1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Опилки - утепление стен и потолков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 08.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nikita01
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    25

    Nikita01

    Участник

    Nikita01

    Участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Чита
    У меня та же история, хотел один этаж, жена настояла на 2-х, дом 180 кв. м., мы двоем, сейчас второй этаж закрыт, без отопления, не герметично, тепло на обоих этажах, естественно на втором этаже прохладнее градусов на 8.
     
  2. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Так и делали дома раньше...Всегда второй этаж отдельно от первого, через холодный коридор. SAM_0515.JPG SAM_0521.JPG Здесь отдельный вход на каждый этаж. и даже в таком случае - второй этаж всегда теплей.
     
  3. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Это тепло с первого этажа - представляете, на сколько больше вы тратите на отопление первого этажа? А вот если бы вы жили на втором - картинка была бы другая.
     
  4. эльчb
    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    661

    эльчb

    Живу здесь

    эльчb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    661
    Адрес:
    Саратов
    задувать в мешки:
    1) для того чтобы собрать со старого дома
    2) если свежий опил сырой и пылесосом на второй этаж не поднимется то сначала в мешки потом мешки на 2й этаж или третий
    при 40 см стены и 40 м квадратных пол+ 40 м квадратных потолок выходит окло 80 кубометров или около 10 камазов опилок

    поэтому хочется верить что этот пылесос облегчит мне жизнь стройку и не сильно облегчит кошелек)

    еще есть вариант вместо пылесоса использовать вентилятор с улиткой как в деревоцехах
    собственно условия и решение в этом посте вот и советуюсь как же все таки лучше?
     
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Вот поэтому и нужен полноценный этаж! Делаете балки перекрытия затяжки и на них стропила - и ничего не разъедется! Холодный чердак - однозначно самый дешёвый вариант!
     
  6. эльчb
    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    661

    эльчb

    Живу здесь

    эльчb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    661
    Адрес:
    Саратов
    Пирог OSB 10мм - опилки ХХ -OSB 10 мм

    забил такой пирог в смарткалк
    оттопительный сезон 196 дней

    при 30 см опилок потери тепла за отопительный сезон: 24.86 кВт•ч
    при 40 см опилок Потери тепла за отопительный сезон: 18.97 кВт•ч
    при 50 см опилок Потери тепла за отопительный сезон: 15.33 кВт•ч

    отопление очень дорогим электричеством без день-ночь коэф город

    78 метров квадратных стены помогите рассчитать целесообразность толщины утеплителя
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @эльчb, при всех раскладах я бы меньше 50 см. делать не стал. Когда дом на электрическом отоплении, да еще и без ночного тарифа, то принцип при строительстве должен быть один: утеплять везде где можно и чем больше, тем лучше. Затраты на сверхнормативное утепление опилками будут небольшими, но при эксплуатации вам это поможет.

    Но помимо чисто утепления есть еще и другие моменты. Например я бы на вашем месте посмотрел на ориентирование дома на местности. Этот момент важен тем, что если окна в основном юг-запад, то у вас будут очень большие поступления тепла в дом от солнца зимой. Можно также сделать что-то наподобие оконных щитов из ЭППС, которые будут вставляться в оконный проем зимой для снижения теплопотерь. Зимой темнеет рано и рассветает поздно и если не в лом два раза в день поставить такие щиты в окна и снять, то можно съэкономить приличное количество кВт. Наличие тамбура снижает теплопотери через дверь, а если у вас перед входной дверь закрытая веранда, то теплопотери через входную дверь вообще будут минимальными.

    Внизу картинки и там речь про Московский регион, но думаю Саратов вряд ли сильно отличается.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • Баланс тепла через окна.jpg
  8. эльчb
    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    661

    эльчb

    Живу здесь

    эльчb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    661
    Адрес:
    Саратов
    Дом относительно северо-юга стоит ромбиком и уже сейчас в течении дня на него падает солнце на все стены!
    изменить планировку невозможно участок узкий всего 170 метром квадратных сверху похож на корабль
    красным - старый дом 18 м квадратных
    домик.jpg

    про это я думал или как по старинке на зимний период проем забить пэ пленкой!
     
  9. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну насчет сырого опила это вы зря думаете что он не полетит на второй этаж. Все зависит от производительности вентилятора и диаметра трубопровода. Если вентилятор слабенький а диаметр трубопровода большой то скорость потока воздуха будет маленькая и тяжелый опил не полетит. Но тот же опил полетит при уменьшении диаметра трубопровода. Если будете задувать камазами то проще взять мощную улитку и с помощью нее закинуть по трубопроводу на второй или третий этаж а там уже набьете куда нужно.
    Я для фрезерного станка сделал центробежный вентилятор из газелевской 6ти лопастной крыльчатки. Движек 1500об тихо и хватает для удаления стружки. Если применить движек на 3000об киловатта 2 то полетит и мокрый опил.
    Для транспортировки камазами лучше киловатт 7 и больше но это уже 380в или генератор. Как вариант бензиновый привод к улитке.
     
    Последнее редактирование: 29.03.15
  10. эльчb
    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    661

    эльчb

    Живу здесь

    эльчb

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    661
    Адрес:
    Саратов
    @василий 66, фото вентилятора уже в собранном виде можно? а то я хотел купить скил возд.jpg
     
  11. Nikita01
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    25

    Nikita01

    Участник

    Nikita01

    Участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Чита
    Есть садовый пылесос бензиновый, я чуть не купил, цена кусается, в том году стоил 12т.р, модель не помню, там крыльчатка металлическая и мощный, я так думаю им гравий задувать можно, присмотритесь кто интересуется, в инете есть или в ваших магазинах есть наверняка.
     
  12. Nikita01
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    25

    Nikita01

    Участник

    Nikita01

    Участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Чита
    Попробую немного подсказать, организуйте подачу опилок, не надо их стараться всасывать, тогда и пылесосом весь объем прогоните, если подшипники сдюжат, желательно сухой опил или мешайте сухой (с дома) с сырым привозным, влажная эковата тяжело дуется, опилки тем более, шланг обязательно гладкий внутри.
     
  13. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.532
    Адрес:
    Екатеринбург
    Коллекторный движек большой мощности. В принципе мощности достаточно если не спеша закидывать камазы наверх. Главное какой у этой штуки ресурс. Засосать и измельчить сотню другую кг листьев это одно а прогнать тон 15-20 опила это уже другое. Опилки вроде и деревяшка но при встрече с крыльчаткой вентилятора будет микроудар. Если крыльчатка пластик то скорее всего ее начнет точить. Если метал другое дело. Далее подшипники сколько они при таких оборотах прослужат не известно. Ну и щетки с коллектором. Хотя фрезеры и прочие болгарки работают главное во время менять подшипники. А так в принципе неплохо один человек засасывает опилки а второй задувает на место. Кто будет пылесосить тому вообще можно поставить карусель и уравновесить пылесос и легким движением руки управлять.
     
  14. mjaster
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720

    mjaster

    Живу здесь

    mjaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Пермь
    Да, я помню. Но, мне кажется он жалел о том что плохо-неудобно обслуживать, а не про тепло и дешево.
     
  15. znikolai
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    znikolai

    Новичок

    znikolai

    Новичок

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Минск
    Прошу помочь советом: от родителей достался деревянный дом с перекрытием из балок и засыпкой опилками-стружками (достаточно крупные), под опилками в качестве пароизоляции изолон. Зимой залазил на чердак и доски которые просто лежали на опилках от влажности даже почернели. Планирую сделать мансардный этаж и не могу понять что делать с опилками. Есть такие варианты: 1. убрать опилки и заменить минватой (по-моему самый бессмысленный и затратный); 2. Оставить все как есть и по балкам настелить брусок 50х100 мм и по ним фанеру и линолеум. Получится 50 мм вентзазор. (вопрос: если на опилках мокли доски значит проходил пар, а если сделать такой пол то не замкнется ли пар? Как вариант сделать вент отверстия в полу около радиатора и напротив для конвекции просушки опилок); 3. расчищать пространство между балками по одному готовить какой нибудь состав из опилок и засыпать обратно. Прошу посоветовать в моем вопросе как решить проблему с минимальными затратами труда?
     
Статус темы:
Закрыта.