РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС @Сам30177, почитайте мануал по фитингам или на ютубе посмотрите - не всяк русский сразу сам разберётся с тем, что супостаты напридумывают.
Некие колебания будут, но на 2 человека хватит с лихвой. Минимален, близок к нулю. Вкопайте 5 колец для страховки. В таких местах нет смысла искать воду. Копайте в удобном для Вас месте. Желательно от 3 м. и более. Да, можно. Неправильная сборка. Как советовали ранее, только ютуб. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.
Спасибо. На Ютубе мнения разделяются. Т. е есть утверждения, что при достаточном давлении разборные фитинги могут не справляться. Grundfos 3-45 может создать давление в районе 4 атм. при размещении колодца в 7 метрах от дома и глубине опускания насоса 4 метра ? Если не трудно, повторите ссылка на ютубе с правильным монтажем. Заранее спасибо.
@Сам30177, ПНД шные фитинги у вас? 4 очка давления - практически ни о чём для них. Мы испытывали на уровне где-то около 7 - держало нормально, на 4,5 bar сделали выключение насоса.
Спасибо. Да. ПНД-шные родные фитинги. Сейчас съездил в один из специализированных магазинов и поговорил с консультантами - попытались разобрать проблему. Скорее всего мой промах в монтаже... просто не могут "сифонить струей" все 5-ть соединений. Вечером поеду перепроверять.
Добрый день. Все устранил. Проблема была в том, что на трубу ПНД не натянул резиновые колечки, а уперся трубой в них. Смешно и грустно споткнуться на такой мелочи. Действительно, мог хотя-бы ролик посмотреть до монтажа. Ладно, все решил. Всем спасибо.
Грустно - да. Смешно - нет. Когда первый раз (несколько лет назад) впервые столкнулся с ПНД-фитингами, собрал все грабли, какие только можно. После 2-х правильных сборок все соединения собираю только что не с закрытыми глазами. С металлопластом было тоже самое.
Добрый день. В сентябре прошлого года бригадой был выкопан колодец на 6 колец (пол кольца над землей). После земли пошел метровый слой рыжей глины, далее голубая глина. Через несколько дней со всех швов поперла вода, а впоследствии и какая-то пена с масляными пятнами. Дебет - 1 кольцо в сутки, воды 4-5 колец. У граничащих с моим участком соседей вода не питьевая, но более-менее чистая (в плане помыться и помыть посуду). Моей же водой мыться страшно. Прошу посоветовать что делать дальше: - замазывать швы изнутри? Если да, то чем; - не пропадет ли вода вообще после замазки швов (прям ручейки из швов были); - можно ли получить из этого колодца что-то похожее на чистую воду.
Не силён в колодцах, но что-то мне подсказывает, что "это" колодцем и водой назвать никак нельзя. Пусть знающие меня поправят. не говоря еже о том, что вода со швов не должна поступать. И такое ощущение, что кто-то и где-то сливает на ландшафт продукты нефтепереработки, типа отработки, или чего-то подобного...
@Gexxx, судя по фоткам, в воде превышение железа. У соседей приблизительна та же история. Заделка швов проблему не решит, необходимо установить систему очистки. Лучше всего, сдайте воду на анализ и все станет ясно.
Спасибо за ответы. У соседей через дорогу прозрачная чистая вода. Есть подозрения, что эта пленка и пена с слоя рыжей глины. На швах прям висят образования пены. УГВ практически на уровне земли. Начну как посоветовали с анализа. Подскажите, чем лучше заделывать швы.
Друзья, есть пара вопросов по колодцу, по его зимней эксплуатации Уровень грунтовых вод, а следовательно, и уровень воды в колодце может подниматься до 1 метра. Необходимо завести воду из колодца в дом, собственно схема классическая: погружной автоматический насос, подвод трубы в земле ниже глубины промерзания, которая в Рязанской области 1,4 метра, но хочу трубу поглубже, на 1,6-1,7 метра. Вопрос номер раз: не будет ли проблем, когда УГВ может подняться выше чем номинальная глубина промерзания? Предполагаю что нужно организовать утепленную отмостку из пенопласта, радиусом не меньше метра от стенок колодца. Вопрос номер два: как при такой схеме подключения организовать отвод на летний водопровод в районе самого колодца, чтобы отвод зимой не пострадал или не повредил основную магистраль? Вопрос номер три: если сверление (проходка трубы через стенку колодца) будет ниже чем зеркало воды в колодце - ничего страшного?
Необходимо утеплить сам колодец, чтоб вода в нем не замерзла. Через тройник, с двумя кранами. Один кран перекрывает подачу на летний водопровод, второй сливает воду из стояка. Нормально. Заделайте цементным раствором с двух сторон.