1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 11

Инверторы Axpert. Они же - PIP, Stark, Combi...

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Leo2, 28.08.14.

  1. jt2833
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    286

    jt2833

    Живу здесь

    jt2833

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Каменское Украина
    • Встроенный ШИМ контроллер заряда от солнечных батарей
     
  2. GrandDeer
    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14

    GrandDeer

    Участник

    GrandDeer

    Участник

    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14
    Наконец сделал это. Похоже, что @Leo2 прав и аккумуляторы высаживал инвертор:

    Отключенные аккумляторы через сутки после полной зарядки имели напряжение 12.91-12.96, через трое суток 12.88-12.94. т. е. такого дикого разряда, как при подключенном инверторе нет.

    Так что теперь меня мучает один вопрос - почему мой инвертор периодически выключает вот этот "вечный" заряд:

    и высаживает батарии, тем самым убивая их без нужды.

    Причем я писал, что он автоматически включил заряд при напряжении 50.2В. Так вот этого больше не повторилось - при следующем таком "само-разряде" я дождался падения уже до 49.8В и зарядка так и не пошла. Заряжаться начали только после принудительного перехода на работу от батарей на несколько секунд. С возвращением сети он сразу включил зарядку.
    Причем пару раз инвертор работал ожидаемо - заряжал аккумуляторы "вечным" зарядом несколько суток и не прекращал это делать - соотвественно и никакого саморазряда не было. Такое ощущение, что поведение меняется с каждым новым переходом на работу от батарей.

    Ну и повторюсь, поражен этой дурацкой логикой работы инвертора: при наличии сети и отсутсвии аккумуляторов, он отлично питается сетевой энергией. Но при подключении аккумуляторов, начинает работать иначе - теперь берет питание на свои нужды от аккумляторов и при этом постоянно заряжает их используея сетевую енергию. Перерасход енергии. Приоритеты SUB/SBU не влияют.
     
  3. Sanyas15
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    61

    Sanyas15

    Живу здесь

    Sanyas15

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Україна
    Это как понять - пару минут берет энергию, потом пару минут заряжает?
     
  4. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    может туда заселили искусственные интеллект? :)
    Да, так все Волтроники работают в режиме float. Но про прекращение заряда совсем первый раз слышу.

    Может у вас неисправный инвертор? Есть другие владельцы этой модели? У них такая же логика заряда?
     
  5. GrandDeer
    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14

    GrandDeer

    Участник

    GrandDeer

    Участник

    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14
    Пользуется и заряжает одновременно. Что здесь удивительного, он только в таком режиме и работает в автономке.
    Кстати, когда я отключил аккумуляторы при работающем инверторе и идущем floating charge, то несколько минут ничего не происходило и инвертор показывал напряжение 54В на несуществующих аккумуляторах. Но когда floating charge сделал паузу в зарядке, то инвертор вырубил свет в доме с ошибкой "низкое напряжение на шине". Не смог работать без аккумулятора без перезагрузки. Это как подтверждение, что питание он берет с аккумулятора.

    скорее тараканов :)

    Я встречал описание подобного поведения на австралийском форуме, но кажется там остальные тоже не поняли о чем жалуется человек.

    Может. Вот на этом форуме и ищу других владельцев.
    Я думаю, что просто работа без солнечных панелей + заряд от сети, не самый популярный режим работы и может иметь еще не пойманные косяки.
     
    Последнее редактирование: 11.01.22
  6. GrandDeer
    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14

    GrandDeer

    Участник

    GrandDeer

    Участник

    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14
    Еще одно наблюдение - выставил заряд от сети минмальным током 2А. С таким током инвертор заряжал аккумуляторы несколько дней до 51.6В и полностью прекратил зарядку.
     
  7. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    @GrandDeer, так инвертор себя точно не должен вести. Если есть возможность, попробуйте у продавца поменять этот экземпляр на другой, предварительно договорившись, чтобы продавец проверил отсутствие этой "бяки" в другом экземпляре.
    Если заменить уже не получится, то посмотрите, какие прошивки сейчас в инверторе на мониторе (блоке управления) и в инверторе (основная прошивка).
    Вот ссылка на последние, известные мне, версии прошивок.
    https://www.ostrovni-elektrarny.cz/support/Axpert/FW/?C=M;O=A
    Для вашего инвертора есть две прошивки для монитора-блока управления (12.03 и 12.06) и основная прошивка 45.07 и экспериментальная 90.19 (собрана по заказу какого-то заказчика со специальными требованиями).
    Если решитесь, то попробуйте прошить. Посмотрите как прошивать, там есть инструкции по прошивке, для другого "брата" этого инвертора Axpert VM-III, ваш должен прошиваться аналогично.
    Вполне возможно, что эти инструкции есть и в архивах ваших прошивок.
    Обратите внимание, что одна прошивка может шиться только через сом порт, вторая только через usb.
    Возможно, что у вас прошьется и через один из портов, в какой-то из программ-прошивальщиков есть выбор (usb-com), в другой возможность только через один из портов.
    По крайней мере, посоветуйтесь с продавцом, когда решитесь на прошивку, если он отказывается просто так заменить явно неправильно работающий инвертор. Постарайтесь от него (от его китайских поставщиков) получить явно рабочий комплект прошивок.
    Но так, как вы описываете, инвертор точно не должен работать с зарядом аккумуляторов.
     
    Последнее редактирование: 11.01.22
  8. GrandDeer
    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14

    GrandDeer

    Участник

    GrandDeer

    Участник

    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14
    Нет у продавца второго образца для сравнения. Этот экземпляр ехал на заказ 2 месяца через всю страну. Гарантия пока есть, буду пока пытаться понять когда он решает, что заряд можно отключить.
    Основаная прошивка у меня 45.07, версию монитора не помню.

    Расскажите, пожалуйста, подробнее как должно быть на правильном инвертере - всегда горит индикация заряд батареи (цепочка source->battery)?
    У меня заряд проходит в таком порядке:
    1. Напряжение Bulk charge: На индикаторе горит цепочка source->battery, светодиод мигает
    2. Напряжение Float charge. На индикаторе горит цепочка source->battery, светодиод мигает
    3. Напряжение Float charge. На индикаторе горит цепочка source->battery, светодиод горит постоянно (батарея заряжена).
    Иногда пункт 3 весит вечно, но иногда заряд прекращается:
    4. На индикаторе больше не горит цепочка source->battery. Горят отдельные значки source и battery. Светодиод горит (батарея заряжена). Никаких ошибок. Из source идет bypass на выход. Все как бы штатно, но начинается само-разряд аккумулятора. Я сначала думал так и должно быть и подзарядка будет включаться с какой-то периодичностью. А оказывается она должна идти вечно.

    В правильном инверторе получается всегда горит цепочка source->battery? (конечно при условии наличия источника енергии).

    На забугорный форумах часто упоминют очень похожую проблему "premature floating bug", но там заряд прекращается от солнечного контроллера, когда на нем временно падает напряжение из-за тучки. Может и здесь сбой происходит при низком напряжени в городской сети (ниже 180В за период моих исслдедований не опускалось, но 185-190 было). Надо будет стаб подключить, проверить с ним.
     
  9. GrandDeer
    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14

    GrandDeer

    Участник

    GrandDeer

    Участник

    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14
    А нет хоть какой-то информации о различиях этих прошивок?
     
  10. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    У меня нет другой информации. Тем более, что у меня младшая модель относительно вашей, а именно PIP-GK 5000 (Axpert VM III-5000).
    Поэтому могу сказать только, как работает у меня.
    У меня сейчас аккумуляторы полностью заряжены, зарядка от солнца и от сети. Сейчас посмотрел (уже темно), цепочка на мониторе горит. IMG_monitor.jpg

    Напряжение на аккумуляторе поддерживается постоянное, выставленное при настройках. Если подключить на аккумуляторный провод измеритель тока (токовые клещи), то видно, что периодически идут пички зарядного тока менее ампера.
    У меня на аккумуляторе (на его клеммах) постоянно висит БМС и пассивный балансир. Естественно, что они немного потребляют от аккумулятора в любом режиме. Поэтому постоянная подпитка объяснима.
    Вот так выглядит график напряжения на сборке (для примера, за последний час)
    V_bat.jpg
    То есть, хорошо видно, что напряжение на сборке инвертором поддерживается практически постоянное, зарядка идет сейчас только от сети.
    Вот как за сутки изменяются напряжения на ячейках аккумулятора (в это время могут работать слаботочные (до 50 мА) активные и пассивные балансиры. Мощные внешние балансиры при таком напряжении на ячейках не работают.
    bms_04_2022.jpg
    В верхней табличке:
    Максимальное за сутки напряжение на ячейке
    Текущее (сейчас) напряжение
    Минимальное за сутки напряжение на ячейке.
    На графике все напряжения на 16 ячейках (значения справа) и разница между максимальным и минимальным напряжениями на ячейках) значения слева).
    И тут хорошо видно, что идет постоянное поддержание "постоянного" напряжения в течение суток (недель, меся ...).
     
  11. GrandDeer
    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14

    GrandDeer

    Участник

    GrandDeer

    Участник

    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14
    Спасибо за подробный ответ! Цепочка зарядки значит не должна гаснуть. Буду искать причину по которой он решает, что батарея есть, но заряжать ее больше не нужно.

    Вот ссылка на тот же сайт, но хоть с каким то описанием файлов:
    https://www.ostrovni-elektrarny.cz/?podpora

    Экспериментальная версия прошивки 90.19 -
    эта версия останавливает нежелательную подачу питания в сеть во время работы без батареи.
     
  12. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Вот, вероятно, более наглядный график с напряжением сборки аккумуляторов (шкала слева в вольтах) и с пичками тока зарядки, шкала справа в амперах, показываю за последний час, для примера, когда аккумулятор точно полностью заряжен):
    V_A_bms.jpg
    И так это происходит постоянно в буферном режиме.
     
  13. Shepard78
    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    18

    Shepard78

    Участник

    Shepard78

    Участник

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    18
    Здравствуйте, может кто-то подсказать по работе такого https://aliexpress.ru/item/32825589433.html инвертора?

    Крайне не нравится как он себя ведет при зарядке и в буферном режиме. Имеется сборка из 8S LiFePO4 200Ач и этот инвертор, используется как обычный ИБП без панелей (есть такой режим). Первое что бросилось в глаза, он игнорирует 26 пункт настройки (основное напряжение заряда C. V. в режиме USER), заряжает до какого хочет, чаще до 27.4в (по факту 27.2в, брешет по напряжению на 0,2-0,25в) и переходит на напряжение поддержки, выставленное в пункте 27 (тут все четко). Далее когда ток упадет до 0 начинается "дискотека", внутри что-то тихо щелкает (вероятно зарядное), а по клещам UT210e видно как ток прыгает в такт этим щелчкам то в плюс то в минус (до 0,7А). Происходит это из-за того, что с акб даже при подключенной сети 220в все равно высасывается около 0,8А, а для поддержания выставленного напряжения импульсами низкой частоты включается/выключается зарядное, как я понял это принцип работы всех подобных инверторов.

    В принципе в таком режиме все работает и выставленное напряжение поддержки на акб держится (ячейки разлетаются максимум на 0,03в), но после каждого разряда приходится вручную включать отдельную зарядку в виде ЛБП с нормальным напряжением заряда 27,9в (заряжаю до 3,48в на элемент с балансировкой до 3,6в раз в неск. месяцев, в буфере 3.42в на ячейку) и дозаряжать/выравнивать сборку пока не потухнут балансиры. Можно вручную дозарядить и самим инвертором, но там мин. ток заряда 15А, сильно разогревает балансиры. Если выставлять режимы зарядки AGM или FLD (заливной), то основной заряд прекращается еще раньше.

    Собственно 2 главных вопроса: все инверторы этой модели работают по такому принципу и игнорируют настройки основного заряда или только мне так повезло нарваться на ревизию с дибильной прошивкой? И такой принцип поддержания напряжения на акб с постоянным микроциклированием не вреден для лифера?
     
  14. GrandDeer
    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14

    GrandDeer

    Участник

    GrandDeer

    Участник

    Регистрация:
    12.10.21
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14
    Подскажите, есть ли какой-то софт, который мог бы присылать оповещения о событиях, типа отключения сетевой енергии? WatchPower показывает эти события, но, если я правильно понимаю, не умеет оповещать. А это было бы очень полезно.
    Если нет софтового решения, может видели подобную реализацию на базе сухого контакта?
     
  15. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.744
    Благодарности:
    3.612
    Обычное реле или Оптрон питаемый от сети не пойдет?