1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Опилки - утепление стен и потолков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 08.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Буквально с языка снял :)
     
  2. kimax
    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    9

    kimax

    Участник

    kimax

    Участник

    Регистрация:
    25.09.11
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Пермь
    я считал нагрузку на отрыв
     
  3. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    Сурьезным дядечкам дающим советы по строительству, желательно обосновывать свои страшилки. Да и лениться им негоже,- себе дороже обойдётся.

    Мет. профиль будет также дружить с деревом как и гвозди, саморезы и др. мет. крепежи, которые широко применяются при строительстве, в частности в каркасом домостроении.

    То, что будет дороже- согласен, но думаю несколько тыр для такого дома не критично /каждый считает сам /, зато рационально, надёжно, а не сомнительно.

    В данной схеме саморез работает на срез, а не его шляпка. Прочность самореза при этом многократно превышает прочность дерева на смятие, поэтому нужно расчитывать предельные нагрузки по дереву.

    Строить дом без знания азов САПРОМАТА /плюс - минус лапоть/, или деньги на ветер или большие проблемы в будущем. Если сам не можешь, нужно обратиться к специалистам в этой области, всеравно будет дешевле и надежнее.
     
  4. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    Я не против шуток, сам тоже люблю пошутить. Но делу время /разумному анализу/,- а потехе час /шуткам, флуду/. А то, что последнее время некоторые товарищи только шутют, типо это моё ИМХО, а тема при этом засоряется, и ценная информация теряется в избытке флуда ИМХО.
     
  5. Mixail_Pl
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    299

    Mixail_Pl

    Костромич

    Mixail_Pl

    Костромич

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    632
    Благодарности:
    299
    Адрес:
    Кострома
    Это зависит от размера и количества саморезов...
     
  6. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    @glebomater, прочитал на Вашем форуме, что Вы теперь ограничиваетесь мешком извести на грузовик опила.
    Эта информация очень интересна и важна. Ведь Вы одна из матерей-основателей :) опилочного движения.
    Как Вы этот мешок перемешиваете с опилом? На сухую?

    Случай Privodchika из Минска говорит, что даже 150 кг извести на куб не панацея, если не высушить стену. ИМХО в условиях короткого северного лета лучше лишней влаги в стену не вносить. Либо уходить в зиму уже с отоплением.
     
  7. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    Интернет у меня сегодня тупит. Не успел отредактировать свой пост. Надо читать СОПРОМАТ - /сопротивление материалов/, раздел механики твёрдого тела по методам расчёта конструкций на прочность, жесткость и устойчивость... .
     
  8. Niksonxp
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294

    Niksonxp

    Живу здесь

    Niksonxp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Пермь
    Вы хотите изолировать второй этаж? Или толщина засыпки продиктована шириной балок?
    Черепные бруски в виде дюймовки пойдут. Это отличная идея, кстати, для того чтобы не сильно снижать запас прочности балки. Нагрузки на подшив рассчитывать бессмысленно, слишком короткие "балки" получаются (25*150/100*500мм) - запас огромный. Тут, действительно, имеет смысл думать о крепеже.
    1) Черепные бруски (дюймовка) крепите в середину сечения ширины балки, вдоль балки.
    2) Не бейте гвозди в торец бруса при сопротивлении на вырыв.
    3) Всё будет работать хорошо с гвоздевыми соединениями, при условии, что пол второго этажа не будет никак напрямую сообщать нагрузку на подшив потолка первого (будет зазор между опилом и половой доской второго этажа). Ну и ходить по нему не желательно, в процессе монтажа.
    А это я не понял чет:(
    Не особо понимаю для чего столько извести выливать, она нужна для того, чтобы кислую среду (сахар) опилок разбавить своей щелочной. Это нужно только на первых парах. Для чего повышать теплопроводность стены мелом на весь эксплуатационный период? Если можно сделать внут. отделку чуть позже (хотя, при соблюдении всех условий не вижу причин сделать её сразу, раз есть отделка то и отопление в наличии?), при том, что внешнюю, например вент. фасад лучше сделать сразу же. При этом мы сохраняем основные достоинства каркаса: малая усадка, тепло, можно сразу вставить двери/окна, быстрая возводимость и прочие...
    Внут. черновая отделка деревянного каркаса выглядит, как по мне, не лучше и не хуже черновой любого другого дома.
    @АльтИстЭн R выдергивания гвоздя из сухой, треснутой деревяшки ~ 1кг/см2. Это не мало, но и не много. R вырывания самореза ~10кг/см2.

    главное ПОЧЕМУ соединяют! :)]
     
  9. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    А я буду всё равно в ответственных местах вколачивать гвозди и рекомендовать, если спросят моего мнения, применять именно их.
    Но и саморезами тоже не брезгую, если большой нагрузки на них не будет в процессе эксплуатации.
     
  10. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Да, на сухую. В принципе, достаточно обработать все вокруг опилок известью, просто прокрасить. А опилки можно засыпать без добавок. Если они влажные, то обработанная древесина не понесет урона, а когда опилки высыхают, они и так прекрасно лежат. ИМХО.

    Конечно. Плюс опилок в том, что они высохнут и будет все ОК. Поэтому максимально увеличить паропропускание на период высыхания опила в стенах. Никакой отделки до приведения опила в нужное состояние.
     
  11. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Не особо растекаясь "мыслью по древу", отвечу и со своей стороны поставлю точку, т. к. всё это не имеет отношения к теме опилок.
    Сопромат не изучал, но помню, что "Титаник" построили профессионалы (специалисты).
    Люди, начинающие строительство дома из опилок, как правило, средствами не обременены и считают каждую копейку, так было и у меня.
    По поводу специалистов, с которыми "дешевле и надежнее" - со сколькими бы этими "специалистами" не общался, видел в большинстве из них обыкновенных барыг, знаний у которых было не более, чем у меня (не знающего сопромата). Зато цены были космические.
    А установить стойку и вколотить гвоздь я и сам могу.
    Поэтому стал сам осваивать разные разделы и темы ФХ, пока не набрёл на опилочные темы и понял, что это то, что мне нужно.
    Спрашивал - получал ответы и советы, благодаря которым определился с конструктивом будущего дома.
    Еще у нас еще есть "финские" дома, утепленные опилком - годов с 50-х стоят.
    И при толщине 15-20см до сих пор сохраняют тепло и обеспечивают комфорт в доме. Опил в них - как новый. Вот только металлических деталей в таких домах не видел.

    В итоге построил дом сам, без "специалистов".
    Опил в стенах и на чердаке высох, тепло дом держит.
    Себестоимость дома мне обошлась в несколько раз дешевле, чем предлагали "специалисты".
    В прошлом году опил использовал и в новой бане.

    Строить из опилка мне понравилось, поэтому обдумываю новые проекты.
    Только без "нанотехнологий" и "танцев с бубнами".
    Чем проще и понятнее конструкция, тем надежнее.

    Всё, больше к этому вопросу не возвращаюсь.

    пы-сы. Слов получилось много, звиняйте.
     
  12. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    Что скажете про обработку другими антисептиками элементов каркаса? Или известь вне конкуренции, ввиду своей эффективности и дешевизны?
     
  13. Crechet
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    426

    Crechet

    Живу здесь

    Crechet

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    426
    Адрес:
    Карелия
    Ну не так уж всё страшно) Все "второстепенные" вещи, подшивка, обрешётка... у меня на ч. саморезах (под небольшим углом). А всё остальное на белых, иногда чёрных. И конечно - главное Гвоздь! Всё что можно продублировано гвоздями. :super:
     
  14. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
     
  15. StrawBale
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    398

    StrawBale

    Живу здесь

    StrawBale

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Томск
    Ну вот есть у вас деревяха на черепной брусок- берете и прибиваете её. А уголок? Тонкий алюминиевый, что бы сверлить легче было? Наверное всё же стальной, но его ковырять трудно, каждую дырочку под гвоздь или саморез. Да деревяшка дешевле стоит, нежели уголок.
     
Статус темы:
Закрыта.