1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Опилки - утепление стен и потолков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 08.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я при строительстве гаража вместо крыши добавил второй этаж. Вид на озеро уж сильно красивый. Перекрытия из доски 200 рассчитал на зашивку фанерой изнутри гаража (потолок) и сверху (пол) а утепление опилки и стружка. Установил в гараже рейсмус корвет 21 330 эксперт у него встроенная турбинка и вывел стружку на второй этаж. И работал и утеплялся одновременно. От фрезера стружку через стружкосос тоже на второй этаж пустил. Так что в процессе работы и утеплялся сразу. От рейсмуса стружка подлетает в верх метра на 2.5-3 я открыл окно с озера дует ветер и раздувает стружку. В стены тоже буду задувать стружку рейсмусом.
     
    Последнее редактирование: 25.03.15
  2. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Это новое слово в задувании... Вы так много строгаете? За какой период планируете закончить со стенами? Рейсмус не жалко?
     
  3. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну пока не так много настрогал но на потолок 32 кв. м примерно хватило. Стены будут закончены этой осенью потому что сухая доска кончилась. А то что сложено в штабеля на просушку поздней осенью подсохнет только к концу лета. Кубов 20 есть. А рейсмус он железный пусть работает что его жалеть. У меня их 2 корвет 21 без турбинки и корвет 21 330 эксперт с турбинкой. Ну и фрезер корвет 84 я им ребра заготовок фрезерую на гладкую фугу под склейку. Так что стружки будет много и не только утеплиться хватит но и к соседу потом проведу воздуховод чтобы стружку ему отправлять сразу в бункер. Он ее пустит на подстилку для поросят. Так что и утилизация стружки будет без проблем.
     
  4. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мин вата стоит денег. Стружка и опилки бесплатные. А эффект по утеплению почти одинаковый. Видел я поселки леспромхозные так все построены из опилок и стружки и стоят лет по 50 и ничего. Конечно пожароопасность выше но уж если загорится каркасник то без разницы чем он утеплен сгорит все равно.
    Но вот крошки волокна минваты попадая в легкие пользы точно не принесут.
     
  5. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    @василий 66, я тут глумлюсь, а у самого жена собрала стружку после рейсмуса так заботливо в мешок и закинула мне на крышу, когда я ее утеплял опилом! :)]:)]:)]
     
  6. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Екатеринбург
    • @Мапасан, стружка после рейсмуса имеет вид полузавитушки. Когда я начал строгать и посмотрел на стружку ее фракцию и свойства понял что рублей 50-70 тыр я экономии буду иметь на утеплителе. И прикинул что рейсмус окупится 2 раза только на стружке. Стружка сухая так как строгаю естественно сухую доску легкая и достаточно прочненькая. Воздух между стружкой и есть самый лучший утеплитель. Поначалу вся обрезь шла в печку для обогрева гаража но по мере утепления потолка стружкой от рейсмуса и фрезера площадь промерзания потолка резко сокращалась. А потом и вообще обрезью стало хватать топить и дом и баню. Стены у гаража монолитный шлакобетон 20см. Опил от торцовочной пилы сжигаю так как он мелкий как пыль и горит хорошо при тяге трубы высотой 7 метров. Считаю что этот опил если смешать со стружкой то он будет только уменьшать теплоизоляционные свойства стружки.
     
    Последнее редактирование: 25.03.15
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Ошибаетесь! Как раз мелкие опилки и есть идеальный утеплитель! И это не просто моё ИМХО. :aga:
     
  8. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тогда ответьте на вопрос что является утеплителем в базальтовой вате? И что случится если базальтовую вату сильно сжать? Какая теплопроводность будет у сжатого базальтового волокна? И что все же является утеплителем базальтовое волокно или воздух между этими волокнами?
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Можете сколько угодно вариантов вопроса сформулировать, но это ничего не изменит. Чем мельче "капсул" воздуха и чем больше их в единице объёма утеплителя, тем утеплитель "теплее". Это обсуждалось неоднократно и затевать это в очередной раз нет никакого желания. Если Вам хочется верить что стружка "теплее" - ради бога, но никакого отношение к истине это не имеет.
     
  10. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Екатеринбург
    Воздух является утеплителем! Его теплопроводность очень мала. Базальт по своим характеристикам теплопроводности может равняться граниту. Тонкие базальтовые волокна не создают никаких капсул они лишь препятствуют образованию конвекции. В стеклопакетах расстояние между стеклами 16 максимум 20 мм там уже сказывается образование конвективных потоков способствующих переносу тепла. При расстояниях в миллиметр и разнице температуры десятую долю градуса никакой конвекции не будет. Физика однако и законы действуют вне зависимости от того понимает человек эти законы или нет.
    Ну ну.
     
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Фраза правильная - поддерживаю! :super: Но вот контекст :no:. Вера великая вещь! :victory: Удачи Вам! :hndshk:
    То что в Пензе и Красноярске опилки (идеально из под ленточки) теплее чем стружка с этим согласились - очевидно в Екатеринбурге стружка другая! :aga:
    Задумайтесь почему ЭППС теплее опилок и тем более стружки. :um:
     
  12. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Екатеринбург
    А почему к примеру не взять ЭППС и ППС только у одного поры закрытые а разницы по теплопроводности нет. Стружка стружке рознь. Есть еще и такой фактор как размер и толщина стружки.
    А соглашаться или нет это личное дело каждого. Они проводили тестовые измерения или как поверили авторитету на слово?
    И еще лес не залеживается на пилорамах и опилки идут с ленточки сырые. Опилки с ленточки если не просушить начинают преть. А для того чтобы просушить опилки либо площади нужно большие и погоду хорошую либо сушилку.
    А вот стружка у меня мелкая и сухая.
     
  13. Ciberb
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717

    Ciberb

    Живу здесь

    Ciberb

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    1.480
    Благодарности:
    2.717
    Адрес:
    Москва
    @василий 66, Обсуждалось уже, истина где то по середине, опил теплее но слёживается и в месте просадки остаются полости, стружка уж извените холоднее но не усаживается со временем как опил, есть мнение что хорошо смешивать опил и стружку, тогда оба материала хорошо дополняют друг друга нивелируя недостатки.
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Да не уговариваю я Вас! :aga: Считаете, что у Вас стружка теплее и ради бога! :hndshk:
     
  15. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    @василий 66, результаты измерений теплопроводности, их заказывал ув. @a991ru:

    Теплопроводность опилок и щепы при использовании в качестве утеплителя кровли.

    Вложения:

    • [​IMG]
    • [​IMG]
     
Статус темы:
Закрыта.