь

    stepa73

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Днепр
    Стояк вертикальный отвод не на тройнике, а сварной. Далее шел счетчик со всем гамузом латунным и поворот на 90 градусов вниз (назовем это своеобразным компенсатором) Соответственно напряжение если и было то компенсировалось незакрепленным участком. Насчет Пилсы процитирую себя же. :)]
    Можно все конечно списать на формулу - Кто ничего не делает - не ошибается. Но опять же трассы чехов в соотношении к турецкой пилсе составили 98-99,5%(и не вспомню сколько паяных при этом стыков-это насчет качесва пайки), а рванул именно злосчастный кусочек с турцией и не на паянном участке между прочим. По правилу бритвы Оккама - проблема в качестве турецкой трубы.
     
  4. Дмитрий Соколов
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    Вообще для ПП-Р стандарты рекомендуют одну Т сваривания, так как эти же стандарты определяют три вида ПП: PP-H (тип 1), PP-B (тип 2), PP-R (тип 3) - и показатель текучести расплава (ПТР) для каждого типа единый. Потому у каждого типа ПП единая Т сваривания, и для ПП-Р это 260+/-5С вне зависимости от производителя. Возможно тут играет роль а) качество самого полимера, одинакового по химическому составу, но имеющего, допустим, разную длину молекулярных цепочек (чем они длинней- тем прочней межмолекулярное притяжение и связи, вторсырье всегда означает укорачивание цепочек с каждой переплавкой, то-же самое - при сварке), б) добавки и цветовые пигменты - былый, серый (технич-я сажа, влияющие .
     
  5. dynozawr
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    36

    dynozawr

    Участник

    dynozawr

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Для отопления годятся трубы ППР армированные алюминием и желательно снаружи, у остальных коэффициент расширения гораздо выше. Bllue ocean - голимый китай, именно с маленькой буквы - не выдерживают никакой критики. Труба овального сечения, слои полипропилена вокруг алюминия на срезе "гуляют" - разница в толщине может быть в 2-3 раза. У пилсы и фирата тоже зачастую овальность трубы присутствует, при зачистке алюминий с одной стороны часто остается - надо дочищать, а в одном доме может быть не одна сотня стыков. Комбинированные муфты (переход с ппр на резьбу) бывают дают течь на стыке железа и ппр, на воде бы проканало, но увы, сейчас в 99% случаев в отопление заливаем теплоноситель, а он более текучий и не испаряется. У чехов качество трубы и фиттингов на высоком уровне, но сам полипропилен довольно хрупкий. Для отопления у чехов есть Ekoplastik Therm белого цвета, полипропилен внутри прозрачный - прекрасное качество, хороший ассортимент фасонных элементов, включая такой для ппр эксклюзив как евроконус с накидной гайкой или распределительные узлы для нижнего подключения радиатора из пола, углы внутренний-наружный и т. д. Из минусов - высокая цена и, в следствии этого (думаю) им мало кто в России торгует. Из представленных на нашем рынке труб могу посоветовать Wesbo -выпускает завод Novaplast в Турции. Высокое качество при относительно невысокой цене. Правда, ассортимент фасонных элементов скромный, но это пожалуй единственный минус. Говорю как монтажник, на счету десятки загородных домов - практически все полипропиленом, многие, многие километры трубы... А что касается труб с внутренним слоем алюминия, из всего что видел пока понравились только трубы Valtec. Труба круглая, фольга расположена идеально ровно. Только вот делать ППР они (валтек) начали недавно, поэтому серьезно испытать их думаю еще никто не успел. Хотя соблазн при монтаже не чистить трубы, конечно большой...
    Если кому в Питере для себя нужны трубы ппр будут, могу помочь, на Весбо и Терм у меня скидки. Фото369.jpg

    P. S. вставить по-нормальному фотки увы, не получается у меня, скорости интернета не хватает что ли...
     
  6. ВячеславКув
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    ВячеславКув

    Участник

    ВячеславКув

    Участник

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Пушкино
    Всякие фольгированные фираты, формУлы, пилсы и прочие турки в системах отопления рано
    , или поздно покрываются пузырями, заполненными теплоносителем. Очевидно, из-за каких-то капилляров. Сам полипропилен вроде целый и ничего не течёт, но видок у этих грыж - просто позорный, дежурный вопрос испуганного клиента: "Не рванёт?" У дизайна грыж не видел, у него они, наверное, и не могут появиться. Неармированный дизайн боится замерзания воды. Замёрзла котельная, собранная из труб разных производителей - пострадал только дизайн, трубы рассыпались, как стекло на длинные острые "занозы". Есть у кого статистика по эксплуатации немецкой (?) трубы, названия не помню, ядовито-зелёного цвета. Ценник, правда, у неё конский.
    Да, и ещё. Немчуру, бывшую в эксплуатации в системах отопления не паял, а турков не раз приходилось. Через год эксплуатации при нагреве ПП как -будто пузыриться, какой-то пористый становится.
     
  7. DGL
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35

    DGL

    Живу здесь

    DGL

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Сергиев Посад
    dynozawr, не разу не видел, чтоб у пилсы текли фитинги, и даже не слышал. А евроконусы есть и у Тево.
    Тево меня в последнее время радует всё больше и больше, ребята понемногу работают над фиттингами, ассортиментом, упаковкой, растут одним словом.
    ВячеславКув, пузыри возникают из-за проницаемости полипропилена. Для решения проблем с пузырями выпускается перфорированная труба.
     
  8. ВячеславКув
    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    ВячеславКув

    Участник

    ВячеславКув

    Участник

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Пушкино
    Стало быть, при поверхностном расположении сплошной фольги грыжи - нормальное явление (если так можно сказать)? То-то у чехов, настоящих и фальшивых, у немцев и турков (SPK) фольга перфорированная и никогда грыж нет. А TEBO, это какая? Со стекловолокном? Недавно на рынке два продавана-конкурента сцепились, один визжал, что его TЕBO настоящая, потому что волокно рыжее. Другой доказывал, что оригинал с зелёным. Со стороны наблюдать было смешно, а истина, всё-таки, где?
     
  9. DGL
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35

    DGL

    Живу здесь

    DGL

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Не только у немцев и SPK перфорированная фольга. Та же Пилса её какое-то время выпускает, да и у тебо она есть.
    А насчёт цвета...я сталкивался только с зелёным стекловолокном у ТЕВО, такая из альтерпласта приходила к нам.
     
  10. HeatHouse
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    23

    HeatHouse

    Участник

    HeatHouse

    Участник

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Екатеринбург
    Обсолютно согласна!, разумеется вы правы!, Но! ... нууу. по разному трубы различных производителей себя ведет при сваривании.
    Например Турецкую трубу берем - очень быстро нагревается и мгновенно становится мягкая и вязкая, хотя на "паяльнике" установлена температура 260. вгоняем трубу в фитинг - схватывается так же очень быстро, а обмягшие края трубы еще и развальзовывать приходится пока она мягкая, что бы исключить заужения. Короче не нравится мне с ней работать, не мне, не нашим монтажникам.
    И например трубу российского производителя Контур - нагревается спокойно, равномерно, форму в разогретом состоянии держит очень хорошо. Время остывания дольше, чем у терецкой. Работаешь с ней не спокойно, не торопишься - и как результат: ровное, качественное и красивое сворное соединение труба/фитинг.
    С такой трубой работать одно удовольствие, да и ценник такой приятной :) опять же + :)
    Так вот в чем тут дело! :) в молекулярных цепях! ... мндаа ... спасибо! теперь многое стало понятно ... :um:
     
  11. HeatHouse
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    23

    HeatHouse

    Участник

    HeatHouse

    Участник

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Екатеринбург
    да-да-да. не чистить трубы при монтаже ! очень нравится внутренняя армировка. Мы используем трубы отечественного производителя Контур. нам очень нравится. на срезе буртик надел на трубу и впаивайся в фитинг. Армировка остается внутри фитинга под буртиком - контакт с теплоносителем полностью исключен. Быстро, чисто, качественно, аккуратно. И при этом труба армированная фольгой - линейное расширение минимальное :)
    zapusk1.jpg zapusk2.jpg
    делаем обвязки котельных и разводки отопительных магистралей все из полипропилена.
     
  12. Дмитрий Соколов
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    Контур у вас в городе делают? Вы у них на производстве не были? Сырьё (гранулат) какого производителя, интересно, они используют.
     
  13. Денис5
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    Денис5

    Участник

    Денис5

    Участник

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Омск
    Какой диаметр ставить 32 или 25, отопление с чугуняками, двухтрубное, (подача и обратка), ввод в радиаторы будет 20 ка., да еще а как лудше подсоединить подачу в радиатор с верху и ли с низу, кател навесной. :hello:
     
  14. В1тал1й
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    В1тал1й

    Новичок

    В1тал1й

    Новичок

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Мне лично понравились и рекомендую всем трубы Fiber фирмы Wavin Ekoplastik, чехи делают, качество продукции достойно уважения! Ни для кого не секрет, что лучшие производители полипропиленовых труб и фитинга - немцы и чехи. Я, конечно, понимаю, что на меня сейчас посыплятся доводы о доступности простым гражданам сией продукции, но, как по мне, лучше раз заплатить и забыть, чем потом париться! Скупой платит дважды!..
     
  15. VillA
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    17

    VillA

    Живу здесь

    VillA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Арзамас
    2 HeatHouse
    А что можете сказать о трубах Контур, армированных стекловолокном? Сейчас покупаем квартиру с инд. отоплением, там обвязка радиаторов сделана этой трубой. Можно ли её замуровывать в стяжку?
     
Статус темы:
Закрыта.