1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 12

Какие полипропиленовые трубы выбрать?

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем Ann, 22.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АЛогинов
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    146

    АЛогинов

    Живу здесь

    АЛогинов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Омск
    @Ekoplastik,
    Добрый день!
    Приобрел трубу экопластик базальт для горячей воды и обвязки котлов, планировал ее использовать и для разводки отопления, однако появились вопросы...
    Монтажники с недоумением обратили внимание на хрупкость трубы: смонтировали узел (см. фото), который от постукивания молотком для позиционирования конструкции на стене - развалился. Трубу диаметром 32 между двух муфт просто как срезало. Работая с другими трубами, армированными в т. ч. и стекловолокном (турецкая труба) монтажники такого проявления хрупкости не наблюдали...
    Я был весьма озадачен такой информацией при том, что производитель позиционирует трубу базальт как супер прочную, упоминая правда в Инструкции о ее хрупкости при низкой температуре. Однако монтаж у меня осуществлялся при температуре не менее 15 градусов. Сам провел испытания - ударил обрезок 25 трубы молотком - разлетелась на 2 половинки с одного удара. С той же силой бил 25 обычную трубу ППР экопластик - разбить не смог...
    В чем проблема? DSC00069 1.JPG DSC00068 1.JPG
     
  2. Yur.OK
    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    2.484
    Благодарности:
    700

    Yur.OK

    Живу здесь

    Yur.OK

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    2.484
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ждем ответа от @Ekoplastik, очень уж интересный вопрос. Сам думал брать эти трубы, а тут уже и задумался. Т. к. монтаж труб будет открытый, да и стройка прододжается. А они обычные, со стекловолокном трубы продолжают выпускать?
     
  3. Чугунков
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    24

    Чугунков

    Живу здесь

    Чугунков

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Надо спросить ЕК где они базальт закупают.
     
  4. АЛогинов
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    146

    АЛогинов

    Живу здесь

    АЛогинов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Омск
    Нет, уже не выпускают, судя по каталогу продукции на сайте. У дилера стекловолокна тоже нет.
     
  5. Yur.OK
    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    2.484
    Благодарности:
    700

    Yur.OK

    Живу здесь

    Yur.OK

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.09
    Сообщения:
    2.484
    Благодарности:
    700
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже это увидел. Ну ладно, дождемся ответа Экопластика и точно определимся с производителем труб.
     
  6. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Доброго времени суток. Спасибо за обращение и за фото!

    Весьма сожалею, но... в инструкции по монтажу полипропиленовых систем нигде не написано, что полипропиленовые трубы можно или нужно "подправлять" молотком! Есть такая поговорка. "Не так страшен танк, как страшен его не обученный экипаж..."

    Далее... Крестиками обозначил ошибки монтажа. Заметьте - это только ошибки маленького участка от всего того, что нагородили "специалисты". Вопросительными знаками, естественно, вопросы. Цифрами - пояснения ниже.


    1) Переходная муфта, буквально "влепленная" между тройником и переходом с наружной резьбой (на Вашем фото 1). Нужно было использовать тройник с переходом 32х20 (такой же как и слева) а не 32х25, а между тройником и муфтой монтируется небольшой отрезок 20-й трубы.

    2) Величина перемычки (на фото обозначено цифрами 2) из трубы, между раструбами фитингов, должна быть по крайней мере 10 миллиметров (в идеале минимум один диаметр трубы). О каком качестве сварных стыков можно говорить, если фитинги буквально слеплены в кучу? Похоже это "фишка" Ваших монтажников. Трубу, говорите, срезало? А за счет чего она должна "спружинить", если ей между вплотную соединенными фитингами не оставлено ни малейших шансов на гашение механического воздействия?

    3) От тройника сверху, идет переход на 20-й диаметр к шаровому крану (с соответствующим сужением потока и падением давления), затем внизу снова "прилеплен" переход на 25-й диаметр! (на фото 3) Для чего? Где логика? Следовало либо ставить 25-й кран, либо оставаться на 20-м диаметре.

    4) Поверхность муфт с переходом сделана с рифлением, чтобы их можно было закручивать специальным натяжным ключом, не оставляющим на фитингах следов. Ваши же несчастные муфты видимо затягивались обычным трубным ключом, они все поцарапаны и "подолбаны" (4). То есть "мастера" работают чем придется.

    5) Возникают вопросы и по закреплению труб. Металлические хомуты - правильно для отопления. Однако размещены они в большинстве своем не верно, наугад. Со временем большинство их просто вырвет из стены.

    6) Уже не говорю о нерациональности подбора фитингов. Их можно было использовать меньше, сэкономив Ваши деньги на материалах, а саму конструкцию сделать проще и, красивее в конце концов. Кроме того, во многих местах можно было использовать трубы и фитинги меньшего диаметра, которые также дешевле. То есть Вы оплачивали из собственного кармана ошибки дилетантов!

    Задумайтесь пожалуйста о том, насколько "квалифицированных специалистов" Вы наняли для монтажа... Рекомендую Вам потребовать от "монтажников" компенсации за испорченный материал и возврата денег за "работу". Систему, естественно - переделать! Будем надеяться, что монтажники осознают свою неправоту, однако если потребуется, компания WAVIN Ekoplastik s. r. o. готова официальным письмом встать на Вашу защиту, при обращении в суд.

    Да. Именно так. Труба FIBER Basalt Plus рассчитана и выдерживает более высокое давление и температуру, чем обычная полипропиленовая труба, например армированная стекловолокном. Простыми словами она "заточена" под более высокую термостойкость. Однако это не означает, что по ней можно бить молотком. Труба не для этого разрабатывалась и предназначена. Давайте будем дружно забивать гвозди мобильными телефонами, а потом станем обвинять производителя в том, что он выпускает "слишком хрупкие" мобильные телефоны?

    Совершенно верно. Выпуск труб, армированных стекловолокном, прекращен. Труба Fiber (c оранжевой полосой) снята с производства, как морально устаревшая.
     
    Последнее редактирование: 21.03.14
  7. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Можете не сомневаться, мне все видно. В Днепропетровске бываю минимум раз в неделю. Могу заехать в гости, если пригласите? Покажете, что и у кого толще... :hello:Ну или звоните, пообщаемся... Мне скрывать нечего: +38 (050) 231-50-20 или +38 (096) 66-33-596 (телефоны украинские).

    Это Ваше право и вам выбирать с кем работать. "Харьковская контора" - это какая? Не стесняйтесь! ;) У нас значится только одна компания, из Харькова, имеющая филиал в Днепре, однако она продолжает быть нашим партнером (общался сегодня с их генеральным в Харькове).

    PS: Ничуть не возражаю, чтобы вы, либо кто-либо другой, имели свою точку зрения. Однако повторяю - не разобравшись, не поливайте грязью! Если бы вы задали мне вопрос: "почему так-то и так-то?" - с удовольствием ответил бы вам со всей компетентностью.
     
    Последнее редактирование: 21.03.14
  8. stepa73
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543

    stepa73

    Живу здесь

    stepa73

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Днепр
    Универсальные системы.
    Надеюсь кто то померит).
     
  9. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Могу со всей ответственностью Вас заверить. Компания "Универсальные системы" никогда не была официальным партнером WAVIN Ekoplastik (даже субдилером). Так что по крайней мере в этом Вас обманули. Вопрос что именно Вы покупали в компании Универсальные системы, и что сравнивали - остается открытым.

    Действительный партнер WAVIN Ekoplastik в Харькове, имеющий филиал в Днепропетровске - это компания Астер-М.

    Добавлю...
    Eсoplast - это турецкая торговая марка, производитель профилей для пластиковых окон, к которой WAVIN Ekoplastik не имеет никакого отношения.

    Надеюсь компания "Универсальные системы" в Вашем лице, прекратит заниматься недобросовестной конкуренцией и клеветой. Напоминаю, что подобные действия на сегодняшний день противозаконны даже в Украине.
     
    Последнее редактирование: 21.03.14
  10. Лёха борода
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522

    Лёха борода

    Живу здесь

    Лёха борода

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Россия
    @Ekoplastik, хоть я и давно монтирую трубы, но для меня, честно говоря, новость по поводу того, что фитинги нельзя монтировать вплотную, как у вас обозначено крестиками под номером 2. Нигде в ваших инструкциях по монтажу это не указано, что между фитингами должен быть отрезок трубы мин. 10мм, сегодня ещё раз пересмотрю мануал. Более того - парирую тем, что как быть с фитингами "папа- мама", там то никакого кусочка трубы не получается? Оч хотелось бы ещё раз по этому моменту. И уж в таком случае - добавьте это в инструкцию по монтажу. Ведь при такой пайке ещё и фитинг к фитингу по торцу припаивается- что даёт дополнительную прочность. Или это касается только труб армированных волокном?
     
  11. АЛогинов
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    146

    АЛогинов

    Живу здесь

    АЛогинов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Омск
    Спасибо за критику!
    Изучая информацию сайта и Инструкцию на трубу Базальт (до ее покупки) я нигде не нашел информации о том, что она не допускает механических воздействий определенного рода - сказано лишь о ее хрупкости при низких температурах. Однако я ее испытывал (колотил молотком) при 15град - далеко не низкая температура. Обычная ППР при тех же условиях не показала такой же хрупкости.

    К сожалению, у двух Ваших дилеров таких тройников не было, причем один из них до сих пор убежден, что их в природе не бывает. Пришлось выкручиваться таким образом...

    Вы правы, что монтажники не совсем профессиональны - я это также заметил по ряду нюансов в их работе. Однако не обладая всей глубиной знаний, которыми владеете Вы, я конечно же не мог углядеть столько ошибок. Может быть Вы назовете крайне критичные, которые приведут к неправильной работе системы либо приведут к повреждению труб?
    Заранее благодарен.
     
  12. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Отвечаю по существу.

    Я не говорил, что этого делать нельзя! Если бы так (короткими перемычками) соединять фитинги было нельзя - мы бы обязательно упомянули об этом в инструкции по монтажу. Однако таких соединений нужно стараться избегать, кроме случаев, когда имеются требования к максимально компактному монтажу, либо стесненные условия не позволяют выполнить монтаж по-иному. Это исключение из правил. В Вашем конкретном случае получилось "злоупотребление исключением из правил". Поясню почему:

    Ответственность за качество сварных швов несет перед заказчиком монтажник. Производитель готов нести всестороннюю ответственность в случае если продукция будет иметь заводской брак. Однако мы не можем нести ответственность за действия лиц, не имеющих квалификации в монтаже.

    В случае такого вот компактного монтажа монтажнику будет очень сложно проконтролировать качество сварных швов (а если потечет?), и практически невозможно доказать (без лабораторного анализа) в чем причина аварии. То-ли это бракованная труба, фитинг, то-ли это некачественная сварка? В данном случае, если правильно Вас понял - излом случился на стыке. О молотке, будем считать, Вы мне не говорили. Сваливать все на трубу - не будет корректным. Если бы труба была некачественная - ее бы "срезало" и в других местах. Доказывать свою правоту можно пытаться очень долго, но это никому не нужно и никому пользы не принесет. Чтобы не пришлось ничего доказывать, если объем позволяет - лучше делать так, как описал выше. В Вашем случае объем как раз позволяет обойтись без чрезмерно компактного монтажа.

    Думаю, в ближайшее время мы сделаем соответствующие изменения в инструкции по монтажу.

    Далеко не всегда. На это полагаться ни в коем случае не стоит.

    Но один то где-то Вам удалось достать? (тот, который на фото слева) Точно такой же следовало установить и второй. Фотография к сожалению не дает возможности объективно судить о диаметре ответвления тройника.

    На самом деле - это Вам огромное спасибо! На ошибках, которые приходится переживать Вам, научатся другие пользователи этого форума - вот, что самое главное. Очень жаль, но отследить и предусмотреть все "методы ошибок", допускаемых монтажниками не представляется возможным. Инженерам WAVIN Ekoplastik порой в голову не может придти, додуматься как "нестандартно" использовать наши изделия. Потому мы также постоянно учимся на ошибках, стараясь предостеречь наших заказчиков, да и монтажников, от возможных проблем, которые они, бывает, сами себе придумывают с завидной регулярностью. :)
     
    Последнее редактирование: 21.03.14
  13. Лёха борода
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522

    Лёха борода

    Живу здесь

    Лёха борода

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    522
    Адрес:
    Россия
    @Ekoplastik, спасибо за ответ, только слегка попутали посты, у меня, к счастью, пока ни одной протечки и ни одной поломки ни на ваших трубах ни на других. А уж чтобы молотком по трубам стучать;) А вот такой монтаж делать приходится именно из соображений компактности- но всегда контролирую, чтобы ещё и фитинги приваривались один к другому. Кстати- проводил эксперименты по сварке труб в торец и фитингов между собой без трубы- получается очень прочно и по шву не ломается- ломается всегда рядом.
    А вот по поводу армированной стеклом трубы- у меня к ней предвзятое отношение изначально, даже немного был разочарован, когда у вас такая тоже появилась, видимо не безосновательно- вы от неё тоже отказались. :hello:
     
  14. Ekoplastik
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Ekoplastik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    401
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Костелец-над-Лабем, Чешская республика
    Спасибо!
    На самом деле шов получается крепче самой трубы, если он выполнен правильно. Поскольку к толщине стенки добавляется толщина фитинга. а вместе они в сваренном виде представляют монолитную конструкцию. Если разрезать - можно в этом убедиться.

    Отказались мы от трубы со стекловолокном не потому, что она плохая. Некоторые производители наоборот представляют ее как новую продукцию. Однако мы уже выпускаем трубу с базальтовым волокном, которая лучше по характеристикам. Потому отказ от производства трубы, армированной стекловолокном, мотивирован тем, что мощности заводов переведены на базальт.
     
  15. stepa73
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543

    stepa73

    Живу здесь

    stepa73

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    543
    Адрес:
    Днепр
    Цитирую второй раз_
    Где тут Ecoplast?
    Я не представляю компанию...я етить-колотить...монтажник СОТРУДНИЧАЮЩИЙ с компанией, коих тьмы, но мне приглянулась эта. Насчет чем они торговали более трех лет назад под именем экопластик из чехии узнаю на следующей неделе, да бы не смущать читающих форум и ненароком не нарушить вашу корпоративную этику.
    Позвонил, поинтересовался у менеджера. Ранее торговали вавин экопластик Чехия, не являлись официальными представителями (фирма универсальные системы), перешли на fv ТОЖЕ Чехия официальные представители, сертификаты и все такое в офисе можете глянуть. Офис в здании бывшых 1000 кирпичей.
     
    Последнее редактирование: 21.03.14
Статус темы:
Закрыта.