1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 12

Какие полипропиленовые трубы выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Ann, 22.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. В1тал1й
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    В1тал1й

    Новичок

    В1тал1й

    Новичок

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Отечественные? Раз на раз не приходится, бывает хорошие попадутся, бывает - не очень. Чешская лучше однозначно. В стяжку замуровывать можно, позитивное качество, что они армированны стекловолокном, они более устойчивы к деформации.
     
  2. HeatHouse
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    23

    HeatHouse

    Участник

    HeatHouse

    Участник

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мы делаем коттеджи на этой трубе, после опрессовки просим "выстояться" около месяца (на всякий случай, а случай бывает всякий ...) и если потом нет течи, и других дефектов - легко замуровываем все полностью. И я спокойно сплю - в этих домах все будут хорошо.
     
  3. VillA
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    17

    VillA

    Живу здесь

    VillA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Арзамас
    Необходимо ли перед заливкой стяжки прятать эту трубу в телоизоляцию, чтоб трубе было куда изгибаться, или вопрос температурного расширения решается как-то иначе?
     
  4. Дмитрий Соколов
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    Трубы тёплого пола конечно не теплоизолируют,
    в остальных случаях рекомендуется теплоизоляция в качестве пространства для изгибания труб и защиты от истирания о стяжку. Прокладывать трубы в стяжке лучше по дуге, тогда трубам легче изгибаться при удлинении-укорочении.
     
  5. Евгений1971
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    15

    Евгений1971

    Участник

    Евгений1971

    Участник

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Калининград
    Обязательно одевай на трубы (МИРЕЛОН)
    20 лет опыта с этими трубами

    для теплого пола лутьше дать давление перед заливкой. ну как показало время безразицы
     
  6. VillA
    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    17

    VillA

    Живу здесь

    VillA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Арзамас
    Речь не о тёплом поле, а об обвязке раидиаторов, которая выполнена трубой "Контур" со стекловолокном, диаметр - 25мм., двухтрубная система от настенного газового котла. Строители уже смонтировали трубы. Трубы лежат на плите перекрытия (так что предполагается, что они окажутся в стяжке), а стяжку в каждой квартире делает сам владелец. Изоляцию с какой толщиной стенки лучше предпочесть?
     
  7. kyleshov
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    15

    kyleshov

    Живу здесь

    kyleshov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Столкнулся такой проблемой, весной буду менять отопление в доме, часть труб будет закрыта гипсокартонном, часть пойдет по стене. Монтировать собираюсь РР с алюминием. Т. к. часть труб будет в стене, то нужен качественных материал, т. е. Германия или Чехия, но у них цвет труб только зеленый или серый соответственно. А мне, эстету понимаете ли, хочется, чтобы на видимых участках труба была белая, так вот нашел Ekoplastik Therm.
    Так вот у меня к Вам, уважаемые специалисты, несколько вопросов:
    1. кто-нибудь использовал данный материал?
    2. где его купить в Москве? на первый взгляд вопрос звучит глупо, но сегодня целый день обзванивал интернет-магазины есть только Stabi, даже у тех, чьи контакты есть на официальном сайте Экопластика.
    3. может предложите альтернативный вариант…
     
  8. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    ПП Банингер в Селекте есть. В основном зеленый, но 20мм специально белый привезли. Стыкуются без проблем. Качество не хуже Экопластика, я б сказал даже лучше.

    Но раз отопление меняется полностью, я б откзался от ПП в пользу МП.
     
  9. kyleshov
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    15

    kyleshov

    Живу здесь

    kyleshov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Интересует именно белый цвет, зеленый или серый найти не проблема. А белый пока нашел только у Экопластика.
    На сколько я понимаю, и у МП и у РР есть свои плюсы и минусы, поэтому для себя решил делать РР
     
  10. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Ещё раз повторяю, плохо искали белый цвет. Он есть в наличии в компании"Селект". Труба 20мм ПП Банингер.
    На отопление ПП этот один большой минус. У него рабочий диапазон ограничен 75 гр. С. Если греть выше, то быстро стареет. Это относится к любому ПП. О чем честные производители пишут открыто.
     
  11. Alexei I
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    122

    Alexei I

    НеБывалый

    Alexei I

    НеБывалый

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Россия
    Ну если кАтел навесной, то делайте 25-й трубой :=)
    А серьезно - слишком мало исходных данных.
     
  12. Alexei I
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    122

    Alexei I

    НеБывалый

    Alexei I

    НеБывалый

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    847
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Россия
    К слову, а зачем греть более 75 град? У нас морозы и под сороковник этой зимой уже были, на котле 55-60.
     
  13. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Произведите расчет системы на подачу 60 и обратку 45. Все проблемы со старением исчезнут. Удорожание будет не значительно. Современные котлы не греют выше 75 град.
     
  14. kyleshov
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    15

    kyleshov

    Живу здесь

    kyleshov

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    У меня сейчас старая система отопления (чугунные радиаторы, стальные трубы, АОГВ, ЕЦ) на котле выше 60 бывает редка, максимум что помню 70 С. Поэтому быстрое старения РР при замене, надеюсь мне (ну не мне, а трубам) не грозит.

    Что же касается наличие, мне требуется труба 32, 25, 20 со всеми фитингами и раъемными соединениями белого цвета. Поэтому одна 20 труба меня не спасет (
     
  15. HeatHouse
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    23

    HeatHouse

    Участник

    HeatHouse

    Участник

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Екатеринбург
    ДА, оденьте трубы в теплоизоляцию перед тем, как начать заливку. Толщина стенки теплоизоляции - на ваш выбор, от 5-6 мм. как хотите, сильно толстую (типа 10-12 мм.) - смысла не вижу. и 5мм. даст свой эффект.
    Одевать надо в вашем случае:
    1. сохранение тепла теплоносителя в трубах, - пусть выходит тепло через радиаторы в помещение, а не обогревает бетонную стяжку; это действительно актуально. Бетон очень хорошо забирает тепло.
    2. для амортизации линейного расширения подающей магистрали. На поворотах теплоизоляция будет амортизировать линейное расширение сминаясь и трубе будет комфортно - не будет внутреннего напряжения. (особенно актуально есть большие участки прямой магистрали (от 2 и более метров);
    3. для сохранность целостности поверхностного слоя трубы, которая уйдет в заливку. при расширеннии она будет контактировать с бетоном, если не будет утепления. Хотя данный пункт больше теоретический. На практике зальете ее в бетон и ни куда она не денется :) Труба достаточно прочная, главное что бы спайка была качественная.

    Добрый день :)
    1. Контур (цех по производству, офис и опт. склад) размещается не далеко от Екатеринбурга - в г. Заречный это 50км.от Екатеринбурга. По нашим меркам рядом. Покупаем мы обычно их продукцию в Екатеринбурге - или на опт. базах, или на рынке Бахчиванджи в розницу. По географии очень удобно (нам).
    2. В цехе -была, но это не важно, гораздо важнее как труба себя ведет на системах отопления. Если честно мне не важно что у них в цехе, мне важно какого качества их продукция. А практика (многие километры трубы, запущенные в отопление) показывает что эта труба выдерживает и очень большое давление (стоит на одном объекте у нас она под рабочим давлением в 22-24 атмосферы), и повторные разморозки (когда нерадивые Хачики у клиентом отключали котел в -35 гр. С) - котел в сосульках, радиаторы лопнули, фитинги металл/полипропилен разорвало, металлопласт разорван, а полипропилен (стекловолокно) стоит и держит.
    3. По сырью (гранулат) - вторсырье ТОЧНО НЕ используют, а уж какого производителя они берут, если честно я не знаю. Этот вопрос мне кажется можно задать представителю Контура. ...
    :) вот как-то так. Извините, что не сразу отписалась. Работы много "в полях"
     
Статус темы:
Закрыта.