1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 12

Какие полипропиленовые трубы выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Ann, 22.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serg210
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Serg210

    Участник

    Serg210

    Участник

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Качество трубы определяется 2 основными параметрами. 1-сырье, 2-изношенному оборудования. Очень часто небольшие заводы покупают б/у оборудование и формы. Я НЕ УТВЕРЖДАЮ что это с данным заводом это тот самый случай, но если формы очень похожи, завод работает на том же сырье, но под другим брендом, стоит задуматься.
     
  2. Serg210
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Serg210

    Участник

    Serg210

    Участник

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Трубы фактически идентичные, и по качеству и по цене. По поводу отопления трубой МП, она не лучше, но и хуже чем армированая фольгой ПП труба. Есть свои нюансы и там и там.
     
  3. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Если можно, раскройте тему про ньюансы, т. к. по данным производителей трубы отличаются существенно.
    Хотя, может они что-нибудь не знают и специально вводят потребителей в заблуждение.
     
  4. Serg210
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Serg210

    Участник

    Serg210

    Участник

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ньюансы я имел ввиду сам процесс монтажа. ПП вариться, МП на фитингах (отопление очень желательно, если не обязательно на пресс-фитингах, хотя некоторые умельцы на цанговых зажимах умудряются)
    Для МП сами знаете инструмет за 13-17 т. руб нужен. Для ПП сварочник то же нужен, но он мах. 1,5-2 т. р. стоит. Углы, повороты на ПП только через сварной фитиг, в МП где то позволяет обойтись без этого. Но с другой стороны там где это невозможно, опять таки приходиться использовать пресс-фитинг, а это механическое соеденнение, ПП вариться. Мое опять таки сугубо личное мнение что лучше сварки (качественной) может быть только сварка.
    Ньюансы касаются монтажа. Но для систем отопления имеет право на жизнь и ПП и МП.
    Про тех. различия, как мах. температура носителя, линейное расширение итд. писать не буду, да они различаются, впрочем как и сам материал из которого труба сделана.

    P/S. Если Вы в теме что ПП трубы KALDE, VALTEC и DIZAIN примерное одинаковы по характеристикам. И для отопления советуете МП трубу то про ньюансы думаю не хуже или лучше меня знаете.
     
  5. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Поэтому и говорю, что между ПП и МП нельзя ставить знак равенства. И дело не в ньюансах монтажа.
     
  6. Serg210
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Serg210

    Участник

    Serg210

    Участник

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я и не говорю про равенство. Но может быть я чего то не знаю, поясните чем МП приорететнее ПП армировки (наружняя естественно под зачистку, о средней или внутренней разговор естественно не идет). Кроме температуры носителя 95 вместо 80, и чуть меньшего линейного расширения?
     
  7. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Ещё ПП армируется не сплошным слоем алюминия, как МП, а перфорированным. Поэтому, с точки зрения кислородопроницаемости, МП трубы лучше чем ПП.
    Кроме того, наблюдая за ПП на отоплении, отстоявшем около пяти лет, у меня возникло впечатление, что полипропилен немного садиться, то есть незначительно уменьшается в линейных размерах. П-образные трассы повыскакивали из клипс, при этом размеры помещений не менялись. У МП такого эффекта не наблюдаю.
    Ну и знаменитые пузыри на турецких ПП трубах, вызванные неполным удалением влаги перед нанесением верхнего слоя полипропилена на трубы. Это довольно частое явление.
     
  8. Serg210
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Serg210

    Участник

    Serg210

    Участник

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    По поводу пузырьков это Вы верно была такая беда лет 5-7 назад даже на чешских трубах "HYDROPLAST" в том числе. Потом они эту проблему решили причем быстро за 1 сезон как рекламации пошли, впрочем и турки тот же FIRAT, да и другие крупные турецкие производители вроде этим сейчас не грешат.
    А вообще мое мнение если позволяет планировка (или все на стадии строительства) то наверное действительно МП, кинул от коллектора трассу даже если небольшие изгибы и в точку.
    А вот если куча острых углов, поворотов с маленьким радиусом, тогда все таки даже на пресс фитингах МП я бы не рискнул. Основное конечно что всех напрягает, ПП по мантажу более трудоемок, зачиска, резка, сварка. Но согласитесь что если конфигурация трассы достаточно сложная без ПП никак.
     
  9. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Не соглашусь. Для таких случаев у меня есть оцинкованные трубы фирмы Виега :)
     

    Вложения:

    • PICT0014.JPG
  10. Serg210
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Serg210

    Участник

    Serg210

    Участник

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    ) Понял Вас не переубедить, да и цели такой не было. Честно говоря если я Вас правильно понял Вы монтажом занимаетесь, а монтажнику на месте по моему мнению всегда виднее, да и работать он должен с тем что привычнее и понимание есть, никогда с ними не спорю. Кстати по оцинковке...на много дороже получается монтаж по сравнению с МП или ПП?
     
  11. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Труба относительно дешевая, ценник ниже чем просят за раскрученные МП системы типа Овентроп или Рехау, но выше чем за любой полипропилен.
    Но, при этом, по температуре переплевывает любой пластик. Я обычно этой трубой котельные монтирую.
    Вот тут можно посмотреть http://www.forumhouse.tv/video/226/
     
  12. Serg210
    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    Serg210

    Участник

    Serg210

    Участник

    Регистрация:
    14.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Котельная шикарная, коллектор котельной наш российский "Designsteel"или похож просто?
     
  13. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Коллектор Овентроп, как и вся остальная запорная арматура с группами быстрого монтажа и гребенками.
     
  14. igorgunchin
    Регистрация:
    13.06.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    292

    igorgunchin

    Профессиональный убийца - пенсионер. 86-88, Афган

    igorgunchin

    Профессиональный убийца - пенсионер. 86-88, Афган

    Регистрация:
    13.06.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Сочи
    Почитапл я тут...про кислород. А почему никто про водород не говорит? Самая простая физика, таблица Менделеева - активность металлов по отношению к водопроду...алюминий вытесняет водород из его соединения с кислородом, при этом выделяется водород и происходит окисление алюминия. Ведь собственно поэтому биметалл стали делать. Кто не верит - попробуйте: к спускнику на алюминиевой батарее поднесите спичку и выпустите "воздух", а точнее водород. То бишь такая система " завоздушивается" водородом. При этом уменьшается количество воды в замкнутой системе и ее надо периодически добавлять.

    Al + H2O = Al2O3 + H2 (газ) Коэффициенты в ворде хреново ставить, но и так понятно.

    Теперь вопрос: теплый пол, труба в стяжке, снизу тепло-влагоизоляция (пленка короче), сверху покрытие пола (линолеум - резина, ламинат - пластмасса крепкая с двух сторон на МДФ, кафельная плитка - глина покрытая глазурью. И как это кислород такой шустрый через все эти преграды проникает легко и разрушает систему? и так ли много там этого кислорода проникает? А не лапша ли это все рекламмная? А мы тут уши развесили.
    Ну кто мешает на стяжку сверху под финишное покрытие еще дополнительно пленку кинуть? Ну так, для самоуспокоения? Кстати подложка под ламинатом - тоже полиэтилен. И все! Какой нах...кислород?
     
  15. Игорь2006
    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Игорь2006

    Новичок

    Игорь2006

    Новичок

    Регистрация:
    23.04.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я пользовался, мне понравилось качество, и цена нормальная, я в Подольске брал на рынке "Универсальный"
    Это трубы турецкие, только Китай не берите...
     
Статус темы:
Закрыта.