1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Опилки - утепление стен и потолков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 08.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Niksonxp
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294

    Niksonxp

    Живу здесь

    Niksonxp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Пермь
    Я поверю в такое воздухопроницание оргалита, наверное, когда сам приду в лабораторию и проведу испытания по ГОСТу лично:)]. Видео занятное, там ещё другие есть испытания на канале.
    ПО ФАКу:
    1. Есть испытания (нужно искать, вроде бы Rehau), что нижние перекрытия могут брать не более 20% тепла из общих затрат по огр. кнструкциям. На какие либо нормативы можно ссылаться только в условиях общей концепии постройки дома с соблюдениями всех правил, что в нашей стране происходит крайне редко. Ввиду общей безграмотности строителей и отсутствия проектирования как вида деятельности и проектировщиков как класса:aga:, мой личный рейтинг по теплопотерям через огр. конструкции таков (без учета окон, дверей и прочих факторов): 35% верхнее перекрытие, крыша; 50%стены; 15% пол. Почему так - воздухопроницаемость (опять я за своё:close:)! Она далека от нормативных значений практически во всех видимых мною когда-либо деревянных домах, и не только деревянных.
    2. Варианты пирогов стен не корректны для южных регионов, (как ты и написал ниже) где основное время в доме прохладнее чем на улице. Считаю, что об этом нужно там обмолвится или написать что-то типа "ВНИМАНИЕ" в месте, где предложены варианты пирогов стен.
    3. Насчет предложенной схемы строительства дома. Нужен недорогой, экологичный дом. Утепление пенопластом отмостки, цоколя, пола. Хммм... Допустим, пусть будет пенопласт. Но мы оставляем угол нижнего перекрытия не утепленным, либо утепляем цоколь так, что перекрываем (утепляем пенопластом) нижнюю часть дома, чтобы создать неразрывный тепловой контур. Предлагаю рассмотреть мою схему утепления с полами по грунту. Потолок по лагам, стропила через опорную доску. верхний угол.jpg Лаги пола на подкладках или гидроизоляции (опил должен быть сухой, либо супер-легкий опилкобетон, возможны и другие варианты), обязательна пароизоляция пола со стороны помещения(либо легкий опилкобетон, либо линолеум и т. д.). нижний угол.jpg
    Таким образом получаем на 100% неразрывный тепловой контур. Конечно, за исключением всего остального, в виде окон и дверей:|:
    4, По технологии засыпки. Есть предложение возить опил биг-бэгами на кран-борте. Стрела у них до 18м на вылете. Брать биг-бэги полукубовые, они влезут между 600-м шагом стропил, в таком случае можно их ложить через незашитую кровлю на временный настил из пары досок на лаги потолка и сразу переворачивать в шахту стены, по времени это очень быстро. А возить опилки на большой дом самому это довольно призрачная экономия. При подробном расчете оказывается чуть дороже заказать и привезти. 97Zvx-eNUxA.jpg
    5. "Для тех кого ничего не может убедить". Ну и не надо их убеждать:|:
    ФАК - бомба! cas - кросаучег)
     
    Последнее редактирование: 12.06.15
  2. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    @Niksonxp, набросал схему, как я делаю. У меня нет разрыва в утеплении:

    Стык стен и фундамента.JPG

    Опорную доску под стропило использовал. Помогает. В ФАКе вроде есть схема:
    Схема стена-стропилка.JPG

    Про Биг бэг хорошая идея, если доступно такое.

    Насчет воздухопроницаемости скоро соберу мысли в пост, напишу в проекте FAQ. Не нужно с ней фанатично бороться. Она наш союзник в деле экономии энергии в случае опилкозасыпных стен. :)
    В разумных пределах, конечно, до 2-3 м3 воздуха через м2 стены в час. Т. е. в разы больше, чем по нормативам.
     
    Последнее редактирование: 12.06.15
  3. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    @hydrolic, завозил на перекрытие чердака кранбортом-не одна сотня за куб вышла, насколько я помню, надеюсь заглянет сюда-уточнит:|:
     
  4. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Вот такой я сделала наборный цоколь из доски 3 сорта 3 и 2 м длиной с проставками из обрезков этой же доски. на все про все ушло около 10 часов работы в 4 руки. маргинал пилил ручной ножевкой по моим меткам, я прибивала доски. Мозоль от молотка на ладони. Все достаточно монументально. Все промежутки между досками будут забиты опилками. Ширина 32 см. размер дома по внутреннему размеру 5 х10.весь дом будет собран из дюймовой доски 2-3 м.
     

    Вложения:

    • IMG_20150612_113647[1].jpg
    • IMG_20150612_113713[1].jpg
    • IMG_20150612_153106[1].jpg
  5. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Снизу чем подшивали, что бы не высыпался опил?
    Забирку какую планируете?
     
  6. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Стойки из 150х25 внутренняя и 100х25 внешняя?
     
  7. djwint
    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    278

    djwint

    Живу здесь

    djwint

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кто подскажет, имеются лаги 50х200,между лагами опилкобетон. что положить дальше.
    Цсп, гсп? сколько толщина? Да, между лагами 500мм. Финиш будет или ламинат, или линолиум...
     
  8. Maikl8
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645

    Maikl8

    Живу здесь

    Maikl8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @djwint, всё равно материалы не однородные и лучше фанерой 18мм зашить или 21мм.
     
  9. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Точно.
    Снизу на покрышки положены доски сплоченные с перекрытием швов. Поэтому там все надежно. Никуда ничего не улетит. А потом завалинка, которая скроет покрышки и закроет все практически герметично. Отопление будет печное, с забором воздуха из под пола. перекрытия пола и потолка тоже из этой же 2-3 м. доски очнь сомнительного качества. 3 сорт. Печь - щиток по Вогнистому..Интернет не тянет, поэтому фотки того. что сделано за сегодняшний день.
     
  10. djwint
    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    278

    djwint

    Живу здесь

    djwint

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.14
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Екатеринбург
    А как же клеевой состав фанеры :-фенолформальдегидная смола. Которая вредная для человека...
     
  11. Niksonxp
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294

    Niksonxp

    Живу здесь

    Niksonxp

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    294
    Адрес:
    Пермь
    Ничё не знаю, я фанатичный борец! Везде и всюду, за спиной красный плащ, и синие труселя поверх зеленых трико. :)]
    Буду ждать мыслей.
    Не вижу че там на картинке написано, FH жмёт их нехило. Термолён?
    Я просто к тому, что ты написал "Недорогой, экологичный дом", поэтому и вношу предложение. Эппс по периметру и под всем домом + по цоколю + термолён... это нехилая такая сумма вырисовывается. Но ЭППС в экологичный дом я ни за что не соглашусь тащить, мне в квартире этого добра хватает. Но соглашусь, что при современных запросах к уровню комфорта без современных же материалов не обойтись...
    Отличная идея для тёплого пола, без тёплого пола :). Получается как с печкой!
    Надо бы сравнить как-то, взять затраты на перевозку "на себе" и сравнить их с газелькой с сухим опилом в мешках и кран-бортом с "сырым" в бэгах и самосвалом с "сырым" навалом. И по времени/трудозатратам тоже прикинуть, загрузка-выгрузка, доставка на перекрытие и прочее.
    По кран-борту у меня получилось на 50м3 - 23 тыс. рублёв примерно, это уже с биг-бэгами и без гемора с засыпкой.
    А можно чуть подробней узел: Фундамент-лага-нижняя обвязка? Не пойму, как лага к фундаменту крепится.
     
  12. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    @Niksonxp, Да, Термолен. Его надо-то крохи - пояс 30 см высотой, 10 см толщиной по периметру 40 метров = 1,2 куба по 4 т. р. И под подоконник его положу. Он очень хорошо восстанавливает форму после сжатия. Если опил до 5 см просядет под окном, щели не будет.

    ЭППС под стяжку толщиной 40 мм всего. На 80 м2 ушло 3,2 м3 по 4 т. р. = 12,8 т. р.
    По внешней стороне тоже не много надо. У меня над землей будет см 30, т. е. 1,2 м3 и отмостка 42 м. п. шириной 60 см, толщиной 50 мм = 1,26 м3 Итого еще на ЭППС мне надо в пределах 10 т. р.

    ЭППС можно и не тащить, конечно. Но все же у меня он не в доме, а снаружи на фундаменте, а внутри дома под тщательно проклеенной пароизоляцией и бетонной стяжкой 7 см. К тому же из подпола идет вентиляция на чердак. Вот так делал стяжку, не думаю что что-либо из ЭППС попадет в дом, (ведь он всегда будет при температуре грунта):
    2014-06-21 22.58.41.jpg
    2014-06-22 23.18.19.jpg
    2014-06-26 17.58.03.jpg
     
    Последнее редактирование: 14.06.15
  13. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вот узел лага-фундамент покрупнее.
    На фундамент крепил параллельно две доски 100х50 с промежутком между ними. На них лаги. Лаги снаружи, как положено, связаны по периметру вертикально доской. Между лагами набил бриджинги, чтоб опил внутрь подпола не сыпался. На лаги поставил внутренний каркас из 100х50. Потом добавил внешние стойки (как у Ларсена). Термольном можно и не утеплять, но мне не понравилось, что везде в стенах толщина опила будет 32 см, а между лагами только 22 см. Поэтому добавлю термолен. ЭППС тут нельзя, запрет пар из стены.

    Узел лага-фундамент.JPG
     
    Последнее редактирование: 14.06.15
  14. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    @cas1973, приток откуда будет?
     
  15. T1sty
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309

    T1sty

    Живу здесь

    T1sty

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Россия
    Кстати, всегда было интересно: насколько критично применение ЭППС при утеплении цокольной части - ну всмысле "влагу запрёт"(?) неужели эти 30см под эппс не будут компенсированы остальной площадью стены?
     
Статус темы:
Закрыта.