1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Опилки - утепление стен и потолков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 08.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Maikl8
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645

    Maikl8

    Живу здесь

    Maikl8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По сути можно дальше и не снимать.
    Обработать и то и то белизной и затем ХМ-11 и можно дальше строить.
    Черные пятна на ДВП бывают даже на листах с завода.
     
  2. Монстр
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313

    Монстр

    Азъ есмь

    Монстр

    Азъ есмь

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Присягу давал СССР :)
    высохнут
    и чёрные и белые и зелёные - все высохнут
    и пока будут сухими ничего с ними не случится - главное топить дом и не мочить опил)
    у меня 2 года сохли в стене, но я ложил оч. сырой опил (с биозащитой мешал) и то чернота местами выступила и как выступила так и высохла

    побрызгайте антисептиком, трижды перекрестите (это важно! даёт ещё +50% защиты)
    и живите себе в удовольствие
     
  3. Монстр
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313

    Монстр

    Азъ есмь

    Монстр

    Азъ есмь

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Присягу давал СССР :)
    Ах да, маленькое личное наблюдение - при засыпке не вздумайте никто кидать в массу опилок всякую всянь, как-то:
    х/б тряпки, порванные перчатки которые по 15рэ пара, обрезь монтажной пены, даже куски деревяшек (казалось бы одно и то-же дерево но нет) - это всё будет сыреть в массе опилок
    и каркас настоятельно рекомендую обязательно антисептировать

    а вот с пенопластом похоже опил дружит. возможно я ошибаюсь - все хочу проверить но в нужный момент никак не вспоминается
     
  4. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Как обещал, рассказываю о первых впечатлениях о Скоропарке.
    Вещь исключительная, 60-литровый бак закипает в течение получаса, после чего пар дополнительно в пароперегревателе достигает 400 градусов (это в инструкции написано, сам не мерял:)) и при такой температуре выходит в парную.
    При этом пара совсем не видно, его наличие можно визуально ощутить только по запотевшему стеклу.
    Дышится исключительно легко, в отличие от финской сауны, обжигающей горло.
    Режим русской бани печь готовит уже минут через десять после закипания бака.
    Каменку пока не использовал - не успел купить камней.
    Каменка в моей модели С2014 небольшая - 15 литров, поэтому можно раскошелиться на жадеит.
    Но в предыдущей модели С2012 и в новой модели С2015, которая вот-вот выйдет в свет, каменок вообще нет.
    То есть режим влажной русской бани приготавливается без них, без каменок, в моей модели она тоже как вспомогательная.
    Впрочем, все это есть в профильных темах, а меня беспокоило то, как поведет опилок в таком влажном режиме.
    Пока, вроде, все нормально.
    Пар легко выходит из помещения, правда, внутренней отделки пока нет.
    Специально сделанной вентиляции пока нет, но около трубы участок ничем не засыпан, только доски.
    Опил на чердаке после банных процедур сухой.
    На днях баню внутри обошью, засыпку сделаю и вновь испытаю, как ведет себя опил при таком банном режиме.
    Заодно термометр-гигрометр куплю, чтобы какие-нибудь цифры выдать, а не одни ощущения.
    Хотя, если бы ощущения были некомфортными, так ничего бы и мерять не захотелось.
     
  5. StrawBale
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    398

    StrawBale

    Живу здесь

    StrawBale

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Томск
    А чего ему будет то, опилу? Вы же не канистрами воду испаряете. Просле протопки и мытья он еще и сохнуть должен. Баня ведь не мгновенно остывает.
     
  6. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Часто в этой ветке (и не только) пишут, что известь просто в сухом виде смешивать с опилом бесполезно. Так ли это? А если опил влажный? Вот ув. @Serj при строительстве "сарайчика" смешивал на сухую с влажным опилом и все ОК.

    Придумал упрощенный вариант технологии:
    Лежит куча влажного опила. Берем мешок извести, высыпаем на кучу. Перемешиваем вилами, граблями и т. п. в верхнем слое. Засыпаем изменившую цвет часть опила в стену. Берем следующий мешок и снова замешиваем. И т. д.

    При проливании известковым молоком какие преимущества будут? Дополнительная обработка каркаса?
    При проливе дополнительно много воды в стену ведь попадет. Времени на сушку уйдет больше.
     
    Последнее редактирование: 13.04.15
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Про плюсы говорить трудно, ибо явно они не проявляются. Делал это в расчёте на антисептические и противомышиные свойства извести. Насколько это сработало? :faq: Плесени нет, мышей ... тоже нет, но скорее благодаря Торнадо.
    Но минус сухой засыпки налицо - жутко пыльная процедура. Поэтому домик решил всё-таки монолитить опилкобетоном, а не засыпать.

    Наверное я всё-таки дальтоник - заметного изменения цвета не обнаружил. Впридачу есть опасность, что в стену попадёт не до конца прореагировавшая известь, что по моему не есть хорошо.

    Вот это мне вообще не понятно. :no:
     
  8. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Возможно, если делать на улице смешивание, то не так будет тяжело. Можно встать со стороны ветра, чтобы пыль относило в сторону. Поскольку опил влажный, смесь уже будет не столь пыльная.

    Просто мне привезли 8 тракторных телег опила. Образовалась куча метров 10 в диаметре и почти в человеческий рост. И это по моим прикидкам четверть необходимого на мой домик (8,8х10,8 метра в два полных этажа, толщина засыпки 32 см в стене и полметра на чердаке). Нужен какой-то быстрый способ, иначе все лето провожусь и не высохнет.

    Дачу 8,5х8,5 в один этаж засыпал за три недели, но там стены тоньше намного.
     
  9. mjaster
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720

    mjaster

    Живу здесь

    mjaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    1.359
    Благодарности:
    720
    Адрес:
    Пермь
    В самых истоках опилочных тем обсуждали засыпку сухой извести. Решили, что деньги на ветер. Периодически этот вопрос возникает снова и снова. Не хочу давать советов, но для себя решил, что так делать бы не стал.
     
  10. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вот и хочу понять суть вопроса. Почему деньги на ветер? В мел любая известь превратится рано или поздно. ИМХО известь нужна пока опил в стене не высох. Высохший опил не будет плесневеть. Тому масса примеров, начиная с дома Сергея Екимова и заканчивая моей дачей.
     
  11. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    @cas1973,
    Да всё 20-ть раз обсосали! Известь проявляет свой эффект только при обволакивании опилок что возможно только в мокром виде, а в сухом никакого эффекта. Точнее эффект есть, но он в 10-ть и более раз меньше чем если обработка по мокрому.
    Оправданность применения гашёной известью вообще под вопросом, а заморачиваться гашением негашёной чтобы потом перемешивать это с опилками :ogo::no: - я уже написал - я этот путь прошёл, считаю его не эффективным. ИМХО. Пример Екимова всем в помощь - засыпал человек просто опилки и всё у него хорошо. Если не озаботиться тем, чтобы стена периодически не замокала, то любая стена сгниёт, а не только опилки.
    @cas1973, я бы не сильно заморачивался, а делал чёрную обшивку дюймовой доской и засыпал опилками как есть. Пусть стены год сохнут, а потом будешь закрывать окончательно и делать косметику. Чисто в "на всякий случай" целях обработал бы дюймовку смесью купороса и свежегашёной известью перед обшивкой. Вообще можно с одной стороны которая внутрь каркаса будет.
     
  12. Maikl8
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645

    Maikl8

    Живу здесь

    Maikl8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @cas1973, посмотрите здесь фото как доски обработанные известью обрастают плесенью и вопросы отпадут.
    Самое главное это правильный пирог стены, можете даже на смарткалке прикинуть.
    Ну и естественно не допускать появления благоприятной среды для грибов и плесени.
    А это вентиляция внутреннего пространства и грамотный вывод влаги через наружный слой или в вентзазор.
     
  13. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    А кайф растянуть? ;) Я вот, чувствую, свой арболитовый монолит даже за сезон не сделаю, придется следующим годом заканчивать...:|:
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Ой и не говори! :flag: Боюсь и меня сия чаша не минует :( Только я предполагаю это возникнет из-за отсутствия стружки-щепки. Старое рыбное место иссякло, а нового пока нет. :mad:
     
  15. StrawBale
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    398

    StrawBale

    Живу здесь

    StrawBale

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Томск
    По ощущениям, очень важно дом протапливать в первый год для просушки опилок. На мой взгляд, это самое главное средство в борьбе с плесенью. Держать опилки в плюсе, что бы парциальным давлением влагу выгоняло, а не замораживало в стене. А на второй год и чистовую отделку сделать можно.
     
Статус темы:
Закрыта.