1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 12

Какие полипропиленовые трубы выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Ann, 22.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DGL
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35

    DGL

    Живу здесь

    DGL

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Alterplast, есть правда замечание по евроконусам ТЕВО. Проблема в том, что фитинг заканчивается "трубой", а не "муфтой". Соответственно соединение с трубой возможно только через муфту.
     
  2. Megawattkazan
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Megawattkazan

    Новичок

    Megawattkazan

    Новичок

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Казань
    Всем доброго времени суток! По серой трубе предпочтение отдам FV-plast (возили ее, правда условия рынка заставили отказаться :( - серую просто перестали брать заказчики). Из белых по качеству нравиться Aquatech (Владимир) - В меру жесткая при пайке, хорошо плавиться стык, на диаметре больше 32 визуально меньше толщина стенки, при том же Pn25, т. е. больше проходное сечение. Занимался также реализацией FIRAT, Tebo, Spk, kalde.
     
  3. vvika07
    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    9

    vvika07

    Живу здесь

    vvika07

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пож-та про трубы ПЕКС. Как они в монтаже и дальнейшем использовании. Котел планируется Виссман Витопенд до 24 кВт.​
    Труба БИР ПЕКС Лайт (Класс 5) PN 12,5; SDR 11

    Рекомендована для применения в системах отопления и водоснабжения при низкоэтажном (до 4-х этажей) строительстве, в системах подогрева полов, открытых площадок и газонов (стадионов), а также в системах охлаждения катков.
    Рабочее давление:
    20 °С – 12,5 атм.
    90 °С – 6,0 атм.
    (для срока службы более 50 лет)

    Трубы изготавливаются из молекулярносшитого полиэтилена ПЭ-сс (PE-Xb) по ТУ 2248-001-49257437-2011 и соответствуют ГОСТ Р 52134-2003, а также нормам ДИН 16892, 16893, 4726, 4729, стандарту Израиля № 1519.

     
  4. Alexey54
    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Alexey54

    Новичок

    Alexey54

    Новичок

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    А можно попродробнее? Просто мы на этой неделе первый раз закупаем Wavin Ekoplastik вот тут https://abatol.ru
    Возят из Москвы. Вы не работали с ними?
     
  5. МонтаЖор
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    18

    МонтаЖор

    Живу здесь

    МонтаЖор

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Новосиб
    С ними не работал... Вообще сам шрифт оригинала с дублем, на сколько помню, отличался не значительно, если бы он мне не сказал, что это дубль, я бы даже и внимания не обратил, запятушки да цифры кривоваты... Они закупили его в конторе в Волгограде, т. к. у постоянного поставщика не было в наличии...срочно нужен был...Плавился как турецкий, и со слов, дымок специфичный с запахом...
    Про данного поставщика ничего сказать не могу...Смотрите сами...
    Тут уж пока не проверишь сам - не поймешь...
    Сами монтажники?
     
  6. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Труба хорошего качества, одного уровня с остальными Чехами да и наверное с остальными Европейцами, не лучше и не хуже. Сейчас производится и в России.
     
  7. TGV
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    29

    TGV

    Живу здесь

    TGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Наконец руки дошли заняться водой, и начал естественно с ввода в дом. Как оказалось все дело было в кривых руках тех людей кто паял водопровод. Фото сего безобразия прилагаю. Спасибо всем откликнувшимся. Ваши советы помогли найти проблему

    . 2.JPG 3.JPG 1.JPG
     
  8. torez-1
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.283

    torez-1

    A nescire ad non esse

    torez-1

    A nescire ad non esse

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.283
    Адрес:
    Эдинбург семи морей
    Предлагаю создать "Криворуко-бракованную" тему и эти, и им подобные фотки, скидывать туда. Думаю, будет полезно и наглядно.
     
  9. Евгения21
    Регистрация:
    26.10.06
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    44

    Евгения21

    Живу здесь

    Евгения21

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.06
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Остановилась все-таки на чугунных радиаторах и черной трубе. Насколько я поняла из прочитанного на форуме- не стоит на столь долговечные радиаторы ставить ПП или металлопласт- поэтому склоняюсь к выбору черной стальной трубой. Тогда вопрос необходимости слива и наполнение водой в конце и начале отопит. сезона в своем доме остался неясным. Зачем сливать и наполнять каждый раз, если радиаторам от этого укорачивается срок жизни?
     
  10. Apxat
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Apxat

    Новичок

    Apxat

    Новичок

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Кто может сказать по поводу штробления стен под сливы и под воду, вот нашел такой документ

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП

    О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МОСКВЫ

    (в ред. постановлений Правительства Москвы от 15.11.2005 N 883-ПП, от 25.09.2007 N 831-ПП, от 02.11.2010 N 993-ПП, от 22.03.2011 N 85-ПП)

    ПЕРЕЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ) ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

    (в ред. постановлений Правительства Москвы от 15.11.2005 N 883-ПП, от 25.09.2007 N 831-ПП, от 02.11.2010 N 993-ПП)
    4. В жилых домах типовых серий не допускается:
    4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.
    4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

    Видел кучу фоток и видео где штробят бетонные стены под слив и трубы, это ограничение не актуально в наши дни?


    и где можно купить трубы и фитинги banninger в Москве?
     
  11. DrugWash
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    13

    DrugWash

    Живу здесь

    DrugWash

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Нижегородская область
    Добрый вечер,
    Выбираю трубы на отопление деревенского дома, много почитал, сделал выводы, поправьте меня если что не так:

    По ПП
    1. Для отопления берем с перфорированной фольгой внутри, дабы избежать вздутий.
    2. Если есть зачистка то предпочтительней брать с внешней фольгой.
    3. Со стеклопластиком внутри не берем
    4. Температура подачи в систему СО не должна превышать 70 градусов (увеличиваем срок службы ПП)
    По фирмам
    1. Большинство голосов за ЕКОпластик
    2. Вторая группа людей за Pilsa

    Теперь вопрос: все хают Kalde, но скажете про это?
     

    Вложения:

    • Kalde-super-pipe.jpg
  12. МонтаЖор
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    18

    МонтаЖор

    Живу здесь

    МонтаЖор

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Новосиб
    Так вот, моё мнение, как монтажника...
    1) не могу понять почему она не требует торцевания...
    2) немцы давно отказались от фольги, в силу того, что она не дружит с полипропиленом, какой бы клей
    не применялся. Связь между собой у них никакая. Поэтому делаем все со "стекловолокна". Кайф...
    3) препятствует попаданию кислорода...да ну...а перфорация...а фитинги...Для коррозии достаточно одних пропускающих фитингов...Так что брехня это всё...
    А где зелёнщики? Ребята? Аууу?
    Никто не работает с зелеными, будь то baenninger, wefa или aqua?
    Кто не пробовал - много потерял...Был экопластиk раньше, но изжил себя...
    Так вот я за зеленого немца! И ребята с бригады, тоже головой кивают!

    Кто сказал вам, что со стеклопластиком не берем...
    Вот мы БЕРЕМ, мало того - СТАВИМ! На мизер больше линейное удлинение...о кислороде я выше сказал...
    да будь хоть вся штаби и без перфорации...фитинги один хр..н пропускаю кислород.
    Массу труб перепробовал, пока остановился на немце...пусть зеленом...


    Стоит нашим взяться за что нибудь...удешевят и угробят такую марку...были времена, я им столько переделал...
     
  13. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Согласен частично. Но если не верить в Россию Матушку, то как же жить дальше. Сам сторонник Европы, но есть много хорошего и у наших производителей. Вот пробывал FD Plast - да хрен отличиш от любого другого производителя, если на маркировку не смотреть. Фитинги не текут, паяется хорошо, при перегреве не течет - норм. для бюджета.
     
  14. МонтаЖор
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    18

    МонтаЖор

    Живу здесь

    МонтаЖор

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Новосиб
    Я с Вами частично соглашусь...Но речь идет не о РОДИНЕ, за которую я готов жизнь отдать..А таких сегодня очень мало...И вы, думаю, тоже меня поддержали бы...
    Но речь я веду о толстосумах на верхах, которые развалили и продолжают разваливать такую огромную ДЕРЖАВУ! Обидно...
    Назовите хотя бы одно предприятие в России, которое бы не стремилось удешевить производство, и хотя бы одного Директора, который бы не пытался выдернуть лишнюю копейку из бюджета организации...себе в карман...
    Не надо меня подводить к "изменщику Родине"... Я каждый день вижу удешевленный товар, от колбасы на прилавках - до труб отопления, полуржавых, которые повторно Горводоканал укладывает и эксплуатирует для теплотрасс, вместо покупки нормальной новой...
    И это повсеместно, от завода, до скотины, которую кормят китайскими кормами с не пойми какими добавками, чтоб она росла и быстрее набирала вес...
    А Вы речь ведете про производство трубы на наших заводах...
    Если Гиганты производства, не буду озвучивать, уже не раз были замечены в применении втор сырья для производства пнд труб, которые в последствии уложены в грунт, и из них мы воду пьем каждый день...
    ВСЕ МОЁ ЛИЧНОЕ ИМХО!
     
  15. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    В частный дом чугунину ставите?
     
Статус темы:
Закрыта.