1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 11

Инверторы Axpert. Они же - PIP, Stark, Combi...

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Leo2, 28.08.14.

  1. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Выложите ваше описание. Вы, вероятно, не разобрались с параметрами 12 программы (нижний порог для переключения питания нагрузок от сети, для лифера там ставите, например, 50,4 вольт, это 3,15 на ячейку) и 13 программы (верхний порог для переключения снова на аккумуляторы, там ставите All, или если нет такого значения в вашей версии, то, например, 56 вольт, или 3,5 в на ячейку).
    Именно они отвечают за работу в режиме SBU, по крайней мере, так у меня в настройках.
    А что тут непонятного, вы можете ставить сколько угодно внешних зарядников, как сетевых, так и от альтернативных источников (внешние солнечные контроллеры, контроллеры от ветро и гидро генераторов и т. п.).
    Я, к примеру, так подключаю внешнее зарядное от слабенького инверторного бензогенератора (инвертор 5 кВт от него не запускается ввиду малой мощности бензогенератора). Внешнее зарядное на 600Вт, электрогенератор до 900 Вт, постоянные нагрузки в это время не более 250-400 Вт.
    Таким образом, при длительном отключении 220 "со столба" бензогенератор работает и на компенсацию потребления нагрузками и на подзаряд аккумуляторов.
    А пиковые нагрузки (2-4 кВт) как раз вытягивает инвертор с аккумуляторами, от внешних зарядников такой мощности не берется.
    Так использую уже много лет, все работает как задумано.
    Разберитесь с напряжением заряда лифера в разных режимах эксплуатации. Зарядка (и поддержка) до 3,33125 (53.3/16) это очень неразумно для циклирования аккумулятора. Вы так его точно не зарядите за короткий период. Это годится только для буферного режима эксплуатации, тогда за несколько дней (недель) аккумулятор и подтянется к полной зарядке при таком напряжении при наличии балансиров на это напряжение (но лучше делать это при напряжении ближе к 3,4 на ячейку). Для циклического режима напряжение на ячейке при заряде не стоит делать ниже 3,5 вольт, за несколько часов заряда (в каждые сутки) очень трудно будет добиться восстановления его емкости при напряжении ниже этого.
    Или у вас сборка на 15 ячейках лифера?
     
  2. nastas_
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.386

    nastas_

    Живу здесь

    nastas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Харьков
    Сборка 16. Пришел к тому что 53.3 для моей сборки оптимальное напряжение - попытки довести до 3.4-3.5 выливалось в дикий розбаланс во время заряда. Мощность на заряд уходит дикая а напряжение ячеек не подымается, такое ощущение что я потолок пытаюсь пробить. Насколько я понимаю нет 100% сетапов для абсолютно всех лиферов - у каждого свои настройки +-
    Возможно я ошибаюсь, но для моей сборки этот сетап кажется оптимальным
     
  3. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Я уверен, что вы сильно ошибаетесь и работаете с аккумуляторами в режиме очень неоднородного заряда с большим разбросом емкости по ячейкам и неполным их зарядом.
    Прежде, чем собрать ячейки в сборку, нужно их по отдельности полностью зарядить и именно до напряжения 3,6 вольт, если быстро, или хотя бы до 3,4-3,45 вольт за несколько десятков часов (имеется ввиду заряд током около 0,1С).
    Вот здесь толково про это написано:

    Так же нужно каждый аккумулятор хотя бы раз проверить на реальную емкость, полностью зарядив и разрядив, чтобы быть уверенным, что в сборке стоят аккумуляторы с почти одинаковой начальной емкостью. Если какой-то аккумулятор сильно выбивается "из стаи", то стоит приобрести хотя бы еще один на замену или смириться с тем, что нужно будет рассчитывать на общую емкость сборки по аккумулятору с наименьшей емкостью.
    Если вы хотите хоть понемногу циклировать свои аккумуляторы, хотя бы на 30-50 % (а это стоит делать, у них большое количество циклов, зачем вы их тогда приобретали), то вам никак не уйти на напряжения на ячейках ниже 3,5 вольт при токе заряда около 0,1С.
    А это требует сразу очень сильнотоковых балансиров, близких к току заряда.
    При более низком напряжении у вас ночи не хватит на их практически полную зарядку, если дни будут очень серыми и солнце не даст необходимой энергии для дневной подзарядки аккумуляторов.
    А так, если у вас двухтарифный (день/ночь) режим потребления от сети, то вы можете сыграть на разнице в цене дневного и ночного тарифа (который обычно втрое ниже дневного) и получить небольшое удовлетворение от этой экономии (мол, не зря взяли лифер).
    Я, к примеру, в летний период именно так и делаю. Но я заранее подобрал такую емкость сборки, чтобы в самый ненастный день отбирать от него не более 50 % емкости за дневное потребление (с 7 утра до 23 часов режим SBU).
    Подзаряд только по ночному тарифу. Если день более-менее солнечный, то от аккумулятора за день отбирается не более 5-10 % начальной емкости. Все потребление и поддержание заряда аккумуляторной сборки идет от солнца примерно с 8-10 утра до 17-18 часов вечера.
    Солнечные панели я тоже подбирал примерно с 3-5 кратным запасом для лета и примерно с 10 кратным для зимы (летом постоянно потребление примерно 600-800 Вт, зимой 200-400 Вт).
    Учитывая высокий КПД цикла заряд/разряд аккумулятора у лифера, я фактически плачу за дневное потребление по ночному тарифу в таком режиме.
    В зимний период я полностью переключаюсь на режим SUB, сколько солнца хватает в эти короткие дни - все идет на подмешивание в нагрузки, уменьшая потребление от сети.
    Возможно, что я где-то и ошибся в предварительных расчетах и надеждах и что-то делал не по науке, но на практике у меня получилось то, на что я рассчитывал.
    Если хотите более подробной информации, посмотрите тему, я там часто приводил графики и другие выкладки, которые могут вам пригодиться:
    https://www.forumhouse.ru/threads/484645/
     
  4. nastas_
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.386

    nastas_

    Живу здесь

    nastas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Харьков
    Шикарное видео - пролило свет на некоторые мои вопросы. Буду пробовать зарядить до 3.45-3.6
     
  5. nastas_
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.386

    nastas_

    Живу здесь

    nastas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Харьков
    Пока не куплю зарядник\розрядник для тренировки индивидуальной ячейки - не получится ничего с 3.45-3.6 От зарядника гибрида пару ячеек раньше других доходят до 3.65 и отрубаются БМС-кой
    Пока пусть работают в недозаряженном состоянии (

    Попробовал дать на входы для СБ выпрямленное после трансформатора напряжение 220в. Больше 50 ват отказывается брать (при нагрузке в 200-300 ват). При том что по такой же схеме НОРМАЛЬНЫЙ не КИТАЙСКИЙ сетевик на 3квт начинал высасывать ененргию по черному и я отрубал чтобы транс не перегрелся.
    Какой-то походу кусок говна мне прислали, комуникация не работает, продаван выпал на мороз.
     
  6. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Вы ничего не пишите про балансиры и есть ли у вас в БМС возможность регулировать порог встроенных балансиров, чтобы настроить их работу начиная с, например, с 3,35 вольт, когда разбега ячеек еще практически нет.
    Выровнять все ячейки для интереса можно и без предварительного прогона и выравнивания ячеек, только это будет нудная ручная работа и очень долго (может потребуется и больше недели ежедневных плясок, если балансиры будут на небольшой ток балансировки, такие обычно в БМС).
    А далее поступаете просто: начинаете прибавлять по 0,1 вольт (от 53,3 вольт и далее, вплоть до 57,6 вольт) при достижении очередного порога заряда и дождавшись балансировки при этом пороге.
    Так у вас получится 43 ступеньки. Наибольший разброс, а значит и выдержка при этом напряжении до ожидания балансировки у вас начнется в районе 3,4-3,45 вольт и далее. Если при прибавлении очередного 0,1 вольта напряжение на каких-то ячейках стремится к 3,65 вольт (опасность отключения БМС по аварии), то нужно уменьшить ток зарядки. Это еще увеличит время окончания до полного заряда всей сборки.
    Так, заодно, убедитесь, правильно ли у вас работают балансиры.
    Поэтому и важно иметь балансиры на хороший ток (близкий к току заряда), чтобы оперативно в процессе заряда постоянным током выравнивать все ячейки, а не заниматься такой ерундой.
    Ну, к примеру, один раз, для интереса, так можно сделать. А как поступать дальше? Такой режим в постоянном графике заряда аккумуляторов после даже небольшого разряда нереален.
    И даже, если вы дождетесь зарядник/разрядник для тренировки индивидуальной ячейки, это ничего не изменит в реальной практике использования аккумуляторной сборки.
    Еще раз повторю, в режиме буфера можно сделать небольшой ток заряда и таким образом за несколько десятков часов догнать аккумуляторную сборку до полного заряда, используя слабые балансиры.
    Если предполагается ежедневное циклирование аккумуляторов, пусть и небольшое, то без достойных балансиров никак не обойтись или придется периодически делать ручную балансировку и временно исключать циклирование.
    Если постоянно работать в режиме недозаряда и отсутствия выравнивания (при напряжениях на ячейке около 3,35 вольт практически никакого выравнивания не добиться, в одной ячейке может быть 30 % остаточной емкости, а в другой (с аналогичным напряжением) все 70 %). Если еще раз провести несколько циклов разряда и заряда до этого напряжения (3,35 на ячейке), то разбаланс ячеек по остаточной емкости только может увеличиться.
    Может я несколько сгустил краски, но отталкиваться следует именно от этого, чтобы правильно подобрать под свои ячейки БМС и балансиры с учетом вашего режима эксплуатации аккумуляторной сборки.
    Кстати, если вы еще не приобрели балансиры под свои ячейки, то можете обратиться к Дмитрию, автору того видео, он изготавливает очень достойные пассивные балансиры и поможет вам советом, какие выбрать. Сначала посмотрите его другие видео из того же канала по балансирам и аккумуляторам, чтобы вы могли разговаривать на одном языке и понимали друг друга.
     
  7. nastas_
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.386

    nastas_

    Живу здесь

    nastas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Харьков
    БМС у меня вот такой 100А с блютусом
    https://aliexpress.ru/item/1005001676352497.html?item_id=1005001676352497&sku_id=12000022192532083&spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edbzczIA

    Ток балансировки написано 60ма (ниочем конечно)
    Настройка напряжения балансировки есть и дельта

    Хорошо, начну с низов. попробую отбалансировать по вашему алгоритму.
    Сейчас наверное стоит розрядить банки до какого-то уровня? А то даже на минимальном токе 10А пара резвых улетает к 3.65 за несколько секунд.
    Про балансиры спрошу конечно), видимо без них никак
     
  8. nastas_
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.386

    nastas_

    Живу здесь

    nastas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Харьков
    Чем плох такой балансир?
    https://www.aliexpress.com/item/1005002006833996.html?spm=a2g0o.cart.0.0.36ca3c00QuRBlq&mp=1

    Выходит в два раза дешевле чем у Дмитрия, для моего железного ящика внешний балансир на шлейфе будет проще прикрутить и обеспечить обдув. Да и непонятно как с доставкой быть (Дмитрий то за рубли продает). Может кто юзал подобные балансиры с али? Есть опыт?
     
  9. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    В принципе, практически любой балансир, если он правильно настроен - благо.
    Выбранный вами балансир на (максимум) ~ 1,4 ампер (3,6 /2,5=1,44 А). Вам нужно взять таких 2 штуки и включить параллельно, чтобы ток балансировки стал примерно, как у балансира Дмитрия для 100 АЧ аккумуляторов. То есть в цене вы ничего не выиграете, но я не учел, что вы в другой стране, я не знаю как Дмитрий поступает в таком случае.
    Этот балансир имеет только одно пороговое напряжение (3,6 вольт), а у Дмитрия на плате два порога (и, соответственно, два резистора стравливания), один около 3,55 вольт (и ток стравливания около 1,7 ампер), второй около 3,6 вольт (общий ток стравливания становится около 3,5 ампер).
    Если вы заряжаете током 10 ампер и часто будете циклировать аккумуляторную сборку, то вам стоит подумать, чтобы взять таких (или аналогичных) хотя бы штук 5 и все включить параллельно. Дополнительно, этим вы снивелируете разброс порогов срабатывания на каждой плате для каждой ячейки и обезопасите себя от срабатывания БМС при относительно быстрой зарядке.
    А БМС у вас очень неплохая, позволяет регулировать порог внутреннего балансира. Но самое полезное, что позволяет откалибровать каждый внутренний "вольтметр" на ячейке по внешнему качественному измерителю напряжения. Точно так же есть калибровка по одной точке по току заряда и по току разряда, что важно при мониторинге.
    Посмотрите тему по балансирам, может найдете полезную информацию, которая поможет вам определиться, как лучше собрать свой комплекс из балансиров на имеющейся сборке аккумуляторов и планируемом режиме использования.
     
  10. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Этот балансир на 16 ячеек. А можно запаралелить его 8+8 ?, т. е. мощность удвоить для сборки 8S
     
  11. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Если судить по не очень четкому фото, то можно разделить этот балансир по питанию на две половинки и их потом запараллелить. Перерезать связи между 8 и 9 ячейками на плате по плюсу и по минусу и соединить уже параллельно двумя шлейфами, как два отдельных балансира на 8 ячеек (одного контакта в левом разъеме не хватит, пустить "по воздуху" мимо разъема. Для лифера ток балансировки станет около 2 ампер вместо ~ 1 ампера.
    Только смысла в этом не вижу. Гораздо удобней взять балансир сразу на 2 порога (3,55 и 3,6 вольт) и чуть больший ток балансировки (1,8 А+1,8 А). Он более универсален, можно поставить или сразу на банку, или соединить проводами, если не устраивает сразу на банку.
     
  12. nastas_
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.386

    nastas_

    Живу здесь

    nastas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Харьков
    Пришел китайский балансир по ссылке выше. Подключил.
    Выставил порог в БМС 3.7

    Смотрю как он балансирует бегущие вперед банки. При превышении 3.6 начинает помигивать.
    Разве он не должен гореть до тех пор пока не опустится до 3.6?
    Тоесть поднялось напряжение на банке до 3.61 - помигивает, поднялось до 3.65 - также помигивает (с одной частотой)
    Ток заряда при этом практически нет (так как около целевого значения)
    Резисторы холодные.
    Почему балансир при 3.65 не врубает нагрузку полностью и не гасит до 3.6, а просто как бы поигрывает с банкой?

    PS. Понял. начинает загоратся балансир при 3.695-3.7 как раз на 3.7 я отсечку БМС поставил.

    Безопасно ли поднять отсечку выше? 3.75 например? Тогда они хоть начнут немного работать а не музицировать.
     
    Последнее редактирование: 02.10.21
  13. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    В балансире выставляется порог, когда он начинает балансировать убегающие ячейки, а не когда оканчивает.
    Вам нужно понизить порог балансировки в диапазон 3,4-3,6 вольт, смотря в каком режиме эксплуатируете аккумуляторы.
    Если в буфере, то устанавливайте ближе к 3,4 вольт, если в цикле, то немного выше, но выше 3,6 устанавливать опасно, просто не успеет балансир отработать ячейки с высоким напряжением, особенно, если ток балансировки будет меньше тока заряда в это время.
     
  14. nastas_
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.386

    nastas_

    Живу здесь

    nastas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Харьков
    В балансире стоят HY2213 которые я не могу тюнить, обвязочные резисторы не конфигурируют пороги - все жестко зашито в чипе (

    Для того чтобы этот балансир балансировал в БМС мне нужно ставить отсечку на 3.75, тогда с напряжения 3.7 до 3.75 есть возможность дозарядить отстающие, но есть проблема - гибрид после 57.9 перестает давать заряд - на этом значении заряд останавливается напрочь. До этого порога я добавлял по 0.2 единицы - шол заряд, балансиры отрабатывают ячейки с 3.7, остальные потихоньку подтягивались.
    Но с 57.9 эта тема работать перестает.

    Тем временем пришли китайские девайсы для заряда\розряжда - дозаряжу пару отстающих банок вручную
     
  15. СБодров
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993

    СБодров

    Живу здесь

    СБодров

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    3.595
    Благодарности:
    2.993
    Адрес:
    Тверская обл. КХ"Заречье"
    Парни, где то можно купить плату солнечного контроллера на такой инвертор?