1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 11

Инверторы Axpert. Они же - PIP, Stark, Combi...

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Leo2, 28.08.14.

  1. yankeenoobs
    Регистрация:
    31.12.19
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    52

    yankeenoobs

    Живу здесь

    yankeenoobs

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.19
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    52
    Второй эксперимент:

    Оба Инвертора включены. СБ отключены. Выключаем внезапно УЗО в вводном щитке, оба инвертора выключаются. Снова включаю УЗО и оно тупо выбивает само пару раз, с 4-5 включения (подряд) оно перестаёт отщёлкивать и инверторы включаются. Что за мистика ?)
     
  2. yankeenoobs
    Регистрация:
    31.12.19
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    52

    yankeenoobs

    Живу здесь

    yankeenoobs

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.19
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    52
    Выходит что проблема срабатывания узо точно не в УЗИП и DC клеммах инвертора. Причина кроется где то в моменте разрыва синхронизации между инверторами и какого-то остаточного эффекта. Может в инверторах конденсоры емкие соединены между нулем и землей и в момент включения утечка идёт.
     
    Последнее редактирование: 30.11.21
  3. yankeenoobs
    Регистрация:
    31.12.19
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    52

    yankeenoobs

    Живу здесь

    yankeenoobs

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.19
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    52
    Эксперимент третий:
    По случайному совпадению около 16:00 случилось аварийное отключение электричества на линии. DC автомат СБ был включён, подмешивал в сеть мизерную
    мощность. Однако после включения электроэнергии на линии AC, инверторы сами включились и даже не один раз (отключали несколько раз) и УЗО не сработало ни разу. Где объяснение искать … ребята помогайте, случай неординарный.
     
  4. yankeenoobs
    Регистрация:
    31.12.19
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    52

    yankeenoobs

    Живу здесь

    yankeenoobs

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.19
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    52
    В дополнение к третьему эксперименту, снов отключали электричество по линии и УЗО сработало, значит все же мистики нет. Обрыв коммутации влечёт проломы при включении инверторов.
     
  5. GrandDeer
    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14

    GrandDeer

    Участник

    GrandDeer

    Участник

    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14
    Добрый день, я новенький :).
    Подключил свой первый инвертор SILA MAX 7200MH. Возникли первые вопросы.
    Инвертор работает в режиме байпас. Пока без аккумуляторов и солнечных панелей (они еще в доставке). Нагрузка не подключена.
    1. Инвертор потребляет 300-500Вт. Так показывает мой стабилизатор, установленный до инвертора. Пока ивертор просто подключен, но не включен (дисплей светится, но кнопку включения на инвертере не нажимал, на выходе 0В), расход даже не фиксируется. Как только включаю (на выходе инверотра появляется 220В), начинает потреблять от сети 300-500Вт. Это нормально в режиме байпас и без нагрузки? На что может идти такой конский расход? Думал может пытается заряжать аккумуляторы, которых нет, выставил приоритет зарядки "только от солнца" - не помогло.
    2. Видимо следствие первого вопроса - вентиляторы шумят постоянно, даже при нулевой нагрузке. Это нормально?

    Если такое поведение норма, то, похоже, я сильно разочарован. Мой дом в обычном режиме (80% времени) потребляет в среднем 500Вт в ч. Т. е. дневная компенсация энергии при работе от панелей будет полностью съедена за вечер и ночь самим инвертором. Аккумуляторы планировал использовать только в режиме UPS.
     
  6. yankeenoobs
    Регистрация:
    31.12.19
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    52

    yankeenoobs

    Живу здесь

    yankeenoobs

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.19
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    52
    Не может он потреблять 300-500 Вт без нагрузки, сам он будет потреблять около 50 Вт. И проще по нему потребление нагрузки проверить, но точно не через стабилизатор смотреть подсчёт.

    Кулеры всегда работают, независимо от наличия нагрузки.
     
  7. GrandDeer
    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14

    GrandDeer

    Участник

    GrandDeer

    Участник

    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14
    Спасибо. Очень надеюсь, точно замерить смогу только на выходных. По паспорту 70Вт должно быть.
    Пока грубый замер по счетчику тоже подтверждает доп. расход в 250-300Вт при включенном без нагрузки инверторе, но сейчас могут другие потребители влиять, не беру этот замер во внимание.
     
  8. GrandDeer
    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14

    GrandDeer

    Участник

    GrandDeer

    Участник

    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14
    Провел нормальные замеры. Вопрос с потреблением снят, все верно работает. Потребление совместно со стабилизатором примерно 80Вт. Но почему-то стабилизатор стабильно показывает 400Вт нагрузки при включенном иверторе без нагрузки. Ни один прибор в доме не приводил раньше к такому завышению показаний на стабе.
     
  9. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    Он ВА считает, может быть?
     
  10. GrandDeer
    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14

    GrandDeer

    Участник

    GrandDeer

    Участник

    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14
    хз, в документации к стабу написано просто "индикация мощности нагрузки". Понаблюдал еще и получается, что с нагрузкой через инвертор показания стаба стали более правильными - раньше на эти самые 400Вт стаб занижал.
     
  11. GrandDeer
    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14

    GrandDeer

    Участник

    GrandDeer

    Участник

    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14
    Еще подскажите, пожалуйста. По инструкции инвертора нужен предохранитель между аккумуляторами и инвертором. Инструкция для выбора номинала предохранителя отсылает к своей табличке, где для для SILA 7.2KW "typical amperage" 164.8А, рекомендуемый провод 0AWG (50мм2).
    Термин "typical amperage" мне не очень понятен (средний? на максимальной нагрузке 7.2KW? а при 10ти секундной 150% перегрузке?), поэтому решил смотреть по сечению кабеля.
    Поискал таблицы выбора номинала по сечению и что-то слишком большой разброс по таблицам - от 200 до 300А для одного и того же сечения. А на одном сайте с формулами выбора предохранителя сказано, что номинал должнен быть <=0.9 * длительно допустимый ток, где длительно допустимый ток для сечения 50мм2 всего 145А... Вообщем вообще загнали в тупик.
    Посоветуйте какой же все таки ставить? Так что бы и не сгорел при кратковременном перегрузе и как защита все же работал.
    И не стоит ли использовать кабель 70мм2, учитывая что длительно допустимый ток для сечения 50мм2 всего 145А против "typical amperage" 164.8А?
     
  12. Hunter161
    Регистрация:
    22.10.19
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    58

    Hunter161

    Живу здесь

    Hunter161

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.19
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @GrandDeer, тут все индивидуально.
    Нет одной простой формулы для всех пользователей.
    У вас 48 вольтовая система, токи будут значительно ниже (чем в 24 В)
    Рассчитайте максимальную нагрузку от АКБ, которая возможна.
    БМС с какими параметрами, если она есть?

    Просто для примера, а не указание к действию:
    Я для 3 квт инвертора на 24 В систему, взял БМС на 100 А. Максимально зарегистрированный ток по е> данным за 4 месяца жизни системы были 92 А. (при пусках холодильника или морозилки)
    Максимальная нагрузка для тестов - 2,5 кВт, рабочая нагрузка до 1,5 кВт
    Предохранитель я поставил на 150 А.
    Провода 35 кв в моем случае "с запасом", 25 кв вполне были бы работоспособными.
    Однако при низком заряде АКБ более толстые провода точнее дают понять инвертору о реальном напряжении АКБ (меньше просадка напряжения при пусках холодильника)

    К чему я, для вашей системы при обычной эксплуатации (а не максимальной на 7 квт) расчет проводов до 90-100 А будет достаточным.
     
  13. GrandDeer
    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14

    GrandDeer

    Участник

    GrandDeer

    Участник

    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14
    У меня инвертор на весь дом стоит и мои домашние легко могут утром включить чайник, поставить готовиться тосты, греть что-то в микроволновке, при этом сушить голову феном, а заодно и пропылесосить :). Я такое неоднократно наблюдал. Потребление в такие моменты легко до 7КВт поднимается. Объяснить это и постянно напоминать всем нереально. Поэтому я предпочитаю ориентироваться на предельные значения, что бы потом дороже не вышло. Провода то выдержат такой режим (но зачем рисковать, если можно сразу сделать хорошо?), а вот предохранитель точно не должен пробиться только из-за максимальной нагрузки.
    Аккумуялторы у меня будут кислотно-щелочные (карбоновые), предельный ток разряда 300А. Предельное кратковременное превышение нагрузки инвертора тоже дает 300А. Склоняюсь, что и предохранитель должен быть на 300А. Но могу ошибаться, т. к. не профи в этой теме.
     
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.571
    Благодарности:
    6.515
    Адрес:
    Калининград
    А не по проще поставить пред на 7000Вт/Uном и слать всех лесом при сработке, чем рвать *0ny?
     
  15. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.019
    Благодарности:
    21.491
    Адрес:
    Kiev
    Они подстраиваются :) фен включают на 30 сек чайник кипятят в три захода :)
    По рукам и по жопе тоже не помогает :) точнее второе в целом работает выдерживает паузу