1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 11

Инверторы Axpert. Они же - PIP, Stark, Combi...

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Leo2, 28.08.14.

  1. Ivan__
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868

    Ivan__

    Живу здесь

    Ivan__

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868
    Добрый день!
    Прошу совета
    приобрел инвертор, Prosolar Combi-M PV18-3024 VHM 2 гелевые акб 12-100, 2 солн. панели 24В 360вт.
    вчера только подключил. и не нашел в мануале режима чтобы нагрузка питалась от солнца и сети не задействуя аккумуляторы. Почитав тему понял что нужный мне режим должен в меню в п. 01 называться SUB. А у меня только SBU, SOL и UEI
    и при этом есть п. 5 - BLU и LBU (solar energy provides pover to the loads as first priority)
    вот это LBU аналогично SUB или нет? и что делать если нет? возможно ли добавление SUB прошивкой? или только заменой инвертора?
     
  2. Ivan__
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868

    Ivan__

    Живу здесь

    Ivan__

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868
    И еще появился вопрос по напряжению заряда.
    поставил в настройках инвертора тип акб - GEL - сегодня с утра увидел что напряжение во время зарядки уже 28.8.
    у акк. батарей GX 12-100 в мануале написано что поддерживающий заряд 2.25, буферный 2.27, циклический 2.35 (на ячейку - у меня 2 акб соединены последовательно - соотв. это 27, 27.2 и 28,2).
    в настройках инвертора есть bulk (п.17, как понимаю это циклический) и floating (п.18 - вероятно это буферный).
    про bulk сказано что он по умолчанию 28.2. floating - 27. Также есть п. 21 "battery stop charging voltage when grid is available" - он также по дефолту составляет 27 (если правильно догадываюсь это поддерживающий).
    Чтобы их изменить необходимо тип батарей (п.14) поменять на USE (user-defined). Пока поставил п. 14 "user-defined" и п. 17 (bulk charging voltage) = 27.5. Остальные оставил дефолтные (27). Напряжение постепенно упало до 27.7 (но лампочка заряда продолжила гореть - чем это закончится - пока не знаю т. к. надо было ехать на работу)
    Собственно вопрос нормально ли это что инвертор подает 28.8 когда а) у него в настройках установлено дефолтное которое по мануалу должно составлять 28.2 и б) для батареи заявлено что напряжение заряда не должно превышать 28.2 (2.35В на ячейку)
     
  3. Roftru
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    178

    Roftru

    Собаку съел

    Roftru

    Собаку съел

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Ставрополь
    Нет, не нормально, но проверьте еще настройки "выравнивания". Возможно застали этот режим, когда на аккум подается повышенное напряжение на час-другой для выравнивания заряда по банкам за счет "кипячения", для геля он должен быть ВЫключен.

    Чем напряжение меряли? или это на экране инвертора смотрели? При любых вопросах меряйте прибором на клеммах АКБ - экранчик инвертора - это не измерительный прибор, имеет право показывать день рождения бабушки.
     
  4. Ivan__
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868

    Ivan__

    Живу здесь

    Ivan__

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868
    @Roftru, спасибо, попробую мультиметром, "выравнивание" - как понимаю в меню это "battery equalization"? - стоит выключено (EdS - disable)
    видел, кстати, у вас на сайте балансир - им можно гелевые акб выравнивать?
     
  5. Roftru
    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    178

    Roftru

    Собаку съел

    Roftru

    Собаку съел

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Ставрополь
    Можно. Почему нет? Смысл балансира, что бы АКБ в цепочке не разбегались по напряжению, а уж гелевые аккумы или залитые это не важно.
     
  6. GrandDeer
    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14

    GrandDeer

    Участник

    GrandDeer

    Участник

    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14
    Здравствуйте!
    Может кто я вляется обладателем инверторов Smart Watt Eco? Везде подчеркивается (в инструкции в том числе), что серия Smart Watt Hybrid замечательна тем, что умеет подмешивать енергию в сеть (не продавать, а только подмешивать), а серия Eco только в режимах байпаса работает, без подмеса. При этом инструкция на Smart Watt Eco 7.2 полностью аналогична SILA MAX 7200 MH и, конечно, Axpert MAX 7200. А эти приборы умеют подмешивать. Продавец тоже говорит, что Smart Watt Eco 7.2 полный аналог этих моделей. Кому верить и чем тогда реально отличаются эти линейки?
     
  7. Hunter161
    Регистрация:
    22.10.19
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    58

    Hunter161

    Живу здесь

    Hunter161

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.19
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @GrandDeer, тоже пытался гадать по фото инструкциям.
    Названием модели оперировать не достаточно, нужно полное название с мощностью и картинкой лицевой панели.
    Что я успел понять:
    1. Инверторы вот с такой панелью, на 99 % имеют подмес. У этого производителя это 5К и 7,2К модели, не смотря на приставку ЭКО
    upload_2021-10-22_17-11-44.png

    2. Инверторы вот с такой панелью, лишь немногие имеют функцию подмеса (глубоко не изучил) но они попадались.
    upload_2021-10-22_17-16-0.png

    Меньше 3 кВт с подмесом не встречал - если говорить о любых производных версий Voltronic.
     
    Последнее редактирование: 22.10.21
  8. Hunter161
    Регистрация:
    22.10.19
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    58

    Hunter161

    Живу здесь

    Hunter161

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.19
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Еще косвенный признаки наличия подмеса это:
    Режим SUB в меню и возможность работы без АКБ, а так же высоковольтный СК 150-450 Вольт.
    С низковольтным СК у Вольтроника видел только онлайн версию, но в РФ не попадалась.

    Возможно я изучил не всё и упустил какие либо детали. Но уделил я этому не мало времени)

    Все возможные вариации собранны вот тут:
    https://voltronicpower.com/en-US/Product/Solar-Products/Off-Grid-Inverter
    Для получение мануалов - нужно зарегистрироваться)

    Все что есть на рынке, это копии и различные производные этих устройств.
     
  9. semerkov
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19

    semerkov

    Участник

    semerkov

    Участник

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Коллеги, Smart Watt Eco 7.2 - абсолютно точно может "подмешивать" мощность солнечного массива к переменке
     
    Последнее редактирование: 22.10.21
  10. GrandDeer
    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14

    GrandDeer

    Участник

    GrandDeer

    Участник

    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14
    Это я все изучил и инструкции все китайцы копируют один в один с оригинала, но на фабрике, похоже, можно заказать с разными опциями (например наличие вайфай это опция). Пощупать невозможно в моем городе, только через доставку покупать.

    Связался с несколькими продавцами - один говорит, это близнец с одинаковым функционалом. Другой продавец специально для меня связался с Дельтой (автор бренда SmartWatt) и задал им этот вопрос - они ответили, что Эко не умеют подмешивать. И вообще Эко это эконом вариант с упрощенным функционалом.
    Так что не рискнул я его брать, если даже официалы не знают что там внутри. Подожду пока SILA подвезут.
     
  11. bukhan
    Регистрация:
    04.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    bukhan

    Участник

    bukhan

    Участник

    Регистрация:
    04.04.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Подскажите, никак не могу разобраться, какие-либо из этих китайских инверторов умеют добавлять мощности от АКБ к выделенной мощности от сети? Типа как МАП Энергия. Если да, то сколько мощности могут добавить? Ткните в какую-нибудь конкретную модель.
     
  12. MuzDmitry
    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84

    MuzDmitry

    Живу здесь

    MuzDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    :))
    Или я давно с МАП'ами не общался, или Вы что-то путаете.
    Когда я подбирал себе инвертор, МАП даже солнце с АКБ смешивать не мог. Хотя это и было указано в характеристиках, по факту, если не хватало солнца, переключался на питание ТОЛЬКО от АКБ.
     
  13. KSergey71
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    135

    KSergey71

    Живу здесь

    KSergey71

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Краснодар
    @MuzDmitry,
    Ничего себе, вашу маму и там, и тут передают. До чего техника дошла!
     
  14. nastas_
    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.386

    nastas_

    Живу здесь

    nastas_

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.14
    Сообщения:
    1.711
    Благодарности:
    1.386
    Адрес:
    Харьков
    Есть проблема с китайским чудом техники. Иногда просто отрубает выход на несколько секунд при наличии нормальной сети. При этом не переходит на аккумуляторы. Никаких ошибок не выводит. Пикнул - потушил мне все, потом секунд через несколько одупляется и все норм. Аккумуляторы заряжены.
    При пропадании сети на акумы переходит без нареканий.

    Не зависит от портебляемой нагрузки (сегодня ночью рубанул вообще на холостом ходу).
    Этот кусок дерьма покупался для того чтобы не дать компу и умному дому тухнуть, а получается сам занимается ерундой...

    Кто-нибудь сталкивался с подобным поведением? С чем может быть связано?
     
  15. vitaliy99
    Регистрация:
    27.03.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    37

    vitaliy99

    Участник

    vitaliy99

    Участник

    Регистрация:
    27.03.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    37
    Странное поведение. Какой режим приоритета выставлен в меню?
    Первое что приходит на ум, если выбран узкий диапазон UPS входного сетевого напряжения, поменять на широкий APL