1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 12

Какие полипропиленовые трубы выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Ann, 22.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Артем585
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    5

    Артем585

    Живу здесь

    Артем585

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Екатеринбург
    Купил радиатор. вот думаю подводку к нему из металлопластика или пропилена армированного ставить Подскажите плииииз
     
  2. alladin
    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    alladin

    Участник

    alladin

    Участник

    Регистрация:
    18.07.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    а на сайте http://www.polybuten.ru/
    пишут, что все это очень не надежно
    полибутилен = полибутен, материал который с начала своего использования уже имеет массу накопленного негативного опыта. Помимо американского опыта есть и опыт поставки таких труб в России.

    Выдержка из статьи от 9 сентября 2010 по результатам использования полибутиленовых труб в регионе Онтарио: «…Как и многие муниципалитеты по всей Северной Америке, Ontario's Durham пытается справиться с проблемой утечки воды, связанной с установкой водоснабжения из полибутеновых труб с конца 1970-х до начала 1980-х. … Строители стремились к использованию нового продукта, потому что он был легче в монтаже, и дешевле, чем медь. Но ПБ-трубы состоят из пластиковых смол, что объясняет возникновение трещин с возрастом, и в результате утечки воды только муниципалитет Ontario's Durham теряет около $ 250’000 в год…»

    На данный момент после подобных серий массовых аварий в Северной Америке (США и Канаде) полностью прекращено применение трубопроводов из полибутена. Сумма удовлетворенных исков к компаниям-производителям (в частности Shell, крупнейшему производителю) этих труб составляет почти 1 млрд. долларов.
     
  3. Soboleff
    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    159

    Soboleff

    Самому сломать намного приятней и интересней!

    Soboleff

    Самому сломать намного приятней и интересней!

    Регистрация:
    10.01.11
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Волгоград
    Ухх как интересно! Ну так и все же, дайте совет (можно в личку) на первом этаже котел Навьен 16К сейчас подсоединен к старой СО из 57 металлической трубы. Прошлой зимой дом около 60 кв. снаружи не был утеплен и отделан сайдингом приходилось разгонять котел до предела, около 80град. В этом году запускаю отопление мансардного этажа, пока 4 радиатора по 10 секций на 60 кв. м., 25 ПП трубой. Какой? Вдруг придется разгонять котел до предела?
     
  4. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просмотрел все 23 страницы. В сантехнике и ПП не соображаю, но сделать хочется всерьез и надолго. Подошел к делу рачительно- практически уже маркетинг сделал (свел в таблицу) цены по Питеру на Найскрафт, Экопластик, Валтек и даже тюрцию, но почитав решил- Бенингер как минимум на ГВС. Подумал-найду на чем сэкономить чтобы трубы дорогими не показались, не так часто в собственной квартире трубопроводы делаю, а лет через 10-15 уже и не знаю-я буду всем этим вертеть или кто другой. Так что ГВС- Экопластик серый, ГВС-зеленый Бенингер. Переживу я лишние 1000рублей.
    Краны на стиралку еле нарыл- найти в Питере Бугатти стало непросто.
    И все таки мучает вопрос- какова вероятность получитьв многоэтажке воду в трубах ГВС температурой более 75градусов? Если судить по полотенцесушителю (правда это уже скорее отопление, но часто видел запитку и от ГВС-не знаю кто так сделал), то-леххко. А это настораживает.
    Прошу ответить кто в теме. Спасибо.
     
  5. PetrenkoFedor
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    12

    PetrenkoFedor

    Живу здесь

    PetrenkoFedor

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Добрый день,
    считаю, что на разводку в квартире лучше все-таки сделать упор на немецкий полипропилен (зеленый цвет). Обратите внимание на aquatherm и беннингер. Трубы достойные и доставят Вам наименьшую головную боль. Я пользуюсь aquatherm в своей работе. Позволяет дать клиенту больше гарантию, да и сам спокойнее сплю. За 10 лет проблем не было, только если не сверили трубу). Берите на ГВС лучше армированную алюминием (Stabi) - меньше линейное расширение (но это не обязательно (для перестраховки от возможных высоких температур), можно обойтись и фазер.). Арматуру предпочитаю использовать Oventrop- самая качественная на нашем рынке сейчас, но все же это зависит от бюджета заказчика.

    ПО поводу возможных высоких температур,- ответил выше. Для перестраховки берите Штаби. Если будут вопросы, пишите в личку, постараемся помочь.
     
  6. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, дело сделано. Приперся в сетевой магазин, пальцев нагнул (шучу), по факту купив на три жалкие тысячи (дали 20% скидку и карту ВИП клиента)- доволен как слон.) Давно не видел такой слаженной работы продавцов.)
    Взял серый эколастик на ХВС и зеленый баннингер на ГВС, на каналюгу- Остендорф. Овентроп не нашел, если это только не трубы белого цвета, но дело поправимо-завтра еще докупать.
    Чтобы еще у них прикупить) Сравниваю даже с интернетценой-и душа радуется)
     
  7. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Мысль правильная! Не на один день делаете, и даже не на год.

    Подтверждаю. В пределах нормы.
     
    Последнее редактирование: 29.10.13
  8. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давайте немного аллилуйя сбавим по поводу ищите и обрящите. А то как то перебор. В одном из самых крупных специализированных магазинов Санкт-Петербурга покупая Экопластик ничего вы там выбирать и разглядывать не будете- будете брать что есть. Или -гоу хоум, всиго харошего! Про города-миллионники и тем более тысячники- вообще молчу. Не уподобляйтесь нашему правительству, которое почему то считает что мой и ваш среднестатический доход, немного сложенный с доходом г-на Абрамовича это миллионы долларов. Нет там такого выбора, это вам не интернет. Понты все, прошел и сетевые гипермаркеты строительные и спецмагазины сантехники. Выбирать можно от порога до окна.
    Если ошибаюсь-поправьте. Удачи.
     
  9. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Простите. Не совсем понял смысл Вашей реплики, похожей на претензию... Что-то не так с ассортиментом, или с наличием? Я к сожалению не в курсе ситуации в России и в частности в Питере.
     
  10. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да это видно невооруженным глазом)
    НЕТ ВЫБОРА, НЕТ! Берем трубы экопластик третьего поколения, для гвс пришлось брать баннингер- они уже четвертого. Куда кто там кого "поставляет"- нас не касаемо.
    Это не претензия, просто констатация российской реальности. Чтобы участники форума не в облаках витали, а по грешной русской земле скользили.
    Всем удачи.
     
  11. странник_901
    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6

    странник_901

    Участник

    странник_901

    Участник

    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия, Самарская область
    Прошу форумчан объяснить мне о кислородопроницаемости полипропиленовых труб. Не совсем понятно, как попадает кислород в в закрытую систему отопления, где теплоноситель находится под давлением выше атмосферного? И откуда он возьмётся, свободный кислород, чтобы попасть в теплоноситель? Прошу сильно не пиннать, только столкнулся с этим вопросом.
     
  12. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Спасибо за информацию! Попробую узнать, почему в Питере такая ситуация с поставками. Если будет возможность и желание - дайте пожалуйста знать в каком именно специализированном магазине Вы столкнулись со сложностями в покупке? (можно в личном сообщении) Я передам эту информацию Мареку Гебрту - региональному менеджеру WAVIN Ekoplastik s. r. o в Российской Федерации. Постараемся исправить ситуацию. Возможно мы порекомендуем Вам другой магазин в Питере.
     
  13. Бобер 007
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179

    Бобер 007

    Живу здесь

    Бобер 007

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    1.428
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знаете, Вы поставили передо мной сложный выбор. Мне понравилось отношение продавцов к работе, был приятно удивлен. По роду работы постоянно сталкиваюсь с российской строительной торговлей, так вот, эти продавцы-приятное исключение. Поэтому не хотел бы чтобы к ним были вопросы. Ассортимент-не вина продавцов, а в принципе аналогичная ситуация почти в любом магазине СПб. Если я не прав-пожалуйста, кто нибудь подправьте.
     
  14. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    А мы и не собираемся с ними ругаться или "разбираться", ни с продавцами ни с руководством фирмы - у нас так не принято. Мы хотим сделать лучше и им и Вам. Возможно у них какие-то трудности с поставками и им нужно просто помочь. Но сначала нужно понять, в чем именно проблема, пообщаться с ними. Так что не волнуйтесь. Вижу, что Вы человек совестный. :)
     
    Последнее редактирование: 30.10.13
  15. странник_901
    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6

    странник_901

    Участник

    странник_901

    Участник

    Регистрация:
    18.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Россия, Самарская область
    Профи, ау? Не ужели ни кому не интересно!
     
Статус темы:
Закрыта.