1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 12

Какие полипропиленовые трубы выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Ann, 22.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sanchello999
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    538

    Sanchello999

    Живу здесь

    Sanchello999

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Oasis-sound, Экопластик Вам ответил на вопрос. А почему Вы сомневаетесь? Fiber ведь с армированием идет, система низкотемпературная. Зачистки труба не требует, косяки сведены к минимуму. Пусть монтируют аккуратно и все будет хорошо. Теплоизоляцию, как Экопластик сказал, можно натянуть уже после монтажа труб. У Fiber линейное расширение как и у Stabi, так что закладывать в штробу их можно. Самое главное чтобы система была НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ, использовать Fiber производитель рекомендует с температурой носителя не более 70 градусов.
     
  2. oasis-sound
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    19

    oasis-sound

    Живу здесь

    oasis-sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Белгород
    Сомневаюсь, потому, что похоже Ekoplastik не совсем понял что у меня смонтировали. Я не знаю как классифицировать свою систему отопления: низко-, средне или высокотемпературную. На мой вопрос о СО монтажники сделали круглые глаза и сказали "забей, мы так везде и давно делаем". Помогите понять какая же у меня СО. Какие нужны данные?
     
  3. Sanchello999
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    538

    Sanchello999

    Живу здесь

    Sanchello999

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Понимаете, низкотемпературные системы делают для комфорта и экономии. Котлы в таких системах на выходе дают порядка 45-50 градусов. Котлы работают как-бы в "придушенном" режиме. Как правило это газовые или электрические котлы. Твердотопливные котлы тяжело совместить с системами низкотемпературными. Так как уголь/дрова/торф не заставишь гореть чуть-чуть. там температура теплоносителя достигает 90 градусов, иногда они даже закипают. Если такой теплоноситель поместить в пластиковую трубу то ей придет ... хана. Поэтому в таких системах используют теплоаккумуляторы (ТА). То есть котел греет первый контур, а первый контур через теплообменник греет второй контур (жидкость из первого контура не смешивается с жидкостью из второго). В низкотемпературных системах температура на выходе из котла 50-60 градусов, следовательно площадь радиаторов нужно делать больше чем при обычной системе, либо делать систему теплого пола. Это когда трубы проходят внутри пола и пол выступет в качестве "радиатора". Вот собственно и все что я могу сказать про такие системы. Если Вы на своем котле, замерзая в снежном феврале, повернете ручку до упора и поднимете температуру носителя скажем до 80 градусов, то Ваша система таковой не является.
     
  4. Sanchello999
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    538

    Sanchello999

    Живу здесь

    Sanchello999

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Терпеть не могу таких работников. Как правило это люди которые даже не разбираются в физике и химии процессов. :mad:
     
  5. Inchin
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348

    Inchin

    Проекты систем отопления

    Inchin

    Заблокирован

    Проекты систем отопления

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    5.429
    Благодарности:
    2.348
    Адрес:
    Пенза
    А где Вы хотите взять других? Которые, были победителями олимпиад в школе по химии, физике, и математике? :) В конце-концов, "как покормлено - так и погавкано". :)
     
  6. Sanchello999
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    538

    Sanchello999

    Живу здесь

    Sanchello999

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Москва, Троицк
    У меня не богатый опыт, но я лучше сам сделаю. Просто когда клиент спрашивает спеца, монтирующего ему трубопроводы СО, про тип СО, то он вправе получить более развернутый ответ. :) А ответы вроде полученного меня сильно напрягают. За последний год я с такими "специалистами" попадал четвыре раза. Первый - можно прочитать в моих сообщениях про фундамент. Последний - три недели назад на работе при монтаже кондея. Вот в понедельник третий раз приедут после монтажа "мы всегда так делаем"
    Все таки прогресс не стоит на месте. Появляются новые технологии, материалы и люди которые не разбираются в своей работе и не следят за новым (хотя бы в своей сфере деятельности) считаю занимаются фигней. "Я всегда так делал" - стиль их жизни.
     
  7. Sanchello999
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    538

    Sanchello999

    Живу здесь

    Sanchello999

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Inchin, Ответьте пожалуйста на 189 пост. Ваше мнение в данном вопросе весьма компетентно. Интересует мнение о производителях. Планируется открытая установка труб. Котел - газовый. Какой именно еще не решил. Газ еще не проведен, так как дом не достроен. Рассматривал Baenninger, но напрягает цветовая гамма) Зелененькие трубы на стенах отделанных вагонкой - это может быть и гламурно, но не для меня.
     
  8. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Спасибо за фото. Теперь понятнее...

    Трубы в штробе и в стяжке мы рекомендуем изолировать. Хоть линейное тепловое расширение у трубы Fiber составляет только 25 процентов от линейного расширения не армированной трубы PP-R, но все же оно есть, и изоляция образует достаточную полость для свободного движения пластиковых труб, замурованых под штукатурку. Кроме того трубы в штукатурке / стяжке рекомендуется укреплять, прямо поверх изоляции, на хомутах (чтобы штукатурка, особенно положенная тонким слоем, не выпадала в последствии).

    По поводу температуры...

    25 кВт котел мне ничего не говорит в данном случае, поскольку не знаю кубатуры Вашего дома. А вот о том, что трубу Fiber рекомендуется использовать при температуре не выше 70 градусов - правда. Можно и выше нагреть кратковременно - до 90 градусов. Хорошо закрепленной трубе Fiber это в принципе не страшно. Но срок службы труб при этом сокращается пропорционально тому, сколько времени превышение температуры будет иметь место.

    Sanchello999 - респект Вам! Видно, что Вы читали Инструкцию по монтажу! Это делают к сожалению немногие.

    Кстати, уважаемый Oasis-sound! На Вашем фото заметил еще одну возможную ошибку монтажников. Угловые шаровые краны на радиаторах - это хорошо, если не планируете в последствии регулировать и балансировать систему. Однако иногда, особенно на больших площадях, бывает требуется сбалансировать систему отопления, то есть на один радиатор подать поток меньше, чтобы не так сильно грел, а на другой, соответственно больше. Шаровые краны для этого не годятся, поскольку при эксплуатации в промежуточных состояниях между "открыто" и "закрыто" довольно быстро выходят из строя. Желательно устанавливать вентили, которые допускают плавную регулировку потока.
     
  9. oasis-sound
    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    19

    oasis-sound

    Живу здесь

    oasis-sound

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.08
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Белгород
    Спасибо. Попробую объяснить "профессионалам". Правда, площадь дома небольшая - 95 квадратов, потолки 2,6 метра. Может не придется балансировать.
    Сегодня мои горе-монтажники одели утеплитель. Обиделись и отказались разводить водопровод по дому, хотя заранее было договорено. Устал от глобального непрофессионализма, на каждом этапе строительства сталкиваюсь с этим. Причем не жмот, денег на стройку не жалею. Пришлось канализацию переделывать самому, электрику сейчас делаю также сам, придется видимо и пайку полипропилена осваивать...
     
  10. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Удачи! Если нужна будет какая либо консультация или поддержка - пожалуйста обращайтесь в любое время (без выходных). А лучше напишите мне в личку свой e-mail или Skype. На совет или рекомендацию от ведущих инженеров нашей компании можете всегда рассчитывать.
     
  11. Чугунков
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    24

    Чугунков

    Живу здесь

    Чугунков

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    А какой диаметр трубы? Baenninger поставляется и в белом цвете.
     
  12. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Скорее всего это не проблема в монтажниках, а проблема в заказчике - всяких халтурщиков видно сразу, но вы не разбираетесь в людях. Уж поверьте - хитро...х заказчиков тоже хватает.
    Квалификация монтажника всегда видна при первом 5 минутном общении. Инструмент (марка и состояние)- второй показатель. Договор на работы и материалы - третий показатель. Все очень просто.
     
  13. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Думаю - не нам с Вами об этом судить. Мы там не были, не разговаривали с людьми и не видели толком, что они делали и как. А из того что я увидел, ошибочно сделанного (не важно по какой причине) - указал.
     
  14. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Укладка труб в стяжку без изоляции и шаровой кран на подаче радиатора - это по вашему не халтура?
    Ребята увидели не просвещенного человека в этой области и решили срубить на нем деньжат - как то так, или наоборот - цена за работу низкая - качество соответствующее. Еще раз говорю - халтурщика видно на первых минутах общения - хоть заказчик, хоть монтажник.
     
  15. Sanchello999
    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    538

    Sanchello999

    Живу здесь

    Sanchello999

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.11
    Сообщения:
    910
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Как сказать, как сказать. Человек сказал что деньги не жмет, а чтобы отличить халтурщика от профи думаю нужно иметь представление о предмете. Для Вас это норма. Если Вам когда-нибудь понадобится помощь в вопросе вакцинопрофилактики думаю Вы столкнетесь с массой трудностей, хотя для меня будет многое очевидно, и я, имея "бубновый интерес", впарю Вам то что хочу. И поверьте, имея даже поверхностные знания Вы будите делать то что я Вам буду советовать. Ну и врачи так же! Разве не видно что он двоечник? Зачем Вы к нему лечится идете? Потому что думаете что он профессионал!
    А вот Вам живой пример! У сестры с зятем ремонт ванной комнаты. Такие же спецы делали ремонт. При этом я чуть ли не матом объяснял что:
    1) трубы должны быть в изоляции;
    2) трубы должны быть немецкими или чешскими.
    Результат:
    1) на фотке
    IMG_2603.JPG
    Объяснение - мы всегда так делаем. Мы даем гарантию.

    2) трубы купили турецкие. Других у нас нет, хотите покупайте сами, но эти очень хорошие и мы их везде ставим.
    Сравните две фотки, видите разницу в расположении труб и фильтров?

    IMG_2602.JPG IMG_2641.JPG
    А Вы говорите халтурщиков видно. Солидная фирма делала! За весь ремонт ванной и туалета со сносом шиферных перегородок и укладкой новых стен из блоков и до чистовой отделки отдали порядка 230 тыс. Мало?
     
Статус темы:
Закрыта.