1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Опилки - утепление стен и потолков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 08.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Пол опилками утеплен только в КО.
    Также в баню планирую завалинку на зиму, но надо подумать и посоветоваться - стоит ли?
     
  2. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    вот как раз и по теме, причём наиболее разумно и оправданно
    придерживаюсь несколько правил
    гвоздь если нет на то других причин подбираю равный по длинне тройной толщине прибиваемого элемента
    засверливаю гвоздём того же номера прибеваимою деталь в сомнительных местах
    вместо уголков использую обрезки досок (пятка)
     
  3. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Urych, а как организован слив воды в моечной? Просто у моих родителей тоже имеется баня опилочная. Полы в ней проливные. Сейчас баня давно не эксплуатируется за отсутствием парильщиков. Но помню раньше были проблемы когда сгнил низ и опилки утекали из стен. Приходилось периодически подсыпать и подтрамбовывать. Сам тоже думаю такую баньку смастерить (если руки дойдут этим летом).Вот и приходится заранее думать как быть с водоотведением.
     
  4. StrawBale
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    398

    StrawBale

    Живу здесь

    StrawBale

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Томск
    @Urych, какой слой опилок в полу?
     
  5. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Если про полы в бане, то порядка 15 см в полу КО.
     
  6. Urych
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891

    Urych

    Живу здесь

    Urych

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Архангельск
    Аналогично - в моечной проливные полы.
    Плюс сделан уклон к дальней стене, вдоль неё дополнительно сделан лоток для слива.
    По опыту двух своих предыдущих и ныне рабочих деревянных бань скажу, что там полы были такие же и до сих пор ничего не сгнило. Одна баня была построена около 20-ти, вторая - около 10-ти лет назад. Правда, пользовались не очень часто.
    Все бани строились как летние, но пользовались ими с ранней весны до глубокой осени.
    В нынешней, опилочной бане вода не должна контактировать с опилочными и попадать в опил - вдоль стен набиты отбойные доски по типу плинтусов.
    В любом случае, баня экспериментальная и любой опыт - положительный или отрицательный - будет полезен.

    По поводу подсыпки опила в стены - уже говорил, что с чердака такая возможность есть.
     
  7. Niksonxp
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294

    Niksonxp

    Живу здесь

    Niksonxp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Пермь
    Можете начинать, разрешаю! :pioner:
    Это что за выброс бессознательного?
    Никто и не говорит, что саморезы - плохие. Просто, всему свое место.
    Подшивал потолок я бы тоже саморезами. По крайней мере всегда так делал, колотить мне тоже не с руки, тем более хорошая Макита в наличии. Речь, лично у меня в посте, шла именно про несущие конструктивные узлы каркаса.
    Вы сами себе противоречите: именно из-за мягкости материала и люфта всей конструкции в стене нет трещин. Бетон/кирпич - жестче и потому в нем, при плохом фундаменте, они будут.
    Снова себе противоречите - если согнуть калёный саморез ничего хорошего, как вы понимаете, не произойдет, в отличии от гвоздя (пример на видео выше).
    Именно потому что нагрузки носят переменный характер конструкция должна быть мягче, чтобы переносить нагрузки без последствий, не изменяя принципиально свои параметры. Примеров - масса: длинные мосты через реки проектируются таким образом, чтобы иметь люфт, башенные краны, асфальт и т. д.
    Не хочу спорить, это мои последние доводы, я просто не вижу в этом смысла, есть документация, там всё написано доступно, и не противоречит здравому смыслу. Если хотите спорить - спорьте с разработчиками нормативов. Если хотите крутить саморезы - крутите. :hello:
     
  8. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @Niksonxp. Вы путаете понятия люфт и деформация твердого тела.
    Люфт в некоторых случаях специально закладывается в конструкцию /мосты, рельсы и т. п./, но в большинстве своем, он вреден.
    Я нигде категорично не отвергал гвозди, нравиться кому-то крепить гвоздями- да бога ради. Мое предпочтение саморезам обусловлено не только прочностью соединений но и другими критериями.

    В особо напряженных и ответственных узлах крепления я предпочитаю болтовую стяжку соединяемых элементов.
     
  9. StrawBale
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    398

    StrawBale

    Живу здесь

    StrawBale

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Томск
    Задача гвоздей-саморезов стянуть доски каркаса между собой, создать силу трения между досками, а не держать нагрузку, да, в одной умной книге прочитал. Предполагается работа на отрыв - саморезы, на срез - гвозди. У кого есть нейлер - фигачит гвозди (хотя Ларри и без него виртуозно обходился), у кого шурик - крутит саморезы. В правильном каркасе нагрузки передаются на доски, а не на крепеж.
    Пы. Сы. Не верю, что 5-6 мм саморезы, в достаточном кол-ве, поломает. Да, бошки при закрутке отрывает, если перестараться и саморез каленый. С другой стороны, да ну нафик, при сборке каркаса 10-15 тыс саморезов закрутить. Такое в страшном сне не присниться, ну для меня, хотябы. Нейлер, после стройки можно продать, с руками оторвут по хорошей цене.
    Вы друг друга вряд ли переубедите. Остальные сами могут разобраться - крутить или колотить;). Тема про опилки, а не крепеж, всё таки.
     
  10. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Дык про опилки все уже давно сказано. Причем самое важное и интересное в первых трех темах. А сейчас пошло уже больше флуда. Хорошо Юрич с банькой экспериментирует. Не дает теме затухнуть. Вот и пустили в бой последний резерв - метизы.
     
  11. сладкий уксус
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598

    сладкий уксус

    Живу здесь

    сладкий уксус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Оренбург
    Полностью согласен. Гвозди лучше работают на срез. Шурупы на отрыв. И в том и в другом случае, здесь слабое звено - дерево. Здесь собрались в основном те кто колотит, ну или закручивают. Я же в свою очередь еще и разбираю. Разбираю тару из под стекла. Так вот из личного опыта. Гвозди, по крайней мере витые, на отрыв работают не хуже шурупов. Если тара свежая, то гвозди выходят сравнительно легко. Если тара полежала месяц - два, то при разборке, частенько шляпки гвоздей проходят сквозь древесину. Но есть еще совсем тяжелый случай, если тара пролежала год - два. Тогда P4210207.JPG процентов на 90 головки гвоздей прорывают дерево. Мало того, гвозди еще и невозможно выдернуть. Отрываются шляпки. Кроме того, те пеньки, которые остаются, при отрыве шляпки еще и трудно забить. Они просто тупо гнуться. Вчера вот под пивко разобрал тары на 38 кв. м. Среди свежей тары попадались экземпляры немного полежавшие. Результат виден на фото. Шляпки прошли сквозь дерево но не выдернулись.
     
    Последнее редактирование: 22.04.15
  12. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    Мне тоже лет 5 тому назад пришлось столкнуться с такой проблемой при разборке тары из под стекла /тогда я строил дом из сип панелей, и по дешевке предложили халявный пиломатериал/. Намучившись, я тупо начал срезать гвозди болгаркой. Для этого между сшитых досок забивал клин, чтобы образовалась щель меду досок и перерезал гвоздь. Дооски немного прижигались от диска, но это было неважно для черновой зашивки.
     
    Последнее редактирование: 22.04.15
  13. сладкий уксус
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598

    сладкий уксус

    Живу здесь

    сладкий уксус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Оренбург
    Вы меня не забывайте. Я тоже буду сыпать опилки. Просто дело еще до них не дошло. P4150199.JPG
     
  14. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    Забыть Вас? Да- низачто! Мы интересом следим за Вашей стройкой. Вот про цоколь Вы не дали мне ответ. Или ещё сами неопределились, или ноу-хау держите за пазухой?
     
  15. StrawBale
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    398

    StrawBale

    Живу здесь

    StrawBale

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Томск
    Приятно видеть как растет ваш домик. И хочется уже узнать, что с забиркой делать будете:).
     
Статус темы:
Закрыта.