РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Здравствуйте. Во вторник буду копать колодец экскаватором. На шесть колец в землю. Какое мне сделать приспособление что бы цеплять кольца за дырки, какие камни могут поджидать. Будет присутсвовать человек который колодцы копает, но он спец по ручной копке.
У присутствующего колодезника есть приспособа для поднятия колец. Пусть "поделиться" на время, ведь контролировать не за "спасибо" будет. Засыпать обратно необходимо маленькими порциями, чтоб ствол не накренился. Так, из опыта форумчан, может пригодится.
я бы сказал что он уже в завязке) ходил с рамками он, поставил точку. Я взял у него их попробовать, у меня на его точке они еле шевелились, а вот на метр в сторону чуть ли не крутились в руках. Он тоже попробовал и согласился что моё место лучше.
Мне нужен колодец для полива. На участке есть ручей. В том или ином количестве вода в нем есть почти всегда. Идея в том, что бы качать воду из ручья в накопительную емкость. Ручей мелкий и качать насосом из него не удобно. хочу прям в ручье вкопать пару-тройку колец и организовать как бы дренажный колодец и уже из него качать в емкость. Кольца у меня есть. Они без замка. Возможно ли нормально реализовать мою затею? Не будут ли кольца сдвигаться от паводков, замерзаний и т. д.
@Rexther, поверхносная паводковая вода всегда будет двигать кольца и не важно замковые они или нет Даже если монолитную трубу вставите и та будет двигаться при замерзании
Рядом вкопайте несколько колец и проложите трубу от ручья Перед холодами перекрывайте и удаляйте воду из резервуара Возможно так будет меньше сдвигов
Доброй всем ночи, коллеги) у меня, в первую очередь, вопрос к профессионалам. Вот вот начнется строительство дачного дома. Планируется водоснабжение и канализация. Хочу выкопать колодец сейчас, не "под ключ", так что бы отстоялся, сел до следующего лета. Наверное и септик зарыть? Сейчас мониторю, выбираю компанию, кому бы довериться. Вопрос таков: следует ли выбирать компанию, которая изначально " рекомендует" выполнять колодцы " под ключ", устраивать донный фильтр, глиняный замок и пр?
Нет. На донном фильтре люди зарабатывают деньги. Глиняный замок делается как минимум через год, а лучше через 2-3.
Каким должен быть алгоритм работ? Когда лучше копать колодец и траншеи для водопровода? После заливки фундамента или можно после возведения коробки дома? Если я выберу компанию которая и колодец устроит и занимается водоподведением, то весь этап работ разбивается по времени? Н/р сейчас колодец и траншеи, а в следующем обустройство колодца (насос, отмостка..) и устройство водоснабжения и подключение оборудования (душевая кабина, унитаз и пр.)?
Подскажите, пожалуйста. Рыли колодец в выходные. Вкопано 6 колец, верхнее на 2/3 над землей. "Пирог" получился такой: плодородка - 30 см суглинок - 50 см глина серая, с голубыми включениями с камнями (бут, гранит) - 3 метра потом пошло что-то, что очень похоже на почву или насыщенный песком суглинок - коричневого цвета, во влажном виде рассыпется в руках на комья, скатала шарик, размером с яйцо - на следующий день затвердел, стал похож на камень. Что это? Такая глина? Работники на этом слое остановились, т. к. изначально планировался накопительный колодец на 6 колец, т. к. водоносных жил нет (практика соседских колодцев это подтверждает- у всех верховодка). Меня смущает вот что: 1. Краем шахты на глубине около 2 метров затронули полость, из которой пошла вода. Визуально - там песок, за 2 дня полость размыло до размеров 80 см Х 50 см. Может, мне повезло, и все-таки это не линза, а жила? Тогда, если нижний слой (тот самый, похож на почву) не водоупор, вода из этой вскрывшейся полости может уходить сквозь неё? И может ли быть под этим непонятным слоем водонос? Пожалуйста, выскажите свои предположения на основе опыта. Да, забыла сказать - деревня на склоне.
Добрый день. Собираюсь копать колодец в Ново-Токсово. Очень нужна рекомендация по надёжной фирме, к которой можно обратиться для выполнения работ под ключ. Посоветуйте, пожалуйста.
@Яззва, соседи это хороший пример но брать их за шаблон не стот Возвожно вы для них положительным примером стали
@murasuha67, добрый день Разместите работу в бирже и вам поступят предложения А совет по тому к кому именно обратиться вам врятли тут дадут Здесь обсуждаются проблемы колодцев но при этом никто не кого не рекламирует
@Ollala, добрый день Вы можете проложить трубу до устройства фундамента Это будет провильно чтобы не пришлось потом подкапывать или долбить Ну а траншею и прокладку труб сделать потом Или сразу проложить к колодцу короб из большого диаметра к примеру на 100мм а трубу просто потом пропихнуть при устройстве боляра